选手档案

GuanG

  • 战队 Nova Esports
  • 位置 哨卫
  • 赛区 中国
  • 活跃 2024–2026
  • 最近一图 2026-08-21

GuanG 是一名无畏契约(Valorant)VCT 职业哨卫选手,2024–2026 年间共打了 111 张地图,K/D 1.06,ACS 203.0,评分 0.97,最常使用 Killjoy。

各赛事评分走势

0.85 0.98 1.11 VCT 2025:中国第一赛段:0.95(9 张地图) VCT 2025:中国第二赛段:0.97(13 张地图) VCT 2026:中国启点赛:0.88(5 张地图) VCT 2026:中国第一赛段:0.84(10 张地图) VCT 2026:中国第二赛段:1.12(13 张地图) 20252026

赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)

系列赛 48
地图 111
回合 2,350
评分 0.98 高于 33 名哨卫选手中的 32% ▲ +0.01 生涯 0.97
ACS 196.1 高于 33 名哨卫选手中的 44% ▼ −6.9 生涯 203.0
K/D 1.09 高于 33 名哨卫选手中的 65% ▲ +0.03 生涯 1.06
KAST 67.7% 高于 33 名哨卫选手中的 8% ▼ −1.4 生涯 69.1%
ADR 128.6 高于 33 名哨卫选手中的 32% ▼ −2.9 生涯 131.5
开局对枪胜率 52.4% 高于 33 名哨卫选手中的 62% ▼ −1.5 生涯 53.9%
爆头率 31.8% 高于 33 名哨卫选手中的 56% ▲ +1.4 生涯 30.3%

能力报告

赛季2026对比对象33 名哨卫选手范围全部联赛样本每人至少 20 张地图

综合

评分 0.98 32
ACS 196.1 44
KAST 67.7% 8
ADR 128.6 32

火力

每回合击杀 0.73 62
K/D 1.09 65
爆头率 31.8% 56
多杀回合占比 18.5% 65

首杀对决

每回合首杀 0.097 44
每回合首死 0.088 65
首杀对决胜率 52.4% 62

助攻与残局

每回合助攻 0.16 11
每百回合残局分 3.53 89

攻防

进攻每回合击杀 0.78 80
防守每回合击杀 0.66 17
同位置百分位低 高/标线 = 中位数
GuanG 对比 2026 赛季 33 名哨卫选手 · 每人至少 20 张地图 vct-reference.com

各赛事评分走势

0.85 0.98 1.11 VCT 2025:中国第一赛段:0.95(9 张地图) VCT 2025:中国第二赛段:0.97(13 张地图) VCT 2026:中国启点赛:0.88(5 张地图) VCT 2026:中国第一赛段:0.84(10 张地图) VCT 2026:中国第二赛段:1.12(13 张地图) 20252026

赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)

赛事奖项

赛季 赛事 奖项
2025 中国启点赛 最佳哨卫

无畏契约职业生涯数据 · VCT 2024–2026 · 最近出场 2026-08-21

逐赛季数据

赛季 战队 地图 回合 击杀 死亡 助攻 +/− K/D ACS ADR KAST 爆头率 首杀 首死 评分 残局
生涯 1112,3501,7421,646405+961.06203.0131.569.1%30.3%1381180.9735
2026 Nova Esports 40849620569139+511.09196.1128.667.7%31.8%65590.9825
2025 Nova Esports 38788586563126+231.04205.7130.771.0%28.7%43410.9610
2024 Nova Esports 33713536514140+221.04207.9142.4—29.5%3018—0

数据覆盖: 本表中的首杀、首死和残局总数在中国赛区只有部分地图有记录(57.9%;开局对枪 65.7%),因此在中国赛区打过比赛的选手这些总数会偏低。 各赛区覆盖情况 →

近期地图

数据库中最近 10 张地图,最新在前。比分按该选手所在一方计。

日期 地图 对手 结果 干员 击杀 死亡 助攻 ACS 评分 赛事
8月21日 Summit TYLOO 负 10–13 Cypher 20 14 4 228 1.09 VCT 2026:中国第二赛段
8月21日 Ascent TYLOO 负 7–13 Chamber 11 18 3 186 0.68 VCT 2026:中国第二赛段
8月20日 Breeze Xi Lai Gaming 胜 13–3 Viper 14 11 3 242 1.27 VCT 2026:中国第二赛段
8月20日 Lotus Xi Lai Gaming 胜 13–5 Viper 15 6 7 225 1.60 VCT 2026:中国第二赛段
8月20日 Split Xi Lai Gaming 负 6–13 Viper 17 14 3 257 1.37 VCT 2026:中国第二赛段
8月16日 Sunset Wuxi Titan Esports Club 胜 13–8 Chamber 20 12 2 248 1.36 VCT 2026:中国第二赛段
8月16日 Summit Wuxi Titan Esports Club 胜 13–11 Cypher 15 14 5 164 0.88 VCT 2026:中国第二赛段
8月14日 Split JD Gaming 负 7–13 Viper 6 18 5 112 0.36 VCT 2026:中国第二赛段
8月14日 Summit JD Gaming 负 9–13 Cypher 13 12 6 167 1.02 VCT 2026:中国第二赛段
7月26日 Ascent Guangzhou Huadu Bilibili Gaming 胜 13–7 Chamber 18 10 0 — — VCT 2026:中国第二赛段

逐英雄生涯数据

英雄 定位 地图 回合 击杀 死亡 K/D ACS ADR 评分
Killjoy 哨卫 24 521 359 386 0.93 193.3 130.3 0.74
Cypher 哨卫 18 391 276 259 1.07 185.6 117.8 0.96
Vyse 哨卫 16 325 256 212 1.21 215.6 145.4 1.19
Viper 控场 12 252 193 158 1.22 210.2 141.6 1.20
Chamber 哨卫 10 225 194 142 1.37 227.8 143.1 1.02
Jett 决斗者 9 176 122 144 0.85 204.1 109.3 0.73
Neon 决斗者 8 163 120 139 0.86 198.6 98.8 0.58
Gekko 先锋 5 107 71 69 1.03 182.6 129.5 —
Waylay 决斗者 4 82 65 57 1.14 223.5 133.7 1.13
Raze 决斗者 3 59 45 48 0.94 225.7 141.5 1.04
Sage 哨卫 2 49 41 32 1.28 215.5 157.0 —

对阵各队表现

对阵每支交手 2 张地图及以上的战队时的 Rating,与该选手在其他所有地图上的 Rating 对比,交手地图最多者在前。

对每名对手的击杀

生涯对交手过的全部 68 名选手的击杀与死亡,+/− 最高者在前。点击表头可排序。中国赛区联赛地图极少记录此数据,因此仅限中国赛区的对位数据较少。

残局中击败最多的对手

被其残局击败最多

对方处于失败方时赢下的残局(2 次及以上)。积分按规模加权:1vN = N 分。

系列赛碾压对手

系列赛被碾压

无。

该选手在一个系列赛中比某名对手多击杀 10 次及以上(左),或被对手多击杀 10 次及以上(右)。K 与 D 均为该选手的数据。

单图碾压对手

单图被碾压

无。

该选手在单张地图上比某名对手多击杀 7 次及以上(左),或被对手多击杀 7 次及以上(右)。比分中该选手所在战队在前。

常见问题

GuanG 在 VCT 一共有多少击杀?

GuanG 在 111 张 VCT 地图(2024–2026)中共取得 1,742 次击杀,1,646 次死亡,生涯 K/D 为 1.06。

可排序的生涯数据总表 →

GuanG 的 K/D 和评分是多少?

GuanG 的 VCT 生涯 K/D 为 1.06,ACS 203.0,评分 0.97,KAST 69.1%,自 2024 年起共 111 张地图。

GuanG 在 VCT 常用哪些英雄?

GuanG是一名哨卫,在 VCT 最常使用的英雄是 Killjoy(24 张地图)、Cypher(18 张地图)、Vyse(16 张地图)。

GuanG 打了多久的 VCT?

GuanG 于 2024 年至 2026 年参加 VCT 比赛,共打了 111 张地图、2,350 个回合;最近一次出场是 2026-08-21。

GuanG 在 VCT 效力过哪些战队?

GuanG 的每一张 VCT 地图都是为 Nova Esports(2024–2026 年) 出战。

GuanG 表现最好的是哪个赛季?

按评分计算,GuanG 最好的 VCT 赛季是 2026 年(效力于 Nova Esports):40 张地图评分 0.98,ACS 196.1,K/D 1.09。

2026 赛季数据榜 →

GuanG 打哪支战队发挥最好?

GuanG 对阵 FunPlus Phoenix 时发挥最好:7 张地图评分 1.06,比其平时的 0.95 高出 0.11。

GuanG 有多少 ACE 和残局?

在 GuanG 的 111 张 VCT 地图中,有 58 张记录了多杀与残局数据,其中打出 4 次 ACE(单回合五杀),加权残局得分为 35。

残局排行榜 →