选手档案

deLb

  • 战队 Trace Esports
  • 位置 哨卫
  • 赛区 中国
  • 活跃 2022–2026
  • 最近一图 2026-08-16

deLb 是一名无畏契约(Valorant)VCT 职业哨卫选手,2022–2026 年间共打了 147 张地图,K/D 1.05,ACS 202.9,评分 1.01,最常使用 Cypher。

各赛事评分走势

0.66 0.88 1.11 VCT 2022:太平洋第二赛段挑战者赛:1.05(8 张地图) VCT 2022:太平洋最后机会资格赛:0.92(7 张地图) VCT 2025:中国第一赛段:0.64(5 张地图) VCT 2025:中国第二赛段:0.89(18 张地图) VCT 2026:中国启点赛:1.09(10 张地图) VCT 2026:中国第一赛段:1.12(17 张地图) VCT 2026:中国第二赛段:1.07(22 张地图) 202220252026

赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)

系列赛 61
地图 147
回合 3,089
评分 1.09 高于 79 名控场选手中的 89% ▲ +0.09 生涯 1.01
ACS 210.4 高于 79 名控场选手中的 89% ▲ +7.4 生涯 202.9
K/D 1.12 高于 79 名控场选手中的 91% ▲ +0.07 生涯 1.05
KAST 71.4% 高于 79 名控场选手中的 45% = −0.0 生涯 71.4%
ADR 142.6 高于 79 名控场选手中的 94% ▲ +9.0 生涯 133.6
开局对枪胜率 57.4% 高于 79 名控场选手中的 97% ▲ +4.7 生涯 52.7%
爆头率 39.5% 高于 79 名控场选手中的 98% ▲ +3.1 生涯 36.4%

能力报告

赛季2026对比对象79 名控场选手范围全部联赛样本每人至少 20 张地图

综合

评分 1.09 89
ACS 210.4 89
KAST 71.4% 45
ADR 142.6 94

火力

每回合击杀 0.77 96
K/D 1.12 91
爆头率 39.5% 98
多杀回合占比 20.3% 96

首杀对决

每回合首杀 0.100 84
每回合首死 0.074 70
首杀对决胜率 57.4% 97

助攻与残局

每回合助攻 0.23 11
每百回合残局分 4.16 93

攻防

进攻每回合击杀 0.77 96
防守每回合击杀 0.81 98
同位置百分位低 高/标线 = 中位数
deLb 对比 2026 赛季 79 名控场选手 · 每人至少 20 张地图 vct-reference.com

各赛事评分走势

0.66 0.88 1.11 VCT 2022:太平洋第二赛段挑战者赛:1.05(8 张地图) VCT 2022:太平洋最后机会资格赛:0.92(7 张地图) VCT 2025:中国第一赛段:0.64(5 张地图) VCT 2025:中国第二赛段:0.89(18 张地图) VCT 2026:中国启点赛:1.09(10 张地图) VCT 2026:中国第一赛段:1.12(17 张地图) VCT 2026:中国第二赛段:1.07(22 张地图) 202220252026

赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)

无畏契约职业生涯数据 · VCT 2022–2026 · 最近出场 2026-08-16

逐赛季数据

赛季 战队 地图 回合 击杀 死亡 助攻 +/− K/D ACS ADR KAST 爆头率 首杀 首死 评分 残局
生涯 1473,0892,2752,169667+1061.05202.9133.671.4%36.4%2131911.0157
2026 Trace Esports 631,3591,046936310+1101.12210.4142.671.4%39.5%112831.0945
2025 All Gamers 38742506532166-260.95183.5107.770.0%35.2%34440.848
2024 All Gamers 31662481457125+241.05200.9122.1—38.6%1615—0
2022 Alter Ego 1532624224466-20.99225.6152.173.7%25.6%51490.994

数据覆盖: 本表中的首杀、首死和残局总数在中国赛区只有部分地图有记录(57.9%;开局对枪 65.7%),因此在中国赛区打过比赛的选手这些总数会偏低。 各赛区覆盖情况 →

近期地图

数据库中最近 10 张地图,最新在前。比分按该选手所在一方计。

日期 地图 对手 结果 干员 击杀 死亡 助攻 ACS 评分 赛事
8月16日 Ascent All Gamers 负 9–13 Cypher 12 19 6 166 0.66 VCT 2026:中国第二赛段
8月16日 Lotus All Gamers 负 13–15 Vyse 23 18 5 203 1.06 VCT 2026:中国第二赛段
8月16日 Split All Gamers 胜 15–13 Viper 23 19 3 245 1.20 VCT 2026:中国第二赛段
8月15日 Split Guangzhou Huadu Bilibili Gaming 负 9–13 Viper 20 14 2 246 1.36 VCT 2026:中国第二赛段
8月15日 Sunset Guangzhou Huadu Bilibili Gaming 负 14–16 Cypher 26 21 6 244 1.16 VCT 2026:中国第二赛段
8月15日 Lotus Guangzhou Huadu Bilibili Gaming 胜 13–8 Vyse 10 11 6 134 0.94 VCT 2026:中国第二赛段
8月12日 Sunset JD Gaming 胜 13–8 Cypher 17 13 5 234 1.35 VCT 2026:中国第二赛段
8月12日 Split JD Gaming 胜 13–10 Viper 18 18 4 214 1.09 VCT 2026:中国第二赛段
8月11日 Summit Dragon Ranger Gaming 胜 14–12 Cypher 11 19 7 116 0.73 VCT 2026:中国第二赛段
8月11日 Ascent Dragon Ranger Gaming 胜 13–4 Cypher 9 11 5 129 0.69 VCT 2026:中国第二赛段

逐英雄生涯数据

英雄 定位 地图 回合 击杀 死亡 K/D ACS ADR 评分
Cypher 哨卫 31 662 508 461 1.10 202.6 137.3 1.12
Viper 控场 24 514 378 362 1.04 206.1 134.8 1.01
Omen 控场 20 403 270 276 0.98 181.7 118.9 0.95
Killjoy 哨卫 11 234 168 148 1.14 192.7 110.5 —
Neon 决斗者 9 197 134 153 0.88 203.8 134.8 0.89
Raze 决斗者 9 194 145 141 1.03 225.6 154.8 1.04
Deadlock 哨卫 9 187 123 136 0.90 180.1 109.3 0.83
Vyse 哨卫 8 161 115 107 1.07 190.1 135.6 1.19
Yoru 决斗者 7 146 122 105 1.16 234.0 137.0 0.84
Brimstone 控场 6 125 115 76 1.51 250.5 161.7 1.34
Waylay 决斗者 4 95 77 73 1.05 233.8 164.3 1.08
Veto 哨卫 3 59 50 40 1.25 231.3 148.3 1.20
Jett 决斗者 2 39 29 32 0.91 216.5 149.0 0.84
Reyna 决斗者 1 17 7 15 0.47 112.0 — —
Fade 先锋 1 20 7 18 0.39 105.0 64.0 0.31
Tejo 先锋 1 20 14 12 1.17 191.0 — —
Chamber 哨卫 1 16 13 14 0.93 232.0 145.0 1.03

对阵各队表现

对阵每支交手 2 张地图及以上的战队时的 Rating,与该选手在其他所有地图上的 Rating 对比,交手地图最多者在前。

对每名对手的击杀

生涯对交手过的全部 105 名选手的击杀与死亡,+/− 最高者在前。点击表头可排序。中国赛区联赛地图极少记录此数据,因此仅限中国赛区的对位数据较少。

残局中击败最多的对手

被其残局击败最多

对方处于失败方时赢下的残局(2 次及以上)。积分按规模加权:1vN = N 分。

系列赛碾压对手

系列赛被碾压

该选手在一个系列赛中比某名对手多击杀 10 次及以上(左),或被对手多击杀 10 次及以上(右)。K 与 D 均为该选手的数据。

单图碾压对手

单图被碾压

该选手在单张地图上比某名对手多击杀 7 次及以上(左),或被对手多击杀 7 次及以上(右)。比分中该选手所在战队在前。

常见问题

deLb 在 VCT 一共有多少击杀?

deLb 在 147 张 VCT 地图(2022–2026)中共取得 2,275 次击杀,2,169 次死亡,生涯 K/D 为 1.05。

可排序的生涯数据总表 →

deLb 的 K/D 和评分是多少?

deLb 的 VCT 生涯 K/D 为 1.05,ACS 202.9,评分 1.01,KAST 71.4%,自 2022 年起共 147 张地图。

deLb 在 VCT 常用哪些英雄?

deLb是一名哨卫,在 VCT 最常使用的英雄是 Cypher(31 张地图)、Viper(24 张地图)、Omen(20 张地图)。

deLb 打了多久的 VCT?

deLb 于 2022 年至 2026 年参加 VCT 比赛,共打了 147 张地图、3,089 个回合;最近一次出场是 2026-08-16。

deLb 在 VCT 效力过哪些战队?

deLb 在 VCT 先后效力过 3 支战队:Alter Ego(2022 年)、All Gamers(2024–2025 年)、Trace Esports(2026 年)。

deLb 表现最好的是哪个赛季?

按评分计算,deLb 最好的 VCT 赛季是 2026 年(效力于 Trace Esports):63 张地图评分 1.09,ACS 210.4,K/D 1.12。

2026 赛季数据榜 →

deLb 打哪支战队发挥最好?

deLb 对阵 Dragon Ranger Gaming 时发挥最好:11 张地图评分 1.08,比其平时的 1.00 高出 0.08。

deLb 有多少 ACE 和残局?

在 deLb 的 147 张 VCT 地图中,有 89 张记录了多杀与残局数据,其中打出 1 次 ACE(单回合五杀),加权残局得分为 57。

残局排行榜 →