选手档案
KovaQ
KovaQ 是一名无畏契约(Valorant)VCT 职业控场选手,2025–2026 年间共打了 46 张地图,K/D 0.98,ACS 192.0,评分 0.97,最常使用 Omen。
各赛事评分走势
赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)
能力报告
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
各赛事评分走势
赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)
无畏契约职业生涯数据 · VCT 2025–2026 · 最近出场 2026-08-09
逐赛季数据
| 赛季 | 战队 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | 助攻 | +/− | K/D | ACS | ADR | KAST | 爆头率 | 首杀 | 首死 | 评分 | 残局 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 生涯 | 46 | 955 | 650 | 664 | 275 | -14 | 0.98 | 192.0 | 126.4 | 71.8% | 31.6% | 79 | 87 | 0.97 | 25 | |
| 2026 | FunPlus Phoenix | 34 | 700 | 468 | 477 | 211 | -9 | 0.98 | 189.6 | 126.4 | 72.0% | 30.6% | 49 | 59 | 0.98 | 21 |
| 2025 | Team Vitality | 12 | 255 | 182 | 187 | 64 | -5 | 0.97 | 198.6 | 126.3 | 71.2% | 34.0% | 30 | 28 | 0.93 | 4 |
数据覆盖: 本表中的首杀、首死和残局总数在中国赛区只有部分地图有记录(57.9%;开局对枪 65.7%),因此在中国赛区打过比赛的选手这些总数会偏低。 各赛区覆盖情况 →
近期地图
数据库中最近 10 张地图,最新在前。比分按该选手所在一方计。
| 日期 | 地图 | 对手 | 结果 | 干员 | 击杀 | 死亡 | 助攻 | ACS | 评分 | 赛事 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月9日 | Lotus | Trace Esports | 负 7–13 | 10 | 16 | 4 | 154 | 0.67 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 8月9日 | Ascent | Trace Esports | 负 5–13 | 13 | 15 | 5 | 191 | 1.00 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 8月8日 | Sunset | KeepBest Gaming | 胜 13–8 | 15 | 10 | 8 | 204 | 1.25 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 8月8日 | Breeze | KeepBest Gaming | 胜 13–10 | 13 | 15 | 8 | 164 | 1.01 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 8月6日 | Split | JD Gaming | 负 8–13 | 10 | 17 | 10 | 147 | 0.79 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 8月6日 | Sunset | JD Gaming | 负 11–13 | 21 | 15 | 9 | 261 | 1.20 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 8月6日 | Summit | JD Gaming | 胜 13–0 | 17 | 4 | 4 | 319 | 1.97 | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 7月26日 | Lotus | Wolves Esports | 胜 13–11 | 17 | 18 | 5 | 199 | — | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 7月26日 | Sunset | Wolves Esports | 胜 13–10 | 24 | 15 | 2 | 295 | — | VCT 2026:中国第二赛段 | |
| 7月23日 | Split | EDward Gaming | 负 5–13 | 4 | 15 | 5 | 93 | — | VCT 2026:中国第二赛段 |
逐英雄生涯数据
| 英雄 | 定位 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | K/D | ACS | ADR | 评分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 控场 | 16 | 337 | 225 | 236 | 0.95 | 190.6 | 126.1 | 0.97 | |
| 先锋 | 10 | 204 | 133 | 129 | 1.03 | 178.5 | 118.6 | 0.94 | |
| 先锋 | 3 | 61 | 43 | 48 | 0.90 | 201.3 | 126.3 | 0.98 | |
| 哨卫 | 3 | 64 | 54 | 45 | 1.20 | 222.7 | 136.7 | 1.06 | |
| 控场 | 3 | 66 | 41 | 43 | 0.95 | 180.0 | 118.3 | 0.95 | |
| 决斗者 | 2 | 39 | 34 | 30 | 1.13 | 253.5 | 161.5 | 1.13 | |
| 先锋 | 2 | 45 | 27 | 36 | 0.75 | 171.0 | 118.5 | 0.78 | |
| 控场 | 2 | 35 | 28 | 18 | 1.56 | 229.0 | 160.0 | 1.47 | |
| 先锋 | 2 | 37 | 28 | 27 | 1.04 | 207.0 | 141.5 | 0.97 | |
| 先锋 | 1 | 23 | 15 | 16 | 0.94 | 184.0 | 125.0 | 0.94 | |
| 控场 | 1 | 24 | 17 | 16 | 1.06 | 190.0 | 110.0 | 0.93 | |
| 哨卫 | 1 | 20 | 5 | 20 | 0.25 | 90.0 | 60.0 | 0.05 | |
| 控场 | 16 | 337 | 225 | 236 | 0.95 | 190.6 | 126.1 | 0.97 | |
| 先锋 | 9 | 187 | 119 | 121 | 0.98 | 176.3 | 118.0 | 0.88 | |
| 控场 | 3 | 66 | 41 | 43 | 0.95 | 180.0 | 118.3 | 0.95 | |
| 控场 | 2 | 35 | 28 | 18 | 1.56 | 229.0 | 160.0 | 1.47 | |
| 先锋 | 2 | 38 | 27 | 32 | 0.84 | 200.0 | 126.0 | 0.97 | |
| 先锋 | 2 | 37 | 28 | 27 | 1.04 | 207.0 | 141.5 | 0.97 | |
| 哨卫 | 3 | 64 | 54 | 45 | 1.20 | 222.7 | 136.7 | 1.06 | |
| 决斗者 | 2 | 39 | 34 | 30 | 1.13 | 253.5 | 161.5 | 1.13 | |
| 先锋 | 2 | 45 | 27 | 36 | 0.75 | 171.0 | 118.5 | 0.78 | |
| 先锋 | 1 | 23 | 15 | 16 | 0.94 | 184.0 | 125.0 | 0.94 | |
| 控场 | 1 | 24 | 17 | 16 | 1.06 | 190.0 | 110.0 | 0.93 | |
| 先锋 | 1 | 17 | 14 | 8 | 1.75 | 198.0 | 123.0 | 1.32 | |
| 哨卫 | 1 | 20 | 5 | 20 | 0.25 | 90.0 | 60.0 | 0.05 | |
| 先锋 | 1 | 23 | 16 | 16 | 1.00 | 204.0 | 127.0 | 0.99 |
对阵各队表现
对阵每支交手 2 张地图及以上的战队时的 Rating,与该选手在其他所有地图上的 Rating 对比,交手地图最多者在前。
对每名对手的击杀
生涯对交手过的全部 77 名选手的击杀与死亡,+/− 最高者在前。点击表头可排序。中国赛区联赛地图极少记录此数据,因此仅限中国赛区的对位数据较少。
残局中击败最多的对手
被其残局击败最多
对方处于失败方时赢下的残局(2 次及以上)。积分按规模加权:1vN = N 分。
单图碾压对手
无。
单图被碾压
该选手在单张地图上比某名对手多击杀 7 次及以上(左),或被对手多击杀 7 次及以上(右)。比分中该选手所在战队在前。
常见问题
KovaQ 的 K/D 和评分是多少?
KovaQ 的 VCT 生涯 K/D 为 0.98,ACS 192.0,评分 0.97,KAST 71.8%,自 2025 年起共 46 张地图。
KovaQ 在 VCT 常用哪些英雄?
KovaQ是一名控场,在 VCT 最常使用的英雄是 Omen(16 张地图)、Fade(10 张地图)、Skye(3 张地图)。
KovaQ 打了多久的 VCT?
KovaQ 于 2025 年至 2026 年参加 VCT 比赛,共打了 46 张地图、955 个回合;最近一次出场是 2026-08-09。
KovaQ 在 VCT 效力过哪些战队?
KovaQ 在 VCT 先后效力过 2 支战队:Team Vitality(2025 年)、FunPlus Phoenix(2026 年)。
KovaQ 表现最好的是哪个赛季?
按评分计算,KovaQ 最好的 VCT 赛季是 2026 年(效力于 FunPlus Phoenix):34 张地图评分 0.98,ACS 189.6,K/D 0.98。
KovaQ 打哪支战队发挥最好?
KovaQ 对阵 JD Gaming 时发挥最好:7 张地图评分 1.11,比其平时的 0.93 高出 0.18。