数据更新于
中国 · 2026
VCT 2026: China Stage 1
VCT 2026: China Stage 1 是一项中国赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2026年3月31日–5月10日:12 支战队、48 场系列赛、122 张地图。EDward Gaming 夺冠,决赛以 3–2 击败 Xi Lai Gaming。 Dragon Ranger Gaming 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2026年3月31日–5月10日 · 中国 · 决赛 ↗
- 战队
- 12
- 系列赛
- 48
- 地图
- 122
- 赛区
- 中国
- 冠军
- EDward Gaming 决赛 3–2 · Xi Lai Gaming
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| EDward Gaming | 9–1 | 20–7 | 74.1% | 57.3% | 56.4% | 53.7% |
| Xi Lai Gaming | 9–2 | 21–10 | 67.7% | 58.5% | 53.2% | 50.0% |
| Dragon Ranger Gaming | 6–5 | 15–14 | 51.7% | 54.8% | 46.3% | 55.2% |
| TYLOO | 5–4 | 13–11 | 54.2% | 52.4% | 49.6% | 37.5% |
| All Gamers | 5–5 | 13–13 | 50.0% | 54.2% | 43.0% | 53.8% |
| JD Gaming | 4–5 | 9–12 | 42.9% | 47.1% | 44.8% | 47.6% |
| Trace Esports | 3–5 | 8–11 | 42.1% | 47.2% | 47.4% | 39.5% |
| FunPlus Phoenix | 2–3 | 6–7 | 46.2% | 47.7% | 44.6% | 50.0% |
| Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | 2–3 | 6–7 | 46.2% | 60.6% | 45.7% | 57.7% |
| Wuxi Titan Esports Club | 2–6 | 7–12 | 36.8% | 47.9% | 48.6% | 55.3% |
| Nova Esports | 1–4 | 2–8 | 20.0% | 37.7% | 43.6% | 40.0% |
| Wolves Esports | 0–5 | 2–10 | 16.7% | 40.0% | 44.4% | 58.3% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Lotus | 27 | 22.1% | 36.2% |
| Split | 18 | 14.8% | 51.1% |
| Fracture | 17 | 13.9% | 59.6% |
| Breeze | 17 | 13.9% | 57.4% |
| Haven | 17 | 13.9% | 55.3% |
| Bind | 14 | 11.5% | 31.9% |
| Pearl | 11 | 9.0% | 76.6% |
| Ascent | 1 | 0.8% | 23.4% |
禁用率只计入 48 场系列赛中有 BP 记录的 47 场,其余未公布。
英雄使用率
使用率是该英雄在 244 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 决斗者 | 194 | 79.5% | 46.4% | |
| 2. | 控场 | 139 | 57.0% | 50.4% | |
| 3. | 决斗者 | 139 | 57.0% | 54.0% | |
| 4. | 控场 | 119 | 48.8% | 47.1% | |
| 5. | 先锋 | 111 | 45.5% | 54.1% | |
| 6. | 哨卫 | 82 | 33.6% | 58.5% | |
| 7. | 先锋 | 65 | 26.6% | 41.5% | |
| 8. | 控场 | 59 | 24.2% | 50.8% | |
| 9. | 先锋 | 51 | 20.9% | 51.0% | |
| 10. | 控场 | 43 | 17.6% | 46.5% | |
| 11. | 决斗者 | 34 | 13.9% | 44.1% | |
| 12. | 哨卫 | 32 | 13.1% | 46.9% | |
| 13. | 决斗者 | 28 | 11.5% | 71.4% | |
| 14. | 决斗者 | 26 | 10.7% | 46.2% | |
| 15. | 先锋 | 23 | 9.4% | 52.2% | |
| 16. | 先锋 | 17 | 7.0% | 70.6% | |
| 17. | 哨卫 | 15 | 6.1% | 26.7% | |
| 18. | 哨卫 | 14 | 5.7% | 21.4% | |
| 19. | 控场 | 7 | 2.9% | 71.4% | |
| 20. | 哨卫 | 6 | 2.5% | 66.7% | |
| 21. | 先锋 | 5 | 2.0% | 20.0% | |
| 22. | 哨卫 | 4 | 1.6% | 25.0% | |
| 23. | 哨卫 | 3 | 1.2% | 100.0% | |
| 24. | 先锋 | 2 | 0.8% | 50.0% | |
| 25. | 控场 | 2 | 0.8% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 100 | 41.0% | 54.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 80 | 32.8% | 48.8% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 28 | 11.5% | 32.1% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 17 | 7.0% | 64.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 13 | 5.3% | 46.2% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 3 | 1.2% | 0.0% |
| 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×3 | 3 | 1.2% | 100.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Split | 19 | 47.4% | |
| Bind | 17 | 64.7% | |
| Fracture | 12 | 66.7% | |
| Haven | 10 | 70.0% | |
| Haven | 9 | 33.3% | |
| Lotus | 8 | 75.0% | |
| Haven | 7 | 85.7% | |
| Lotus | 7 | 71.4% | |
| Lotus | 6 | 16.7% | |
| Split | 6 | 100.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 3–9 | 13–9 | Fracture | TYLOO vs JD Gaming | VCT 2026: China Stage 1 | 2026-05-01 | ↗ |
| 2 | 6 | 3–9 | 13–10 | Bind | Xi Lai Gaming vs Trace Esports | VCT 2026: China Stage 1 | 2026-04-05 | ↗ |
| 3 | 6 | 2–8 | 13–9 | Breeze | Trace Esports vs Xi Lai Gaming | VCT 2026: China Stage 1 | 2026-04-05 | ↗ |
| 4 | 6 | 1–7 | 13–10 | Lotus | Nova Esports vs Wolves Esports | VCT 2026: China Stage 1 | 2026-04-16 | ↗ |
| 5 | 5 | 5–10 | 17–15 | Bind | JD Gaming vs TYLOO | VCT 2026: China Stage 1 | 2026-04-14 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EDGSmoggy | XLGLysoar | 26 | 6 | 20 | 0.19 | EDward Gaming vs Xi Lai Gaming | VCT 2026: China Stage 1 | 2026-05-10 | ↗ |
| 2 | JDGzhe | TECDynamite | 19 | 6 | 13 | 0.27 | JD Gaming vs Wuxi Titan Esports Club | VCT 2026: China Stage 1 | 2026-04-12 | ↗ |
| 3 | EDGCHICHOO | XLGWsLeo | 20 | 8 | 12 | 0.12 | EDward Gaming vs Xi Lai Gaming | VCT 2026: China Stage 1 | 2026-05-10 | ↗ |
| 4 | AGf4ngeer | TYLsplash | 16 | 4 | 12 | 0.19 | All Gamers vs TYLOO | VCT 2026: China Stage 1 | 2026-05-05 | ↗ |
| 5 | JDGstew | EDGnobody | 17 | 5 | 12 | 0.17 | JD Gaming vs EDward Gaming | VCT 2026: China Stage 1 | 2026-04-18 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | WOLyosemite↗ | 31 | 7 | Pearl | 13–6 | Wolves Esports vs Dragon Ranger Gaming | VCT 2026: China Stage 1 | 2026-04-09 | ↗ |
| 2 | JDGstew↗ | 31 | 17 | Bind | 12–14 | JD Gaming vs EDward Gaming | VCT 2026: China Stage 1 | 2026-04-18 | ↗ |
| 3 | TYLScales↗ | 31 | 17 | Split | 15–13 | TYLOO vs Wuxi Titan Esports Club | VCT 2026: China Stage 1 | 2026-04-04 | ↗ |
| 4 | JDGstew↗ | 31 | 20 | Bind | 17–15 | JD Gaming vs TYLOO | VCT 2026: China Stage 1 | 2026-04-14 | ↗ |
| 5 | JDGzhe↗ | 30 | 17 | Fracture | 14–12 | JD Gaming vs Wuxi Titan Esports Club | VCT 2026: China Stage 1 | 2026-04-12 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 17–15 | 32 | Bind | +8 | JD Gaming vs TYLOO | VCT 2026: China Stage 1 | 2026-04-14 | ↗ |
| 2 | 15–13 | 28 | Split | +4 | EDward Gaming vs Xi Lai Gaming | VCT 2026: China Stage 1 | 2026-05-10 | ↗ |
| 3 | 15–13 | 28 | Breeze | +4 | Wuxi Titan Esports Club vs Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | VCT 2026: China Stage 1 | 2026-04-07 | ↗ |
| 4 | 15–13 | 28 | Split | +4 | TYLOO vs Wuxi Titan Esports Club | VCT 2026: China Stage 1 | 2026-04-04 | ↗ |
| 5 | 15–13 | 28 | Breeze | +4 | All Gamers vs Wuxi Titan Esports Club | VCT 2026: China Stage 1 | 2026-03-31 | ↗ |
常见问题
VCT 2026: China Stage 1 的冠军是谁?
EDward Gaming 夺得 VCT 2026: China Stage 1 冠军,决赛以 3–2 击败 Xi Lai Gaming;Dragon Ranger Gaming 获得季军。
VCT 2026: China Stage 1 上使用率最高的英雄是什么?
Neon 在 VCT 2026: China Stage 1 的使用率为 79.5%(244 个战队×地图场次中的 194 次),领先于使用率 57.0% 的 Omen;选用 Neon 的战队赢下了其中 46.4% 的地图。
VCT 2026: China Stage 1 上打得最多的地图是哪张?
Lotus 在 VCT 2026: China Stage 1 上被打了 27 次(占全部地图的 22.1%);其次是 Split,共 18 次。
VCT 2026: China Stage 1 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2026: China Stage 1 上最常见的阵容组合是 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 41.0%,胜率为 54.0%;单套使用最多的阵容是 Split 上的 Neon, Omen, Skye, Viper, Waylay(19 次)。
VCT 2026: China Stage 1 有多少支战队参赛?
12 支战队在 VCT 2026: China Stage 1(2026年3月31日–5月10日)打了 48 场系列赛、122 张地图,属于中国赛区。