选手档案
AvovA
AvovA 是一名无畏契约(Valorant)VCT 职业控场选手,2021–2025 年间共打了 159 张地图,K/D 0.91,ACS 173.5,评分 0.94,最常使用 Omen。
各赛事评分走势
赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)
能力报告
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
无畏契约职业生涯数据 · VCT 2021–2025 · 最近出场 2025-08-13
逐赛季数据
| 赛季 | 战队 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | 助攻 | +/− | K/D | ACS | ADR | KAST | 爆头率 | 首杀 | 首死 | 评分 | 残局 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 生涯 | 159 | 3,366 | 2,071 | 2,274 | 1,079 | -203 | 0.91 | 173.5 | 112.9 | 71.0% | 28.3% | 214 | 289 | 0.94 | 114 | |
| 2025 | Apeks | 31 | 656 | 359 | 473 | 234 | -114 | 0.76 | 159.2 | 104.8 | 68.3% | 32.4% | 37 | 38 | 0.86 | 25 |
| 2023 | Team Heretics | 26 | 551 | 347 | 401 | 196 | -54 | 0.87 | 177.2 | 112.7 | 69.8% | 25.6% | 34 | 49 | 0.93 | 16 |
| 2022 | G2 Esports | 57 | 1,223 | 731 | 807 | 416 | -76 | 0.91 | 171.2 | 113.6 | 71.5% | 29.0% | 77 | 113 | 0.94 | 46 |
| 2021 | 2 队 | 45 | 936 | 634 | 593 | 233 | +41 | 1.07 | 184.2 | 117.7 | 73.5% | 26.0% | 66 | 89 | 1.03 | 27 |
| Team Heretics | 12 | 267 | 196 | 174 | 63 | +22 | 1.13 | 207.7 | 127.1 | — | 26.3% | 28 | 28 | — | 0 | |
| G2 Esports | 33 | 669 | 438 | 419 | 170 | +19 | 1.05 | 175.6 | 114.3 | 73.5% | 26.0% | 38 | 61 | 1.03 | 27 |
数据覆盖: 本表中的首杀、首死和残局总数在中国赛区只有部分地图有记录(57.9%;开局对枪 65.7%),因此在中国赛区打过比赛的选手这些总数会偏低。 各赛区覆盖情况 →
近期地图
数据库中最近 10 张地图,最新在前。比分按该选手所在一方计。
| 日期 | 地图 | 对手 | 结果 | 干员 | 击杀 | 死亡 | 助攻 | ACS | 评分 | 赛事 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月13日 | Lotus | FNATIC | 负 10–13 | 15 | 14 | 6 | 158 | 1.11 | VCT 2025:欧洲中东非第二赛段 | |
| 8月13日 | Bind | FNATIC | 负 5–13 | 11 | 17 | 8 | 180 | 0.80 | VCT 2025:欧洲中东非第二赛段 | |
| 8月6日 | Haven | Movistar KOI | 负 8–13 | 14 | 12 | 9 | 181 | 1.17 | VCT 2025:欧洲中东非第二赛段 | |
| 8月6日 | Ascent | Movistar KOI | 负 4–13 | 3 | 14 | 9 | 77 | 0.41 | VCT 2025:欧洲中东非第二赛段 | |
| 8月6日 | Lotus | Movistar KOI | 胜 13–9 | 15 | 16 | 10 | 189 | 1.06 | VCT 2025:欧洲中东非第二赛段 | |
| 7月31日 | Lotus | Team Liquid | 负 6–13 | 11 | 17 | 8 | 176 | 0.89 | VCT 2025:欧洲中东非第二赛段 | |
| 7月31日 | Corrode | Team Liquid | 胜 13–11 | 14 | 16 | 12 | 171 | 0.92 | VCT 2025:欧洲中东非第二赛段 | |
| 7月31日 | Ascent | Team Liquid | 负 12–14 | 16 | 18 | 2 | 172 | 0.90 | VCT 2025:欧洲中东非第二赛段 | |
| 7月23日 | Lotus | Karmine Corp | 负 11–13 | 13 | 16 | 10 | 163 | 0.88 | VCT 2025:欧洲中东非第二赛段 | |
| 7月23日 | Sunset | Karmine Corp | 胜 13–11 | 13 | 17 | 3 | 136 | 0.80 | VCT 2025:欧洲中东非第二赛段 |
逐英雄生涯数据
| 英雄 | 定位 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | K/D | ACS | ADR | 评分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 控场 | 69 | 1,469 | 899 | 1,019 | 0.88 | 173.8 | 111.7 | 0.91 | |
| 控场 | 45 | 938 | 594 | 608 | 0.98 | 175.0 | 114.3 | 0.99 | |
| 控场 | 23 | 497 | 295 | 341 | 0.87 | 172.9 | 116.8 | 0.92 | |
| 哨卫 | 8 | 148 | 88 | 88 | 1.00 | 149.1 | 92.3 | 0.99 | |
| 控场 | 8 | 180 | 104 | 125 | 0.83 | 176.1 | 116.1 | 0.95 | |
| 先锋 | 3 | 67 | 47 | 42 | 1.12 | 200.0 | 132.7 | 1.03 | |
| 哨卫 | 3 | 67 | 44 | 51 | 0.86 | 181.7 | 114.7 | 0.80 | |
| 控场 | 23 | 486 | 266 | 344 | 0.77 | 159.1 | 104.4 | 0.88 | |
| 控场 | 4 | 96 | 58 | 68 | 0.85 | 175.3 | 119.3 | 0.96 | |
| 控场 | 3 | 56 | 24 | 44 | 0.55 | 131.7 | 85.3 | 0.62 | |
| 控场 | 1 | 18 | 11 | 17 | 0.65 | 180.0 | 114.0 | 0.80 | |
| 控场 | 16 | 351 | 231 | 256 | 0.90 | 187.8 | 118.3 | 1.00 | |
| 控场 | 4 | 83 | 43 | 55 | 0.78 | 152.3 | 101.8 | 0.88 | |
| 哨卫 | 3 | 67 | 44 | 51 | 0.86 | 181.7 | 114.7 | 0.80 | |
| 控场 | 3 | 50 | 29 | 39 | 0.74 | 149.3 | 95.3 | 0.76 | |
| 控场 | 18 | 382 | 224 | 250 | 0.90 | 161.9 | 105.3 | 0.92 | |
| 控场 | 16 | 336 | 185 | 226 | 0.82 | 156.3 | 103.8 | 0.87 | |
| 控场 | 13 | 276 | 182 | 181 | 1.01 | 193.3 | 131.1 | 1.01 | |
| 控场 | 7 | 162 | 93 | 108 | 0.86 | 175.6 | 116.4 | 0.98 | |
| 先锋 | 3 | 67 | 47 | 42 | 1.12 | 200.0 | 132.7 | 1.03 | |
| 控场 | 19 | 377 | 269 | 235 | 1.14 | 192.1 | 124.5 | 1.08 | |
| 控场 | 14 | 296 | 217 | 193 | 1.12 | 201.7 | 125.2 | 0.83 | |
| 哨卫 | 8 | 148 | 88 | 88 | 1.00 | 149.1 | 92.3 | 0.99 | |
| 控场 | 4 | 115 | 60 | 77 | 0.78 | 155.3 | 110.0 | 0.96 |
对阵各队表现
对阵每支交手 2 张地图及以上的战队时的 Rating,与该选手在其他所有地图上的 Rating 对比,交手地图最多者在前。
对每名对手的击杀
生涯对交手过的全部 158 名选手的击杀与死亡,+/− 最高者在前。点击表头可排序。中国赛区联赛地图极少记录此数据,因此仅限中国赛区的对位数据较少。
残局中击败最多的对手
被其残局击败最多
对方处于失败方时赢下的残局(2 次及以上)。积分按规模加权:1vN = N 分。
系列赛碾压对手
无。
系列赛被碾压
该选手在一个系列赛中比某名对手多击杀 10 次及以上(左),或被对手多击杀 10 次及以上(右)。K 与 D 均为该选手的数据。
单图碾压对手
单图被碾压
该选手在单张地图上比某名对手多击杀 7 次及以上(左),或被对手多击杀 7 次及以上(右)。比分中该选手所在战队在前。
常见问题
AvovA 在 VCT 一共有多少击杀?
AvovA 在 159 张 VCT 地图(2021–2025)中共取得 2,071 次击杀,2,274 次死亡,生涯 K/D 为 0.91。
AvovA 的 K/D 和评分是多少?
AvovA 的 VCT 生涯 K/D 为 0.91,ACS 173.5,评分 0.94,KAST 71.0%,自 2021 年起共 159 张地图。
AvovA 在 VCT 常用哪些英雄?
AvovA是一名控场,在 VCT 最常使用的英雄是 Omen(69 张地图)、Astra(45 张地图)、Viper(23 张地图)。
AvovA 打了多久的 VCT?
AvovA 于 2021 年至 2025 年参加 VCT 比赛,共打了 159 张地图、3,366 个回合;最近一次出场是 2025-08-13。
AvovA 在 VCT 效力过哪些战队?
AvovA 在 VCT 先后效力过 3 支战队:Team Heretics(2021–2023 年)、G2 Esports(2021–2022 年)、Apeks(2025 年)。
AvovA 打哪支战队发挥最好?
AvovA 对阵 Team Liquid 时发挥最好:19 张地图评分 1.02,比其平时的 0.93 高出 0.09。
AvovA 有多少 ACE 和残局?
在 AvovA 的 159 张 VCT 地图中,有 147 张记录了多杀与残局数据,其中打出 0 次 ACE(单回合五杀),加权残局得分为 114。