数据更新于
欧洲中东非 · 2025
VCT 2025: EMEA Stage 2
VCT 2025: EMEA Stage 2 是一项欧洲中东非赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2025年7月16日–8月31日:12 支战队、42 场系列赛、110 张地图。Team Liquid 夺冠,决赛以 3–0 击败 GIANTX。 BBL Esports 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2025年7月16日–8月31日 · 欧洲中东非 · 决赛 ↗
- 战队
- 12
- 系列赛
- 42
- 地图
- 110
- 赛区
- 欧洲中东非
- 冠军
- Team Liquid 决赛 3–0 · GIANTX
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Team Liquid | 7–1 | 16–6 | 72.7% | 55.3% | 57.9% | 65.9% |
| GIANTX | 7–4 | 17–13 | 56.7% | 46.5% | 55.2% | 53.3% |
| Team Heretics | 5–2 | 10–6 | 62.5% | 45.7% | 58.7% | 43.8% |
| FNATIC | 5–3 | 11–9 | 55.0% | 49.6% | 51.8% | 55.0% |
| Natus Vincere | 5–4 | 13–10 | 56.5% | 48.6% | 57.7% | 47.8% |
| BBL Esports | 5–4 | 13–11 | 54.2% | 50.8% | 51.0% | 58.3% |
| Karmine Corp | 3–3 | 8–9 | 47.1% | 48.4% | 53.3% | 52.9% |
| FUT Esports | 2–3 | 4–8 | 33.3% | 42.3% | 48.5% | 29.2% |
| Team Vitality | 2–4 | 5–9 | 35.7% | 44.5% | 55.6% | 57.1% |
| Movistar KOI | 1–4 | 5–9 | 35.7% | 39.7% | 47.8% | 39.3% |
| Apeks | 0–5 | 4–10 | 28.6% | 40.8% | 43.2% | 32.1% |
| Gentle Mates | 0–5 | 4–10 | 28.6% | 34.4% | 54.5% | 42.9% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Sunset | 18 | 16.4% | 52.4% |
| Ascent | 18 | 16.4% | 47.6% |
| Bind | 18 | 16.4% | 47.6% |
| Haven | 16 | 14.5% | 54.8% |
| Lotus | 16 | 14.5% | 54.8% |
| Icebox | 12 | 10.9% | 71.4% |
| Corrode | 12 | 10.9% | 61.9% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 220 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 175 | 79.5% | 49.7% | |
| 2. | 先锋 | 118 | 53.6% | 50.0% | |
| 3. | 控场 | 101 | 45.9% | 48.5% | |
| 4. | 哨卫 | 88 | 40.0% | 52.3% | |
| 5. | 先锋 | 85 | 38.6% | 51.8% | |
| 6. | 决斗者 | 71 | 32.3% | 50.7% | |
| 7. | 决斗者 | 66 | 30.0% | 53.0% | |
| 8. | 决斗者 | 52 | 23.6% | 51.9% | |
| 9. | 先锋 | 52 | 23.6% | 44.2% | |
| 10. | 决斗者 | 50 | 22.7% | 46.0% | |
| 11. | 哨卫 | 38 | 17.3% | 42.1% | |
| 12. | 先锋 | 31 | 14.1% | 48.4% | |
| 13. | 哨卫 | 29 | 13.2% | 48.3% | |
| 14. | 先锋 | 26 | 11.8% | 50.0% | |
| 15. | 哨卫 | 23 | 10.5% | 47.8% | |
| 16. | 控场 | 18 | 8.2% | 55.6% | |
| 17. | 控场 | 15 | 6.8% | 40.0% | |
| 18. | 决斗者 | 13 | 5.9% | 53.8% | |
| 19. | 哨卫 | 11 | 5.0% | 54.5% | |
| 20. | 哨卫 | 9 | 4.1% | 77.8% | |
| 21. | 先锋 | 9 | 4.1% | 66.7% | |
| 22. | 决斗者 | 7 | 3.2% | 57.1% | |
| 23. | 先锋 | 7 | 3.2% | 57.1% | |
| 24. | 决斗者 | 5 | 2.3% | 40.0% | |
| 25. | 控场 | 1 | 0.5% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 57 | 25.9% | 50.9% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 46 | 20.9% | 54.3% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 44 | 20.0% | 43.2% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 38 | 17.3% | 52.6% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 23 | 10.5% | 52.2% |
| 决斗者×1 · 先锋×3 · 控场×1 | 4 | 1.8% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 3 | 1.4% | 33.3% |
| 先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 | 3 | 1.4% | 33.3% |
| 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×2 | 1 | 0.5% | 100.0% |
| 先锋×3 · 控场×2 | 1 | 0.5% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 14 | 71.4% | |
| Haven | 11 | 63.6% | |
| Sunset | 9 | 55.6% | |
| Haven | 8 | 50.0% | |
| Icebox | 8 | 75.0% | |
| Sunset | 8 | 62.5% | |
| Ascent | 7 | 42.9% | |
| Bind | 7 | 57.1% | |
| Haven | 7 | 28.6% | |
| Ascent | 6 | 33.3% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 4–12 | 14–12 | Corrode | Team Heretics vs Gentle Mates | VCT 2025: EMEA Stage 2 | 2025-07-24 | ↗ |
| 2 | 8 | 2–10 | 14–12 | Lotus | BBL Esports vs Gentle Mates | VCT 2025: EMEA Stage 2 | 2025-07-30 | ↗ |
| 3 | 6 | 6–12 | 16–14 | Lotus | FUT Esports vs Gentle Mates | VCT 2025: EMEA Stage 2 | 2025-07-17 | ↗ |
| 4 | 6 | 4–10 | 13–10 | Lotus | FNATIC vs Apeks | VCT 2025: EMEA Stage 2 | 2025-08-13 | ↗ |
| 5 | 6 | 4–10 | 15–13 | Bind | FNATIC vs Natus Vincere | VCT 2025: EMEA Stage 2 | 2025-08-01 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GXara | BBLJamppi | 16 | 3 | 13 | 0.24 | GIANTX vs BBL Esports | VCT 2025: EMEA Stage 2 | 2025-08-30 | ↗ |
| 2 | BBLsociablEE | GXCloud | 19 | 6 | 13 | 0.19 | BBL Esports vs GIANTX | VCT 2025: EMEA Stage 2 | 2025-07-23 | ↗ |
| 3 | MKOIflyuh | TLpaTiTek | 14 | 1 | 13 | 0.21 | Movistar KOI vs Team Liquid | VCT 2025: EMEA Stage 2 | 2025-07-17 | ↗ |
| 4 | TLnAts | GXCloud | 18 | 6 | 12 | 0.18 | Team Liquid vs GIANTX | VCT 2025: EMEA Stage 2 | 2025-08-31 | ↗ |
| 5 | GXara | NAVIhiro | 13 | 1 | 12 | 0.21 | GIANTX vs Natus Vincere | VCT 2025: EMEA Stage 2 | 2025-08-21 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BBLsociablEE↗ | 36 | 15 | Sunset | 13–10 | BBL Esports vs Team Liquid | VCT 2025: EMEA Stage 2 | 2025-08-29 | ↗ |
| 2 | M8Minny↗ | 34 | 20 | Lotus | 14–16 | Gentle Mates vs FUT Esports | VCT 2025: EMEA Stage 2 | 2025-07-17 | ↗ |
| 3 | NAVIhiro↗ | 32 | 22 | Corrode | 14–16 | Natus Vincere vs Movistar KOI | VCT 2025: EMEA Stage 2 | 2025-08-13 | ↗ |
| 4 | GXara↗ | 31 | 15 | Lotus | 11–13 | GIANTX vs BBL Esports | VCT 2025: EMEA Stage 2 | 2025-07-23 | ↗ |
| 5 | NAVIRuxic↗ | 31 | 15 | Icebox | 11–13 | Natus Vincere vs FNATIC | VCT 2025: EMEA Stage 2 | 2025-08-01 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 16–14 | 30 | Corrode | +6 | Movistar KOI vs Natus Vincere | VCT 2025: EMEA Stage 2 | 2025-08-13 | ↗ |
| 2 | 16–14 | 30 | Lotus | +6 | FUT Esports vs Gentle Mates | VCT 2025: EMEA Stage 2 | 2025-07-17 | ↗ |
| 3 | 15–13 | 28 | Bind | +4 | Karmine Corp vs Team Liquid | VCT 2025: EMEA Stage 2 | 2025-08-15 | ↗ |
| 4 | 15–13 | 28 | Bind | +4 | FNATIC vs Natus Vincere | VCT 2025: EMEA Stage 2 | 2025-08-01 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Bind | +2 | Team Liquid vs BBL Esports | VCT 2025: EMEA Stage 2 | 2025-08-29 | ↗ |
常见问题
VCT 2025: EMEA Stage 2 的冠军是谁?
Team Liquid 夺得 VCT 2025: EMEA Stage 2 冠军,决赛以 3–0 击败 GIANTX;BBL Esports 获得季军。
VCT 2025: EMEA Stage 2 上使用率最高的英雄是什么?
Omen 在 VCT 2025: EMEA Stage 2 的使用率为 79.5%(220 个战队×地图场次中的 175 次),领先于使用率 53.6% 的 Sova;选用 Omen 的战队赢下了其中 49.7% 的地图。
VCT 2025: EMEA Stage 2 上打得最多的地图是哪张?
Ascent 在 VCT 2025: EMEA Stage 2 上被打了 18 次(占全部地图的 16.4%);其次是 Bind,共 18 次。
VCT 2025: EMEA Stage 2 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2025: EMEA Stage 2 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 25.9%,胜率为 50.9%;单套使用最多的阵容是 Ascent 上的 Cypher, Jett, KAY/O, Omen, Sova(14 次)。
VCT 2025: EMEA Stage 2 有多少支战队参赛?
12 支战队在 VCT 2025: EMEA Stage 2(2025年7月16日–8月31日)打了 42 场系列赛、110 张地图,属于欧洲中东非赛区。