数据更新于

欧洲中东非 · 2021

VCT 2021: Europe Stage 1 Masters

VCT 2021: Europe Stage 1 Masters 是一项欧洲中东非赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2021年3月12–21日:9 支战队、13 场系列赛、34 张地图。Acend 夺冠,决赛以 3–2 击败 Team Heretics。 FunPlus Phoenix 与 Guild Esports 并列季军。

无畏契约(VCT)职业赛事 · 2021年3月12–21日 · 欧洲中东非 · 决赛 ↗

战队
9
系列赛
13
地图
34
赛区
欧洲中东非
冠军
Acend 决赛 3–2 · Team Heretics

赛事奖项

总决赛 MVP
K/D 1.37 · 5 张地图
最佳决斗者
K/D 1.44 · 14 张地图
最佳先锋
K/D 1.37 · 8 张地图
最佳控场
K/D 1.13 · 12 张地图
最佳哨卫
K/D 1.37 · 12 张地图
最佳多面手
K/D 0.96 · 7 张地图

战队战绩

战队 胜–负 地图 地图胜率 进攻 防守 手枪局
Acend 4–1 9–5 64.3%53.5%57.4%64.3%
Team Heretics 3–1 8–4 66.7%55.3%55.6%62.5%
FunPlus Phoenix 2–1 5–3 62.5%58.2%51.9%68.8%
Guild Esports 2–2 5–6 45.5%47.1%46.4%36.4%
DfuseTeam 1–0 2–0 100.0%62.5%64.7%50.0%
Ninjas in Pyjamas 1–2 3–4 42.9%42.1%43.2%21.4%
Alliance 0–2 1–4 20.0%45.6%43.1%50.0%
Team BDS 0–2 1–4 20.0%36.4%53.3%50.0%
Ballista 0–2 0–4 0.0%43.6%22.5%12.5%

地图使用率与禁用率

地图 场次 使用率 禁用率
Ascent1029.4%—
Split720.6%—
Bind617.6%—
Haven617.6%—
Icebox514.7%—

本赛事没有公布 BP 记录的系列赛,禁用率未知。

英雄使用率

使用率是该英雄在 68 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。

# 英雄 定位 出场 使用率 胜率
1. Omen 控场 54 79.4% 48.1%
2. Sova 先锋 50 73.5% 54.0%
3. Sage 哨卫 47 69.1% 51.1%
4. Raze 决斗者 37 54.4% 51.4%
5. Cypher 哨卫 33 48.5% 54.5%
6. Breach 先锋 30 44.1% 46.7%
7. Jett 决斗者 20 29.4% 55.0%
8. Killjoy 哨卫 19 27.9% 36.8%
9. Reyna 决斗者 15 22.1% 60.0%
10. Skye 先锋 13 19.1% 30.8%
11. Viper 控场 12 17.6% 66.7%
12. Brimstone 控场 6 8.8% 50.0%
13. Phoenix 决斗者 4 5.9% 0.0%

按定位分类的阵容

阵容组合 场次 占比 胜率
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 23 33.8% 52.2%
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 15 22.1% 40.0%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 14 20.6% 50.0%
先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 9 13.2% 44.4%
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 4 5.9% 75.0%
决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 3 4.4% 66.7%

最常用阵容

地图 英雄 场次 胜率
Split Breach · Cypher · Omen · Raze · Sage 7 42.9%
Ascent Breach · Cypher · Omen · Sage · Sova 5 60.0%
Bind Brimstone · Jett · Skye · Sova · Viper 4 75.0%
Haven Breach · Cypher · Omen · Raze · Sova 4 75.0%
Ascent Breach · Killjoy · Omen · Sage · Sova 3 33.3%
Ascent Jett · Omen · Reyna · Sage · Sova 3 66.7%
Ascent Killjoy · Omen · Reyna · Sage · Sova 3 66.7%
Bind Breach · Cypher · Omen · Raze · Sova 3 66.7%
Haven Cypher · Omen · Raze · Sage · Sova 3 100.0%
Icebox Jett · Reyna · Sage · Sova · Viper 3 100.0%

最大逆转

# 落后 最低点 比分 地图 对阵 赛事 日期
1 6 3–9 13–10 Bind Team Heretics vs Ballista VCT 2021: Europe Stage 1 Masters 2021-03-12 ↗
2 5 3–8 14–12 Icebox Acend vs FunPlus Phoenix VCT 2021: Europe Stage 1 Masters 2021-03-20 ↗

单图最高击杀

# 选手 击杀 死亡 地图 比分 对阵 赛事 日期
1 THnukkye↗ 33 18 Icebox 12–14 Team Heretics vs Acend VCT 2021: Europe Stage 1 Masters 2021-03-21 ↗
2 THnukkye↗ 31 18 Haven 14–12 Team Heretics vs Ballista VCT 2021: Europe Stage 1 Masters 2021-03-12 ↗
3 ACEcNed↗ 29 19 Haven 12–14 Acend vs Ninjas in Pyjamas VCT 2021: Europe Stage 1 Masters 2021-03-12 ↗
4 FPXShadoW↗ 27 5 Icebox 13–2 FunPlus Phoenix vs Guild Esports VCT 2021: Europe Stage 1 Masters 2021-03-13 ↗
5 THnukkye↗ 27 17 Bind 13–10 Team Heretics vs Ballista VCT 2021: Europe Stage 1 Masters 2021-03-12 ↗

最长地图

# 比分 回合 地图 加时 对阵 赛事 日期
1 17–15 32 Haven +8 Guild Esports vs Alliance VCT 2021: Europe Stage 1 Masters 2021-03-14 ↗
2 14–12 26 Icebox +2 Acend vs Team Heretics VCT 2021: Europe Stage 1 Masters 2021-03-21 ↗
3 14–12 26 Icebox +2 Acend vs FunPlus Phoenix VCT 2021: Europe Stage 1 Masters 2021-03-20 ↗
4 14–12 26 Split +2 Alliance vs Guild Esports VCT 2021: Europe Stage 1 Masters 2021-03-14 ↗
5 14–12 26 Haven +2 Team Heretics vs Ballista VCT 2021: Europe Stage 1 Masters 2021-03-12 ↗

常见问题

VCT 2021: Europe Stage 1 Masters 的冠军是谁?

Acend 夺得 VCT 2021: Europe Stage 1 Masters 冠军,决赛以 3–2 击败 Team Heretics。

Acend 战队数据 →

VCT 2021: Europe Stage 1 Masters 上使用率最高的英雄是什么?

Omen 在 VCT 2021: Europe Stage 1 Masters 的使用率为 79.4%(68 个战队×地图场次中的 54 次),领先于使用率 73.5% 的 Sova;选用 Omen 的战队赢下了其中 48.1% 的地图。

各英雄选手数据 →

VCT 2021: Europe Stage 1 Masters 上打得最多的地图是哪张?

Ascent 在 VCT 2021: Europe Stage 1 Masters 上被打了 10 次(占全部地图的 29.4%);其次是 Split,共 7 次。

地图纪录 →

VCT 2021: Europe Stage 1 Masters 上最常见的阵容组合是什么?

VCT 2021: Europe Stage 1 Masters 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2,占战队×地图场次的 33.8%,胜率为 52.2%;单套使用最多的阵容是 Split 上的 Breach, Cypher, Omen, Raze, Sage(7 次)。

VCT 2021: Europe Stage 1 Masters 有多少支战队参赛?

9 支战队在 VCT 2021: Europe Stage 1 Masters(2021年3月12–21日)打了 13 场系列赛、34 张地图,属于欧洲中东非赛区。

全部赛事 →