数据更新于
美洲 · 2026
VCT 2026: Americas Kickoff
VCT 2026: Americas Kickoff 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2026年1月15日–2月15日:12 支战队、30 场系列赛、77 张地图。FURIA 夺冠,在胜者组决赛以 3–2 击败 MIBR;G2 Esports 获得亚军。 NRG 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2026年1月15日–2月15日 · 美洲 · 胜者组决赛 ↗
- 战队
- 12
- 系列赛
- 30
- 地图
- 77
- 赛区
- 美洲
- 冠军
- FURIA 决赛 3–2 · MIBR
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 Thieves | 5–3 | 11–9 | 55.0% | 55.9% | 49.3% | 35.0% |
| FURIA | 4–0 | 9–4 | 69.2% | 57.8% | 51.9% | 69.2% |
| G2 Esports | 4–1 | 10–3 | 76.9% | 57.6% | 54.5% | 50.0% |
| NRG | 4–2 | 10–6 | 62.5% | 55.5% | 53.5% | 62.5% |
| Cloud9 | 4–3 | 9–7 | 56.3% | 51.0% | 50.3% | 40.6% |
| Evil Geniuses | 2–3 | 5–6 | 45.5% | 46.3% | 55.6% | 59.1% |
| LEVIATÁN | 2–3 | 5–6 | 45.5% | 44.0% | 48.7% | 72.7% |
| MIBR | 2–3 | 8–10 | 44.4% | 53.6% | 41.6% | 33.3% |
| ENVY | 2–3 | 5–8 | 38.5% | 43.9% | 54.4% | 53.8% |
| Sentinels | 1–3 | 2–6 | 25.0% | 46.0% | 47.8% | 62.5% |
| KRÜ Esports | 0–3 | 2–6 | 25.0% | 39.4% | 42.9% | 18.8% |
| LOUD | 0–3 | 1–6 | 14.3% | 36.5% | 41.0% | 57.1% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Abyss | 13 | 16.9% | 43.3% |
| Split | 13 | 16.9% | 40.0% |
| Pearl | 12 | 15.6% | 53.3% |
| Bind | 12 | 15.6% | 43.3% |
| Breeze | 10 | 13.0% | 66.7% |
| Corrode | 10 | 13.0% | 60.0% |
| Haven | 7 | 9.1% | 70.0% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 154 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 105 | 68.2% | 49.5% | |
| 2. | 决斗者 | 82 | 53.2% | 54.9% | |
| 3. | 控场 | 72 | 46.8% | 51.4% | |
| 4. | 先锋 | 70 | 45.5% | 51.4% | |
| 5. | 决斗者 | 70 | 45.5% | 42.9% | |
| 6. | 控场 | 62 | 40.3% | 50.0% | |
| 7. | 先锋 | 46 | 29.9% | 43.5% | |
| 8. | 哨卫 | 31 | 20.1% | 54.8% | |
| 9. | 决斗者 | 30 | 19.5% | 43.3% | |
| 10. | 先锋 | 28 | 18.2% | 42.9% | |
| 11. | 先锋 | 28 | 18.2% | 50.0% | |
| 12. | 先锋 | 27 | 17.5% | 59.3% | |
| 13. | 控场 | 24 | 15.6% | 54.2% | |
| 14. | 哨卫 | 23 | 14.9% | 47.8% | |
| 15. | 决斗者 | 21 | 13.6% | 42.9% | |
| 16. | 哨卫 | 13 | 8.4% | 61.5% | |
| 17. | 决斗者 | 11 | 7.1% | 63.6% | |
| 18. | 先锋 | 10 | 6.5% | 50.0% | |
| 19. | 哨卫 | 8 | 5.2% | 50.0% | |
| 20. | 决斗者 | 4 | 2.6% | 50.0% | |
| 21. | 哨卫 | 2 | 1.3% | 50.0% | |
| 22. | 决斗者 | 2 | 1.3% | 100.0% | |
| 23. | 控场 | 1 | 0.6% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 52 | 33.8% | 46.2% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 33 | 21.4% | 57.6% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 26 | 16.9% | 46.2% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 25 | 16.2% | 52.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 10 | 6.5% | 60.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 4 | 2.6% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 4 | 2.6% | 25.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Breeze | 10 | 60.0% | |
| Haven | 10 | 50.0% | |
| Bind | 9 | 66.7% | |
| Bind | 7 | 28.6% | |
| Split | 7 | 57.1% | |
| Corrode | 5 | 60.0% | |
| Breeze | 4 | 50.0% | |
| Pearl | 4 | 50.0% | |
| Split | 4 | 50.0% | |
| Abyss | 3 | 66.7% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 5–11 | 20–18 | Pearl | Cloud9 vs ENVY | VCT 2026: Americas Kickoff | 2026-01-26 | ↗ |
| 2 | 6 | 3–9 | 13–10 | Split | NRG vs MIBR | VCT 2026: Americas Kickoff | 2026-02-15 | ↗ |
| 3 | 6 | 1–7 | 13–11 | Corrode | G2 Esports vs Cloud9 | VCT 2026: Americas Kickoff | 2026-02-02 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 100TCryocells | G2leaf | 21 | 6 | 15 | 0.25 | 100 Thieves vs G2 Esports | VCT 2026: Americas Kickoff | 2026-01-19 | ↗ |
| 2 | LEVNeon | KRÜinfiltrator | 14 | 0 | 14 | 0.35 | LEVIATÁN vs KRÜ Esports | VCT 2026: Americas Kickoff | 2026-02-01 | ↗ |
| 3 | C9OXY | 100TTimotino | 19 | 6 | 13 | 0.20 | Cloud9 vs 100 Thieves | VCT 2026: Americas Kickoff | 2026-02-13 | ↗ |
| 4 | MIBRtex | FURalym | 19 | 6 | 13 | 0.13 | MIBR vs FURIA | VCT 2026: Americas Kickoff | 2026-02-13 | ↗ |
| 5 | ENVYInspire | C9v1c | 17 | 4 | 13 | 0.16 | ENVY vs Cloud9 | VCT 2026: Americas Kickoff | 2026-01-26 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | C9Demon1↗ | 37 | 26 | Pearl | 20–18 | Cloud9 vs ENVY | VCT 2026: Americas Kickoff | 2026-01-26 | ↗ |
| 2 | SENReduxx↗ | 34 | 22 | Split | 14–16 | Sentinels vs 100 Thieves | VCT 2026: Americas Kickoff | 2026-01-25 | ↗ |
| 3 | C9penny↗ | 31 | 28 | Pearl | 20–18 | Cloud9 vs ENVY | VCT 2026: Americas Kickoff | 2026-01-26 | ↗ |
| 4 | ENVYP0PPIN↗ | 31 | 28 | Pearl | 18–20 | ENVY vs Cloud9 | VCT 2026: Americas Kickoff | 2026-01-26 | ↗ |
| 5 | EGdgzin↗ | 30 | 7 | Corrode | 13–5 | Evil Geniuses vs ENVY | VCT 2026: Americas Kickoff | 2026-02-06 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20–18 | 38 | Pearl | +14 | Cloud9 vs ENVY | VCT 2026: Americas Kickoff | 2026-01-26 | ↗ |
| 2 | 16–14 | 30 | Pearl | +6 | Evil Geniuses vs ENVY | VCT 2026: Americas Kickoff | 2026-02-06 | ↗ |
| 3 | 16–14 | 30 | Split | +6 | 100 Thieves vs Sentinels | VCT 2026: Americas Kickoff | 2026-01-25 | ↗ |
| 4 | 15–13 | 28 | Bind | +4 | 100 Thieves vs Evil Geniuses | VCT 2026: Americas Kickoff | 2026-02-07 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Pearl | +2 | 100 Thieves vs Cloud9 | VCT 2026: Americas Kickoff | 2026-02-13 | ↗ |
常见问题
VCT 2026: Americas Kickoff 的冠军是谁?
FURIA 夺得 VCT 2026: Americas Kickoff 冠军,在胜者组决赛以 3–2 击败 MIBR;G2 Esports 获得亚军;NRG 获得季军。
VCT 2026: Americas Kickoff 上使用率最高的英雄是什么?
Viper 在 VCT 2026: Americas Kickoff 的使用率为 68.2%(154 个战队×地图场次中的 105 次),领先于使用率 53.2% 的 Waylay;选用 Viper 的战队赢下了其中 49.5% 的地图。
VCT 2026: Americas Kickoff 上打得最多的地图是哪张?
Abyss 在 VCT 2026: Americas Kickoff 上被打了 13 次(占全部地图的 16.9%);其次是 Split,共 13 次。
VCT 2026: Americas Kickoff 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2026: Americas Kickoff 上最常见的阵容组合是 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2,占战队×地图场次的 33.8%,胜率为 46.2%;单套使用最多的阵容是 Breeze 上的 Astra, Jett, Sova, Viper, Yoru(10 次)。
VCT 2026: Americas Kickoff 有多少支战队参赛?
12 支战队在 VCT 2026: Americas Kickoff(2026年1月15日–2月15日)打了 30 场系列赛、77 张地图,属于美洲赛区。