数据更新于
国际赛 · 2026
VCT 2026: Masters Santiago
VCT 2026: Masters Santiago 是一项国际无畏契约(VCT)赛事,赛期 2026年2月28日–3月15日:12 支战队、24 场系列赛、59 张地图。Nongshim RedForce 夺冠,决赛以 3–0 击败 Paper Rex。 NRG 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2026年2月28日–3月15日 · 国际赛 · 决赛 ↗
- 战队
- 12
- 系列赛
- 24
- 地图
- 59
- 赛区
- 国际赛
- 冠军
- Nongshim RedForce 决赛 3–0 · Paper Rex
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Paper Rex | 6–2 | 13–10 | 56.5% | 54.6% | 52.7% | 58.7% |
| Nongshim RedForce | 4–0 | 9–1 | 90.0% | 58.2% | 58.1% | 55.0% |
| G2 Esports | 4–3 | 10–6 | 62.5% | 53.7% | 54.9% | 59.4% |
| NRG | 4–3 | 10–8 | 55.6% | 59.1% | 43.3% | 52.8% |
| Gentle Mates | 2–2 | 5–4 | 55.6% | 58.3% | 43.6% | 38.9% |
| All Gamers | 1–2 | 3–5 | 37.5% | 48.4% | 38.6% | 43.8% |
| BBL Esports | 1–2 | 3–5 | 37.5% | 46.3% | 47.9% | 50.0% |
| T1 | 1–2 | 2–4 | 33.3% | 53.5% | 45.3% | 50.0% |
| Team Liquid | 1–2 | 2–4 | 33.3% | 47.6% | 40.3% | 33.3% |
| FURIA | 0–2 | 2–4 | 33.3% | 42.0% | 45.6% | 16.7% |
| EDward Gaming | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 35.3% | 36.2% | 62.5% |
| Xi Lai Gaming | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 34.3% | 27.5% | 37.5% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Haven | 11 | 18.6% | 37.5% |
| Split | 11 | 18.6% | 37.5% |
| Abyss | 9 | 15.3% | 54.2% |
| Breeze | 8 | 13.6% | 58.3% |
| Pearl | 8 | 13.6% | 58.3% |
| Corrode | 7 | 11.9% | 70.8% |
| Bind | 5 | 8.5% | 66.7% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 118 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 73 | 61.9% | 49.3% | |
| 2. | 决斗者 | 73 | 61.9% | 53.4% | |
| 3. | 控场 | 66 | 55.9% | 53.0% | |
| 4. | 先锋 | 59 | 50.0% | 47.5% | |
| 5. | 决斗者 | 53 | 44.9% | 50.9% | |
| 6. | 控场 | 45 | 38.1% | 44.4% | |
| 7. | 先锋 | 45 | 38.1% | 62.2% | |
| 8. | 决斗者 | 43 | 36.4% | 48.8% | |
| 9. | 决斗者 | 16 | 13.6% | 50.0% | |
| 10. | 哨卫 | 15 | 12.7% | 60.0% | |
| 11. | 哨卫 | 15 | 12.7% | 53.3% | |
| 12. | 先锋 | 15 | 12.7% | 20.0% | |
| 13. | 哨卫 | 13 | 11.0% | 38.5% | |
| 14. | 哨卫 | 11 | 9.3% | 54.5% | |
| 15. | 决斗者 | 9 | 7.6% | 44.4% | |
| 16. | 决斗者 | 9 | 7.6% | 55.6% | |
| 17. | 先锋 | 9 | 7.6% | 66.7% | |
| 18. | 控场 | 8 | 6.8% | 50.0% | |
| 19. | 控场 | 7 | 5.9% | 42.9% | |
| 20. | 决斗者 | 3 | 2.5% | 0.0% | |
| 21. | 先锋 | 1 | 0.8% | 0.0% | |
| 22. | 先锋 | 1 | 0.8% | 0.0% | |
| 23. | 哨卫 | 1 | 0.8% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 55 | 46.6% | 52.7% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 32 | 27.1% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 19 | 16.1% | 42.1% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 7 | 5.9% | 28.6% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 4 | 3.4% | 100.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 1 | 0.8% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Haven | 7 | 42.9% | |
| Split | 7 | 71.4% | |
| Breeze | 5 | 80.0% | |
| Corrode | 5 | 60.0% | |
| Abyss | 4 | 100.0% | |
| Abyss | 4 | 50.0% | |
| Breeze | 4 | 50.0% | |
| Haven | 4 | 100.0% | |
| Pearl | 4 | 100.0% | |
| Abyss | 3 | 100.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 2–10 | 16–14 | Haven | G2 Esports vs T1 | VCT 2026: Masters Santiago | 2026-03-04 | ↗ |
| 2 | 6 | 2–8 | 13–8 | Bind | All Gamers vs Gentle Mates | VCT 2026: Masters Santiago | 2026-03-08 | ↗ |
| 3 | 5 | 5–10 | 17–15 | Split | NRG vs BBL Esports | VCT 2026: Masters Santiago | 2026-03-07 | ↗ |
| 4 | 5 | 3–8 | 13–11 | Corrode | Nongshim RedForce vs Paper Rex | VCT 2026: Masters Santiago | 2026-03-15 | ↗ |
| 5 | 5 | 1–6 | 13–11 | Pearl | Gentle Mates vs Team Liquid | VCT 2026: Masters Santiago | 2026-03-02 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NRGskuba | BBLRosé | 15 | 3 | 12 | 0.17 | NRG vs BBL Esports | VCT 2026: Masters Santiago | 2026-03-07 | ↗ |
| 2 | PRXsomething | FURartzin | 16 | 4 | 12 | 0.20 | Paper Rex vs FURIA | VCT 2026: Masters Santiago | 2026-03-06 | ↗ |
| 3 | NRGkeiko | TLMiniBoo | 13 | 1 | 12 | 0.29 | NRG vs Team Liquid | VCT 2026: Masters Santiago | 2026-03-04 | ↗ |
| 4 | NRGskuba | PRXJinggg | 17 | 6 | 11 | 0.13 | NRG vs Paper Rex | VCT 2026: Masters Santiago | 2026-03-14 | ↗ |
| 5 | NSDambi | M8Minny | 13 | 2 | 11 | 0.24 | Nongshim RedForce vs Gentle Mates | VCT 2026: Masters Santiago | 2026-03-06 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | G2trent↗ | 32 | 17 | Haven | 16–14 | G2 Esports vs T1 | VCT 2026: Masters Santiago | 2026-03-04 | ↗ |
| 2 | BBLLar0k↗ | 31 | 16 | Breeze | 10–13 | BBL Esports vs FURIA | VCT 2026: Masters Santiago | 2026-03-08 | ↗ |
| 3 | M8marteen↗ | 30 | 17 | Pearl | 13–11 | Gentle Mates vs Team Liquid | VCT 2026: Masters Santiago | 2026-03-02 | ↗ |
| 4 | T1iZu↗ | 29 | 22 | Haven | 14–16 | T1 vs G2 Esports | VCT 2026: Masters Santiago | 2026-03-04 | ↗ |
| 5 | M8marteen↗ | 28 | 18 | Haven | 10–13 | Gentle Mates vs Nongshim RedForce | VCT 2026: Masters Santiago | 2026-03-06 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 17–15 | 32 | Split | +8 | NRG vs BBL Esports | VCT 2026: Masters Santiago | 2026-03-07 | ↗ |
| 2 | 16–14 | 30 | Haven | +6 | G2 Esports vs T1 | VCT 2026: Masters Santiago | 2026-03-04 | ↗ |
| 3 | 15–13 | 28 | Split | +4 | Team Liquid vs T1 | VCT 2026: Masters Santiago | 2026-03-01 | ↗ |
| 4 | 14–12 | 26 | Split | +2 | Nongshim RedForce vs G2 Esports | VCT 2026: Masters Santiago | 2026-03-09 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Pearl | +2 | NRG vs Paper Rex | VCT 2026: Masters Santiago | 2026-03-09 | ↗ |
常见问题
VCT 2026: Masters Santiago 的冠军是谁?
Nongshim RedForce 夺得 VCT 2026: Masters Santiago 冠军,决赛以 3–0 击败 Paper Rex;NRG 获得季军。
VCT 2026: Masters Santiago 上使用率最高的英雄是什么?
Viper 在 VCT 2026: Masters Santiago 的使用率为 61.9%(118 个战队×地图场次中的 73 次),领先于使用率 61.9% 的 Yoru;选用 Viper 的战队赢下了其中 49.3% 的地图。
VCT 2026: Masters Santiago 上打得最多的地图是哪张?
Haven 在 VCT 2026: Masters Santiago 上被打了 11 次(占全部地图的 18.6%);其次是 Split,共 11 次。
VCT 2026: Masters Santiago 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2026: Masters Santiago 上最常见的阵容组合是 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2,占战队×地图场次的 46.6%,胜率为 52.7%;单套使用最多的阵容是 Haven 上的 Killjoy, Neon, Omen, Sova, Viper(7 次)。
VCT 2026: Masters Santiago 有多少支战队参赛?
12 支战队在 VCT 2026: Masters Santiago(2026年2月28日–3月15日)打了 24 场系列赛、59 张地图,这是一项国际赛事。