数据更新于

欧洲中东非 · 2025

VCT 2025: EMEA Stage 1

VCT 2025: EMEA Stage 1 是一项欧洲中东非赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2025年3月26日–5月18日:12 支战队、42 场系列赛、104 张地图。FNATIC 夺冠,决赛以 3–0 击败 Team Heretics。 Team Liquid 获得季军。

无畏契约(VCT)职业赛事 · 2025年3月26日–5月18日 · 欧洲中东非 · 决赛 ↗

战队
12
系列赛
42
地图
104
赛区
欧洲中东非
冠军
FNATIC 决赛 3–0 · Team Heretics

赛事奖项

总决赛 MVP
Rating 1.77 · 3 张地图
最佳决斗者
Rating 1.26 · 22 张地图
最佳先锋
Rating 1.11 · 22 张地图
最佳控场
Rating 1.07 · 22 张地图
最佳哨卫
Rating 1.06 · 22 张地图
最佳多面手
Rating 1.07 · 22 张地图

战队战绩

战队 胜–负 地图 地图胜率 进攻 防守 手枪局
FNATIC 8–1 17–5 77.3%57.1%56.6%52.3%
Team Heretics 7–2 15–7 68.2%53.7%59.0%56.8%
BBL Esports 6–3 14–8 63.6%50.8%55.6%59.1%
Team Liquid 6–3 14–11 56.0%54.0%50.4%47.9%
FUT Esports 4–4 9–10 47.4%46.6%52.5%52.6%
Natus Vincere 4–4 9–11 45.0%53.0%44.8%55.0%
Karmine Corp 2–4 8–8 50.0%55.0%50.0%43.3%
Team Vitality 2–4 5–8 38.5%52.1%42.1%53.8%
GIANTX 1–4 5–8 38.5%41.9%42.3%38.5%
Gentle Mates 1–4 4–9 30.8%41.6%44.4%30.8%
Movistar KOI 1–4 2–9 18.2%36.3%46.1%50.0%
Apeks 0–5 2–10 16.7%52.0%32.6%45.8%

地图使用率与禁用率

地图 场次 使用率 禁用率
Split2120.2%40.0%
Lotus1918.3%47.5%
Icebox1817.3%47.5%
Haven1514.4%50.0%
Fracture1211.5%67.5%
Ascent1211.5%55.0%
Pearl76.7%82.5%

禁用率只计入 42 场系列赛中有 BP 记录的 40 场,其余未公布。

英雄使用率

使用率是该英雄在 208 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。

# 英雄 定位 出场 使用率 胜率
1. Omen 控场 126 60.6% 50.0%
2. Tejo 先锋 106 51.0% 49.1%
3. Yoru 决斗者 90 43.3% 46.7%
4. Cypher 哨卫 89 42.8% 53.9%
5. Viper 控场 82 39.4% 46.3%
6. Breach 先锋 67 32.2% 47.8%
7. Fade 先锋 58 27.9% 48.3%
8. Sova 先锋 58 27.9% 48.3%
9. Raze 决斗者 44 21.2% 47.7%
10. Killjoy 哨卫 43 20.7% 51.2%
11. Jett 决斗者 40 19.2% 52.5%
12. Astra 控场 39 18.8% 53.8%
13. Vyse 哨卫 34 16.3% 50.0%
14. KAY/O 先锋 32 15.4% 53.1%
15. Neon 决斗者 30 14.4% 63.3%
16. Brimstone 控场 21 10.1% 52.4%
17. Deadlock 哨卫 17 8.2% 52.9%
18. Iso 决斗者 17 8.2% 47.1%
19. Gekko 先锋 14 6.7% 50.0%
20. Waylay 决斗者 13 6.3% 46.2%
21. Chamber 哨卫 7 3.4% 42.9%
22. Harbor 控场 6 2.9% 50.0%
23. Sage 哨卫 4 1.9% 75.0%
24. Clove 控场 1 0.5% 0.0%
25. Phoenix 决斗者 1 0.5% 100.0%
26. Skye 先锋 1 0.5% 0.0%

按定位分类的阵容

阵容组合 场次 占比 胜率
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 90 43.3% 47.8%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 24 11.5% 58.3%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 23 11.1% 43.5%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 19 9.1% 57.9%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 19 9.1% 57.9%
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 17 8.2% 29.4%
先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 8 3.8% 75.0%
决斗者×1 · 先锋×3 · 控场×1 5 2.4% 40.0%
先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 3 1.4% 66.7%

最常用阵容

地图 英雄 场次 胜率
Split Astra · Fade · Raze · Viper · Yoru 14 71.4%
Haven Cypher · Iso · Omen · Sova · Yoru 11 63.6%
Fracture Breach · Brimstone · Cypher · Neon · Tejo 8 62.5%
Lotus Breach · Omen · Tejo · Viper · Yoru 7 28.6%
Lotus Fade · Killjoy · Omen · Raze · Viper 6 66.7%
Split Breach · Cypher · Omen · Tejo · Yoru 6 50.0%
Split Astra · Fade · Omen · Raze · Vyse 5 60.0%
Split Breach · Omen · Tejo · Viper · Yoru 5 20.0%
Haven Breach · Cypher · Jett · Omen · Sova 4 50.0%
Icebox Gekko · Jett · KAY/O · Killjoy · Viper 4 25.0%

最大逆转

# 落后 最低点 比分 地图 对阵 赛事 日期
1 10 0–10 13–11 Split GIANTX vs Team Heretics VCT 2025: EMEA Stage 1 2025-04-03 ↗
2 7 2–9 13–10 Lotus Team Vitality vs Apeks VCT 2025: EMEA Stage 1 2025-04-16 ↗
3 6 3–9 13–10 Haven FNATIC vs Team Vitality VCT 2025: EMEA Stage 1 2025-04-04 ↗
4 6 3–9 14–12 Lotus FUT Esports vs Movistar KOI VCT 2025: EMEA Stage 1 2025-03-27 ↗
5 5 1–6 13–10 Ascent Team Heretics vs Team Liquid VCT 2025: EMEA Stage 1 2025-05-17 ↗

最悬殊的对位战绩

# 击杀方 被杀方 击杀 被杀 差值 每回合差值 对阵 赛事 日期
1  THMiniBoo  APKGovernor 18 4 14 0.24 Team Heretics vs Apeks VCT 2025: EMEA Stage 1 2025-03-27 ↗
2  FNCkaajak  THMiniBoo 19 6 13 0.20 FNATIC vs Team Heretics VCT 2025: EMEA Stage 1 2025-05-18 ↗
3  FNCkaajak  THBoo 16 4 12 0.18 FNATIC vs Team Heretics VCT 2025: EMEA Stage 1 2025-05-18 ↗
4  TLpaTiTek  M8Click 15 3 12 0.19 Team Liquid vs Gentle Mates VCT 2025: EMEA Stage 1 2025-03-28 ↗
5  NAVIhiro  TLnAts 12 1 11 0.18 Natus Vincere vs Team Liquid VCT 2025: EMEA Stage 1 2025-05-11 ↗

单图最高击杀

# 选手 击杀 死亡 地图 比分 对阵 赛事 日期
1 BBLLewN↗ 42 37 Ascent 25–23 BBL Esports vs FUT Esports VCT 2025: EMEA Stage 1 2025-04-23 ↗
2 FUTqRaxs↗ 40 31 Ascent 23–25 FUT Esports vs BBL Esports VCT 2025: EMEA Stage 1 2025-04-23 ↗
3 BBLsociablEE↗ 40 31 Ascent 25–23 BBL Esports vs FUT Esports VCT 2025: EMEA Stage 1 2025-04-23 ↗
4 BBLMAGNUM↗ 38 33 Ascent 25–23 BBL Esports vs FUT Esports VCT 2025: EMEA Stage 1 2025-04-23 ↗
5 FUTMrFaliN↗ 38 33 Ascent 23–25 FUT Esports vs BBL Esports VCT 2025: EMEA Stage 1 2025-04-23 ↗

最长地图

# 比分 回合 地图 加时 对阵 赛事 日期
1 25–23 48 Ascent +24 BBL Esports vs FUT Esports VCT 2025: EMEA Stage 1 2025-04-23 ↗
2 18–16 34 Split +10 Team Vitality vs FNATIC VCT 2025: EMEA Stage 1 2025-04-04 ↗
3 18–16 34 Fracture +10 FUT Esports vs Gentle Mates VCT 2025: EMEA Stage 1 2025-04-03 ↗
4 16–14 30 Split +6 FNATIC vs Apeks VCT 2025: EMEA Stage 1 2025-04-11 ↗
5 14–12 26 Fracture +2 FNATIC vs Team Heretics VCT 2025: EMEA Stage 1 2025-05-18 ↗

常见问题

VCT 2025: EMEA Stage 1 的冠军是谁?

FNATIC 夺得 VCT 2025: EMEA Stage 1 冠军,决赛以 3–0 击败 Team Heretics;Team Liquid 获得季军。

FNATIC 战队数据 →

VCT 2025: EMEA Stage 1 上使用率最高的英雄是什么?

Omen 在 VCT 2025: EMEA Stage 1 的使用率为 60.6%(208 个战队×地图场次中的 126 次),领先于使用率 51.0% 的 Tejo;选用 Omen 的战队赢下了其中 50.0% 的地图。

各英雄选手数据 →

VCT 2025: EMEA Stage 1 上打得最多的地图是哪张?

Split 在 VCT 2025: EMEA Stage 1 上被打了 21 次(占全部地图的 20.2%);其次是 Lotus,共 19 次。

地图纪录 →

VCT 2025: EMEA Stage 1 上最常见的阵容组合是什么?

VCT 2025: EMEA Stage 1 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 43.3%,胜率为 47.8%;单套使用最多的阵容是 Split 上的 Astra, Fade, Raze, Viper, Yoru(14 次)。

VCT 2025: EMEA Stage 1 有多少支战队参赛?

12 支战队在 VCT 2025: EMEA Stage 1(2025年3月26日–5月18日)打了 42 场系列赛、104 张地图,属于欧洲中东非赛区。

全部赛事 →