数据更新于
国际赛 · 2023
VCT 2023: Champions
VCT 2023: Champions 是一项国际无畏契约(VCT)赛事,赛期 2023年8月6–26日:16 支战队、34 场系列赛、84 张地图。Evil Geniuses 夺冠,决赛以 3–1 击败 Paper Rex。 LOUD 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2023年8月6–26日 · 国际赛 · 决赛 ↗
- 战队
- 16
- 系列赛
- 34
- 地图
- 84
- 赛区
- 国际赛
- 冠军
- Evil Geniuses 决赛 3–1 · Paper Rex
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Evil Geniuses | 6–1 | 15–6 | 71.4% | 61.0% | 51.9% | 61.9% |
| Paper Rex | 5–1 | 11–5 | 68.8% | 55.8% | 48.2% | 40.6% |
| LOUD | 5–3 | 14–10 | 58.3% | 54.8% | 52.4% | 62.5% |
| FNATIC | 4–2 | 9–5 | 64.3% | 53.2% | 55.2% | 57.1% |
| KIWOOM DRX | 3–2 | 7–6 | 53.8% | 44.2% | 56.5% | 50.0% |
| EDward Gaming | 3–3 | 8–8 | 50.0% | 53.4% | 45.5% | 53.1% |
| Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | 2–3 | 5–6 | 45.5% | 46.8% | 46.9% | 45.5% |
| FUT Esports | 2–3 | 4–6 | 40.0% | 42.1% | 52.1% | 35.0% |
| Natus Vincere | 1–2 | 4–4 | 50.0% | 47.5% | 53.4% | 37.5% |
| Giants Gaming | 1–2 | 3–4 | 42.9% | 51.3% | 41.0% | 35.7% |
| NRG | 1–2 | 2–4 | 33.3% | 53.6% | 42.6% | 50.0% |
| T1 | 1–2 | 2–4 | 33.3% | 47.2% | 43.9% | 50.0% |
| FunPlus Phoenix | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 45.5% | 31.7% | 25.0% |
| KRÜ Esports | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 45.2% | 37.5% | 62.5% |
| Team Liquid | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 34.7% | 44.2% | 50.0% |
| ZETA DIVISION | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 27.6% | 34.0% | 25.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Bind | 15 | 17.9% | 45.5% |
| Split | 15 | 17.9% | 36.4% |
| Ascent | 13 | 15.5% | 51.5% |
| Pearl | 13 | 15.5% | 51.5% |
| Lotus | 12 | 14.3% | 51.5% |
| Haven | 11 | 13.1% | 66.7% |
| Fracture | 5 | 6.0% | 84.8% |
禁用率只计入 34 场系列赛中有 BP 记录的 33 场,其余未公布。
英雄使用率
使用率是该英雄在 168 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 哨卫 | 105 | 62.5% | 51.4% | |
| 2. | 先锋 | 94 | 56.0% | 52.1% | |
| 3. | 决斗者 | 93 | 55.4% | 50.5% | |
| 4. | 控场 | 92 | 54.8% | 46.7% | |
| 5. | 决斗者 | 88 | 52.4% | 48.9% | |
| 6. | 控场 | 70 | 41.7% | 44.3% | |
| 7. | 控场 | 50 | 29.8% | 54.0% | |
| 8. | 先锋 | 43 | 25.6% | 53.5% | |
| 9. | 控场 | 39 | 23.2% | 51.3% | |
| 10. | 先锋 | 38 | 22.6% | 44.7% | |
| 11. | 先锋 | 32 | 19.0% | 56.3% | |
| 12. | 先锋 | 22 | 13.1% | 40.9% | |
| 13. | 控场 | 17 | 10.1% | 52.9% | |
| 14. | 哨卫 | 16 | 9.5% | 37.5% | |
| 15. | 哨卫 | 14 | 8.3% | 64.3% | |
| 16. | 决斗者 | 6 | 3.6% | 50.0% | |
| 17. | 先锋 | 5 | 3.0% | 40.0% | |
| 18. | 决斗者 | 5 | 3.0% | 20.0% | |
| 19. | 决斗者 | 5 | 3.0% | 100.0% | |
| 20. | 决斗者 | 5 | 3.0% | 80.0% | |
| 21. | 哨卫 | 1 | 0.6% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 64 | 38.1% | 46.9% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 58 | 34.5% | 55.2% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 23 | 13.7% | 52.2% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 10 | 6.0% | 70.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 7 | 4.2% | 28.6% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×3 | 3 | 1.8% | 33.3% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 2 | 1.2% | 0.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 1 | 0.6% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 20 | 55.0% | |
| Lotus | 12 | 50.0% | |
| Split | 10 | 40.0% | |
| Bind | 9 | 66.7% | |
| Haven | 5 | 80.0% | |
| Pearl | 5 | 100.0% | |
| Pearl | 5 | 20.0% | |
| Split | 5 | 80.0% | |
| Split | 5 | 60.0% | |
| Haven | 4 | 0.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 1–10 | 13–10 | Lotus | KIWOOM DRX vs Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | VCT 2023: Champions | 2023-08-17 | ↗ |
| 2 | 6 | 4–10 | 15–13 | Bind | KIWOOM DRX vs Natus Vincere | VCT 2023: Champions | 2023-08-07 | ↗ |
| 3 | 5 | 6–11 | 15–13 | Pearl | Paper Rex vs Evil Geniuses | VCT 2023: Champions | 2023-08-24 | ↗ |
| 4 | 5 | 6–11 | 16–14 | Pearl | Paper Rex vs EDward Gaming | VCT 2023: Champions | 2023-08-10 | ↗ |
| 5 | 5 | 3–8 | 13–10 | Ascent | Paper Rex vs FUT Esports | VCT 2023: Champions | 2023-08-16 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EGDemon1 | LOUDcauanzin | 25 | 8 | 17 | 0.16 | Evil Geniuses vs LOUD | VCT 2023: Champions | 2023-08-25 | ↗ |
| 2 | EGjawgemo | PRXJinggg | 24 | 11 | 13 | 0.15 | Evil Geniuses vs Paper Rex | VCT 2023: Champions | 2023-08-26 | ↗ |
| 3 | EGDemon1 | PRXmindfreak | 16 | 4 | 12 | 0.14 | Evil Geniuses vs Paper Rex | VCT 2023: Champions | 2023-08-26 | ↗ |
| 4 | FNCAlfajer | FUTqw1 | 15 | 3 | 12 | 0.30 | FNATIC vs FUT Esports | VCT 2023: Champions | 2023-08-18 | ↗ |
| 5 | NRGVictor | BLGBiank | 15 | 3 | 12 | 0.29 | NRG vs Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | VCT 2023: Champions | 2023-08-13 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GIAFit1nho↗ | 34 | 24 | Split | 15–13 | Giants Gaming vs EDward Gaming | VCT 2023: Champions | 2023-08-09 | ↗ |
| 2 | TLnAts↗ | 34 | 24 | Bind | 15–17 | Team Liquid vs Natus Vincere | VCT 2023: Champions | 2023-08-06 | ↗ |
| 3 | BLGwhzy↗ | 31 | 15 | Split | 13–8 | Guangzhou Huadu Bilibili Gaming vs NRG | VCT 2023: Champions | 2023-08-08 | ↗ |
| 4 | PRXsomething↗ | 31 | 20 | Lotus | 15–13 | Paper Rex vs LOUD | VCT 2023: Champions | 2023-08-19 | ↗ |
| 5 | BLGwhzy↗ | 31 | 20 | Split | 15–13 | Guangzhou Huadu Bilibili Gaming vs EDward Gaming | VCT 2023: Champions | 2023-08-18 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 17–15 | 32 | Bind | +8 | Natus Vincere vs Team Liquid | VCT 2023: Champions | 2023-08-06 | ↗ |
| 2 | 16–14 | 30 | Pearl | +6 | Paper Rex vs EDward Gaming | VCT 2023: Champions | 2023-08-10 | ↗ |
| 3 | 15–13 | 28 | Pearl | +4 | Paper Rex vs Evil Geniuses | VCT 2023: Champions | 2023-08-24 | ↗ |
| 4 | 15–13 | 28 | Lotus | +4 | Paper Rex vs LOUD | VCT 2023: Champions | 2023-08-19 | ↗ |
| 5 | 15–13 | 28 | Split | +4 | Guangzhou Huadu Bilibili Gaming vs EDward Gaming | VCT 2023: Champions | 2023-08-18 | ↗ |
常见问题
VCT 2023: Champions 的冠军是谁?
Evil Geniuses 夺得 VCT 2023: Champions 冠军,决赛以 3–1 击败 Paper Rex;LOUD 获得季军。
VCT 2023: Champions 上使用率最高的英雄是什么?
Killjoy 在 VCT 2023: Champions 的使用率为 62.5%(168 个战队×地图场次中的 105 次),领先于使用率 56.0% 的 Skye;选用 Killjoy 的战队赢下了其中 51.4% 的地图。
VCT 2023: Champions 上打得最多的地图是哪张?
Bind 在 VCT 2023: Champions 上被打了 15 次(占全部地图的 17.9%);其次是 Split,共 15 次。
VCT 2023: Champions 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2023: Champions 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 38.1%,胜率为 46.9%;单套使用最多的阵容是 Ascent 上的 Jett, KAY/O, Killjoy, Omen, Sova(20 次)。
VCT 2023: Champions 有多少支战队参赛?
16 支战队在 VCT 2023: Champions(2023年8月6–26日)打了 34 场系列赛、84 张地图,这是一项国际赛事。