数据更新于
欧洲中东非 · 2022
VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers
VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers 是一项欧洲中东非赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2022年2月11日–3月27日:13 支战队、40 场系列赛、98 张地图。FunPlus Phoenix 夺冠,决赛以 3–1 击败 G2 Esports。 FNATIC 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2022年2月11日–3月27日 · 欧洲中东非 · 决赛 ↗
- 战队
- 13
- 系列赛
- 40
- 地图
- 98
- 赛区
- 欧洲中东非
- 冠军
- FunPlus Phoenix 决赛 3–1 · G2 Esports
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FunPlus Phoenix | 7–1 | 16–6 | 72.7% | 55.8% | 55.1% | 47.7% |
| FNATIC | 6–2 | 12–8 | 60.0% | 48.6% | 55.1% | 55.0% |
| G2 Esports | 6–4 | 17–9 | 65.4% | 51.1% | 57.3% | 46.2% |
| Team Liquid | 5–4 | 10–10 | 50.0% | 49.1% | 48.1% | 45.0% |
| M3 Champions | 4–2 | 9–4 | 69.2% | 56.7% | 60.0% | 50.0% |
| Guild Esports | 3–4 | 7–10 | 41.2% | 52.2% | 47.5% | 55.9% |
| Acend | 2–3 | 6–7 | 46.2% | 47.2% | 46.0% | 50.0% |
| Natus Vincere | 2–3 | 6–7 | 46.2% | 52.3% | 42.4% | 46.2% |
| BBL Esports | 2–3 | 4–7 | 36.4% | 52.1% | 40.2% | 54.5% |
| LDN UTD | 2–3 | 4–8 | 33.3% | 49.6% | 40.5% | 45.8% |
| Gambit Esports | 1–1 | 3–2 | 60.0% | 50.0% | 60.0% | 50.0% |
| BIG | 0–5 | 3–10 | 23.1% | 41.0% | 45.8% | 61.5% |
| Papara SuperMassive | 0–5 | 1–10 | 9.1% | 42.1% | 37.2% | 45.5% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Split | 20 | 20.4% | 35.0% |
| Ascent | 17 | 17.3% | 42.5% |
| Icebox | 16 | 16.3% | 55.0% |
| Haven | 16 | 16.3% | 52.5% |
| Bind | 12 | 12.2% | 65.0% |
| Breeze | 12 | 12.2% | 60.0% |
| Fracture | 5 | 5.1% | 80.0% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 196 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 决斗者 | 135 | 68.9% | 48.1% | |
| 2. | 先锋 | 126 | 64.3% | 49.2% | |
| 3. | 控场 | 100 | 51.0% | 50.0% | |
| 4. | 控场 | 91 | 46.4% | 50.5% | |
| 5. | 哨卫 | 76 | 38.8% | 51.3% | |
| 6. | 先锋 | 75 | 38.3% | 50.7% | |
| 7. | 哨卫 | 68 | 34.7% | 51.5% | |
| 8. | 决斗者 | 58 | 29.6% | 55.2% | |
| 9. | 先锋 | 53 | 27.0% | 43.4% | |
| 10. | 哨卫 | 51 | 26.0% | 49.0% | |
| 11. | 先锋 | 45 | 23.0% | 46.7% | |
| 12. | 哨卫 | 44 | 22.4% | 56.8% | |
| 13. | 控场 | 26 | 13.3% | 53.8% | |
| 14. | 控场 | 22 | 11.2% | 40.9% | |
| 15. | 决斗者 | 6 | 3.1% | 66.7% | |
| 16. | 决斗者 | 4 | 2.0% | 50.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 94 | 48.0% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 35 | 17.9% | 42.9% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 31 | 15.8% | 54.8% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 11 | 5.6% | 36.4% |
| 决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 8 | 4.1% | 75.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 7 | 3.6% | 57.1% |
| 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×3 | 5 | 2.6% | 80.0% |
| 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 2 | 1.0% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 1 | 0.5% | 0.0% |
| 先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 | 1 | 0.5% | 0.0% |
| 先锋×3 · 控场×1 · 哨卫×1 | 1 | 0.5% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 25 | 56.0% | |
| Haven | 11 | 54.5% | |
| Icebox | 11 | 45.5% | |
| Split | 8 | 75.0% | |
| Breeze | 7 | 57.1% | |
| Haven | 7 | 57.1% | |
| Icebox | 7 | 42.9% | |
| Bind | 6 | 33.3% | |
| Bind | 6 | 66.7% | |
| Breeze | 6 | 50.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 1–8 | 16–14 | Split | FunPlus Phoenix vs G2 Esports | VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers | 2022-03-27 | ↗ |
| 2 | 6 | 4–10 | 13–10 | Split | BIG vs LDN UTD | VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers | 2022-02-19 | ↗ |
| 3 | 6 | 4–10 | 14–12 | Ascent | Acend vs Papara SuperMassive | VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers | 2022-02-12 | ↗ |
| 4 | 6 | 3–9 | 13–11 | Split | Acend vs Guild Esports | VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers | 2022-02-18 | ↗ |
| 5 | 6 | 3–9 | 13–11 | Ascent | G2 Esports vs FNATIC | VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers | 2022-02-11 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | G2Meddo | FNCBoaster | 15 | 1 | 14 | 0.23 | G2 Esports vs FNATIC | VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers | 2022-03-26 | ↗ |
| 2 | G2nukkye | FNCbraveaf | 18 | 4 | 14 | 0.23 | G2 Esports vs FNATIC | VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers | 2022-03-26 | ↗ |
| 3 | GMBChronicle | FPXSUYGETSU | 20 | 6 | 14 | 0.18 | Gambit Esports vs FunPlus Phoenix | VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers | 2022-02-18 | ↗ |
| 4 | M3CRedgar | FNCBoaster | 18 | 5 | 13 | 0.15 | M3 Champions vs FNATIC | VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers | 2022-03-23 | ↗ |
| 5 | GLDLeo | FNCMAGNUM | 15 | 2 | 13 | 0.24 | Guild Esports vs FNATIC | VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers | 2022-03-16 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FNCDerke↗ | 46 | 33 | Split | 23–21 | FNATIC vs M3 Champions | VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers | 2022-03-23 | ↗ |
| 2 | GLDSayf↗ | 36 | 25 | Icebox | 19–17 | Guild Esports vs Papara SuperMassive | VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers | 2022-03-12 | ↗ |
| 3 | FPXardiis↗ | 35 | 23 | Fracture | 17–15 | FunPlus Phoenix vs Gambit Esports | VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers | 2022-02-18 | ↗ |
| 4 | SUPIzzy↗ | 35 | 28 | Icebox | 17–19 | Papara SuperMassive vs Guild Esports | VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers | 2022-03-12 | ↗ |
| 5 | M3CRedgar↗ | 35 | 30 | Split | 21–23 | M3 Champions vs FNATIC | VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers | 2022-03-23 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 23–21 | 44 | Split | +20 | FNATIC vs M3 Champions | VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers | 2022-03-23 | ↗ |
| 2 | 19–17 | 36 | Icebox | +12 | Guild Esports vs Papara SuperMassive | VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers | 2022-03-12 | ↗ |
| 3 | 18–16 | 34 | Bind | +10 | Natus Vincere vs BIG | VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers | 2022-03-12 | ↗ |
| 4 | 17–15 | 32 | Fracture | +8 | FunPlus Phoenix vs Gambit Esports | VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers | 2022-02-18 | ↗ |
| 5 | 16–14 | 30 | Split | +6 | FunPlus Phoenix vs G2 Esports | VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers | 2022-03-27 | ↗ |
常见问题
VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers 的冠军是谁?
FunPlus Phoenix 夺得 VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers 冠军,决赛以 3–1 击败 G2 Esports;FNATIC 获得季军。
VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers 上使用率最高的英雄是什么?
Jett 在 VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers 的使用率为 68.9%(196 个战队×地图场次中的 135 次),领先于使用率 64.3% 的 Sova;选用 Jett 的战队赢下了其中 48.1% 的地图。
VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers 上打得最多的地图是哪张?
Split 在 VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers 上被打了 20 次(占全部地图的 20.4%);其次是 Ascent,共 17 次。
VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 48.0%,胜率为 50.0%;单套使用最多的阵容是 Ascent 上的 Astra, Jett, KAY/O, Killjoy, Sova(25 次)。
VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers 有多少支战队参赛?
13 支战队在 VCT 2022: EMEA Stage 1 Challengers(2022年2月11日–3月27日)打了 40 场系列赛、98 张地图,属于欧洲中东非赛区。