数据更新于

国际赛 · 2021

VCT 2021: Champions

VCT 2021: Champions 是一项国际无畏契约(VCT)赛事,赛期 2021年12月1–12日:16 支战队、27 场系列赛、71 张地图。Acend 夺冠,决赛以 3–2 击败 Gambit Esports。 Team Liquid 与 KRÜ Esports 并列季军。

无畏契约(VCT)职业赛事 · 2021年12月1–12日 · 国际赛 · 决赛 ↗

战队
16
系列赛
27
地图
71
赛区
国际赛
冠军
Acend 决赛 3–2 · Gambit Esports

赛事奖项

总决赛 MVP
Rating 1.04 · 5 张地图
最佳决斗者
Rating 1.15 · 14 张地图
最佳先锋
Rating 1.20 · 17 张地图
最佳控场
Rating 1.12 · 17 张地图
最佳哨卫
Rating 1.13 · 9 张地图
最佳多面手
Rating 1.04 · 14 张地图

战队战绩

战队 胜–负 地图 地图胜率 进攻 防守 手枪局
Acend 5–0 11–3 78.6%58.3%57.0%67.9%
Gambit Esports 4–1 10–7 58.8%48.7%57.7%47.1%
Team Liquid 3–1 6–3 66.7%45.2%53.2%50.0%
KRÜ Esports 3–2 7–7 50.0%50.6%46.6%50.0%
FNATIC 2–1 5–4 55.6%58.2%45.4%66.7%
Team Secret 2–2 5–4 55.6%51.7%52.4%44.4%
Cloud9 2–2 5–5 50.0%43.9%56.6%40.0%
X10 Esports 2–2 5–5 50.0%54.5%46.7%65.0%
Vision Strikers 1–2 4–4 50.0%53.3%51.2%56.3%
ENVY 1–2 3–4 42.9%53.1%46.7%28.6%
Sentinels 1–2 4–5 44.4%57.0%49.5%50.0%
Team Vikings 1–2 3–4 42.9%41.6%55.9%64.3%
FURIA 0–2 2–4 33.3%45.8%45.2%41.7%
Keyd Stars 0–2 1–4 20.0%46.5%30.9%20.0%
Crazy Raccoon 0–2 0–4 0.0%32.6%30.0%25.0%
FULL SENSE 0–2 0–4 0.0%35.1%35.6%37.5%

地图使用率与禁用率

地图 场次 使用率 禁用率
Breeze1216.9%48.1%
Haven1216.9%48.1%
Icebox1216.9%48.1%
Split1115.5%40.7%
Ascent1014.1%55.6%
Bind811.3%70.4%
Fracture68.5%74.1%

英雄使用率

使用率是该英雄在 142 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。

# 英雄 定位 出场 使用率 胜率
1. Jett 决斗者 117 82.4% 48.7%
2. Sova 先锋 97 68.3% 47.4%
3. Astra 控场 84 59.2% 45.2%
4. Viper 控场 82 57.7% 50.0%
5. Killjoy 哨卫 61 43.0% 54.1%
6. Skye 先锋 61 43.0% 47.5%
7. Sage 哨卫 40 28.2% 50.0%
8. Cypher 哨卫 39 27.5% 43.6%
9. Breach 先锋 33 23.2% 51.5%
10. Reyna 决斗者 32 22.5% 59.4%
11. Raze 决斗者 29 20.4% 62.1%
12. KAY/O 先锋 26 18.3% 46.2%
13. Brimstone 控场 6 4.2% 83.3%
14. Omen 控场 3 2.1% 100.0%

按定位分类的阵容

阵容组合 场次 占比 胜率
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 65 45.8% 44.6%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 28 19.7% 53.6%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 19 13.4% 42.1%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 10 7.0% 60.0%
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 10 7.0% 50.0%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 4 2.8% 75.0%
决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 3 2.1% 100.0%
决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 2 1.4% 100.0%
先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 1 0.7% 0.0%

最常用阵容

地图 英雄 场次 胜率
Icebox Jett · Reyna · Sage · Sova · Viper 15 46.7%
Breeze Cypher · Jett · KAY/O · Sova · Viper 9 55.6%
Breeze Cypher · Jett · Skye · Sova · Viper 7 14.3%
Haven Astra · Breach · Jett · Killjoy · Skye 6 83.3%
Ascent Astra · Jett · KAY/O · Killjoy · Sova 5 60.0%
Ascent Astra · Jett · Killjoy · Reyna · Sova 5 80.0%
Bind Astra · Jett · Skye · Sova · Viper 5 60.0%
Haven Astra · Breach · Jett · Killjoy · Sova 5 40.0%
Icebox Jett · Killjoy · Sage · Sova · Viper 5 80.0%
Bind Brimstone · Raze · Sage · Skye · Viper 4 75.0%

最大逆转

# 落后 最低点 比分 地图 对阵 赛事 日期
1 8 1–9 13–11 Breeze Gambit Esports vs Acend VCT 2021: Champions 2021-12-12 ↗
2 7 5–12 14–12 Icebox Gambit Esports vs Team Vikings VCT 2021: Champions 2021-12-04 ↗
3 6 4–10 18–16 Bind Gambit Esports vs KRÜ Esports VCT 2021: Champions 2021-12-11 ↗
4 6 3–9 14–12 Haven X10 Esports vs ENVY VCT 2021: Champions 2021-12-07 ↗
5 5 6–11 13–11 Split Cloud9 vs FNATIC VCT 2021: Champions 2021-12-01 ↗

最悬殊的对位战绩

# 击杀方 被杀方 击杀 被杀 差值 每回合差值 对阵 赛事 日期
1  KRÜkeznit  FURKhalil 22 8 14 0.21 KRÜ Esports vs FURIA VCT 2021: Champions 2021-12-05 ↗
2  GMBnAts  ACEKiles 22 9 13 0.12 Gambit Esports vs Acend VCT 2021: Champions 2021-12-12 ↗
3  KRÜkeznit  GMBsheydos 20 7 13 0.17 KRÜ Esports vs Gambit Esports VCT 2021: Champions 2021-12-11 ↗
4  GMBnAts  ACEstarxo 24 12 12 0.11 Gambit Esports vs Acend VCT 2021: Champions 2021-12-12 ↗
5  ENVYFiNESSE  X10foxz 17 5 12 0.17 ENVY vs X10 Esports VCT 2021: Champions 2021-12-07 ↗

单图最高击杀

# 选手 击杀 死亡 地图 比分 对阵 赛事 日期
1 FNCDerke↗ 30 14 Icebox 13–11 FNATIC vs Cloud9 VCT 2021: Champions 2021-12-01 ↗
2 GMBChronicle↗ 30 22 Bind 18–16 Gambit Esports vs KRÜ Esports VCT 2021: Champions 2021-12-11 ↗
3 VKSSacy↗ 29 16 Icebox 13–9 Team Vikings vs Crazy Raccoon VCT 2021: Champions 2021-12-01 ↗
4 GMBnAts↗ 29 10 Breeze 13–11 Gambit Esports vs Acend VCT 2021: Champions 2021-12-12 ↗
5 FNCDerke↗ 29 18 Haven 13–15 FNATIC vs KRÜ Esports VCT 2021: Champions 2021-12-09 ↗

最长地图

# 比分 回合 地图 加时 对阵 赛事 日期
1 18–16 34 Bind +10 Gambit Esports vs KRÜ Esports VCT 2021: Champions 2021-12-11 ↗
2 15–13 28 Haven +4 KRÜ Esports vs FNATIC VCT 2021: Champions 2021-12-09 ↗
3 14–12 26 Icebox +2 Acend vs Gambit Esports VCT 2021: Champions 2021-12-12 ↗
4 14–12 26 Haven +2 X10 Esports vs ENVY VCT 2021: Champions 2021-12-07 ↗
5 14–12 26 Breeze +2 Cloud9 vs FULL SENSE VCT 2021: Champions 2021-12-05 ↗

常见问题

VCT 2021: Champions 的冠军是谁?

Acend 夺得 VCT 2021: Champions 冠军,决赛以 3–2 击败 Gambit Esports。

Acend 战队数据 →

VCT 2021: Champions 上使用率最高的英雄是什么?

Jett 在 VCT 2021: Champions 的使用率为 82.4%(142 个战队×地图场次中的 117 次),领先于使用率 68.3% 的 Sova;选用 Jett 的战队赢下了其中 48.7% 的地图。

各英雄选手数据 →

VCT 2021: Champions 上打得最多的地图是哪张?

Breeze 在 VCT 2021: Champions 上被打了 12 次(占全部地图的 16.9%);其次是 Haven,共 12 次。

地图纪录 →

VCT 2021: Champions 上最常见的阵容组合是什么?

VCT 2021: Champions 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 45.8%,胜率为 44.6%;单套使用最多的阵容是 Icebox 上的 Jett, Reyna, Sage, Sova, Viper(15 次)。

VCT 2021: Champions 有多少支战队参赛?

16 支战队在 VCT 2021: Champions(2021年12月1–12日)打了 27 场系列赛、71 张地图,这是一项国际赛事。

全部赛事 →