数据更新于
太平洋 · 2024
VCT 2024: Pacific Stage 1
VCT 2024: Pacific Stage 1 是一项太平洋赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2024年4月6日–5月12日:11 支战队、38 场系列赛、100 张地图。Paper Rex 夺冠,决赛以 3–2 击败 Gen.G。 T1 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2024年4月6日–5月12日 · 太平洋 · 决赛 ↗
- 战队
- 11
- 系列赛
- 38
- 地图
- 100
- 赛区
- 太平洋
- 冠军
- Paper Rex 决赛 3–2 · Gen.G
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Paper Rex | 8–1 | 17–7 | 70.8% | 55.6% | 59.8% | 52.1% |
| KIWOOM DRX | 5–2 | 12–6 | 66.7% | 59.6% | 50.8% | 58.3% |
| Gen.G | 5–5 | 17–12 | 58.6% | 51.9% | 53.0% | 56.9% |
| TALON | 4–2 | 9–7 | 56.3% | 47.4% | 51.8% | 50.0% |
| T1 | 4–6 | 10–15 | 40.0% | 45.0% | 50.8% | 48.0% |
| Rex Regum Qeon | 3–2 | 6–6 | 50.0% | 48.0% | 47.1% | 45.8% |
| Team Secret | 3–4 | 8–10 | 44.4% | 47.7% | 55.1% | 44.4% |
| ZETA DIVISION | 2–3 | 6–8 | 42.9% | 50.4% | 50.6% | 50.0% |
| Global Esports | 2–4 | 6–9 | 40.0% | 49.1% | 43.3% | 53.3% |
| DetonatioN FocusMe | 1–4 | 5–9 | 35.7% | 41.3% | 41.8% | 39.3% |
| BLEED | 1–5 | 4–11 | 26.7% | 41.5% | 41.4% | 43.3% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Lotus | 26 | 26.0% | 26.3% |
| Sunset | 16 | 16.0% | 55.3% |
| Ascent | 15 | 15.0% | 52.6% |
| Bind | 14 | 14.0% | 60.5% |
| Icebox | 12 | 12.0% | 68.4% |
| Split | 9 | 9.0% | 63.2% |
| Breeze | 8 | 8.0% | 63.2% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 200 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 136 | 68.0% | 48.5% | |
| 2. | 控场 | 133 | 66.5% | 50.4% | |
| 3. | 决斗者 | 118 | 59.0% | 50.0% | |
| 4. | 决斗者 | 81 | 40.5% | 53.1% | |
| 5. | 哨卫 | 81 | 40.5% | 48.1% | |
| 6. | 先锋 | 68 | 34.0% | 44.1% | |
| 7. | 先锋 | 64 | 32.0% | 51.6% | |
| 8. | 哨卫 | 60 | 30.0% | 48.3% | |
| 9. | 先锋 | 52 | 26.0% | 46.2% | |
| 10. | 先锋 | 45 | 22.5% | 48.9% | |
| 11. | 先锋 | 43 | 21.5% | 48.8% | |
| 12. | 先锋 | 20 | 10.0% | 60.0% | |
| 13. | 控场 | 20 | 10.0% | 55.0% | |
| 14. | 哨卫 | 17 | 8.5% | 52.9% | |
| 15. | 控场 | 17 | 8.5% | 52.9% | |
| 16. | 哨卫 | 16 | 8.0% | 68.8% | |
| 17. | 决斗者 | 12 | 6.0% | 58.3% | |
| 18. | 决斗者 | 7 | 3.5% | 42.9% | |
| 19. | 控场 | 4 | 2.0% | 50.0% | |
| 20. | 决斗者 | 4 | 2.0% | 50.0% | |
| 21. | 决斗者 | 2 | 1.0% | 50.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 78 | 39.0% | 51.3% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 67 | 33.5% | 47.8% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 18 | 9.0% | 38.9% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 13 | 6.5% | 61.5% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 9 | 4.5% | 66.7% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 8 | 4.0% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 5 | 2.5% | 60.0% |
| 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 1 | 0.5% | 0.0% |
| 先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 | 1 | 0.5% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Lotus | 33 | 45.5% | |
| Ascent | 23 | 52.2% | |
| Split | 8 | 50.0% | |
| Split | 8 | 50.0% | |
| Bind | 7 | 42.9% | |
| Icebox | 7 | 28.6% | |
| Lotus | 7 | 57.1% | |
| Breeze | 6 | 50.0% | |
| Sunset | 6 | 66.7% | |
| Bind | 5 | 80.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 2–9 | 13–11 | Sunset | Team Secret vs TALON | VCT 2024: Pacific Stage 1 | 2024-04-28 | ↗ |
| 2 | 7 | 1–8 | 13–11 | Sunset | T1 vs Team Secret | VCT 2024: Pacific Stage 1 | 2024-05-03 | ↗ |
| 3 | 7 | 0–7 | 13–11 | Sunset | Gen.G vs KIWOOM DRX | VCT 2024: Pacific Stage 1 | 2024-05-05 | ↗ |
| 4 | 6 | 4–10 | 13–11 | Lotus | Gen.G vs Paper Rex | VCT 2024: Pacific Stage 1 | 2024-04-13 | ↗ |
| 5 | 6 | 0–6 | 13–9 | Breeze | T1 vs KIWOOM DRX | VCT 2024: Pacific Stage 1 | 2024-04-13 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRXsomething | GENLakia | 25 | 11 | 14 | 0.13 | Paper Rex vs Gen.G | VCT 2024: Pacific Stage 1 | 2024-05-12 | ↗ |
| 2 | TSJessieVash | TLNJitBoyS | 18 | 5 | 13 | 0.18 | Team Secret vs TALON | VCT 2024: Pacific Stage 1 | 2024-04-28 | ↗ |
| 3 | BLDZest | DFMMeiy | 18 | 5 | 13 | 0.22 | BLEED vs DetonatioN FocusMe | VCT 2024: Pacific Stage 1 | 2024-04-20 | ↗ |
| 4 | ZETALaz | BLDyay | 17 | 4 | 13 | 0.20 | ZETA DIVISION vs BLEED | VCT 2024: Pacific Stage 1 | 2024-04-16 | ↗ |
| 5 | GENt3xture | PRXsomething | 27 | 15 | 12 | 0.11 | Gen.G vs Paper Rex | VCT 2024: Pacific Stage 1 | 2024-05-12 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RRQLmemore↗ | 30 | 10 | Icebox | 13–5 | Rex Regum Qeon vs BLEED | VCT 2024: Pacific Stage 1 | 2024-04-14 | ↗ |
| 2 | TSJremy↗ | 30 | 15 | Sunset | 13–8 | Team Secret vs Paper Rex | VCT 2024: Pacific Stage 1 | 2024-04-21 | ↗ |
| 3 | DFMMeiy↗ | 29 | 18 | Ascent | 13–10 | DetonatioN FocusMe vs T1 | VCT 2024: Pacific Stage 1 | 2024-04-09 | ↗ |
| 4 | TLNJitBoyS↗ | 29 | 17 | Breeze | 14–12 | TALON vs Global Esports | VCT 2024: Pacific Stage 1 | 2024-04-15 | ↗ |
| 5 | ZETADep↗ | 29 | 18 | Ascent | 12–14 | ZETA DIVISION vs Gen.G | VCT 2024: Pacific Stage 1 | 2024-04-22 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 14–12 | 26 | Ascent | +2 | Gen.G vs ZETA DIVISION | VCT 2024: Pacific Stage 1 | 2024-04-22 | ↗ |
| 2 | 14–12 | 26 | Breeze | +2 | TALON vs Global Esports | VCT 2024: Pacific Stage 1 | 2024-04-15 | ↗ |
| 3 | 14–12 | 26 | Icebox | +2 | Rex Regum Qeon vs Team Secret | VCT 2024: Pacific Stage 1 | 2024-04-08 | ↗ |
| 4 | 14–12 | 26 | Bind | +2 | Paper Rex vs T1 | VCT 2024: Pacific Stage 1 | 2024-04-07 | ↗ |
| 5 | 13–11 | 24 | Icebox | — | Paper Rex vs Gen.G | VCT 2024: Pacific Stage 1 | 2024-05-12 | ↗ |
常见问题
VCT 2024: Pacific Stage 1 的冠军是谁?
Paper Rex 夺得 VCT 2024: Pacific Stage 1 冠军,决赛以 3–2 击败 Gen.G;T1 获得季军。
VCT 2024: Pacific Stage 1 上使用率最高的英雄是什么?
Viper 在 VCT 2024: Pacific Stage 1 的使用率为 68.0%(200 个战队×地图场次中的 136 次),领先于使用率 66.5% 的 Omen;选用 Viper 的战队赢下了其中 48.5% 的地图。
VCT 2024: Pacific Stage 1 上打得最多的地图是哪张?
Lotus 在 VCT 2024: Pacific Stage 1 上被打了 26 次(占全部地图的 26.0%);其次是 Sunset,共 16 次。
VCT 2024: Pacific Stage 1 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2024: Pacific Stage 1 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 39.0%,胜率为 51.3%;单套使用最多的阵容是 Lotus 上的 Fade, Killjoy, Omen, Raze, Viper(33 次)。
VCT 2024: Pacific Stage 1 有多少支战队参赛?
11 支战队在 VCT 2024: Pacific Stage 1(2024年4月6日–5月12日)打了 38 场系列赛、100 张地图,属于太平洋赛区。