数据更新于
欧洲中东非 · 2024
VCT 2024: EMEA Stage 2
VCT 2024: EMEA Stage 2 是一项欧洲中东非赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2024年6月18日–7月20日:11 支战队、33 场系列赛、83 张地图。FNATIC 夺冠,决赛以 3–1 击败 Team Vitality。 Team Heretics 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2024年6月18日–7月20日 · 欧洲中东非 · 决赛 ↗
- 战队
- 11
- 系列赛
- 33
- 地图
- 83
- 赛区
- 欧洲中东非
- 冠军
- FNATIC 决赛 3–1 · Team Vitality
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FNATIC | 8–0 | 17–4 | 81.0% | 56.7% | 60.7% | 52.4% |
| Team Heretics | 6–2 | 14–8 | 63.6% | 54.5% | 53.1% | 43.2% |
| Team Vitality | 6–3 | 15–12 | 55.6% | 49.0% | 53.0% | 59.3% |
| FUT Esports | 4–3 | 8–7 | 53.3% | 55.8% | 51.5% | 40.0% |
| Movistar KOI | 2–3 | 6–6 | 50.0% | 58.6% | 41.8% | 83.3% |
| GIANTX | 2–3 | 5–7 | 41.7% | 45.2% | 42.9% | 37.5% |
| BBL Esports | 1–3 | 4–6 | 40.0% | 40.4% | 56.5% | 50.0% |
| Team Liquid | 1–3 | 2–6 | 25.0% | 48.4% | 37.3% | 50.0% |
| Gentle Mates | 1–4 | 5–8 | 38.5% | 47.9% | 46.1% | 53.8% |
| Karmine Corp | 1–4 | 4–8 | 33.3% | 46.0% | 44.6% | 41.7% |
| Natus Vincere | 1–5 | 3–11 | 21.4% | 44.1% | 37.6% | 35.7% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Sunset | 20 | 24.1% | 33.3% |
| Lotus | 17 | 20.5% | 36.4% |
| Icebox | 11 | 13.3% | 60.6% |
| Haven | 9 | 10.8% | 45.5% |
| Split | 9 | 10.8% | 45.5% |
| Ascent | 8 | 9.6% | 63.6% |
| Bind | 7 | 8.4% | 66.7% |
| Abyss | 1 | 1.2% | 18.2% |
| Breeze | 1 | 1.2% | 18.2% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 166 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 125 | 75.3% | 49.6% | |
| 2. | 哨卫 | 107 | 64.5% | 47.7% | |
| 3. | 先锋 | 78 | 47.0% | 48.7% | |
| 4. | 决斗者 | 64 | 38.6% | 51.6% | |
| 5. | 先锋 | 57 | 34.3% | 45.6% | |
| 6. | 控场 | 52 | 31.3% | 57.7% | |
| 7. | 先锋 | 49 | 29.5% | 55.1% | |
| 8. | 先锋 | 48 | 28.9% | 50.0% | |
| 9. | 决斗者 | 47 | 28.3% | 42.6% | |
| 10. | 先锋 | 45 | 27.1% | 51.1% | |
| 11. | 决斗者 | 42 | 25.3% | 50.0% | |
| 12. | 哨卫 | 38 | 22.9% | 57.9% | |
| 13. | 决斗者 | 24 | 14.5% | 50.0% | |
| 14. | 决斗者 | 15 | 9.0% | 66.7% | |
| 15. | 控场 | 9 | 5.4% | 44.4% | |
| 16. | 控场 | 7 | 4.2% | 71.4% | |
| 17. | 哨卫 | 7 | 4.2% | 28.6% | |
| 18. | 先锋 | 7 | 4.2% | 42.9% | |
| 19. | 控场 | 3 | 1.8% | 0.0% | |
| 20. | 哨卫 | 2 | 1.2% | 50.0% | |
| 21. | 决斗者 | 2 | 1.2% | 0.0% | |
| 22. | 哨卫 | 1 | 0.6% | 0.0% | |
| 23. | 控场 | 1 | 0.6% | 100.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 98 | 59.0% | 48.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 28 | 16.9% | 53.6% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 16 | 9.6% | 56.3% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 11 | 6.6% | 72.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 8 | 4.8% | 25.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 2 | 1.2% | 0.0% |
| 先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 | 2 | 1.2% | 100.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×3 · 控场×1 | 1 | 0.6% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Sunset | 17 | 52.9% | |
| Ascent | 8 | 37.5% | |
| Lotus | 8 | 25.0% | |
| Sunset | 8 | 37.5% | |
| Bind | 6 | 66.7% | |
| Lotus | 6 | 100.0% | |
| Haven | 5 | 100.0% | |
| Icebox | 5 | 60.0% | |
| Ascent | 4 | 100.0% | |
| Haven | 4 | 25.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 0–8 | 13–11 | Lotus | FNATIC vs BBL Esports | VCT 2024: EMEA Stage 2 | 2024-06-19 | ↗ |
| 2 | 7 | 3–10 | 13–11 | Lotus | Team Vitality vs BBL Esports | VCT 2024: EMEA Stage 2 | 2024-07-05 | ↗ |
| 3 | 6 | 2–8 | 13–10 | Icebox | Gentle Mates vs Team Heretics | VCT 2024: EMEA Stage 2 | 2024-07-05 | ↗ |
| 4 | 6 | 0–6 | 13–8 | Haven | Natus Vincere vs Team Vitality | VCT 2024: EMEA Stage 2 | 2024-07-15 | ↗ |
| 5 | 5 | 3–8 | 14–12 | Icebox | Movistar KOI vs GIANTX | VCT 2024: EMEA Stage 2 | 2024-06-25 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | THbenjyfishy | MKOIShadoW | 16 | 1 | 15 | 0.22 | Team Heretics vs Movistar KOI | VCT 2024: EMEA Stage 2 | 2024-07-10 | ↗ |
| 2 | FNCDerke | BBLElite | 19 | 5 | 14 | 0.20 | FNATIC vs BBL Esports | VCT 2024: EMEA Stage 2 | 2024-06-19 | ↗ |
| 3 | THWo0t | NAVIardiis | 14 | 1 | 13 | 0.38 | Team Heretics vs Natus Vincere | VCT 2024: EMEA Stage 2 | 2024-06-19 | ↗ |
| 4 | M8nataNk | NAVIZyppan | 16 | 4 | 12 | 0.18 | Gentle Mates vs Natus Vincere | VCT 2024: EMEA Stage 2 | 2024-07-11 | ↗ |
| 5 | FNCChronicle | VITSayf | 19 | 8 | 11 | 0.14 | FNATIC vs Team Vitality | VCT 2024: EMEA Stage 2 | 2024-07-20 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VITSayf↗ | 31 | 15 | Sunset | 14–12 | Team Vitality vs Karmine Corp | VCT 2024: EMEA Stage 2 | 2024-07-11 | ↗ |
| 2 | VITceNder↗ | 31 | 20 | Icebox | 17–15 | Team Vitality vs Team Liquid | VCT 2024: EMEA Stage 2 | 2024-06-20 | ↗ |
| 3 | TLkeiko↗ | 30 | 19 | Bind | 13–11 | Team Liquid vs Karmine Corp | VCT 2024: EMEA Stage 2 | 2024-07-04 | ↗ |
| 4 | THbenjyfishy↗ | 30 | 22 | Split | 13–15 | Team Heretics vs GIANTX | VCT 2024: EMEA Stage 2 | 2024-07-03 | ↗ |
| 5 | FNChiro↗ | 30 | 18 | Sunset | 15–13 | FNATIC vs Karmine Corp | VCT 2024: EMEA Stage 2 | 2024-07-15 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 17–15 | 32 | Icebox | +8 | Team Vitality vs Team Liquid | VCT 2024: EMEA Stage 2 | 2024-06-20 | ↗ |
| 2 | 15–13 | 28 | Sunset | +4 | FNATIC vs FUT Esports | VCT 2024: EMEA Stage 2 | 2024-07-16 | ↗ |
| 3 | 15–13 | 28 | Sunset | +4 | FNATIC vs Karmine Corp | VCT 2024: EMEA Stage 2 | 2024-07-15 | ↗ |
| 4 | 15–13 | 28 | Split | +4 | GIANTX vs Team Heretics | VCT 2024: EMEA Stage 2 | 2024-07-03 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Icebox | +2 | Team Heretics vs Team Vitality | VCT 2024: EMEA Stage 2 | 2024-07-16 | ↗ |
常见问题
VCT 2024: EMEA Stage 2 的冠军是谁?
FNATIC 夺得 VCT 2024: EMEA Stage 2 冠军,决赛以 3–1 击败 Team Vitality;Team Heretics 获得季军。
VCT 2024: EMEA Stage 2 上使用率最高的英雄是什么?
Omen 在 VCT 2024: EMEA Stage 2 的使用率为 75.3%(166 个战队×地图场次中的 125 次),领先于使用率 64.5% 的 Cypher;选用 Omen 的战队赢下了其中 49.6% 的地图。
VCT 2024: EMEA Stage 2 上打得最多的地图是哪张?
Sunset 在 VCT 2024: EMEA Stage 2 上被打了 20 次(占全部地图的 24.1%);其次是 Lotus,共 17 次。
VCT 2024: EMEA Stage 2 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2024: EMEA Stage 2 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 59.0%,胜率为 48.0%;单套使用最多的阵容是 Sunset 上的 Cypher, KAY/O, Neon, Omen, Sova(17 次)。
VCT 2024: EMEA Stage 2 有多少支战队参赛?
11 支战队在 VCT 2024: EMEA Stage 2(2024年6月18日–7月20日)打了 33 场系列赛、83 张地图,属于欧洲中东非赛区。