数据更新于
太平洋 · 2026
VCT 2026: Pacific Kickoff
VCT 2026: Pacific Kickoff 是一项太平洋赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2026年1月22日–2月15日:12 支战队、30 场系列赛、80 张地图。Nongshim RedForce 夺冠,在胜者组决赛以 3–2 击败 Rex Regum Qeon;T1 获得亚军。 Paper Rex 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2026年1月22日–2月15日 · 太平洋 · 胜者组决赛 ↗
- 战队
- 12
- 系列赛
- 30
- 地图
- 80
- 赛区
- 太平洋
- 冠军
- Nongshim RedForce 决赛 3–2 · Rex Regum Qeon
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| T1 | 5–1 | 12–4 | 75.0% | 61.2% | 50.3% | 59.4% |
| Paper Rex | 5–2 | 12–8 | 60.0% | 51.2% | 48.0% | 50.0% |
| Nongshim RedForce | 4–0 | 9–3 | 75.0% | 66.4% | 52.6% | 70.8% |
| DetonatioN FocusMe | 4–3 | 8–8 | 50.0% | 48.4% | 50.0% | 53.1% |
| Global Esports | 3–3 | 9–7 | 56.3% | 48.0% | 58.9% | 53.1% |
| KIWOOM DRX | 3–3 | 8–8 | 50.0% | 56.5% | 46.2% | 59.4% |
| FULL SENSE | 2–3 | 5–7 | 41.7% | 55.2% | 42.0% | 37.5% |
| Rex Regum Qeon | 2–3 | 7–9 | 43.8% | 57.6% | 37.4% | 37.5% |
| Gen.G | 1–3 | 4–7 | 36.4% | 42.4% | 54.5% | 40.9% |
| ZETA DIVISION | 1–3 | 3–7 | 30.0% | 52.0% | 33.7% | 55.0% |
| VARREL | 0–3 | 2–6 | 25.0% | 42.9% | 43.8% | 25.0% |
| Team Secret | 0–3 | 1–6 | 14.3% | 43.7% | 32.3% | 42.9% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Split | 17 | 21.3% | 36.7% |
| Haven | 13 | 16.3% | 46.7% |
| Breeze | 12 | 15.0% | 43.3% |
| Bind | 11 | 13.8% | 46.7% |
| Pearl | 10 | 12.5% | 66.7% |
| Corrode | 9 | 11.3% | 66.7% |
| Abyss | 8 | 10.0% | 73.3% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 160 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 决斗者 | 124 | 77.5% | 48.4% | |
| 2. | 控场 | 90 | 56.3% | 53.3% | |
| 3. | 控场 | 84 | 52.5% | 50.0% | |
| 4. | 先锋 | 73 | 45.6% | 53.4% | |
| 5. | 先锋 | 72 | 45.0% | 50.0% | |
| 6. | 控场 | 64 | 40.0% | 46.9% | |
| 7. | 决斗者 | 43 | 26.9% | 51.2% | |
| 8. | 决斗者 | 40 | 25.0% | 42.5% | |
| 9. | 决斗者 | 39 | 24.4% | 53.8% | |
| 10. | 决斗者 | 25 | 15.6% | 48.0% | |
| 11. | 控场 | 24 | 15.0% | 58.3% | |
| 12. | 哨卫 | 20 | 12.5% | 55.0% | |
| 13. | 哨卫 | 19 | 11.9% | 63.2% | |
| 14. | 哨卫 | 19 | 11.9% | 47.4% | |
| 15. | 哨卫 | 17 | 10.6% | 29.4% | |
| 16. | 先锋 | 13 | 8.1% | 46.2% | |
| 17. | 先锋 | 11 | 6.9% | 45.5% | |
| 18. | 决斗者 | 10 | 6.3% | 50.0% | |
| 19. | 先锋 | 5 | 3.1% | 60.0% | |
| 20. | 先锋 | 3 | 1.9% | 66.7% | |
| 21. | 哨卫 | 2 | 1.3% | 50.0% | |
| 22. | 哨卫 | 2 | 1.3% | 0.0% | |
| 23. | 控场 | 1 | 0.6% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 76 | 47.5% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 44 | 27.5% | 40.9% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 21 | 13.1% | 57.1% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 10 | 6.3% | 60.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 6 | 3.8% | 66.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 2 | 1.3% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 1 | 0.6% | 100.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Split | 17 | 58.8% | |
| Breeze | 14 | 42.9% | |
| Bind | 7 | 57.1% | |
| Pearl | 7 | 57.1% | |
| Split | 7 | 42.9% | |
| Haven | 5 | 40.0% | |
| Bind | 4 | 75.0% | |
| Haven | 4 | 25.0% | |
| Pearl | 4 | 50.0% | |
| Abyss | 3 | 100.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 4–10 | 13–10 | Haven | Rex Regum Qeon vs DetonatioN FocusMe | VCT 2026: Pacific Kickoff | 2026-01-25 | ↗ |
| 2 | 6 | 3–9 | 13–10 | Corrode | Paper Rex vs Global Esports | VCT 2026: Pacific Kickoff | 2026-02-08 | ↗ |
| 3 | 6 | 2–8 | 13–9 | Split | KIWOOM DRX vs ZETA DIVISION | VCT 2026: Pacific Kickoff | 2026-02-07 | ↗ |
| 4 | 5 | 2–7 | 13–8 | Split | Nongshim RedForce vs Team Secret | VCT 2026: Pacific Kickoff | 2026-01-22 | ↗ |
| 5 | 5 | 1–6 | 13–8 | Haven | Paper Rex vs Rex Regum Qeon | VCT 2026: Pacific Kickoff | 2026-02-15 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRXJinggg | RRQMonyet | 25 | 5 | 20 | 0.22 | Paper Rex vs Rex Regum Qeon | VCT 2026: Pacific Kickoff | 2026-02-15 | ↗ |
| 2 | RRQJemkin | NSFrancis | 24 | 8 | 16 | 0.15 | Rex Regum Qeon vs Nongshim RedForce | VCT 2026: Pacific Kickoff | 2026-02-13 | ↗ |
| 3 | GENt3xture | T1BuZz | 21 | 6 | 15 | 0.24 | Gen.G vs T1 | VCT 2026: Pacific Kickoff | 2026-01-30 | ↗ |
| 4 | PRXf0rsakeN | RRQcrazyguy | 23 | 9 | 14 | 0.16 | Paper Rex vs Rex Regum Qeon | VCT 2026: Pacific Kickoff | 2026-02-15 | ↗ |
| 5 | PRXf0rsakeN | RRQKushy | 21 | 7 | 14 | 0.16 | Paper Rex vs Rex Regum Qeon | VCT 2026: Pacific Kickoff | 2026-02-15 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | T1Meteor↗ | 38 | 30 | Abyss | 19–17 | T1 vs Rex Regum Qeon | VCT 2026: Pacific Kickoff | 2026-02-14 | ↗ |
| 2 | PRXf0rsakeN↗ | 35 | 16 | Pearl | 13–10 | Paper Rex vs Rex Regum Qeon | VCT 2026: Pacific Kickoff | 2026-02-15 | ↗ |
| 3 | VLXuNa↗ | 34 | 25 | Pearl | 20–18 | VARREL vs Gen.G | VCT 2026: Pacific Kickoff | 2026-02-05 | ↗ |
| 4 | GENZynX↗ | 34 | 28 | Pearl | 18–20 | Gen.G vs VARREL | VCT 2026: Pacific Kickoff | 2026-02-05 | ↗ |
| 5 | GEPatMen↗ | 32 | 5 | Breeze | 13–3 | Global Esports vs DetonatioN FocusMe | VCT 2026: Pacific Kickoff | 2026-02-01 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20–18 | 38 | Pearl | +14 | VARREL vs Gen.G | VCT 2026: Pacific Kickoff | 2026-02-05 | ↗ |
| 2 | 19–17 | 36 | Abyss | +12 | T1 vs Rex Regum Qeon | VCT 2026: Pacific Kickoff | 2026-02-14 | ↗ |
| 3 | 15–13 | 28 | Breeze | +4 | Gen.G vs Global Esports | VCT 2026: Pacific Kickoff | 2026-02-07 | ↗ |
| 4 | 14–12 | 26 | Corrode | +2 | Rex Regum Qeon vs Nongshim RedForce | VCT 2026: Pacific Kickoff | 2026-02-13 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Split | +2 | Paper Rex vs Global Esports | VCT 2026: Pacific Kickoff | 2026-02-08 | ↗ |
常见问题
VCT 2026: Pacific Kickoff 的冠军是谁?
Nongshim RedForce 夺得 VCT 2026: Pacific Kickoff 冠军,在胜者组决赛以 3–2 击败 Rex Regum Qeon;T1 获得亚军;Paper Rex 获得季军。
VCT 2026: Pacific Kickoff 上使用率最高的英雄是什么?
Yoru 在 VCT 2026: Pacific Kickoff 的使用率为 77.5%(160 个战队×地图场次中的 124 次),领先于使用率 56.3% 的 Viper;选用 Yoru 的战队赢下了其中 48.4% 的地图。
VCT 2026: Pacific Kickoff 上打得最多的地图是哪张?
Split 在 VCT 2026: Pacific Kickoff 上被打了 17 次(占全部地图的 21.3%);其次是 Haven,共 13 次。
VCT 2026: Pacific Kickoff 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2026: Pacific Kickoff 上最常见的阵容组合是 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2,占战队×地图场次的 47.5%,胜率为 50.0%;单套使用最多的阵容是 Split 上的 Fade, Omen, Raze, Viper, Yoru(17 次)。
VCT 2026: Pacific Kickoff 有多少支战队参赛?
12 支战队在 VCT 2026: Pacific Kickoff(2026年1月22日–2月15日)打了 30 场系列赛、80 张地图,属于太平洋赛区。