数据更新于
太平洋 · 2025
VCT 2025: Pacific Stage 2
VCT 2025: Pacific Stage 2 是一项太平洋赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2025年7月15日–8月31日:12 支战队、42 场系列赛、103 张地图。Paper Rex 夺冠,决赛以 3–1 击败 Rex Regum Qeon。 TALON 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2025年7月15日–8月31日 · 太平洋 · 决赛 ↗
- 战队
- 12
- 系列赛
- 42
- 地图
- 103
- 赛区
- 太平洋
- 冠军
- Paper Rex 决赛 3–1 · Rex Regum Qeon
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Paper Rex | 7–1 | 15–3 | 83.3% | 54.4% | 57.3% | 50.0% |
| Rex Regum Qeon | 7–4 | 17–16 | 51.5% | 49.0% | 53.2% | 48.5% |
| TALON | 5–4 | 13–10 | 56.5% | 56.2% | 52.3% | 67.4% |
| T1 | 5–4 | 11–9 | 55.0% | 48.9% | 54.1% | 50.0% |
| KIWOOM DRX | 4–3 | 9–7 | 56.3% | 51.7% | 49.1% | 37.5% |
| Nongshim RedForce | 4–4 | 10–9 | 52.6% | 54.1% | 46.1% | 50.0% |
| Gen.G | 3–3 | 8–7 | 53.3% | 58.2% | 47.6% | 40.0% |
| DetonatioN FocusMe | 3–3 | 6–8 | 42.9% | 55.9% | 40.5% | 46.4% |
| ZETA DIVISION | 2–3 | 5–7 | 41.7% | 51.7% | 41.7% | 54.2% |
| Global Esports | 1–4 | 4–8 | 33.3% | 55.4% | 39.5% | 33.3% |
| Team Secret | 1–4 | 4–9 | 30.8% | 35.1% | 45.1% | 65.4% |
| BOOM Esports | 0–5 | 1–10 | 9.1% | 41.1% | 37.4% | 50.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Lotus | 19 | 18.4% | 50.0% |
| Corrode | 17 | 16.5% | 45.2% |
| Haven | 16 | 15.5% | 47.6% |
| Bind | 14 | 13.6% | 61.9% |
| Icebox | 13 | 12.6% | 64.3% |
| Sunset | 12 | 11.7% | 61.9% |
| Ascent | 12 | 11.7% | 59.5% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 206 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 153 | 74.3% | 49.0% | |
| 2. | 控场 | 116 | 56.3% | 45.7% | |
| 3. | 先锋 | 106 | 51.5% | 47.2% | |
| 4. | 先锋 | 90 | 43.7% | 54.4% | |
| 5. | 决斗者 | 75 | 36.4% | 56.0% | |
| 6. | 决斗者 | 70 | 34.0% | 44.3% | |
| 7. | 决斗者 | 59 | 28.6% | 54.2% | |
| 8. | 哨卫 | 51 | 24.8% | 51.0% | |
| 9. | 哨卫 | 47 | 22.8% | 48.9% | |
| 10. | 哨卫 | 42 | 20.4% | 35.7% | |
| 11. | 哨卫 | 40 | 19.4% | 57.5% | |
| 12. | 决斗者 | 29 | 14.1% | 55.2% | |
| 13. | 哨卫 | 27 | 13.1% | 59.3% | |
| 14. | 决斗者 | 22 | 10.7% | 59.1% | |
| 15. | 控场 | 18 | 8.7% | 50.0% | |
| 16. | 控场 | 18 | 8.7% | 55.6% | |
| 17. | 先锋 | 15 | 7.3% | 46.7% | |
| 18. | 先锋 | 11 | 5.3% | 36.4% | |
| 19. | 先锋 | 10 | 4.9% | 60.0% | |
| 20. | 哨卫 | 10 | 4.9% | 70.0% | |
| 21. | 决斗者 | 8 | 3.9% | 50.0% | |
| 22. | 控场 | 4 | 1.9% | 50.0% | |
| 23. | 先锋 | 4 | 1.9% | 25.0% | |
| 24. | 先锋 | 4 | 1.9% | 25.0% | |
| 25. | 控场 | 1 | 0.5% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 76 | 36.9% | 42.1% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 43 | 20.9% | 53.5% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 36 | 17.5% | 58.3% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 23 | 11.2% | 56.5% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 16 | 7.8% | 75.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 10 | 4.9% | 20.0% |
| 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×2 | 1 | 0.5% | 0.0% |
| 先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 | 1 | 0.5% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Icebox | 14 | 64.3% | |
| Haven | 12 | 41.7% | |
| Lotus | 10 | 60.0% | |
| Bind | 7 | 85.7% | |
| Lotus | 7 | 42.9% | |
| Haven | 6 | 50.0% | |
| Lotus | 6 | 66.7% | |
| Sunset | 6 | 66.7% | |
| Sunset | 6 | 16.7% | |
| Ascent | 5 | 40.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 3–12 | 15–13 | Ascent | Team Secret vs Rex Regum Qeon | VCT 2025: Pacific Stage 2 | 2025-08-10 | ↗ |
| 2 | 9 | 1–10 | 13–11 | Sunset | Rex Regum Qeon vs Gen.G | VCT 2025: Pacific Stage 2 | 2025-08-15 | ↗ |
| 3 | 6 | 3–9 | 13–10 | Ascent | Nongshim RedForce vs DetonatioN FocusMe | VCT 2025: Pacific Stage 2 | 2025-08-15 | ↗ |
| 4 | 6 | 1–7 | 13–9 | Corrode | TALON vs DetonatioN FocusMe | VCT 2025: Pacific Stage 2 | 2025-07-25 | ↗ |
| 5 | 5 | 2–7 | 13–10 | Lotus | KIWOOM DRX vs Global Esports | VCT 2025: Pacific Stage 2 | 2025-08-09 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | T1DH | RRQcrazyguy | 17 | 4 | 13 | 0.21 | T1 vs Rex Regum Qeon | VCT 2025: Pacific Stage 2 | 2025-08-13 | ↗ |
| 2 | PRXsomething | RRQMonyet | 17 | 5 | 12 | 0.15 | Paper Rex vs Rex Regum Qeon | VCT 2025: Pacific Stage 2 | 2025-08-31 | ↗ |
| 3 | TLNprimmie | RRQKushy | 22 | 10 | 12 | 0.11 | TALON vs Rex Regum Qeon | VCT 2025: Pacific Stage 2 | 2025-08-30 | ↗ |
| 4 | RRQxffero | TSWild0reoo | 15 | 3 | 12 | 0.20 | Rex Regum Qeon vs Team Secret | VCT 2025: Pacific Stage 2 | 2025-08-10 | ↗ |
| 5 | RRQJemkin | TSJessieVash | 16 | 4 | 12 | 0.20 | Rex Regum Qeon vs Team Secret | VCT 2025: Pacific Stage 2 | 2025-08-10 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | DFMMeiy↗ | 39 | 11 | Icebox | 13–7 | DetonatioN FocusMe vs ZETA DIVISION | VCT 2025: Pacific Stage 2 | 2025-07-17 | ↗ |
| 2 | T1BuZz↗ | 33 | 23 | Haven | 15–17 | T1 vs Paper Rex | VCT 2025: Pacific Stage 2 | 2025-07-16 | ↗ |
| 3 | PRXsomething↗ | 32 | 19 | Icebox | 16–14 | Paper Rex vs TALON | VCT 2025: Pacific Stage 2 | 2025-08-08 | ↗ |
| 4 | PRXsomething↗ | 32 | 24 | Haven | 17–15 | Paper Rex vs T1 | VCT 2025: Pacific Stage 2 | 2025-07-16 | ↗ |
| 5 | RRQJemkin↗ | 31 | 19 | Sunset | 14–12 | Rex Regum Qeon vs TALON | VCT 2025: Pacific Stage 2 | 2025-08-30 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 17–15 | 32 | Haven | +8 | Paper Rex vs T1 | VCT 2025: Pacific Stage 2 | 2025-07-16 | ↗ |
| 2 | 16–14 | 30 | Corrode | +6 | TALON vs Nongshim RedForce | VCT 2025: Pacific Stage 2 | 2025-08-13 | ↗ |
| 3 | 16–14 | 30 | Icebox | +6 | Paper Rex vs TALON | VCT 2025: Pacific Stage 2 | 2025-08-08 | ↗ |
| 4 | 15–13 | 28 | Haven | +4 | Rex Regum Qeon vs T1 | VCT 2025: Pacific Stage 2 | 2025-08-17 | ↗ |
| 5 | 15–13 | 28 | Ascent | +4 | Team Secret vs Rex Regum Qeon | VCT 2025: Pacific Stage 2 | 2025-08-10 | ↗ |
常见问题
VCT 2025: Pacific Stage 2 的冠军是谁?
Paper Rex 夺得 VCT 2025: Pacific Stage 2 冠军,决赛以 3–1 击败 Rex Regum Qeon;TALON 获得季军。
VCT 2025: Pacific Stage 2 上使用率最高的英雄是什么?
Omen 在 VCT 2025: Pacific Stage 2 的使用率为 74.3%(206 个战队×地图场次中的 153 次),领先于使用率 56.3% 的 Viper;选用 Omen 的战队赢下了其中 49.0% 的地图。
VCT 2025: Pacific Stage 2 上打得最多的地图是哪张?
Lotus 在 VCT 2025: Pacific Stage 2 上被打了 19 次(占全部地图的 18.4%);其次是 Corrode,共 17 次。
VCT 2025: Pacific Stage 2 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2025: Pacific Stage 2 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 36.9%,胜率为 42.1%;单套使用最多的阵容是 Icebox 上的 Jett, Killjoy, Sage, Sova, Viper(14 次)。
VCT 2025: Pacific Stage 2 有多少支战队参赛?
12 支战队在 VCT 2025: Pacific Stage 2(2025年7月15日–8月31日)打了 42 场系列赛、103 张地图,属于太平洋赛区。