数据更新于

欧洲中东非 · 2022

VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers

VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers 是一项欧洲中东非赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2022年5月13日–6月26日:12 支战队、40 场系列赛、101 张地图。FNATIC 夺冠,决赛以 3–0 击败 FunPlus Phoenix。 Guild Esports 获得季军。

无畏契约(VCT)职业赛事 · 2022年5月13日–6月26日 · 欧洲中东非 · 决赛 ↗

战队
12
系列赛
40
地图
101
赛区
欧洲中东非
冠军
FNATIC 决赛 3–0 · FunPlus Phoenix

赛事奖项

总决赛 MVP
Rating 1.45 · 3 张地图
最佳决斗者
Rating 1.07 · 20 张地图
最佳先锋
Rating 1.16 · 20 张地图
最佳控场
Rating 1.01 · 20 张地图
最佳哨卫
Rating 1.32 · 20 张地图
最佳多面手
Rating 1.36 · 20 张地图

战队战绩

战队 胜–负 地图 地图胜率 进攻 防守 手枪局
FNATIC 8–0 17–3 85.0%60.6%60.0%65.0%
FunPlus Phoenix 7–4 18–12 60.0%54.5%51.3%56.7%
Guild Esports 5–3 11–9 55.0%49.3%54.0%57.5%
Team Liquid 4–3 11–7 61.1%53.0%49.5%44.4%
Acend 4–3 9–9 50.0%49.2%47.5%30.6%
M3 Champions 4–5 9–12 42.9%45.6%53.0%50.0%
Natus Vincere 2–3 7–8 46.7%47.1%52.8%50.0%
BBL Esports 2–3 4–7 36.4%50.4%44.8%54.5%
G2 Esports 1–4 5–8 38.5%47.6%51.0%50.0%
BIG 1–4 4–8 33.3%39.2%49.2%29.2%
FOKUS 1–4 3–9 25.0%37.9%47.7%62.5%
OG LDN UTD 1–4 3–9 25.0%41.0%42.5%37.5%

地图使用率与禁用率

地图 场次 使用率 禁用率
Icebox2019.8%42.5%
Fracture1716.8%47.5%
Ascent1514.9%47.5%
Bind1413.9%57.5%
Haven1312.9%60.0%
Split1211.9%65.0%
Breeze109.9%70.0%

英雄使用率

使用率是该英雄在 202 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。

# 英雄 定位 出场 使用率 胜率
1. Chamber 哨卫 126 62.4% 50.8%
2. Raze 决斗者 100 49.5% 53.0%
3. Omen 控场 96 47.5% 53.1%
4. Viper 控场 90 44.6% 52.2%
5. Sova 先锋 83 41.1% 49.4%
6. KAY/O 先锋 73 36.1% 45.2%
7. Sage 哨卫 66 32.7% 59.1%
8. Breach 先锋 63 31.2% 42.9%
9. Fade 先锋 62 30.7% 51.6%
10. Jett 决斗者 51 25.2% 47.1%
11. Killjoy 哨卫 39 19.3% 51.3%
12. Cypher 哨卫 38 18.8% 50.0%
13. Skye 先锋 37 18.3% 54.1%
14. Brimstone 控场 32 15.8% 40.6%
15. Astra 控场 27 13.4% 51.9%
16. Neon 决斗者 17 8.4% 23.5%
17. Reyna 决斗者 5 2.5% 40.0%
18. Yoru 决斗者 5 2.5% 40.0%

按定位分类的阵容

阵容组合 场次 占比 胜率
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 94 46.5% 43.6%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 29 14.4% 55.2%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 24 11.9% 62.5%
先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 17 8.4% 47.1%
先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×3 12 5.9% 66.7%
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 6 3.0% 66.7%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 6 3.0% 16.7%
先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 5 2.5% 60.0%
决斗者×1 · 控场×1 · 哨卫×3 3 1.5% 100.0%
决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 3 1.5% 33.3%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 2 1.0% 50.0%
先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×2 1 0.5% 0.0%

最常用阵容

地图 英雄 场次 胜率
Ascent Jett · KAY/O · Killjoy · Omen · Sova 12 58.3%
Icebox Chamber · Killjoy · Sage · Sova · Viper 12 66.7%
Haven Breach · Chamber · Fade · Omen · Raze 8 37.5%
Icebox Chamber · KAY/O · Sage · Sova · Viper 6 50.0%
Bind Chamber · Omen · Raze · Skye · Viper 5 60.0%
Split Astra · Breach · Cypher · Omen · Raze 5 60.0%
Ascent Astra · Jett · KAY/O · Killjoy · Sova 4 50.0%
Ascent Chamber · Fade · KAY/O · Omen · Raze 4 25.0%
Breeze Chamber · Jett · Skye · Sova · Viper 4 75.0%
Fracture Breach · Brimstone · Chamber · KAY/O · Neon 4 25.0%

最大逆转

# 落后 最低点 比分 地图 对阵 赛事 日期
1 7 1–8 14–12 Split Acend vs OG LDN UTD VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers 2022-05-13 ↗
2 6 4–10 13–11 Haven Natus Vincere vs Guild Esports VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers 2022-06-11 ↗
3 5 6–11 18–16 Icebox BBL Esports vs Natus Vincere VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers 2022-05-13 ↗

最悬殊的对位战绩

# 击杀方 被杀方 击杀 被杀 差值 每回合差值 对阵 赛事 日期
1  M3CChronicle  TLNivera 18 3 15 0.24 M3 Champions vs Team Liquid VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers 2022-06-19 ↗
2  FKSJUGi  OGLUDestrian 20 6 14 0.18 FOKUS vs OG LDN UTD VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers 2022-06-11 ↗
3  OGLUhype  G2hoody 21 7 14 0.20 OG LDN UTD vs G2 Esports VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers 2022-05-27 ↗
4  FPXZyppan  GLDtrexx 16 3 13 0.22 FunPlus Phoenix vs Guild Esports VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers 2022-06-25 ↗
5  TLsoulcas  NAVIdinkzj 14 1 13 0.17 Team Liquid vs Natus Vincere VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers 2022-06-03 ↗

单图最高击杀

# 选手 击杀 死亡 地图 比分 对阵 赛事 日期
1 BBLQutionerX↗ 44 23 Icebox 18–16 BBL Esports vs Natus Vincere VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers 2022-05-13 ↗
2 FKSJUGi↗ 41 18 Fracture 17–15 FOKUS vs OG LDN UTD VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers 2022-06-11 ↗
3 FPXSUYGETSU↗ 35 10 Breeze 13–9 FunPlus Phoenix vs Acend VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers 2022-06-10 ↗
4 GLDLeo↗ 31 13 Ascent 13–10 Guild Esports vs BBL Esports VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers 2022-06-05 ↗
5 M3CChronicle↗ 31 25 Breeze 16–14 M3 Champions vs Acend VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers 2022-06-17 ↗

最长地图

# 比分 回合 地图 加时 对阵 赛事 日期
1 18–16 34 Icebox +10 BBL Esports vs Natus Vincere VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers 2022-05-13 ↗
2 17–15 32 Fracture +8 FOKUS vs OG LDN UTD VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers 2022-06-11 ↗
3 16–14 30 Breeze +6 M3 Champions vs Acend VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers 2022-06-17 ↗
4 16–14 30 Split +6 Team Liquid vs Natus Vincere VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers 2022-06-03 ↗
5 16–14 30 Fracture +6 Team Liquid vs BBL Esports VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers 2022-05-20 ↗

常见问题

VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers 的冠军是谁?

FNATIC 夺得 VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers 冠军,决赛以 3–0 击败 FunPlus Phoenix;Guild Esports 获得季军。

FNATIC 战队数据 →

VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers 上使用率最高的英雄是什么?

Chamber 在 VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers 的使用率为 62.4%(202 个战队×地图场次中的 126 次),领先于使用率 49.5% 的 Raze;选用 Chamber 的战队赢下了其中 50.8% 的地图。

各英雄选手数据 →

VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers 上打得最多的地图是哪张?

Icebox 在 VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers 上被打了 20 次(占全部地图的 19.8%);其次是 Fracture,共 17 次。

地图纪录 →

VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是什么?

VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 46.5%,胜率为 43.6%;单套使用最多的阵容是 Ascent 上的 Jett, KAY/O, Killjoy, Omen, Sova(12 次)。

VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers 有多少支战队参赛?

12 支战队在 VCT 2022: EMEA Stage 2 Challengers(2022年5月13日–6月26日)打了 40 场系列赛、101 张地图,属于欧洲中东非赛区。

全部赛事 →