数据更新于
欧洲中东非 · 2021
VCT 2021: EMEA Stage 3 Challengers
VCT 2021: EMEA Stage 3 Challengers 是一项欧洲中东非赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2021年8月12–22日:12 支战队、22 场系列赛、56 张地图。Gambit Esports 夺冠,决赛以 3–1 击败 Papara SuperMassive。 Acend 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2021年8月12–22日 · 欧洲中东非 · 决赛 ↗
- 战队
- 12
- 系列赛
- 22
- 地图
- 56
- 赛区
- 欧洲中东非
- 冠军
- Gambit Esports 决赛 3–1 · Papara SuperMassive
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gambit Esports | 5–1 | 13–6 | 68.4% | 43.2% | 63.2% | 68.4% |
| Papara SuperMassive | 3–1 | 6–4 | 60.0% | 54.7% | 56.0% | 40.0% |
| Team Liquid | 2–2 | 6–4 | 60.0% | 46.5% | 65.6% | 60.0% |
| Guild Esports | 2–2 | 5–4 | 55.6% | 45.0% | 63.5% | 50.0% |
| Acend | 2–2 | 6–6 | 50.0% | 45.9% | 55.8% | 41.7% |
| Giants Gaming | 2–2 | 6–6 | 50.0% | 51.4% | 46.4% | 33.3% |
| G2 Esports | 2–2 | 4–5 | 44.4% | 43.0% | 58.8% | 61.1% |
| FunPlus Phoenix | 1–2 | 3–3 | 50.0% | 43.9% | 59.4% | 58.3% |
| Natus Vincere | 1–2 | 3–5 | 37.5% | 40.7% | 53.0% | 68.8% |
| Oxygen Esports | 1–2 | 2–4 | 33.3% | 29.4% | 34.5% | 16.7% |
| forZe | 1–2 | 2–5 | 28.6% | 41.7% | 45.3% | 35.7% |
| Fire Flux Esports | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 9.8% | 56.4% | 37.5% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 13 | 23.2% | 0.0% |
| Bind | 13 | 23.2% | 0.0% |
| Icebox | 10 | 17.9% | 0.0% |
| Split | 9 | 16.1% | 0.0% |
| Breeze | 6 | 10.7% | 0.0% |
| Haven | 5 | 8.9% | 0.0% |
禁用率只计入 22 场系列赛中有 BP 记录的 2 场,其余未公布。
英雄使用率
使用率是该英雄在 112 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 决斗者 | 73 | 65.2% | 56.2% | |
| 2. | 哨卫 | 70 | 62.5% | 51.4% | |
| 3. | 先锋 | 68 | 60.7% | 48.5% | |
| 4. | 控场 | 52 | 46.4% | 50.0% | |
| 5. | 先锋 | 49 | 43.8% | 51.0% | |
| 6. | 哨卫 | 43 | 38.4% | 60.5% | |
| 7. | 决斗者 | 41 | 36.6% | 48.8% | |
| 8. | 控场 | 36 | 32.1% | 47.2% | |
| 9. | 控场 | 36 | 32.1% | 50.0% | |
| 10. | 哨卫 | 34 | 30.4% | 35.3% | |
| 11. | 决斗者 | 22 | 19.6% | 45.5% | |
| 12. | 先锋 | 18 | 16.1% | 38.9% | |
| 13. | 控场 | 10 | 8.9% | 60.0% | |
| 14. | 决斗者 | 4 | 3.6% | 25.0% | |
| 15. | 先锋 | 2 | 1.8% | 50.0% | |
| 16. | 决斗者 | 2 | 1.8% | 50.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 35 | 31.3% | 48.6% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 25 | 22.3% | 40.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 19 | 17.0% | 52.6% |
| 决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 9 | 8.0% | 77.8% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 8 | 7.1% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 8 | 7.1% | 75.0% |
| 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×2 | 3 | 2.7% | 33.3% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 2 | 1.8% | 0.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 2 | 1.8% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 控场×2 · 哨卫×1 | 1 | 0.9% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Icebox | 10 | 50.0% | |
| Ascent | 9 | 66.7% | |
| Ascent | 5 | 60.0% | |
| Breeze | 5 | 40.0% | |
| Bind | 4 | 100.0% | |
| Icebox | 4 | 50.0% | |
| Split | 4 | 100.0% | |
| Ascent | 3 | 33.3% | |
| Bind | 3 | 33.3% | |
| Bind | 3 | 66.7% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 2–10 | 15–13 | Ascent | FunPlus Phoenix vs Fire Flux Esports | VCT 2021: EMEA Stage 3 Challengers | 2021-08-12 | ↗ |
| 2 | 6 | 3–9 | 13–10 | Icebox | Natus Vincere vs Team Liquid | VCT 2021: EMEA Stage 3 Challengers | 2021-08-12 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NAVICloud | GIAFit1nho | 24 | 8 | 16 | 0.24 | Natus Vincere vs Giants Gaming | VCT 2021: EMEA Stage 3 Challengers | 2021-08-15 | ↗ |
| 2 | GIAMeddo | OXGToronto | 17 | 2 | 15 | 0.25 | Giants Gaming vs Oxygen Esports | VCT 2021: EMEA Stage 3 Challengers | 2021-08-12 | ↗ |
| 3 | GIAFit1nho | GLDdraken | 27 | 13 | 14 | 0.17 | Giants Gaming vs Guild Esports | VCT 2021: EMEA Stage 3 Challengers | 2021-08-18 | ↗ |
| 4 | TLsoulcas | NAVIarch | 15 | 2 | 13 | 0.19 | Team Liquid vs Natus Vincere | VCT 2021: EMEA Stage 3 Challengers | 2021-08-12 | ↗ |
| 5 | TLsoulcas | NAVIDuno | 16 | 3 | 13 | 0.19 | Team Liquid vs Natus Vincere | VCT 2021: EMEA Stage 3 Challengers | 2021-08-12 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FPXShao↗ | 43 | 28 | Bind | 22–24 | FunPlus Phoenix vs forZe | VCT 2021: EMEA Stage 3 Challengers | 2021-08-14 | ↗ |
| 2 | FPXZyppan↗ | 39 | 36 | Bind | 22–24 | FunPlus Phoenix vs forZe | VCT 2021: EMEA Stage 3 Challengers | 2021-08-14 | ↗ |
| 3 | FPXdimasick↗ | 37 | 34 | Bind | 22–24 | FunPlus Phoenix vs forZe | VCT 2021: EMEA Stage 3 Challengers | 2021-08-14 | ↗ |
| 4 | forZehugeon↗ | 37 | 29 | Bind | 24–22 | forZe vs FunPlus Phoenix | VCT 2021: EMEA Stage 3 Challengers | 2021-08-14 | ↗ |
| 5 | forZeSUYGETSU↗ | 36 | 37 | Bind | 24–22 | forZe vs FunPlus Phoenix | VCT 2021: EMEA Stage 3 Challengers | 2021-08-14 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 24–22 | 46 | Bind | +22 | forZe vs FunPlus Phoenix | VCT 2021: EMEA Stage 3 Challengers | 2021-08-14 | ↗ |
| 2 | 19–17 | 36 | Icebox | +12 | Gambit Esports vs Guild Esports | VCT 2021: EMEA Stage 3 Challengers | 2021-08-13 | ↗ |
| 3 | 18–16 | 34 | Ascent | +10 | Gambit Esports vs Acend | VCT 2021: EMEA Stage 3 Challengers | 2021-08-21 | ↗ |
| 4 | 17–15 | 32 | Bind | +8 | Guild Esports vs Giants Gaming | VCT 2021: EMEA Stage 3 Challengers | 2021-08-18 | ↗ |
| 5 | 17–15 | 32 | Icebox | +8 | Acend vs Natus Vincere | VCT 2021: EMEA Stage 3 Challengers | 2021-08-13 | ↗ |
常见问题
VCT 2021: EMEA Stage 3 Challengers 的冠军是谁?
Gambit Esports 夺得 VCT 2021: EMEA Stage 3 Challengers 冠军,决赛以 3–1 击败 Papara SuperMassive;Acend 获得季军。
VCT 2021: EMEA Stage 3 Challengers 上使用率最高的英雄是什么?
Jett 在 VCT 2021: EMEA Stage 3 Challengers 的使用率为 65.2%(112 个战队×地图场次中的 73 次),领先于使用率 62.5% 的 Sage;选用 Jett 的战队赢下了其中 56.2% 的地图。
VCT 2021: EMEA Stage 3 Challengers 上打得最多的地图是哪张?
Ascent 在 VCT 2021: EMEA Stage 3 Challengers 上被打了 13 次(占全部地图的 23.2%);其次是 Bind,共 13 次。
VCT 2021: EMEA Stage 3 Challengers 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2021: EMEA Stage 3 Challengers 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2,占战队×地图场次的 31.3%,胜率为 48.6%;单套使用最多的阵容是 Icebox 上的 Jett, Reyna, Sage, Sova, Viper(10 次)。
VCT 2021: EMEA Stage 3 Challengers 有多少支战队参赛?
12 支战队在 VCT 2021: EMEA Stage 3 Challengers(2021年8月12–22日)打了 22 场系列赛、56 张地图,属于欧洲中东非赛区。