数据更新于
太平洋 · 2025
VCT 2025: Pacific Stage 1
VCT 2025: Pacific Stage 1 是一项太平洋赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2025年3月22日–5月11日:12 支战队、42 场系列赛、107 张地图。Rex Regum Qeon 夺冠,决赛以 3–1 击败 Gen.G。 Paper Rex 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2025年3月22日–5月11日 · 太平洋 · 决赛 ↗
- 战队
- 12
- 系列赛
- 42
- 地图
- 107
- 赛区
- 太平洋
- 冠军
- Rex Regum Qeon 决赛 3–1 · Gen.G
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| KIWOOM DRX | 6–3 | 14–8 | 63.6% | 57.0% | 48.2% | 54.5% |
| Gen.G | 6–3 | 14–9 | 60.9% | 55.8% | 57.3% | 52.2% |
| Rex Regum Qeon | 6–3 | 16–11 | 59.3% | 55.6% | 46.6% | 46.3% |
| BOOM Esports | 5–2 | 10–6 | 62.5% | 49.4% | 55.8% | 59.4% |
| Paper Rex | 5–4 | 15–11 | 57.7% | 55.3% | 53.1% | 63.5% |
| TALON | 4–4 | 9–11 | 45.0% | 44.2% | 50.5% | 40.0% |
| Nongshim RedForce | 3–3 | 8–8 | 50.0% | 48.3% | 56.1% | 59.4% |
| T1 | 3–4 | 8–10 | 44.4% | 53.6% | 43.5% | 41.7% |
| ZETA DIVISION | 2–3 | 6–6 | 50.0% | 45.5% | 47.7% | 45.8% |
| Team Secret | 1–4 | 4–9 | 30.8% | 46.4% | 45.1% | 61.5% |
| Global Esports | 1–4 | 2–8 | 20.0% | 37.8% | 39.8% | 35.0% |
| DetonatioN FocusMe | 0–5 | 1–10 | 9.1% | 29.8% | 44.6% | 22.7% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Lotus | 24 | 22.4% | 35.7% |
| Ascent | 16 | 15.0% | 54.8% |
| Haven | 16 | 15.0% | 47.6% |
| Icebox | 14 | 13.1% | 64.3% |
| Fracture | 13 | 12.1% | 54.8% |
| Pearl | 12 | 11.2% | 69.0% |
| Split | 12 | 11.2% | 64.3% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 214 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 先锋 | 132 | 61.7% | 48.5% | |
| 2. | 控场 | 131 | 61.2% | 52.7% | |
| 3. | 决斗者 | 83 | 38.8% | 50.6% | |
| 4. | 控场 | 82 | 38.3% | 51.2% | |
| 5. | 先锋 | 64 | 29.9% | 40.6% | |
| 6. | 哨卫 | 62 | 29.0% | 50.0% | |
| 7. | 哨卫 | 61 | 28.5% | 44.3% | |
| 8. | 先锋 | 55 | 25.7% | 56.4% | |
| 9. | 决斗者 | 54 | 25.2% | 59.3% | |
| 10. | 哨卫 | 53 | 24.8% | 56.6% | |
| 11. | 决斗者 | 47 | 22.0% | 46.8% | |
| 12. | 先锋 | 42 | 19.6% | 52.4% | |
| 13. | 决斗者 | 37 | 17.3% | 56.8% | |
| 14. | 先锋 | 35 | 16.4% | 48.6% | |
| 15. | 控场 | 32 | 15.0% | 40.6% | |
| 16. | 控场 | 26 | 12.1% | 50.0% | |
| 17. | 决斗者 | 21 | 9.8% | 52.4% | |
| 18. | 哨卫 | 17 | 7.9% | 52.9% | |
| 19. | 决斗者 | 13 | 6.1% | 38.5% | |
| 20. | 哨卫 | 8 | 3.7% | 37.5% | |
| 21. | 决斗者 | 5 | 2.3% | 40.0% | |
| 22. | 控场 | 4 | 1.9% | 25.0% | |
| 23. | 决斗者 | 4 | 1.9% | 50.0% | |
| 24. | 先锋 | 1 | 0.5% | 0.0% | |
| 25. | 先锋 | 1 | 0.5% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 87 | 40.7% | 46.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 39 | 18.2% | 61.5% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 29 | 13.6% | 55.2% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 23 | 10.7% | 43.5% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 21 | 9.8% | 42.9% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 11 | 5.1% | 54.5% |
| 决斗者×1 · 先锋×3 · 控场×1 | 4 | 1.9% | 50.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Haven | 11 | 45.5% | |
| Icebox | 9 | 44.4% | |
| Lotus | 9 | 44.4% | |
| Fracture | 8 | 37.5% | |
| Lotus | 8 | 50.0% | |
| Fracture | 7 | 57.1% | |
| Lotus | 6 | 100.0% | |
| Split | 6 | 66.7% | |
| Split | 6 | 50.0% | |
| Ascent | 5 | 80.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 0–8 | 13–9 | Haven | KIWOOM DRX vs Paper Rex | VCT 2025: Pacific Stage 1 | 2025-03-23 | ↗ |
| 2 | 7 | 2–9 | 13–10 | Icebox | Paper Rex vs KIWOOM DRX | VCT 2025: Pacific Stage 1 | 2025-03-23 | ↗ |
| 3 | 6 | 2–8 | 13–9 | Ascent | KIWOOM DRX vs Gen.G | VCT 2025: Pacific Stage 1 | 2025-04-20 | ↗ |
| 4 | 5 | 6–11 | 13–11 | Lotus | ZETA DIVISION vs Team Secret | VCT 2025: Pacific Stage 1 | 2025-03-29 | ↗ |
| 5 | 5 | 3–8 | 13–11 | Ascent | DetonatioN FocusMe vs Paper Rex | VCT 2025: Pacific Stage 1 | 2025-04-14 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRXd4v41 | RRQxffero | 18 | 5 | 13 | 0.13 | Paper Rex vs Rex Regum Qeon | VCT 2025: Pacific Stage 1 | 2025-05-10 | ↗ |
| 2 | PRXf0rsakeN | RRQMonyet | 19 | 6 | 13 | 0.13 | Paper Rex vs Rex Regum Qeon | VCT 2025: Pacific Stage 1 | 2025-05-10 | ↗ |
| 3 | PRXJinggg | DFMArt | 16 | 3 | 13 | 0.18 | Paper Rex vs DetonatioN FocusMe | VCT 2025: Pacific Stage 1 | 2025-04-14 | ↗ |
| 4 | PRXf0rsakeN | KRXfree1ng | 18 | 5 | 13 | 0.20 | Paper Rex vs KIWOOM DRX | VCT 2025: Pacific Stage 1 | 2025-03-23 | ↗ |
| 5 | RRQxffero | KRXBeYN | 16 | 4 | 12 | 0.18 | Rex Regum Qeon vs KIWOOM DRX | VCT 2025: Pacific Stage 1 | 2025-04-27 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BMEdos9↗ | 35 | 19 | Haven | 17–15 | BOOM Esports vs Gen.G | VCT 2025: Pacific Stage 1 | 2025-03-24 | ↗ |
| 2 | KRXHYUNMIN↗ | 32 | 18 | Haven | 14–12 | KIWOOM DRX vs BOOM Esports | VCT 2025: Pacific Stage 1 | 2025-04-12 | ↗ |
| 3 | RRQJemkin↗ | 32 | 17 | Split | 14–12 | Rex Regum Qeon vs Paper Rex | VCT 2025: Pacific Stage 1 | 2025-05-10 | ↗ |
| 4 | DFMAkame↗ | 32 | 19 | Pearl | 13–15 | DetonatioN FocusMe vs Paper Rex | VCT 2025: Pacific Stage 1 | 2025-04-14 | ↗ |
| 5 | RRQKushy↗ | 31 | 16 | Pearl | 14–12 | Rex Regum Qeon vs Paper Rex | VCT 2025: Pacific Stage 1 | 2025-05-10 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 17–15 | 32 | Haven | +8 | BOOM Esports vs Gen.G | VCT 2025: Pacific Stage 1 | 2025-03-24 | ↗ |
| 2 | 15–13 | 28 | Lotus | +4 | KIWOOM DRX vs T1 | VCT 2025: Pacific Stage 1 | 2025-04-26 | ↗ |
| 3 | 15–13 | 28 | Haven | +4 | Rex Regum Qeon vs Team Secret | VCT 2025: Pacific Stage 1 | 2025-04-21 | ↗ |
| 4 | 15–13 | 28 | Pearl | +4 | Paper Rex vs DetonatioN FocusMe | VCT 2025: Pacific Stage 1 | 2025-04-14 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Split | +2 | Rex Regum Qeon vs Paper Rex | VCT 2025: Pacific Stage 1 | 2025-05-10 | ↗ |
常见问题
VCT 2025: Pacific Stage 1 的冠军是谁?
Rex Regum Qeon 夺得 VCT 2025: Pacific Stage 1 冠军,决赛以 3–1 击败 Gen.G;Paper Rex 获得季军。
VCT 2025: Pacific Stage 1 上使用率最高的英雄是什么?
Tejo 在 VCT 2025: Pacific Stage 1 的使用率为 61.7%(214 个战队×地图场次中的 132 次),领先于使用率 61.2% 的 Omen;选用 Tejo 的战队赢下了其中 48.5% 的地图。
VCT 2025: Pacific Stage 1 上打得最多的地图是哪张?
Lotus 在 VCT 2025: Pacific Stage 1 上被打了 24 次(占全部地图的 22.4%);其次是 Ascent,共 16 次。
VCT 2025: Pacific Stage 1 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2025: Pacific Stage 1 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 40.7%,胜率为 46.0%;单套使用最多的阵容是 Haven 上的 Cypher, Iso, Omen, Sova, Yoru(11 次)。
VCT 2025: Pacific Stage 1 有多少支战队参赛?
12 支战队在 VCT 2025: Pacific Stage 1(2025年3月22日–5月11日)打了 42 场系列赛、107 张地图,属于太平洋赛区。