数据更新于
欧洲中东非 · 2025
VCT 2025: EMEA Kickoff
VCT 2025: EMEA Kickoff 是一项欧洲中东非赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2025年1月15日–2月9日:12 支战队、22 场系列赛、60 张地图。Team Vitality 夺冠,决赛以 3–2 击败 Team Liquid。 Team Heretics 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2025年1月15日–2月9日 · 欧洲中东非 · 决赛 ↗
- 战队
- 12
- 系列赛
- 22
- 地图
- 60
- 赛区
- 欧洲中东非
- 冠军
- Team Vitality 决赛 3–2 · Team Liquid
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Team Liquid | 6–2 | 15–9 | 62.5% | 57.7% | 52.0% | 52.1% |
| Team Vitality | 4–0 | 9–3 | 75.0% | 63.6% | 54.2% | 66.7% |
| FUT Esports | 2–2 | 5–4 | 55.6% | 48.4% | 48.8% | 55.6% |
| FNATIC | 2–2 | 5–5 | 50.0% | 53.2% | 48.1% | 40.0% |
| Gentle Mates | 2–2 | 5–5 | 50.0% | 51.2% | 48.2% | 55.0% |
| BBL Esports | 2–2 | 5–6 | 45.5% | 54.9% | 46.7% | 63.6% |
| Team Heretics | 2–2 | 4–6 | 40.0% | 43.6% | 43.2% | 35.0% |
| Karmine Corp | 1–2 | 4–5 | 44.4% | 57.1% | 42.5% | 55.6% |
| GIANTX | 1–2 | 3–5 | 37.5% | 48.1% | 43.2% | 18.8% |
| Movistar KOI | 0–2 | 2–4 | 33.3% | 46.0% | 35.2% | 50.0% |
| Natus Vincere | 0–2 | 2–4 | 33.3% | 45.6% | 42.3% | 50.0% |
| Apeks | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 45.9% | 38.0% | 40.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Fracture | 11 | 18.3% | 50.0% |
| Abyss | 11 | 18.3% | 45.5% |
| Pearl | 9 | 15.0% | 54.5% |
| Haven | 9 | 15.0% | 50.0% |
| Bind | 8 | 13.3% | 45.5% |
| Lotus | 7 | 11.7% | 63.6% |
| Split | 5 | 8.3% | 72.7% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 120 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 56 | 46.7% | 48.2% | |
| 2. | 决斗者 | 49 | 40.8% | 49.0% | |
| 3. | 先锋 | 48 | 40.0% | 52.1% | |
| 4. | 控场 | 46 | 38.3% | 52.2% | |
| 5. | 哨卫 | 45 | 37.5% | 48.9% | |
| 6. | 先锋 | 44 | 36.7% | 47.7% | |
| 7. | 决斗者 | 43 | 35.8% | 51.2% | |
| 8. | 决斗者 | 33 | 27.5% | 51.5% | |
| 9. | 先锋 | 33 | 27.5% | 51.5% | |
| 10. | 先锋 | 32 | 26.7% | 46.9% | |
| 11. | 控场 | 25 | 20.8% | 48.0% | |
| 12. | 先锋 | 25 | 20.8% | 48.0% | |
| 13. | 哨卫 | 24 | 20.0% | 50.0% | |
| 14. | 控场 | 22 | 18.3% | 54.5% | |
| 15. | 哨卫 | 20 | 16.7% | 50.0% | |
| 16. | 先锋 | 11 | 9.2% | 45.5% | |
| 17. | 先锋 | 10 | 8.3% | 50.0% | |
| 18. | 哨卫 | 9 | 7.5% | 44.4% | |
| 19. | 控场 | 5 | 4.2% | 20.0% | |
| 20. | 哨卫 | 5 | 4.2% | 20.0% | |
| 21. | 决斗者 | 4 | 3.3% | 75.0% | |
| 22. | 哨卫 | 3 | 2.5% | 100.0% | |
| 23. | 决斗者 | 3 | 2.5% | 100.0% | |
| 24. | 控场 | 2 | 1.7% | 50.0% | |
| 25. | 决斗者 | 2 | 1.7% | 50.0% | |
| 26. | 决斗者 | 1 | 0.8% | 100.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 61 | 50.8% | 47.5% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 14 | 11.7% | 42.9% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 12 | 10.0% | 41.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 10 | 8.3% | 70.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 9 | 7.5% | 66.7% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 7 | 5.8% | 57.1% |
| 决斗者×1 · 先锋×3 · 控场×1 | 2 | 1.7% | 100.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 2 | 1.7% | 50.0% |
| 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 2 | 1.7% | 0.0% |
| 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×2 | 1 | 0.8% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Pearl | 5 | 40.0% | |
| Abyss | 4 | 100.0% | |
| Bind | 4 | 50.0% | |
| Fracture | 4 | 50.0% | |
| Haven | 4 | 75.0% | |
| Haven | 4 | 75.0% | |
| Abyss | 3 | 0.0% | |
| Bind | 3 | 100.0% | |
| Bind | 3 | 66.7% | |
| Fracture | 3 | 33.3% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 5–11 | 15–13 | Haven | FNATIC vs Natus Vincere | VCT 2025: EMEA Kickoff | 2025-01-23 | ↗ |
| 2 | 6 | 3–9 | 13–10 | Split | BBL Esports vs FNATIC | VCT 2025: EMEA Kickoff | 2025-01-17 | ↗ |
| 3 | 5 | 2–7 | 13–11 | Pearl | Team Heretics vs BBL Esports | VCT 2025: EMEA Kickoff | 2025-01-29 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TLkeiko | APKbatujnax | 18 | 4 | 14 | 0.22 | Team Liquid vs Apeks | VCT 2025: EMEA Kickoff | 2025-01-24 | ↗ |
| 2 | TLpaTiTek | VITtrexx | 20 | 9 | 11 | 0.11 | Team Liquid vs Team Vitality | VCT 2025: EMEA Kickoff | 2025-02-09 | ↗ |
| 3 | TLnAts | THbenjyfishy | 13 | 2 | 11 | 0.20 | Team Liquid vs Team Heretics | VCT 2025: EMEA Kickoff | 2025-02-08 | ↗ |
| 4 | FNCkaajak | M8Zyppan | 14 | 3 | 11 | 0.30 | FNATIC vs Gentle Mates | VCT 2025: EMEA Kickoff | 2025-01-30 | ↗ |
| 5 | GXtomaszy | KCmarteen | 17 | 6 | 11 | 0.16 | GIANTX vs Karmine Corp | VCT 2025: EMEA Kickoff | 2025-01-23 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FNCkaajak↗ | 32 | 19 | Haven | 15–13 | FNATIC vs Natus Vincere | VCT 2025: EMEA Kickoff | 2025-01-23 | ↗ |
| 2 | FNCAlfajer↗ | 32 | 19 | Haven | 15–13 | FNATIC vs Natus Vincere | VCT 2025: EMEA Kickoff | 2025-01-23 | ↗ |
| 3 | VITDerke↗ | 32 | 25 | Abyss | 17–15 | Team Vitality vs Karmine Corp | VCT 2025: EMEA Kickoff | 2025-01-17 | ↗ |
| 4 | VITtrexx↗ | 29 | 20 | Abyss | 17–15 | Team Vitality vs Karmine Corp | VCT 2025: EMEA Kickoff | 2025-01-17 | ↗ |
| 5 | TLkeiko↗ | 28 | 13 | Bind | 13–10 | Team Liquid vs Movistar KOI | VCT 2025: EMEA Kickoff | 2025-01-16 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 17–15 | 32 | Abyss | +8 | Team Vitality vs Karmine Corp | VCT 2025: EMEA Kickoff | 2025-01-17 | ↗ |
| 2 | 15–13 | 28 | Haven | +4 | FNATIC vs Natus Vincere | VCT 2025: EMEA Kickoff | 2025-01-23 | ↗ |
| 3 | 14–12 | 26 | Bind | +2 | Karmine Corp vs GIANTX | VCT 2025: EMEA Kickoff | 2025-01-23 | ↗ |
| 4 | 14–12 | 26 | Haven | +2 | Gentle Mates vs Apeks | VCT 2025: EMEA Kickoff | 2025-01-16 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Haven | +2 | GIANTX vs BBL Esports | VCT 2025: EMEA Kickoff | 2025-01-15 | ↗ |
常见问题
VCT 2025: EMEA Kickoff 的冠军是谁?
Team Vitality 夺得 VCT 2025: EMEA Kickoff 冠军,决赛以 3–2 击败 Team Liquid;Team Heretics 获得季军。
VCT 2025: EMEA Kickoff 上使用率最高的英雄是什么?
Astra 在 VCT 2025: EMEA Kickoff 的使用率为 46.7%(120 个战队×地图场次中的 56 次),领先于使用率 40.8% 的 Raze;选用 Astra 的战队赢下了其中 48.2% 的地图。
VCT 2025: EMEA Kickoff 上打得最多的地图是哪张?
Abyss 在 VCT 2025: EMEA Kickoff 上被打了 11 次(占全部地图的 18.3%);其次是 Fracture,共 11 次。
VCT 2025: EMEA Kickoff 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2025: EMEA Kickoff 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 50.8%,胜率为 47.5%;单套使用最多的阵容是 Pearl 上的 Astra, Jett, KAY/O, Killjoy, Sova(5 次)。
VCT 2025: EMEA Kickoff 有多少支战队参赛?
12 支战队在 VCT 2025: EMEA Kickoff(2025年1月15日–2月9日)打了 22 场系列赛、60 张地图,属于欧洲中东非赛区。