数据更新于
太平洋 · 2024
VCT 2024: Pacific Kickoff
VCT 2024: Pacific Kickoff 是一项太平洋赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2024年2月17–25日:11 支战队、19 场系列赛、46 张地图。Gen.G 夺冠,决赛以 3–1 击败 Paper Rex。 T1 与 KIWOOM DRX 并列季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2024年2月17–25日 · 太平洋 · 决赛 ↗
- 战队
- 11
- 系列赛
- 19
- 地图
- 46
- 赛区
- 太平洋
- 冠军
- Gen.G 决赛 3–1 · Paper Rex
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gen.G | 6–1 | 14–6 | 70.0% | 53.7% | 54.5% | 52.5% |
| Team Secret | 3–2 | 7–4 | 63.6% | 60.2% | 49.5% | 50.0% |
| KIWOOM DRX | 2–1 | 4–2 | 66.7% | 62.3% | 47.2% | 75.0% |
| Paper Rex | 2–1 | 5–4 | 55.6% | 52.5% | 50.0% | 38.9% |
| T1 | 2–1 | 4–3 | 57.1% | 55.3% | 52.9% | 50.0% |
| ZETA DIVISION | 2–3 | 5–6 | 45.5% | 47.7% | 41.7% | 59.1% |
| TALON | 1–2 | 2–4 | 33.3% | 51.7% | 45.2% | 58.3% |
| Global Esports | 1–2 | 2–5 | 28.6% | 50.0% | 35.6% | 35.7% |
| Rex Regum Qeon | 0–2 | 2–4 | 33.3% | 41.2% | 51.5% | 41.7% |
| BLEED | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 52.6% | 38.5% | 50.0% |
| DetonatioN FocusMe | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 40.9% | 38.1% | 25.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Lotus | 10 | 21.7% | 31.6% |
| Ascent | 8 | 17.4% | 47.4% |
| Breeze | 8 | 17.4% | 47.4% |
| Icebox | 7 | 15.2% | 63.2% |
| Split | 5 | 10.9% | 68.4% |
| Bind | 4 | 8.7% | 73.7% |
| Sunset | 4 | 8.7% | 57.9% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 92 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 71 | 77.2% | 52.1% | |
| 2. | 控场 | 50 | 54.3% | 52.0% | |
| 3. | 决斗者 | 46 | 50.0% | 50.0% | |
| 4. | 决斗者 | 44 | 47.8% | 54.5% | |
| 5. | 哨卫 | 39 | 42.4% | 53.8% | |
| 6. | 先锋 | 38 | 41.3% | 47.4% | |
| 7. | 哨卫 | 35 | 38.0% | 45.7% | |
| 8. | 先锋 | 25 | 27.2% | 60.0% | |
| 9. | 先锋 | 23 | 25.0% | 39.1% | |
| 10. | 先锋 | 21 | 22.8% | 47.6% | |
| 11. | 先锋 | 16 | 17.4% | 50.0% | |
| 12. | 控场 | 12 | 13.0% | 33.3% | |
| 13. | 决斗者 | 12 | 13.0% | 50.0% | |
| 14. | 控场 | 8 | 8.7% | 25.0% | |
| 15. | 控场 | 6 | 6.5% | 66.7% | |
| 16. | 先锋 | 4 | 4.3% | 50.0% | |
| 17. | 哨卫 | 3 | 3.3% | 66.7% | |
| 18. | 决斗者 | 3 | 3.3% | 33.3% | |
| 19. | 哨卫 | 3 | 3.3% | 66.7% | |
| 20. | 决斗者 | 1 | 1.1% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 40 | 43.5% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 31 | 33.7% | 48.4% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 6 | 6.5% | 33.3% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 4 | 4.3% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 4 | 4.3% | 75.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 2 | 2.2% | 50.0% |
| 决斗者×3 · 控场×2 | 2 | 2.2% | 100.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×3 | 1 | 1.1% | 0.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 1 | 1.1% | 0.0% |
| 先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 | 1 | 1.1% | 100.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 12 | 58.3% | |
| Lotus | 8 | 75.0% | |
| Bind | 4 | 100.0% | |
| Breeze | 4 | 75.0% | |
| Icebox | 4 | 100.0% | |
| Icebox | 4 | 50.0% | |
| Lotus | 4 | 25.0% | |
| Breeze | 3 | 33.3% | |
| Lotus | 3 | 66.7% | |
| Split | 3 | 0.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 3–8 | 13–9 | Lotus | Gen.G vs Team Secret | VCT 2024: Pacific Kickoff | 2024-02-22 | ↗ |
| 2 | 5 | 1–6 | 13–8 | Ascent | Team Secret vs ZETA DIVISION | VCT 2024: Pacific Kickoff | 2024-02-22 | ↗ |
| 3 | 5 | 1–6 | 18–16 | Breeze | T1 vs BLEED | VCT 2024: Pacific Kickoff | 2024-02-17 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GENt3xture | RRQLmemore | 21 | 9 | 12 | 0.18 | Gen.G vs Rex Regum Qeon | VCT 2024: Pacific Kickoff | 2024-02-21 | ↗ |
| 2 | PRXsomething | GENLakia | 15 | 3 | 12 | 0.18 | Paper Rex vs Gen.G | VCT 2024: Pacific Kickoff | 2024-02-19 | ↗ |
| 3 | GENt3xture | PRXmindfreak | 19 | 7 | 12 | 0.18 | Gen.G vs Paper Rex | VCT 2024: Pacific Kickoff | 2024-02-19 | ↗ |
| 4 | TSinvy | GENLakia | 15 | 4 | 11 | 0.16 | Team Secret vs Gen.G | VCT 2024: Pacific Kickoff | 2024-02-22 | ↗ |
| 5 | T1xccurate | ZETAhiroronn | 15 | 4 | 11 | 0.18 | T1 vs ZETA DIVISION | VCT 2024: Pacific Kickoff | 2024-02-19 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | T1Sayaplayer↗ | 36 | 21 | Breeze | 18–16 | T1 vs BLEED | VCT 2024: Pacific Kickoff | 2024-02-17 | ↗ |
| 2 | GENt3xture↗ | 33 | 16 | Icebox | 13–11 | Gen.G vs Rex Regum Qeon | VCT 2024: Pacific Kickoff | 2024-02-17 | ↗ |
| 3 | PRXf0rsakeN↗ | 33 | 24 | Split | 16–14 | Paper Rex vs T1 | VCT 2024: Pacific Kickoff | 2024-02-24 | ↗ |
| 4 | PRXmindfreak↗ | 29 | 18 | Split | 16–14 | Paper Rex vs T1 | VCT 2024: Pacific Kickoff | 2024-02-24 | ↗ |
| 5 | BLDDeryeon↗ | 29 | 28 | Breeze | 16–18 | BLEED vs T1 | VCT 2024: Pacific Kickoff | 2024-02-17 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18–16 | 34 | Breeze | +10 | T1 vs BLEED | VCT 2024: Pacific Kickoff | 2024-02-17 | ↗ |
| 2 | 16–14 | 30 | Split | +6 | Paper Rex vs T1 | VCT 2024: Pacific Kickoff | 2024-02-24 | ↗ |
| 3 | 15–13 | 28 | Icebox | +4 | Gen.G vs Team Secret | VCT 2024: Pacific Kickoff | 2024-02-22 | ↗ |
| 4 | 14–12 | 26 | Bind | +2 | Gen.G vs KIWOOM DRX | VCT 2024: Pacific Kickoff | 2024-02-24 | ↗ |
| 5 | 13–11 | 24 | Lotus | — | Gen.G vs Paper Rex | VCT 2024: Pacific Kickoff | 2024-02-25 | ↗ |
常见问题
VCT 2024: Pacific Kickoff 的冠军是谁?
Gen.G 夺得 VCT 2024: Pacific Kickoff 冠军,决赛以 3–1 击败 Paper Rex。
VCT 2024: Pacific Kickoff 上使用率最高的英雄是什么?
Viper 在 VCT 2024: Pacific Kickoff 的使用率为 77.2%(92 个战队×地图场次中的 71 次),领先于使用率 54.3% 的 Omen;选用 Viper 的战队赢下了其中 52.1% 的地图。
VCT 2024: Pacific Kickoff 上打得最多的地图是哪张?
Lotus 在 VCT 2024: Pacific Kickoff 上被打了 10 次(占全部地图的 21.7%);其次是 Ascent,共 8 次。
VCT 2024: Pacific Kickoff 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2024: Pacific Kickoff 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 43.5%,胜率为 50.0%;单套使用最多的阵容是 Ascent 上的 Jett, KAY/O, Killjoy, Omen, Sova(12 次)。
VCT 2024: Pacific Kickoff 有多少支战队参赛?
11 支战队在 VCT 2024: Pacific Kickoff(2024年2月17–25日)打了 19 场系列赛、46 张地图,属于太平洋赛区。