数据更新于
欧洲中东非 · 2024
VCT 2024: EMEA Stage 1
VCT 2024: EMEA Stage 1 是一项欧洲中东非赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2024年4月3日–5月12日:11 支战队、38 场系列赛、95 张地图。FNATIC 夺冠,决赛以 3–2 击败 Team Heretics。 FUT Esports 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2024年4月3日–5月12日 · 欧洲中东非 · 决赛 ↗
- 战队
- 11
- 系列赛
- 38
- 地图
- 95
- 赛区
- 欧洲中东非
- 冠军
- FNATIC 决赛 3–2 · Team Heretics
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FNATIC | 7–4 | 17–13 | 56.7% | 54.9% | 49.4% | 46.7% |
| Team Heretics | 6–3 | 15–8 | 65.2% | 57.0% | 47.7% | 50.0% |
| FUT Esports | 5–3 | 12–8 | 60.0% | 56.7% | 51.7% | 50.0% |
| Natus Vincere | 4–2 | 9–7 | 56.3% | 57.2% | 50.0% | 40.6% |
| BBL Esports | 3–3 | 6–7 | 46.2% | 47.5% | 53.4% | 50.0% |
| Team Vitality | 3–3 | 7–9 | 43.8% | 47.8% | 45.8% | 50.0% |
| Team Liquid | 3–4 | 8–9 | 47.1% | 51.1% | 46.2% | 58.8% |
| Karmine Corp | 3–5 | 9–11 | 45.0% | 52.2% | 47.0% | 55.0% |
| Gentle Mates | 2–3 | 4–6 | 40.0% | 37.0% | 48.9% | 45.0% |
| GIANTX | 1–4 | 5–8 | 38.5% | 44.3% | 46.0% | 46.2% |
| Movistar KOI | 1–4 | 3–9 | 25.0% | 46.5% | 40.8% | 58.3% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Icebox | 17 | 17.9% | 44.7% |
| Lotus | 15 | 15.8% | 50.0% |
| Split | 14 | 14.7% | 55.3% |
| Sunset | 14 | 14.7% | 55.3% |
| Bind | 14 | 14.7% | 52.6% |
| Breeze | 13 | 13.7% | 60.5% |
| Ascent | 8 | 8.4% | 71.1% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 190 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 134 | 70.5% | 50.7% | |
| 2. | 控场 | 116 | 61.1% | 51.7% | |
| 3. | 决斗者 | 97 | 51.1% | 50.5% | |
| 4. | 哨卫 | 83 | 43.7% | 54.2% | |
| 5. | 先锋 | 77 | 40.5% | 51.9% | |
| 6. | 先锋 | 73 | 38.4% | 52.1% | |
| 7. | 先锋 | 59 | 31.1% | 44.1% | |
| 8. | 哨卫 | 55 | 28.9% | 43.6% | |
| 9. | 决斗者 | 44 | 23.2% | 45.5% | |
| 10. | 决斗者 | 41 | 21.6% | 56.1% | |
| 11. | 先锋 | 34 | 17.9% | 52.9% | |
| 12. | 先锋 | 32 | 16.8% | 46.9% | |
| 13. | 哨卫 | 24 | 12.6% | 45.8% | |
| 14. | 先锋 | 23 | 12.1% | 56.5% | |
| 15. | 控场 | 18 | 9.5% | 38.9% | |
| 16. | 决斗者 | 12 | 6.3% | 50.0% | |
| 17. | 哨卫 | 7 | 3.7% | 57.1% | |
| 18. | 控场 | 5 | 2.6% | 60.0% | |
| 19. | 控场 | 5 | 2.6% | 20.0% | |
| 20. | 决斗者 | 4 | 2.1% | 25.0% | |
| 21. | 决斗者 | 4 | 2.1% | 75.0% | |
| 22. | 哨卫 | 3 | 1.6% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 69 | 36.3% | 53.6% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 40 | 21.1% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 35 | 18.4% | 51.4% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 15 | 7.9% | 46.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 13 | 6.8% | 38.5% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 6 | 3.2% | 50.0% |
| 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 5 | 2.6% | 40.0% |
| 决斗者×1 · 控场×2 · 哨卫×2 | 3 | 1.6% | 66.7% |
| 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×2 | 2 | 1.1% | 50.0% |
| 先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 | 2 | 1.1% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Breeze | 10 | 60.0% | |
| Lotus | 10 | 50.0% | |
| Sunset | 7 | 57.1% | |
| Ascent | 6 | 50.0% | |
| Ascent | 6 | 33.3% | |
| Bind | 6 | 66.7% | |
| Split | 6 | 50.0% | |
| Bind | 5 | 60.0% | |
| Breeze | 5 | 20.0% | |
| Split | 5 | 40.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | 1–10 | 13–11 | Split | Natus Vincere vs Team Liquid | VCT 2024: EMEA Stage 1 | 2024-04-11 | ↗ |
| 2 | 8 | 3–11 | 13–11 | Bind | FNATIC vs Movistar KOI | VCT 2024: EMEA Stage 1 | 2024-04-19 | ↗ |
| 3 | 7 | 1–8 | 13–11 | Ascent | FNATIC vs Team Liquid | VCT 2024: EMEA Stage 1 | 2024-05-08 | ↗ |
| 4 | 6 | 4–10 | 14–12 | Split | FNATIC vs FUT Esports | VCT 2024: EMEA Stage 1 | 2024-05-11 | ↗ |
| 5 | 6 | 3–9 | 13–11 | Breeze | FNATIC vs Karmine Corp | VCT 2024: EMEA Stage 1 | 2024-05-09 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FNCLeo | THMiniBoo | 22 | 8 | 14 | 0.13 | FNATIC vs Team Heretics | VCT 2024: EMEA Stage 1 | 2024-05-12 | ↗ |
| 2 | FNCAlfajer | FUTyetujey | 23 | 9 | 14 | 0.15 | FNATIC vs FUT Esports | VCT 2024: EMEA Stage 1 | 2024-05-11 | ↗ |
| 3 | THbenjyfishy | NAVIANGE1 | 17 | 3 | 14 | 0.30 | Team Heretics vs Natus Vincere | VCT 2024: EMEA Stage 1 | 2024-05-08 | ↗ |
| 4 | NAVIShao | BBLreazy | 17 | 3 | 14 | 0.22 | Natus Vincere vs BBL Esports | VCT 2024: EMEA Stage 1 | 2024-04-25 | ↗ |
| 5 | FNCLeo | FUTAtaKaptan | 19 | 7 | 12 | 0.13 | FNATIC vs FUT Esports | VCT 2024: EMEA Stage 1 | 2024-05-11 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BBLQutionerX↗ | 31 | 17 | Sunset | 13–10 | BBL Esports vs Team Heretics | VCT 2024: EMEA Stage 1 | 2024-04-18 | ↗ |
| 2 | GXhoody↗ | 30 | 18 | Lotus | 16–14 | GIANTX vs Team Liquid | VCT 2024: EMEA Stage 1 | 2024-04-19 | ↗ |
| 3 | FNCDerke↗ | 29 | 21 | Icebox | 11–13 | FNATIC vs FUT Esports | VCT 2024: EMEA Stage 1 | 2024-05-11 | ↗ |
| 4 | VITSayf↗ | 28 | 9 | Breeze | 13–7 | Team Vitality vs GIANTX | VCT 2024: EMEA Stage 1 | 2024-04-26 | ↗ |
| 5 | THbenjyfishy↗ | 28 | 14 | Split | 13–9 | Team Heretics vs Natus Vincere | VCT 2024: EMEA Stage 1 | 2024-05-08 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 17–15 | 32 | Lotus | +8 | Team Heretics vs FNATIC | VCT 2024: EMEA Stage 1 | 2024-04-04 | ↗ |
| 2 | 16–14 | 30 | Lotus | +6 | GIANTX vs Team Vitality | VCT 2024: EMEA Stage 1 | 2024-04-26 | ↗ |
| 3 | 16–14 | 30 | Lotus | +6 | GIANTX vs Team Liquid | VCT 2024: EMEA Stage 1 | 2024-04-19 | ↗ |
| 4 | 15–13 | 28 | Bind | +4 | Team Heretics vs FNATIC | VCT 2024: EMEA Stage 1 | 2024-05-12 | ↗ |
| 5 | 15–13 | 28 | Lotus | +4 | Team Heretics vs FNATIC | VCT 2024: EMEA Stage 1 | 2024-05-10 | ↗ |
常见问题
VCT 2024: EMEA Stage 1 的冠军是谁?
FNATIC 夺得 VCT 2024: EMEA Stage 1 冠军,决赛以 3–2 击败 Team Heretics;FUT Esports 获得季军。
VCT 2024: EMEA Stage 1 上使用率最高的英雄是什么?
Viper 在 VCT 2024: EMEA Stage 1 的使用率为 70.5%(190 个战队×地图场次中的 134 次),领先于使用率 61.1% 的 Omen;选用 Viper 的战队赢下了其中 50.7% 的地图。
VCT 2024: EMEA Stage 1 上打得最多的地图是哪张?
Icebox 在 VCT 2024: EMEA Stage 1 上被打了 17 次(占全部地图的 17.9%);其次是 Lotus,共 15 次。
VCT 2024: EMEA Stage 1 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2024: EMEA Stage 1 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 36.3%,胜率为 53.6%;单套使用最多的阵容是 Breeze 上的 Cypher, KAY/O, Sova, Viper, Yoru(10 次)。
VCT 2024: EMEA Stage 1 有多少支战队参赛?
11 支战队在 VCT 2024: EMEA Stage 1(2024年4月3日–5月12日)打了 38 场系列赛、95 张地图,属于欧洲中东非赛区。