数据更新于
欧洲中东非 · 2024
VCT 2024: EMEA Kickoff
VCT 2024: EMEA Kickoff 是一项欧洲中东非赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2024年2月20日–3月1日:11 支战队、19 场系列赛、46 张地图。Karmine Corp 夺冠,决赛以 3–1 击败 Team Heretics。 FNATIC 与 Natus Vincere 并列季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2024年2月20日–3月1日 · 欧洲中东非 · 决赛 ↗
- 战队
- 11
- 系列赛
- 19
- 地图
- 46
- 赛区
- 欧洲中东非
- 冠军
- Karmine Corp 决赛 3–1 · Team Heretics
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Karmine Corp | 6–1 | 13–5 | 72.2% | 55.7% | 53.5% | 47.2% |
| Team Heretics | 3–1 | 7–3 | 70.0% | 55.3% | 53.3% | 55.0% |
| Team Vitality | 3–2 | 6–5 | 54.5% | 60.3% | 41.1% | 72.7% |
| Natus Vincere | 2–1 | 4–3 | 57.1% | 53.0% | 53.8% | 64.3% |
| Movistar KOI | 2–3 | 4–7 | 36.4% | 51.2% | 41.5% | 50.0% |
| FNATIC | 1–1 | 2–2 | 50.0% | 55.0% | 47.9% | 37.5% |
| Team Liquid | 1–2 | 3–4 | 42.9% | 50.0% | 43.8% | 28.6% |
| FUT Esports | 1–2 | 3–5 | 37.5% | 52.1% | 50.0% | 62.5% |
| GIANTX | 0–2 | 2–4 | 33.3% | 42.6% | 44.6% | 25.0% |
| BBL Esports | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 42.0% | 38.0% | 40.0% |
| Gentle Mates | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 56.6% | 31.4% | 40.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Sunset | 11 | 23.9% | 36.8% |
| Lotus | 9 | 19.6% | 47.4% |
| Split | 8 | 17.4% | 47.4% |
| Bind | 6 | 13.0% | 47.4% |
| Breeze | 5 | 10.9% | 73.7% |
| Icebox | 4 | 8.7% | 63.2% |
| Ascent | 3 | 6.5% | 73.7% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 92 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 68 | 73.9% | 51.5% | |
| 2. | 控场 | 66 | 71.7% | 56.1% | |
| 3. | 决斗者 | 62 | 67.4% | 50.0% | |
| 4. | 哨卫 | 39 | 42.4% | 43.6% | |
| 5. | 先锋 | 27 | 29.3% | 55.6% | |
| 6. | 哨卫 | 27 | 29.3% | 51.9% | |
| 7. | 先锋 | 26 | 28.3% | 46.2% | |
| 8. | 先锋 | 24 | 26.1% | 29.2% | |
| 9. | 先锋 | 23 | 25.0% | 52.2% | |
| 10. | 决斗者 | 19 | 20.7% | 47.4% | |
| 11. | 先锋 | 16 | 17.4% | 43.8% | |
| 12. | 先锋 | 15 | 16.3% | 53.3% | |
| 13. | 决斗者 | 11 | 12.0% | 54.5% | |
| 14. | 控场 | 8 | 8.7% | 62.5% | |
| 15. | 控场 | 7 | 7.6% | 42.9% | |
| 16. | 决斗者 | 6 | 6.5% | 66.7% | |
| 17. | 哨卫 | 5 | 5.4% | 80.0% | |
| 18. | 决斗者 | 4 | 4.3% | 25.0% | |
| 19. | 哨卫 | 3 | 3.3% | 33.3% | |
| 20. | 控场 | 3 | 3.3% | 33.3% | |
| 21. | 决斗者 | 1 | 1.1% | 100.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 38 | 41.3% | 57.9% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 24 | 26.1% | 29.2% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 14 | 15.2% | 57.1% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 7 | 7.6% | 71.4% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 5 | 5.4% | 20.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 3 | 3.3% | 100.0% |
| 先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 | 1 | 1.1% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Lotus | 7 | 71.4% | |
| Sunset | 5 | 60.0% | |
| Lotus | 4 | 50.0% | |
| Split | 4 | 75.0% | |
| Sunset | 4 | 25.0% | |
| Sunset | 4 | 75.0% | |
| Ascent | 3 | 33.3% | |
| Bind | 3 | 33.3% | |
| Breeze | 3 | 33.3% | |
| Breeze | 3 | 66.7% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 4–10 | 16–14 | Sunset | Team Heretics vs Natus Vincere | VCT 2024: EMEA Kickoff | 2024-02-29 | ↗ |
| 2 | 5 | 1–6 | 13–11 | Bind | Team Liquid vs Movistar KOI | VCT 2024: EMEA Kickoff | 2024-02-21 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MKOIkamo | TLnAts | 18 | 4 | 14 | 0.19 | Movistar KOI vs Team Liquid | VCT 2024: EMEA Kickoff | 2024-02-25 | ↗ |
| 2 | TLJamppi | MKOIkamo | 19 | 6 | 13 | 0.18 | Team Liquid vs Movistar KOI | VCT 2024: EMEA Kickoff | 2024-02-25 | ↗ |
| 3 | FUTAtaKaptan | KCtomaszy | 18 | 6 | 12 | 0.16 | FUT Esports vs Karmine Corp | VCT 2024: EMEA Kickoff | 2024-02-25 | ↗ |
| 4 | THMiniBoo | KCMAGNUM | 12 | 0 | 12 | 0.35 | Team Heretics vs Karmine Corp | VCT 2024: EMEA Kickoff | 2024-02-22 | ↗ |
| 5 | MKOIkamo | TLMistic | 13 | 1 | 12 | 0.26 | Movistar KOI vs Team Liquid | VCT 2024: EMEA Kickoff | 2024-02-21 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | KCN4RRATE↗ | 40 | 24 | Lotus | 20–18 | Karmine Corp vs FUT Esports | VCT 2024: EMEA Kickoff | 2024-02-25 | ↗ |
| 2 | TLkeiko↗ | 37 | 16 | Icebox | 13–10 | Team Liquid vs Movistar KOI | VCT 2024: EMEA Kickoff | 2024-02-21 | ↗ |
| 3 | KCmarteen↗ | 31 | 29 | Lotus | 20–18 | Karmine Corp vs FUT Esports | VCT 2024: EMEA Kickoff | 2024-02-25 | ↗ |
| 4 | FUTAtaKaptan↗ | 30 | 24 | Lotus | 18–20 | FUT Esports vs Karmine Corp | VCT 2024: EMEA Kickoff | 2024-02-25 | ↗ |
| 5 | FUTyetujey↗ | 30 | 29 | Lotus | 18–20 | FUT Esports vs Karmine Corp | VCT 2024: EMEA Kickoff | 2024-02-25 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20–18 | 38 | Lotus | +14 | Karmine Corp vs FUT Esports | VCT 2024: EMEA Kickoff | 2024-02-25 | ↗ |
| 2 | 16–14 | 30 | Sunset | +6 | Team Heretics vs Natus Vincere | VCT 2024: EMEA Kickoff | 2024-02-29 | ↗ |
| 3 | 15–13 | 28 | Ascent | +4 | Karmine Corp vs Team Vitality | VCT 2024: EMEA Kickoff | 2024-02-26 | ↗ |
| 4 | 15–13 | 28 | Lotus | +4 | Team Vitality vs Gentle Mates | VCT 2024: EMEA Kickoff | 2024-02-25 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Icebox | +2 | Team Liquid vs Movistar KOI | VCT 2024: EMEA Kickoff | 2024-02-25 | ↗ |
常见问题
VCT 2024: EMEA Kickoff 的冠军是谁?
Karmine Corp 夺得 VCT 2024: EMEA Kickoff 冠军,决赛以 3–1 击败 Team Heretics。
VCT 2024: EMEA Kickoff 上使用率最高的英雄是什么?
Omen 在 VCT 2024: EMEA Kickoff 的使用率为 73.9%(92 个战队×地图场次中的 68 次),领先于使用率 71.7% 的 Viper;选用 Omen 的战队赢下了其中 51.5% 的地图。
VCT 2024: EMEA Kickoff 上打得最多的地图是哪张?
Sunset 在 VCT 2024: EMEA Kickoff 上被打了 11 次(占全部地图的 23.9%);其次是 Lotus,共 9 次。
VCT 2024: EMEA Kickoff 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2024: EMEA Kickoff 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 41.3%,胜率为 57.9%;单套使用最多的阵容是 Lotus 上的 Fade, Killjoy, Omen, Raze, Viper(7 次)。
VCT 2024: EMEA Kickoff 有多少支战队参赛?
11 支战队在 VCT 2024: EMEA Kickoff(2024年2月20日–3月1日)打了 19 场系列赛、46 张地图,属于欧洲中东非赛区。