数据更新于
国际赛 · 2023
VCT 2023: Masters Tokyo
VCT 2023: Masters Tokyo 是一项国际无畏契约(VCT)赛事,赛期 2023年6月11–25日:12 支战队、24 场系列赛、62 张地图。FNATIC 夺冠,决赛以 3–0 击败 Evil Geniuses。 Paper Rex 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2023年6月11–25日 · 国际赛 · 决赛 ↗
- 战队
- 12
- 系列赛
- 24
- 地图
- 62
- 赛区
- 国际赛
- 冠军
- FNATIC 决赛 3–0 · Evil Geniuses
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Evil Geniuses | 5–2 | 12–7 | 63.2% | 56.8% | 55.0% | 63.2% |
| FNATIC | 4–0 | 9–1 | 90.0% | 59.3% | 61.9% | 65.0% |
| NRG | 4–2 | 9–7 | 56.3% | 56.5% | 49.4% | 50.0% |
| Paper Rex | 3–2 | 8–7 | 53.3% | 44.6% | 49.1% | 36.7% |
| EDward Gaming | 3–3 | 9–6 | 60.0% | 54.8% | 52.9% | 53.3% |
| KIWOOM DRX | 2–3 | 4–7 | 36.4% | 44.6% | 51.8% | 36.4% |
| FUT Esports | 1–2 | 3–5 | 37.5% | 41.0% | 53.2% | 50.0% |
| T1 | 1–2 | 3–5 | 37.5% | 43.4% | 43.3% | 43.8% |
| Team Liquid | 1–2 | 3–5 | 37.5% | 45.5% | 43.5% | 62.5% |
| Attacking Soul Esports | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 40.4% | 40.7% | 30.0% |
| Natus Vincere | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 55.7% | 33.3% | 50.0% |
| LOUD | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 46.2% | 24.4% | 37.5% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Fracture | 12 | 19.4% | 45.8% |
| Lotus | 12 | 19.4% | 37.5% |
| Split | 9 | 14.5% | 45.8% |
| Bind | 8 | 12.9% | 62.5% |
| Haven | 8 | 12.9% | 62.5% |
| Pearl | 7 | 11.3% | 62.5% |
| Ascent | 6 | 9.7% | 66.7% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 124 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 决斗者 | 73 | 58.9% | 47.9% | |
| 2. | 哨卫 | 73 | 58.9% | 53.4% | |
| 3. | 先锋 | 73 | 58.9% | 46.6% | |
| 4. | 决斗者 | 59 | 47.6% | 57.6% | |
| 5. | 控场 | 55 | 44.4% | 52.7% | |
| 6. | 控场 | 53 | 42.7% | 39.6% | |
| 7. | 先锋 | 42 | 33.9% | 50.0% | |
| 8. | 控场 | 32 | 25.8% | 56.3% | |
| 9. | 先锋 | 26 | 21.0% | 61.5% | |
| 10. | 先锋 | 23 | 18.5% | 34.8% | |
| 11. | 哨卫 | 22 | 17.7% | 50.0% | |
| 12. | 控场 | 21 | 16.9% | 57.1% | |
| 13. | 控场 | 21 | 16.9% | 61.9% | |
| 14. | 先锋 | 14 | 11.3% | 64.3% | |
| 15. | 决斗者 | 12 | 9.7% | 25.0% | |
| 16. | 先锋 | 11 | 8.9% | 45.5% | |
| 17. | 哨卫 | 5 | 4.0% | 20.0% | |
| 18. | 哨卫 | 2 | 1.6% | 0.0% | |
| 19. | 决斗者 | 2 | 1.6% | 50.0% | |
| 20. | 决斗者 | 1 | 0.8% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 53 | 42.7% | 50.9% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 34 | 27.4% | 58.8% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 12 | 9.7% | 33.3% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 12 | 9.7% | 58.3% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 11 | 8.9% | 36.4% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 2 | 1.6% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Split | 11 | 63.6% | |
| Pearl | 10 | 60.0% | |
| Ascent | 9 | 55.6% | |
| Fracture | 6 | 83.3% | |
| Haven | 5 | 40.0% | |
| Fracture | 4 | 50.0% | |
| Fracture | 4 | 50.0% | |
| Lotus | 4 | 50.0% | |
| Bind | 3 | 100.0% | |
| Bind | 3 | 66.7% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 4–11 | 14–12 | Fracture | Paper Rex vs EDward Gaming | VCT 2023: Masters Tokyo | 2023-06-20 | ↗ |
| 2 | 7 | 1–8 | 14–12 | Lotus | Natus Vincere vs NRG | VCT 2023: Masters Tokyo | 2023-06-12 | ↗ |
| 3 | 6 | 5–11 | 14–12 | Haven | NRG vs Team Liquid | VCT 2023: Masters Tokyo | 2023-06-20 | ↗ |
| 4 | 6 | 4–10 | 14–12 | Bind | FNATIC vs Evil Geniuses | VCT 2023: Masters Tokyo | 2023-06-25 | ↗ |
| 5 | 6 | 1–7 | 13–10 | Split | Paper Rex vs Evil Geniuses | VCT 2023: Masters Tokyo | 2023-06-24 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EGDemon1 | PRXf0rsakeN | 27 | 11 | 16 | 0.15 | Evil Geniuses vs Paper Rex | VCT 2023: Masters Tokyo | 2023-06-24 | ↗ |
| 2 | NRGVictor | TLRedgar | 13 | 1 | 12 | 0.18 | NRG vs Team Liquid | VCT 2023: Masters Tokyo | 2023-06-20 | ↗ |
| 3 | PRXd4v41 | EGBoostio | 17 | 6 | 11 | 0.10 | Paper Rex vs Evil Geniuses | VCT 2023: Masters Tokyo | 2023-06-24 | ↗ |
| 4 | EGBoostio | PRXcgrs | 21 | 10 | 11 | 0.10 | Evil Geniuses vs Paper Rex | VCT 2023: Masters Tokyo | 2023-06-24 | ↗ |
| 5 | EDGHaodong | T1Sayaplayer | 12 | 1 | 11 | 0.31 | EDward Gaming vs T1 | VCT 2023: Masters Tokyo | 2023-06-14 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EGBoostio↗ | 35 | 19 | Lotus | 14–12 | Evil Geniuses vs FUT Esports | VCT 2023: Masters Tokyo | 2023-06-11 | ↗ |
| 2 | NAVIShao↗ | 34 | 20 | Pearl | 15–17 | Natus Vincere vs EDward Gaming | VCT 2023: Masters Tokyo | 2023-06-13 | ↗ |
| 3 | EDGSmoggy↗ | 31 | 19 | Pearl | 17–15 | EDward Gaming vs Natus Vincere | VCT 2023: Masters Tokyo | 2023-06-13 | ↗ |
| 4 | EDGZmjjKK↗ | 30 | 19 | Lotus | 11–13 | EDward Gaming vs Team Liquid | VCT 2023: Masters Tokyo | 2023-06-16 | ↗ |
| 5 | EDGZmjjKK↗ | 30 | 25 | Pearl | 17–15 | EDward Gaming vs Natus Vincere | VCT 2023: Masters Tokyo | 2023-06-13 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 17–15 | 32 | Pearl | +8 | EDward Gaming vs Natus Vincere | VCT 2023: Masters Tokyo | 2023-06-13 | ↗ |
| 2 | 15–13 | 28 | Pearl | +4 | Paper Rex vs NRG | VCT 2023: Masters Tokyo | 2023-06-21 | ↗ |
| 3 | 14–12 | 26 | Bind | +2 | FNATIC vs Evil Geniuses | VCT 2023: Masters Tokyo | 2023-06-25 | ↗ |
| 4 | 14–12 | 26 | Lotus | +2 | Paper Rex vs Evil Geniuses | VCT 2023: Masters Tokyo | 2023-06-24 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Haven | +2 | NRG vs Team Liquid | VCT 2023: Masters Tokyo | 2023-06-20 | ↗ |
常见问题
VCT 2023: Masters Tokyo 的冠军是谁?
FNATIC 夺得 VCT 2023: Masters Tokyo 冠军,决赛以 3–0 击败 Evil Geniuses;Paper Rex 获得季军。
VCT 2023: Masters Tokyo 上使用率最高的英雄是什么?
Jett 在 VCT 2023: Masters Tokyo 的使用率为 58.9%(124 个战队×地图场次中的 73 次),领先于使用率 58.9% 的 Killjoy;选用 Jett 的战队赢下了其中 47.9% 的地图。
VCT 2023: Masters Tokyo 上打得最多的地图是哪张?
Fracture 在 VCT 2023: Masters Tokyo 上被打了 12 次(占全部地图的 19.4%);其次是 Lotus,共 12 次。
VCT 2023: Masters Tokyo 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2023: Masters Tokyo 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 42.7%,胜率为 50.9%;单套使用最多的阵容是 Split 上的 Astra, Jett, Raze, Skye, Viper(11 次)。
VCT 2023: Masters Tokyo 有多少支战队参赛?
12 支战队在 VCT 2023: Masters Tokyo(2023年6月11–25日)打了 24 场系列赛、62 张地图,这是一项国际赛事。