数据更新于
欧洲中东非 · 2023
VCT 2023: EMEA League
VCT 2023: EMEA League 是一项欧洲中东非赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2023年3月27日–5月28日:10 支战队、55 场系列赛、129 张地图。Team Liquid 夺冠,决赛以 3–1 击败 FNATIC。 FUT Esports 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2023年3月27日–5月28日 · 欧洲中东非 · 决赛 ↗
- 战队
- 10
- 系列赛
- 55
- 地图
- 129
- 赛区
- 欧洲中东非
- 冠军
- Team Liquid 决赛 3–1 · FNATIC
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FNATIC | 11–1 | 23–5 | 82.1% | 60.3% | 60.8% | 66.1% |
| Team Liquid | 10–4 | 23–14 | 62.2% | 53.2% | 53.4% | 56.8% |
| Natus Vincere | 8–4 | 16–10 | 61.5% | 49.5% | 55.5% | 44.2% |
| FUT Esports | 8–6 | 18–14 | 56.3% | 53.6% | 48.4% | 50.0% |
| Giants Gaming | 5–6 | 12–13 | 48.0% | 48.2% | 53.4% | 58.0% |
| Team Vitality | 4–7 | 11–15 | 42.3% | 45.6% | 51.4% | 40.4% |
| BBL Esports | 3–6 | 8–14 | 36.4% | 47.7% | 49.4% | 45.5% |
| Team Heretics | 2–7 | 7–14 | 33.3% | 48.0% | 41.0% | 42.9% |
| Movistar KOI | 2–7 | 7–15 | 31.8% | 41.8% | 47.2% | 47.7% |
| Karmine Corp | 2–7 | 4–15 | 21.1% | 36.6% | 39.9% | 39.5% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Lotus | 30 | 23.3% | 25.0% |
| Ascent | 26 | 20.2% | 40.4% |
| Split | 21 | 16.3% | 51.9% |
| Haven | 15 | 11.6% | 67.3% |
| Icebox | 11 | 8.5% | 28.8% |
| Fracture | 10 | 7.8% | 67.3% |
| Pearl | 8 | 6.2% | 84.6% |
| Bind | 8 | 6.2% | 26.9% |
禁用率只计入 55 场系列赛中有 BP 记录的 52 场,其余未公布。
英雄使用率
使用率是该英雄在 258 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 160 | 62.0% | 50.6% | |
| 2. | 哨卫 | 152 | 58.9% | 48.0% | |
| 3. | 决斗者 | 149 | 57.8% | 52.3% | |
| 4. | 控场 | 122 | 47.3% | 50.8% | |
| 5. | 先锋 | 92 | 35.7% | 51.1% | |
| 6. | 决斗者 | 86 | 33.3% | 47.7% | |
| 7. | 先锋 | 84 | 32.6% | 44.0% | |
| 8. | 先锋 | 80 | 31.0% | 48.8% | |
| 9. | 先锋 | 68 | 26.4% | 41.2% | |
| 10. | 哨卫 | 65 | 25.2% | 58.5% | |
| 11. | 先锋 | 56 | 21.7% | 58.9% | |
| 12. | 控场 | 47 | 18.2% | 57.4% | |
| 13. | 哨卫 | 36 | 14.0% | 52.8% | |
| 14. | 控场 | 24 | 9.3% | 37.5% | |
| 15. | 先锋 | 20 | 7.8% | 55.0% | |
| 16. | 决斗者 | 19 | 7.4% | 52.6% | |
| 17. | 控场 | 18 | 7.0% | 27.8% | |
| 18. | 决斗者 | 9 | 3.5% | 66.7% | |
| 19. | 哨卫 | 1 | 0.4% | 0.0% | |
| 20. | 决斗者 | 1 | 0.4% | 0.0% | |
| 21. | 决斗者 | 1 | 0.4% | 100.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 106 | 41.1% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 70 | 27.1% | 54.3% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 35 | 13.6% | 42.9% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 24 | 9.3% | 58.3% |
| 决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 7 | 2.7% | 57.1% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 6 | 2.3% | 33.3% |
| 先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 | 5 | 1.9% | 20.0% |
| 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×2 | 2 | 0.8% | 0.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 1 | 0.4% | 100.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 1 | 0.4% | 100.0% |
| 先锋×3 · 控场×1 · 哨卫×1 | 1 | 0.4% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 22 | 45.5% | |
| Haven | 14 | 42.9% | |
| Icebox | 9 | 77.8% | |
| Lotus | 8 | 100.0% | |
| Lotus | 8 | 50.0% | |
| Ascent | 7 | 71.4% | |
| Split | 7 | 57.1% | |
| Split | 7 | 85.7% | |
| Ascent | 6 | 33.3% | |
| Ascent | 6 | 66.7% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 2–10 | 17–15 | Lotus | Team Liquid vs FUT Esports | VCT 2023: EMEA League | 2023-05-27 | ↗ |
| 2 | 8 | 0–8 | 13–9 | Ascent | FNATIC vs Movistar KOI | VCT 2023: EMEA League | 2023-05-10 | ↗ |
| 3 | 7 | 2–9 | 16–14 | Lotus | Giants Gaming vs Karmine Corp | VCT 2023: EMEA League | 2023-05-18 | ↗ |
| 4 | 6 | 3–9 | 20–18 | Lotus | Movistar KOI vs Natus Vincere | VCT 2023: EMEA League | 2023-03-27 | ↗ |
| 5 | 6 | 2–8 | 13–10 | Haven | Team Vitality vs Team Heretics | VCT 2023: EMEA League | 2023-05-18 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FNCDerke | FUTqw1 | 16 | 2 | 14 | 0.27 | FNATIC vs FUT Esports | VCT 2023: EMEA League | 2023-05-24 | ↗ |
| 2 | FNCLeo | TLnAts | 23 | 10 | 13 | 0.14 | FNATIC vs Team Liquid | VCT 2023: EMEA League | 2023-05-28 | ↗ |
| 3 | FNCAlfajer | TLSayf | 22 | 9 | 13 | 0.14 | FNATIC vs Team Liquid | VCT 2023: EMEA League | 2023-05-28 | ↗ |
| 4 | GIAFit1nho | TLRedgar | 17 | 4 | 13 | 0.18 | Giants Gaming vs Team Liquid | VCT 2023: EMEA League | 2023-04-26 | ↗ |
| 5 | GIACloud | NAVIANGE1 | 19 | 6 | 13 | 0.16 | Giants Gaming vs Natus Vincere | VCT 2023: EMEA League | 2023-03-29 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MKOIstarxo↗ | 36 | 24 | Lotus | 20–18 | Movistar KOI vs Natus Vincere | VCT 2023: EMEA League | 2023-03-27 | ↗ |
| 2 | MKOIsheydos↗ | 36 | 22 | Lotus | 20–18 | Movistar KOI vs Natus Vincere | VCT 2023: EMEA League | 2023-03-27 | ↗ |
| 3 | VITTwisten↗ | 33 | 18 | Lotus | 15–13 | Team Vitality vs Team Heretics | VCT 2023: EMEA League | 2023-05-18 | ↗ |
| 4 | TLnAts↗ | 33 | 20 | Fracture | 17–15 | Team Liquid vs Team Heretics | VCT 2023: EMEA League | 2023-04-19 | ↗ |
| 5 | KCScreaM↗ | 33 | 31 | Icebox | 19–17 | Karmine Corp vs BBL Esports | VCT 2023: EMEA League | 2023-03-29 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20–18 | 38 | Lotus | +14 | Movistar KOI vs Natus Vincere | VCT 2023: EMEA League | 2023-03-27 | ↗ |
| 2 | 19–17 | 36 | Icebox | +12 | Karmine Corp vs BBL Esports | VCT 2023: EMEA League | 2023-03-29 | ↗ |
| 3 | 17–15 | 32 | Lotus | +8 | Team Liquid vs FUT Esports | VCT 2023: EMEA League | 2023-05-27 | ↗ |
| 4 | 17–15 | 32 | Fracture | +8 | Team Liquid vs Team Heretics | VCT 2023: EMEA League | 2023-04-19 | ↗ |
| 5 | 17–15 | 32 | Icebox | +8 | Giants Gaming vs Natus Vincere | VCT 2023: EMEA League | 2023-03-29 | ↗ |
常见问题
VCT 2023: EMEA League 的冠军是谁?
Team Liquid 夺得 VCT 2023: EMEA League 冠军,决赛以 3–1 击败 FNATIC;FUT Esports 获得季军。
VCT 2023: EMEA League 上使用率最高的英雄是什么?
Omen 在 VCT 2023: EMEA League 的使用率为 62.0%(258 个战队×地图场次中的 160 次),领先于使用率 58.9% 的 Killjoy;选用 Omen 的战队赢下了其中 50.6% 的地图。
VCT 2023: EMEA League 上打得最多的地图是哪张?
Lotus 在 VCT 2023: EMEA League 上被打了 30 次(占全部地图的 23.3%);其次是 Ascent,共 26 次。
VCT 2023: EMEA League 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2023: EMEA League 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 41.1%,胜率为 50.0%;单套使用最多的阵容是 Ascent 上的 Jett, KAY/O, Killjoy, Omen, Sova(22 次)。
VCT 2023: EMEA League 有多少支战队参赛?
10 支战队在 VCT 2023: EMEA League(2023年3月27日–5月28日)打了 55 场系列赛、129 张地图,属于欧洲中东非赛区。