数据更新于
国际赛 · 2025
VCT 2025: Masters Toronto
VCT 2025: Masters Toronto 是一项国际无畏契约(VCT)赛事,赛期 2025年6月7–22日:12 支战队、24 场系列赛、59 张地图。Paper Rex 夺冠,决赛以 3–1 击败 FNATIC。 Wolves Esports 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2025年6月7–22日 · 国际赛 · 决赛 ↗
- 战队
- 12
- 系列赛
- 24
- 地图
- 59
- 赛区
- 国际赛
- 冠军
- Paper Rex 决赛 3–1 · FNATIC
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Paper Rex | 6–1 | 13–4 | 76.5% | 56.3% | 54.1% | 44.1% |
| FNATIC | 4–2 | 11–8 | 57.9% | 57.5% | 49.1% | 57.9% |
| Wolves Esports | 4–3 | 9–7 | 56.3% | 55.1% | 44.4% | 53.1% |
| Gen.G | 3–2 | 7–5 | 58.3% | 52.6% | 57.6% | 75.0% |
| Sentinels | 3–2 | 7–5 | 58.3% | 58.0% | 47.4% | 45.8% |
| G2 Esports | 2–2 | 4–5 | 44.4% | 51.1% | 53.8% | 38.9% |
| Team Liquid | 1–2 | 4–4 | 50.0% | 46.7% | 53.6% | 68.8% |
| Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | 1–2 | 3–5 | 37.5% | 56.7% | 32.9% | 50.0% |
| Rex Regum Qeon | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 55.6% | 26.1% | 40.0% |
| MIBR | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 25.0% | 29.6% | 0.0% |
| Team Heretics | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 41.7% | 31.1% | 12.5% |
| Xi Lai Gaming | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 30.2% | 31.3% | 50.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Lotus | 12 | 20.3% | 37.5% |
| Sunset | 11 | 18.6% | 50.0% |
| Icebox | 11 | 18.6% | 45.8% |
| Split | 9 | 15.3% | 45.8% |
| Ascent | 7 | 11.9% | 62.5% |
| Haven | 6 | 10.2% | 70.8% |
| Pearl | 3 | 5.1% | 70.8% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 118 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 97 | 82.2% | 46.4% | |
| 2. | 控场 | 75 | 63.6% | 52.0% | |
| 3. | 先锋 | 62 | 52.5% | 48.4% | |
| 4. | 先锋 | 47 | 39.8% | 59.6% | |
| 5. | 决斗者 | 40 | 33.9% | 62.5% | |
| 6. | 哨卫 | 37 | 31.4% | 51.4% | |
| 7. | 决斗者 | 37 | 31.4% | 62.2% | |
| 8. | 哨卫 | 36 | 30.5% | 30.6% | |
| 9. | 决斗者 | 30 | 25.4% | 40.0% | |
| 10. | 决斗者 | 22 | 18.6% | 50.0% | |
| 11. | 哨卫 | 19 | 16.1% | 73.7% | |
| 12. | 先锋 | 16 | 13.6% | 25.0% | |
| 13. | 先锋 | 11 | 9.3% | 27.3% | |
| 14. | 控场 | 10 | 8.5% | 70.0% | |
| 15. | 哨卫 | 9 | 7.6% | 44.4% | |
| 16. | 先锋 | 9 | 7.6% | 11.1% | |
| 17. | 哨卫 | 8 | 6.8% | 100.0% | |
| 18. | 哨卫 | 5 | 4.2% | 100.0% | |
| 19. | 控场 | 5 | 4.2% | 60.0% | |
| 20. | 先锋 | 5 | 4.2% | 20.0% | |
| 21. | 决斗者 | 3 | 2.5% | 0.0% | |
| 22. | 先锋 | 3 | 2.5% | 33.3% | |
| 23. | 决斗者 | 2 | 1.7% | 0.0% | |
| 24. | 控场 | 1 | 0.8% | 0.0% | |
| 25. | 决斗者 | 1 | 0.8% | 100.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 48 | 40.7% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 23 | 19.5% | 26.1% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 15 | 12.7% | 60.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 11 | 9.3% | 81.8% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 9 | 7.6% | 33.3% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 7 | 5.9% | 85.7% |
| 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×2 | 2 | 1.7% | 100.0% |
| 先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 | 2 | 1.7% | 0.0% |
| 先锋×2 · 控场×3 | 1 | 0.8% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Lotus | 9 | 44.4% | |
| Icebox | 6 | 33.3% | |
| Lotus | 6 | 50.0% | |
| Sunset | 5 | 20.0% | |
| Ascent | 4 | 50.0% | |
| Lotus | 4 | 100.0% | |
| Split | 4 | 100.0% | |
| Split | 4 | 50.0% | |
| Sunset | 4 | 75.0% | |
| Ascent | 3 | 100.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 4–11 | 13–11 | Icebox | G2 Esports vs Gen.G | VCT 2025: Masters Toronto | 2025-06-17 | ↗ |
| 2 | 7 | 2–9 | 13–11 | Split | Wolves Esports vs Gen.G | VCT 2025: Masters Toronto | 2025-06-16 | ↗ |
| 3 | 6 | 5–11 | 14–12 | Split | FNATIC vs Gen.G | VCT 2025: Masters Toronto | 2025-06-14 | ↗ |
| 4 | 5 | 3–8 | 13–8 | Icebox | Wolves Esports vs Rex Regum Qeon | VCT 2025: Masters Toronto | 2025-06-14 | ↗ |
| 5 | 5 | 1–6 | 13–9 | Sunset | Wolves Esports vs Gen.G | VCT 2025: Masters Toronto | 2025-06-16 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRXJinggg | FNCBoaster | 19 | 6 | 13 | 0.12 | Paper Rex vs FNATIC | VCT 2025: Masters Toronto | 2025-06-22 | ↗ |
| 2 | FNCcrashies | WOLYuicaw | 20 | 7 | 13 | 0.16 | FNATIC vs Wolves Esports | VCT 2025: Masters Toronto | 2025-06-21 | ↗ |
| 3 | G2leaf | XLGViva | 15 | 2 | 13 | 0.35 | G2 Esports vs Xi Lai Gaming | VCT 2025: Masters Toronto | 2025-06-15 | ↗ |
| 4 | PRXf0rsakeN | TLpaTiTek | 19 | 6 | 13 | 0.18 | Paper Rex vs Team Liquid | VCT 2025: Masters Toronto | 2025-06-11 | ↗ |
| 5 | FNCAlfajer | SENjohnqt | 15 | 5 | 10 | 0.16 | FNATIC vs Sentinels | VCT 2025: Masters Toronto | 2025-06-17 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FNCkaajak↗ | 32 | 23 | Icebox | 17–15 | FNATIC vs Paper Rex | VCT 2025: Masters Toronto | 2025-06-22 | ↗ |
| 2 | TLpenny↗ | 30 | 18 | Haven | 16–14 | Team Liquid vs Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | VCT 2025: Masters Toronto | 2025-06-07 | ↗ |
| 3 | FNCAlfajer↗ | 29 | 17 | Lotus | 12–14 | FNATIC vs Paper Rex | VCT 2025: Masters Toronto | 2025-06-22 | ↗ |
| 4 | TLkeiko↗ | 29 | 19 | Split | 15–13 | Team Liquid vs Paper Rex | VCT 2025: Masters Toronto | 2025-06-11 | ↗ |
| 5 | BLGwhzy↗ | 29 | 22 | Haven | 14–16 | Guangzhou Huadu Bilibili Gaming vs Team Liquid | VCT 2025: Masters Toronto | 2025-06-07 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 17–15 | 32 | Icebox | +8 | FNATIC vs Paper Rex | VCT 2025: Masters Toronto | 2025-06-22 | ↗ |
| 2 | 16–14 | 30 | Haven | +6 | Team Liquid vs Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | VCT 2025: Masters Toronto | 2025-06-07 | ↗ |
| 3 | 15–13 | 28 | Split | +4 | Team Liquid vs Paper Rex | VCT 2025: Masters Toronto | 2025-06-11 | ↗ |
| 4 | 14–12 | 26 | Lotus | +2 | Paper Rex vs FNATIC | VCT 2025: Masters Toronto | 2025-06-22 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Lotus | +2 | Paper Rex vs Wolves Esports | VCT 2025: Masters Toronto | 2025-06-20 | ↗ |
常见问题
VCT 2025: Masters Toronto 的冠军是谁?
Paper Rex 夺得 VCT 2025: Masters Toronto 冠军,决赛以 3–1 击败 FNATIC;Wolves Esports 获得季军。
VCT 2025: Masters Toronto 上使用率最高的英雄是什么?
Omen 在 VCT 2025: Masters Toronto 的使用率为 82.2%(118 个战队×地图场次中的 97 次),领先于使用率 63.6% 的 Viper;选用 Omen 的战队赢下了其中 46.4% 的地图。
VCT 2025: Masters Toronto 上打得最多的地图是哪张?
Lotus 在 VCT 2025: Masters Toronto 上被打了 12 次(占全部地图的 20.3%);其次是 Icebox,共 11 次。
VCT 2025: Masters Toronto 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2025: Masters Toronto 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 40.7%,胜率为 50.0%;单套使用最多的阵容是 Lotus 上的 Fade, Killjoy, Omen, Raze, Viper(9 次)。
VCT 2025: Masters Toronto 有多少支战队参赛?
12 支战队在 VCT 2025: Masters Toronto(2025年6月7–22日)打了 24 场系列赛、59 张地图,这是一项国际赛事。