数据更新于
中国 · 2023
VCT 2023: Champions China Qualifier
VCT 2023: Champions China Qualifier 是一项中国赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2023年6月1日–7月16日:21 支战队、51 场系列赛、130 张地图。EDward Gaming 夺冠,决赛以 3–1 击败 Guangzhou Huadu Bilibili Gaming。 FunPlus Phoenix 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2023年6月1日–7月16日 · 中国 · 决赛 ↗
- 战队
- 21
- 系列赛
- 51
- 地图
- 130
- 赛区
- 中国
- 冠军
- EDward Gaming 决赛 3–1 · Guangzhou Huadu Bilibili Gaming
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TYLOO | 6–2 | 13–8 | 61.9% | 53.0% | 48.2% | 47.6% |
| EDward Gaming | 4–0 | 11–1 | 91.7% | 68.1% | 66.4% | 58.3% |
| Weibo Gaming | 4–3 | 8–8 | 50.0% | 60.4% | 43.7% | 53.1% |
| Monarch Effect | 4–3 | 9–10 | 47.4% | 52.6% | 45.8% | 52.6% |
| Totoro Gaming | 3–0 | 6–0 | 100.0% | 50.7% | 67.6% | 41.7% |
| FunPlus Phoenix | 3–2 | 9–7 | 56.3% | 50.6% | 48.8% | 56.3% |
| Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | 3–2 | 9–8 | 52.9% | 50.0% | 51.7% | 41.2% |
| Royal Never Give Up | 3–2 | 7–6 | 53.8% | 44.7% | 58.2% | 50.0% |
| Dragon Ranger Gaming | 3–3 | 8–7 | 53.3% | 52.0% | 48.0% | 50.0% |
| Four Angry Men | 3–3 | 8–8 | 50.0% | 57.6% | 48.1% | 56.3% |
| Shenzhen NTER | 3–3 | 6–7 | 46.2% | 53.6% | 47.8% | 38.5% |
| Trace Esports | 2–2 | 5–6 | 45.5% | 52.8% | 42.1% | 63.6% |
| Gank Gaming | 2–3 | 6–7 | 46.2% | 46.6% | 47.9% | 53.8% |
| Douyu Gaming | 2–3 | 4–6 | 40.0% | 52.3% | 45.9% | 55.0% |
| Night Wings Gaming | 2–3 | 5–7 | 41.7% | 47.6% | 45.3% | 45.8% |
| Attacking Soul Esports | 1–2 | 4–4 | 50.0% | 56.0% | 52.7% | 62.5% |
| Nova Esports | 1–3 | 4–6 | 40.0% | 50.9% | 48.3% | 45.0% |
| Invincible Gaming | 1–3 | 3–6 | 33.3% | 47.1% | 36.0% | 44.4% |
| Number One Player | 1–3 | 3–6 | 33.3% | 49.5% | 43.4% | 55.6% |
| Rare Atom | 0–3 | 2–6 | 25.0% | 45.1% | 41.8% | 37.5% |
| Kingzone | 0–3 | 0–6 | 0.0% | 24.4% | 30.4% | 25.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Split | 26 | 20.0% | 38.9% |
| Lotus | 25 | 19.2% | 50.0% |
| Bind | 24 | 18.5% | 36.1% |
| Ascent | 18 | 13.8% | 44.4% |
| Haven | 17 | 13.1% | 52.8% |
| Fracture | 10 | 7.7% | 77.8% |
| Pearl | 10 | 7.7% | 69.4% |
禁用率只计入 51 场系列赛中有 BP 记录的 36 场,其余未公布。
英雄使用率
使用率是该英雄在 260 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 决斗者 | 150 | 57.7% | 51.3% | |
| 2. | 哨卫 | 150 | 57.7% | 52.0% | |
| 3. | 先锋 | 145 | 55.8% | 52.4% | |
| 4. | 决斗者 | 134 | 51.5% | 49.3% | |
| 5. | 控场 | 133 | 51.2% | 54.1% | |
| 6. | 控场 | 129 | 49.6% | 48.8% | |
| 7. | 先锋 | 89 | 34.2% | 47.2% | |
| 8. | 控场 | 67 | 25.8% | 55.2% | |
| 9. | 先锋 | 63 | 24.2% | 46.0% | |
| 10. | 先锋 | 44 | 16.9% | 34.1% | |
| 11. | 控场 | 42 | 16.2% | 47.6% | |
| 12. | 哨卫 | 39 | 15.0% | 46.2% | |
| 13. | 先锋 | 31 | 11.9% | 45.2% | |
| 14. | 控场 | 31 | 11.9% | 51.6% | |
| 15. | 决斗者 | 22 | 8.5% | 50.0% | |
| 16. | 先锋 | 12 | 4.6% | 58.3% | |
| 17. | 决斗者 | 7 | 2.7% | 42.9% | |
| 18. | 哨卫 | 7 | 2.7% | 57.1% | |
| 19. | 决斗者 | 5 | 1.9% | 40.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 94 | 36.2% | 45.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 80 | 30.8% | 60.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 34 | 13.1% | 58.8% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 28 | 10.8% | 35.7% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 22 | 8.5% | 40.9% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 2 | 0.8% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Haven | 27 | 51.9% | |
| Ascent | 25 | 40.0% | |
| Split | 14 | 64.3% | |
| Pearl | 12 | 50.0% | |
| Bind | 10 | 70.0% | |
| Lotus | 8 | 62.5% | |
| Fracture | 6 | 50.0% | |
| Split | 6 | 33.3% | |
| Bind | 5 | 40.0% | |
| Split | 5 | 60.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 3–11 | 14–12 | Fracture | Number One Player vs Kingzone | VCT 2023: Champions China Qualifier | 2023-06-04 | ↗ |
| 2 | 7 | 3–10 | 21–19 | Ascent | Totoro Gaming vs Shenzhen NTER | VCT 2023: Champions China Qualifier | 2023-06-03 | ↗ |
| 3 | 7 | 2–9 | 13–10 | Lotus | Guangzhou Huadu Bilibili Gaming vs Monarch Effect | VCT 2023: Champions China Qualifier | 2023-07-05 | ↗ |
| 4 | 6 | 4–10 | 14–12 | Haven | EDward Gaming vs Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | VCT 2023: Champions China Qualifier | 2023-07-16 | ↗ |
| 5 | 6 | 4–10 | 13–11 | Split | Royal Never Give Up vs Nova Esports | VCT 2023: Champions China Qualifier | 2023-06-05 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NWGhappywei | NTERSeptem7 | 18 | 4 | 14 | 0.20 | Night Wings Gaming vs Shenzhen NTER | VCT 2023: Champions China Qualifier | 2023-06-08 | ↗ |
| 2 | 4AMStrawberrycc | GKXJian | 20 | 8 | 12 | 0.17 | Four Angry Men vs Gank Gaming | VCT 2023: Champions China Qualifier | 2023-06-08 | ↗ |
| 3 | 4AMStrawberrycc | GKd3ffo | 18 | 7 | 11 | 0.15 | Four Angry Men vs Gank Gaming | VCT 2023: Champions China Qualifier | 2023-06-08 | ↗ |
| 4 | GKdiseased | 4AMLumo | 17 | 6 | 11 | 0.15 | Gank Gaming vs Four Angry Men | VCT 2023: Champions China Qualifier | 2023-06-08 | ↗ |
| 5 | TTGFengF | DYGGuran | 11 | 0 | 11 | 0.28 | Totoro Gaming vs Douyu Gaming | VCT 2023: Champions China Qualifier | 2023-06-06 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TTGFengF↗ | 37 | 18 | Haven | 15–13 | Totoro Gaming vs Weibo Gaming | VCT 2023: Champions China Qualifier | 2023-06-01 | ↗ |
| 2 | TTGFengF↗ | 37 | 26 | Ascent | 21–19 | Totoro Gaming vs Shenzhen NTER | VCT 2023: Champions China Qualifier | 2023-06-03 | ↗ |
| 3 | BLGwhzy↗ | 35 | 10 | Haven | 13–7 | Guangzhou Huadu Bilibili Gaming vs Monarch Effect | VCT 2023: Champions China Qualifier | 2023-07-05 | ↗ |
| 4 | TEYOU↗ | 35 | 21 | Lotus | 18–16 | Trace Esports vs Four Angry Men | VCT 2023: Champions China Qualifier | 2023-07-03 | ↗ |
| 5 | TTGICEKING↗ | 34 | 31 | Ascent | 21–19 | Totoro Gaming vs Shenzhen NTER | VCT 2023: Champions China Qualifier | 2023-06-03 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 21–19 | 40 | Ascent | +16 | Totoro Gaming vs Shenzhen NTER | VCT 2023: Champions China Qualifier | 2023-06-03 | ↗ |
| 2 | 18–16 | 34 | Lotus | +10 | Trace Esports vs Four Angry Men | VCT 2023: Champions China Qualifier | 2023-07-03 | ↗ |
| 3 | 18–16 | 34 | Ascent | +10 | Four Angry Men vs Gank Gaming | VCT 2023: Champions China Qualifier | 2023-06-08 | ↗ |
| 4 | 16–14 | 30 | Lotus | +6 | Gank Gaming vs Invincible Gaming | VCT 2023: Champions China Qualifier | 2023-06-04 | ↗ |
| 5 | 16–14 | 30 | Lotus | +6 | TYLOO vs Monarch Effect | VCT 2023: Champions China Qualifier | 2023-06-02 | ↗ |
常见问题
VCT 2023: Champions China Qualifier 的冠军是谁?
EDward Gaming 夺得 VCT 2023: Champions China Qualifier 冠军,决赛以 3–1 击败 Guangzhou Huadu Bilibili Gaming;FunPlus Phoenix 获得季军。
VCT 2023: Champions China Qualifier 上使用率最高的英雄是什么?
Jett 在 VCT 2023: Champions China Qualifier 的使用率为 57.7%(260 个战队×地图场次中的 150 次),领先于使用率 57.7% 的 Killjoy;选用 Jett 的战队赢下了其中 51.3% 的地图。
VCT 2023: Champions China Qualifier 上打得最多的地图是哪张?
Split 在 VCT 2023: Champions China Qualifier 上被打了 26 次(占全部地图的 20.0%);其次是 Lotus,共 25 次。
VCT 2023: Champions China Qualifier 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2023: Champions China Qualifier 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 36.2%,胜率为 45.7%;单套使用最多的阵容是 Haven 上的 Breach, Jett, Killjoy, Omen, Sova(27 次)。
VCT 2023: Champions China Qualifier 有多少支战队参赛?
21 支战队在 VCT 2023: Champions China Qualifier(2023年6月1日–7月16日)打了 51 场系列赛、130 张地图,属于中国赛区。