数据更新于

美洲 · 2022

VCT 2022: South America LCQ

VCT 2022: South America LCQ 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2022年8月6–14日:8 支战队、13 场系列赛、33 张地图。KRÜ Esports 夺冠,决赛以 3–0 击败 FURIA。 TBK Esports 获得季军。

无畏契约(VCT)职业赛事 · 2022年8月6–14日 · 美洲 · 决赛 ↗

战队
8
系列赛
13
地图
33
赛区
美洲
冠军
KRÜ Esports 决赛 3–0 · FURIA

赛事奖项

总决赛 MVP
Rating 1.21 · 3 张地图
最佳决斗者
Rating 1.03 · 10 张地图
最佳先锋
 nzr
Rating 1.15 · 10 张地图
最佳控场
Rating 1.24 · 10 张地图
最佳哨卫
Rating 1.17 · 8 张地图
最佳多面手
Rating 1.05 · 10 张地图

战队战绩

战队 胜–负 地图 地图胜率 进攻 防守 手枪局
KRÜ Esports 3–0 7–1 87.5%57.5%55.1%56.3%
FURIA 3–1 7–3 70.0%58.7%53.8%55.0%
TBK Esports 3–2 7–7 50.0%46.5%56.0%53.6%
Keyd Stars 2–2 5–5 50.0%51.9%51.3%50.0%
Ninjas In Pyjamas 1–2 4–4 50.0%51.6%49.4%56.3%
9z Globant 1–2 2–5 28.6%50.7%32.9%42.9%
E-Xolos LAZER 0–2 1–4 20.0%30.8%56.6%40.0%
FUSION 0–2 0–4 0.0%40.9%31.6%25.0%

地图使用率与禁用率

地图 场次 使用率 禁用率
Breeze721.2%46.2%
Fracture721.2%38.5%
Ascent721.2%30.8%
Bind515.2%53.8%
Haven412.1%46.2%
Icebox39.1%53.8%
Split00.0%100.0%

英雄使用率

使用率是该英雄在 66 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。

# 英雄 定位 出场 使用率 胜率
1. Chamber 哨卫 52 78.8% 48.1%
2. KAY/O 先锋 33 50.0% 51.5%
3. Viper 控场 30 45.5% 53.3%
4. Jett 决斗者 27 40.9% 48.1%
5. Raze 决斗者 27 40.9% 48.1%
6. Sova 先锋 27 40.9% 48.1%
7. Fade 先锋 25 37.9% 48.0%
8. Omen 控场 20 30.3% 55.0%
9. Breach 先锋 19 28.8% 52.6%
10. Brimstone 控场 15 22.7% 46.7%
11. Sage 哨卫 14 21.2% 50.0%
12. Killjoy 哨卫 12 18.2% 50.0%
13. Astra 控场 11 16.7% 45.5%
14. Skye 先锋 10 15.2% 50.0%
15. Neon 决斗者 8 12.1% 62.5%

按定位分类的阵容

阵容组合 场次 占比 胜率
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 42 63.6% 47.6%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 10 15.2% 50.0%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 7 10.6% 57.1%
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 3 4.5% 66.7%
先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 3 4.5% 66.7%
先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×3 1 1.5% 0.0%

最常用阵容

地图 英雄 场次 胜率
Breeze Chamber · Jett · KAY/O · Sova · Viper 13 53.8%
Ascent Jett · KAY/O · Killjoy · Omen · Sova 5 60.0%
Fracture Breach · Brimstone · Chamber · Raze · Sage 5 40.0%
Bind Astra · Fade · Raze · Skye · Viper 3 66.7%
Bind Brimstone · Chamber · Raze · Skye · Viper 3 33.3%
Fracture Astra · Breach · Chamber · Raze · Viper 3 66.7%
Haven Astra · Breach · Chamber · Fade · Raze 3 33.3%
Haven Breach · Chamber · Fade · Neon · Omen 3 66.7%
Ascent Chamber · Fade · KAY/O · Omen · Raze 2 50.0%
Ascent Fade · Jett · KAY/O · Killjoy · Omen 2 100.0%

最大逆转

# 落后 最低点 比分 地图 对阵 赛事 日期
1 5 2–7 13–11 Ascent FURIA vs TBK Esports VCT 2022: South America LCQ 2022-08-14 ↗

最悬殊的对位战绩

# 击杀方 被杀方 击杀 被杀 差值 每回合差值 对阵 赛事 日期
1  VKSheat  NIPbezn1 18 4 14 0.21 Keyd Stars vs Ninjas In Pyjamas VCT 2022: South America LCQ 2022-08-10 ↗
2  TBKtuyz  KRÜkeznit 16 4 12 0.20 TBK Esports vs KRÜ Esports VCT 2022: South America LCQ 2022-08-07 ↗
3  FURmazin  TBKryotzz 14 4 10 0.15 FURIA vs TBK Esports VCT 2022: South America LCQ 2022-08-14 ↗
4  TBKkon4n  9ZGPule 11 1 10 0.22 TBK Esports vs 9z Globant VCT 2022: South America LCQ 2022-08-10 ↗
5  FURmazin  9ZGdeigara 11 1 10 0.28 FURIA vs 9z Globant VCT 2022: South America LCQ 2022-08-08 ↗

单图最高击杀

# 选手 击杀 死亡 地图 比分 对阵 赛事 日期
1 KRÜkeznit↗ 37 20 Ascent 16–14 KRÜ Esports vs FURIA VCT 2022: South America LCQ 2022-08-13 ↗
2 KRÜMazino↗ 35 20 Ascent 16–14 KRÜ Esports vs FURIA VCT 2022: South America LCQ 2022-08-13 ↗
3 VKSmwzera↗ 33 14 Bind 13–11 Keyd Stars vs E-Xolos LAZER VCT 2022: South America LCQ 2022-08-07 ↗
4 EXLFeniz↗ 33 20 Bind 16–18 E-Xolos LAZER vs TBK Esports VCT 2022: South America LCQ 2022-08-09 ↗
5 NIPcauanzin↗ 32 12 Breeze 13–10 Ninjas In Pyjamas vs Keyd Stars VCT 2022: South America LCQ 2022-08-10 ↗

最长地图

# 比分 回合 地图 加时 对阵 赛事 日期
1 18–16 34 Bind +10 TBK Esports vs E-Xolos LAZER VCT 2022: South America LCQ 2022-08-09 ↗
2 16–14 30 Ascent +6 KRÜ Esports vs FURIA VCT 2022: South America LCQ 2022-08-13 ↗
3 16–14 30 Ascent +6 Keyd Stars vs Ninjas In Pyjamas VCT 2022: South America LCQ 2022-08-10 ↗
4 14–12 26 Haven +2 TBK Esports vs 9z Globant VCT 2022: South America LCQ 2022-08-10 ↗
5 14–12 26 Ascent +2 KRÜ Esports vs TBK Esports VCT 2022: South America LCQ 2022-08-07 ↗

常见问题

VCT 2022: South America LCQ 的冠军是谁?

KRÜ Esports 夺得 VCT 2022: South America LCQ 冠军,决赛以 3–0 击败 FURIA;TBK Esports 获得季军。

KRÜ Esports 战队数据 →

VCT 2022: South America LCQ 上使用率最高的英雄是什么?

Chamber 在 VCT 2022: South America LCQ 的使用率为 78.8%(66 个战队×地图场次中的 52 次),领先于使用率 50.0% 的 KAY/O;选用 Chamber 的战队赢下了其中 48.1% 的地图。

各英雄选手数据 →

VCT 2022: South America LCQ 上打得最多的地图是哪张?

Ascent 在 VCT 2022: South America LCQ 上被打了 7 次(占全部地图的 21.2%);其次是 Breeze,共 7 次。

地图纪录 →

VCT 2022: South America LCQ 上最常见的阵容组合是什么?

VCT 2022: South America LCQ 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 63.6%,胜率为 47.6%;单套使用最多的阵容是 Breeze 上的 Chamber, Jett, KAY/O, Sova, Viper(13 次)。

VCT 2022: South America LCQ 有多少支战队参赛?

8 支战队在 VCT 2022: South America LCQ(2022年8月6–14日)打了 13 场系列赛、33 张地图,属于美洲赛区。

全部赛事 →