数据更新于
太平洋 · 2022
VCT 2022: Pacific LCQ
VCT 2022: Pacific LCQ 是一项太平洋赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2022年8月1–7日:10 支战队、18 场系列赛、47 张地图。BOOM Esports 夺冠,决赛以 3–1 击败 ONIC G。 BLEED 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2022年8月1–7日 · 太平洋 · 决赛 ↗
- 战队
- 10
- 系列赛
- 18
- 地图
- 47
- 赛区
- 太平洋
- 冠军
- BOOM Esports 决赛 3–1 · ONIC G
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BOOM Esports | 4–0 | 9–3 | 75.0% | 61.7% | 49.6% | 70.8% |
| ONIC G | 4–2 | 9–7 | 56.3% | 51.3% | 51.0% | 46.9% |
| BLEED | 2–2 | 6–4 | 60.0% | 61.2% | 46.3% | 60.0% |
| ORDER | 2–2 | 5–4 | 55.6% | 45.7% | 61.5% | 61.1% |
| Made in Thailand | 2–2 | 5–6 | 45.5% | 51.2% | 49.6% | 45.5% |
| Team Secret | 2–2 | 5–6 | 45.5% | 47.8% | 47.4% | 36.4% |
| Alter Ego | 1–2 | 3–4 | 42.9% | 42.1% | 52.4% | 42.9% |
| CERBERUS Esports | 1–2 | 2–5 | 28.6% | 35.7% | 45.7% | 14.3% |
| Griffin E-Sports | 0–2 | 2–4 | 33.3% | 49.1% | 36.5% | 58.3% |
| Fancy United Esports | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 40.0% | 48.1% | 60.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Haven | 10 | 21.3% | 38.9% |
| Bind | 8 | 17.0% | 55.6% |
| Breeze | 8 | 17.0% | 55.6% |
| Fracture | 7 | 14.9% | 55.6% |
| Ascent | 7 | 14.9% | 50.0% |
| Icebox | 6 | 12.8% | 50.0% |
| Split | 1 | 2.1% | 83.3% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 94 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 哨卫 | 68 | 72.3% | 47.1% | |
| 2. | 控场 | 40 | 42.6% | 52.5% | |
| 3. | 先锋 | 39 | 41.5% | 51.3% | |
| 4. | 先锋 | 36 | 38.3% | 44.4% | |
| 5. | 决斗者 | 35 | 37.2% | 57.1% | |
| 6. | 先锋 | 33 | 35.1% | 51.5% | |
| 7. | 先锋 | 33 | 35.1% | 45.5% | |
| 8. | 先锋 | 30 | 31.9% | 53.3% | |
| 9. | 控场 | 26 | 27.7% | 46.2% | |
| 10. | 决斗者 | 26 | 27.7% | 46.2% | |
| 11. | 控场 | 25 | 26.6% | 48.0% | |
| 12. | 决斗者 | 23 | 24.5% | 52.2% | |
| 13. | 控场 | 21 | 22.3% | 47.6% | |
| 14. | 哨卫 | 16 | 17.0% | 56.3% | |
| 15. | 哨卫 | 16 | 17.0% | 56.3% | |
| 16. | 哨卫 | 3 | 3.2% | 66.7% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 60 | 63.8% | 51.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 9 | 9.6% | 55.6% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 8 | 8.5% | 75.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 5 | 5.3% | 40.0% |
| 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×3 | 4 | 4.3% | 50.0% |
| 先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 | 4 | 4.3% | 25.0% |
| 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 3 | 3.2% | 0.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 1 | 1.1% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Breeze | 9 | 55.6% | |
| Fracture | 7 | 57.1% | |
| Breeze | 6 | 50.0% | |
| Bind | 5 | 80.0% | |
| Haven | 5 | 40.0% | |
| Bind | 4 | 25.0% | |
| Ascent | 3 | 100.0% | |
| Fracture | 3 | 100.0% | |
| Haven | 3 | 100.0% | |
| Haven | 3 | 66.7% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 3–8 | 13–11 | Icebox | BOOM Esports vs ONIC G | VCT 2022: Pacific LCQ | 2022-08-07 | ↗ |
| 2 | 5 | 2–7 | 14–12 | Haven | ONIC G vs BLEED | VCT 2022: Pacific LCQ | 2022-08-06 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | BMEblaZek1ng | ONICNcSlasher | 18 | 4 | 14 | 0.14 | BOOM Esports vs ONIC G | VCT 2022: Pacific LCQ | 2022-08-07 | ↗ |
| 2 | BLDDeryeon | ONICseveriNe | 19 | 7 | 12 | 0.17 | BLEED vs ONIC G | VCT 2022: Pacific LCQ | 2022-08-06 | ↗ |
| 3 | BMEFamouz | BLDmaxie | 18 | 6 | 12 | 0.18 | BOOM Esports vs BLEED | VCT 2022: Pacific LCQ | 2022-08-05 | ↗ |
| 4 | MITHKadoom | AEdeLb | 14 | 3 | 11 | 0.14 | Made in Thailand vs Alter Ego | VCT 2022: Pacific LCQ | 2022-08-04 | ↗ |
| 5 | ORDdisk0 | FCYSuka | 14 | 3 | 11 | 0.26 | ORDER vs Fancy United Esports | VCT 2022: Pacific LCQ | 2022-08-01 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ONICMonyet↗ | 36 | 26 | Fracture | 17–19 | ONIC G vs BOOM Esports | VCT 2022: Pacific LCQ | 2022-08-03 | ↗ |
| 2 | BLDDeryeon↗ | 32 | 17 | Breeze | 11–13 | BLEED vs BOOM Esports | VCT 2022: Pacific LCQ | 2022-08-05 | ↗ |
| 3 | CESKishi↗ | 30 | 16 | Breeze | 13–11 | CERBERUS Esports vs Griffin E-Sports | VCT 2022: Pacific LCQ | 2022-08-03 | ↗ |
| 4 | MITHkongared↗ | 30 | 18 | Haven | 14–16 | Made in Thailand vs Alter Ego | VCT 2022: Pacific LCQ | 2022-08-04 | ↗ |
| 5 | BMEfl1pzjder↗ | 30 | 21 | Fracture | 19–17 | BOOM Esports vs ONIC G | VCT 2022: Pacific LCQ | 2022-08-03 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 19–17 | 36 | Fracture | +12 | BOOM Esports vs ONIC G | VCT 2022: Pacific LCQ | 2022-08-03 | ↗ |
| 2 | 18–16 | 34 | Ascent | +10 | Made in Thailand vs Fancy United Esports | VCT 2022: Pacific LCQ | 2022-08-03 | ↗ |
| 3 | 16–14 | 30 | Haven | +6 | Alter Ego vs Made in Thailand | VCT 2022: Pacific LCQ | 2022-08-04 | ↗ |
| 4 | 14–12 | 26 | Haven | +2 | BOOM Esports vs ONIC G | VCT 2022: Pacific LCQ | 2022-08-07 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Haven | +2 | ONIC G vs BLEED | VCT 2022: Pacific LCQ | 2022-08-06 | ↗ |
常见问题
VCT 2022: Pacific LCQ 的冠军是谁?
BOOM Esports 夺得 VCT 2022: Pacific LCQ 冠军,决赛以 3–1 击败 ONIC G;BLEED 获得季军。
VCT 2022: Pacific LCQ 上使用率最高的英雄是什么?
Chamber 在 VCT 2022: Pacific LCQ 的使用率为 72.3%(94 个战队×地图场次中的 68 次),领先于使用率 42.6% 的 Viper;选用 Chamber 的战队赢下了其中 47.1% 的地图。
VCT 2022: Pacific LCQ 上打得最多的地图是哪张?
Haven 在 VCT 2022: Pacific LCQ 上被打了 10 次(占全部地图的 21.3%);其次是 Bind,共 8 次。
VCT 2022: Pacific LCQ 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2022: Pacific LCQ 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 63.8%,胜率为 51.7%;单套使用最多的阵容是 Breeze 上的 Chamber, Jett, Skye, Sova, Viper(9 次)。
VCT 2022: Pacific LCQ 有多少支战队参赛?
10 支战队在 VCT 2022: Pacific LCQ(2022年8月1–7日)打了 18 场系列赛、47 张地图,属于太平洋赛区。