数据更新于
美洲 · 2022
VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers
VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2022年5月14日–6月26日:10 支战队、30 场系列赛、77 张地图。LOUD 夺冠,决赛以 3–0 击败 Ninjas In Pyjamas。 Keyd Stars 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2022年5月14日–6月26日 · 美洲 · 决赛 ↗
- 战队
- 10
- 系列赛
- 30
- 地图
- 77
- 赛区
- 美洲
- 冠军
- LOUD 决赛 3–0 · Ninjas In Pyjamas
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| LOUD | 7–0 | 16–0 | 100.0% | 70.9% | 67.3% | 65.6% |
| Ninjas In Pyjamas | 6–2 | 13–11 | 54.2% | 49.6% | 51.6% | 58.3% |
| Keyd Stars | 5–4 | 14–11 | 56.0% | 44.0% | 56.9% | 36.0% |
| Los Grandes | 4–4 | 8–11 | 42.1% | 45.2% | 45.6% | 55.3% |
| FURIA | 3–3 | 8–6 | 57.1% | 51.3% | 50.8% | 39.3% |
| MIBR | 3–3 | 8–9 | 47.1% | 43.9% | 56.2% | 50.0% |
| TBK Esports | 1–3 | 4–7 | 36.4% | 44.7% | 50.0% | 50.0% |
| Stars Horizon | 1–3 | 2–6 | 25.0% | 40.5% | 32.9% | 37.5% |
| Liberty | 0–4 | 3–8 | 27.3% | 40.8% | 49.2% | 54.5% |
| Gamelanders Blue | 0–4 | 1–8 | 11.1% | 50.9% | 38.4% | 50.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Haven | 13 | 16.9% | 50.0% |
| Ascent | 12 | 15.6% | 50.0% |
| Icebox | 12 | 15.6% | 50.0% |
| Breeze | 11 | 14.3% | 53.3% |
| Split | 11 | 14.3% | 50.0% |
| Fracture | 10 | 13.0% | 60.0% |
| Bind | 8 | 10.4% | 63.3% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 154 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 哨卫 | 116 | 75.3% | 48.3% | |
| 2. | 决斗者 | 70 | 45.5% | 50.0% | |
| 3. | 控场 | 64 | 41.6% | 50.0% | |
| 4. | 控场 | 63 | 40.9% | 52.4% | |
| 5. | 先锋 | 60 | 39.0% | 48.3% | |
| 6. | 先锋 | 55 | 35.7% | 43.6% | |
| 7. | 先锋 | 55 | 35.7% | 50.9% | |
| 8. | 先锋 | 47 | 30.5% | 46.8% | |
| 9. | 哨卫 | 45 | 29.2% | 60.0% | |
| 10. | 先锋 | 40 | 26.0% | 50.0% | |
| 11. | 决斗者 | 35 | 22.7% | 65.7% | |
| 12. | 控场 | 34 | 22.1% | 50.0% | |
| 13. | 决斗者 | 30 | 19.5% | 40.0% | |
| 14. | 哨卫 | 24 | 15.6% | 58.3% | |
| 15. | 控场 | 15 | 9.7% | 46.7% | |
| 16. | 哨卫 | 15 | 9.7% | 33.3% | |
| 17. | 决斗者 | 1 | 0.6% | 0.0% | |
| 18. | 决斗者 | 1 | 0.6% | 100.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 80 | 51.9% | 47.5% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 25 | 16.2% | 60.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 18 | 11.7% | 44.4% |
| 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 15 | 9.7% | 46.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 4 | 2.6% | 100.0% |
| 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×3 | 4 | 2.6% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 4 | 2.6% | 75.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×3 · 控场×1 | 2 | 1.3% | 0.0% |
| 先锋×3 · 控场×1 · 哨卫×1 | 2 | 1.3% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Breeze | 9 | 66.7% | |
| Haven | 7 | 42.9% | |
| Bind | 6 | 66.7% | |
| Icebox | 6 | 33.3% | |
| Icebox | 5 | 60.0% | |
| Split | 5 | 80.0% | |
| Ascent | 4 | 50.0% | |
| Ascent | 4 | 75.0% | |
| Breeze | 4 | 100.0% | |
| Fracture | 4 | 50.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 2–9 | 13–11 | Breeze | FURIA vs Gamelanders Blue | VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers | 2022-06-05 | ↗ |
| 2 | 5 | 6–11 | 13–11 | Haven | Los Grandes vs FURIA | VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers | 2022-06-23 | ↗ |
| 3 | 5 | 3–8 | 15–13 | Fracture | Stars Horizon vs Gamelanders Blue | VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers | 2022-05-28 | ↗ |
| 4 | 5 | 3–8 | 14–12 | Bind | TBK Esports vs MIBR | VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers | 2022-05-22 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NIPxand | VKSmurizzz | 19 | 4 | 15 | 0.22 | Ninjas In Pyjamas vs Keyd Stars | VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers | 2022-05-21 | ↗ |
| 2 | NIPxand | VKSrhz | 24 | 12 | 12 | 0.10 | Ninjas In Pyjamas vs Keyd Stars | VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers | 2022-06-25 | ↗ |
| 3 | VKSmwzera | NIPJonn | 28 | 16 | 12 | 0.10 | Keyd Stars vs Ninjas In Pyjamas | VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers | 2022-06-25 | ↗ |
| 4 | NIPcauanzin | VKSrhz | 13 | 1 | 12 | 0.34 | Ninjas In Pyjamas vs Keyd Stars | VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers | 2022-06-22 | ↗ |
| 5 | GLBfuzari | LOUDSacy | 13 | 1 | 12 | 0.26 | Gamelanders Blue vs LOUD | VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers | 2022-06-11 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VKSheat↗ | 39 | 29 | Breeze | 20–18 | Keyd Stars vs MIBR | VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers | 2022-06-23 | ↗ |
| 2 | VKSheat↗ | 32 | 17 | Ascent | 15–13 | Keyd Stars vs Ninjas In Pyjamas | VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers | 2022-06-25 | ↗ |
| 3 | MIBRfrz↗ | 32 | 27 | Breeze | 18–20 | MIBR vs Keyd Stars | VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers | 2022-06-23 | ↗ |
| 4 | GLBfuzari↗ | 31 | 20 | Split | 15–17 | Gamelanders Blue vs LOUD | VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers | 2022-06-11 | ↗ |
| 5 | VKSRgLMeister↗ | 31 | 22 | Breeze | 20–18 | Keyd Stars vs MIBR | VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers | 2022-06-23 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 20–18 | 38 | Breeze | +14 | Keyd Stars vs MIBR | VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers | 2022-06-23 | ↗ |
| 2 | 17–15 | 32 | Split | +8 | LOUD vs Gamelanders Blue | VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers | 2022-06-11 | ↗ |
| 3 | 15–13 | 28 | Ascent | +4 | Keyd Stars vs Ninjas In Pyjamas | VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers | 2022-06-25 | ↗ |
| 4 | 15–13 | 28 | Fracture | +4 | Stars Horizon vs Gamelanders Blue | VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers | 2022-05-28 | ↗ |
| 5 | 15–13 | 28 | Split | +4 | Ninjas In Pyjamas vs Liberty | VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers | 2022-05-15 | ↗ |
常见问题
VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers 的冠军是谁?
LOUD 夺得 VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers 冠军,决赛以 3–0 击败 Ninjas In Pyjamas;Keyd Stars 获得季军。
VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers 上使用率最高的英雄是什么?
Chamber 在 VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers 的使用率为 75.3%(154 个战队×地图场次中的 116 次),领先于使用率 45.5% 的 Raze;选用 Chamber 的战队赢下了其中 48.3% 的地图。
VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers 上打得最多的地图是哪张?
Haven 在 VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers 上被打了 13 次(占全部地图的 16.9%);其次是 Ascent,共 12 次。
VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 51.9%,胜率为 47.5%;单套使用最多的阵容是 Breeze 上的 Chamber, Jett, KAY/O, Sova, Viper(9 次)。
VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers 有多少支战队参赛?
10 支战队在 VCT 2022: Brazil Stage 2 Challengers(2022年5月14日–6月26日)打了 30 场系列赛、77 张地图,属于美洲赛区。