选手档案
Abo
Abo 是一名无畏契约(Valorant)VCT 职业控场选手,2023–2026 年间共打了 126 张地图,K/D 0.96,ACS 196.9,评分 0.97,最常使用 Viper。
各赛事评分走势
赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)
能力报告
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
综合
火力
首杀对决
助攻与残局
攻防
各赛事评分走势
赛事平均(至少 3 张有评分的地图)赛季中位数(全部 20 图以上选手)
无畏契约职业生涯数据 · VCT 2023–2026 · 最近出场 2026-05-03
逐赛季数据
| 赛季 | 战队 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | 助攻 | +/− | K/D | ACS | ADR | KAST | 爆头率 | 首杀 | 首死 | 评分 | 残局 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 生涯 | 126 | 2,691 | 1,868 | 1,956 | 558 | -88 | 0.96 | 196.9 | 129.1 | 68.7% | 33.7% | 186 | 174 | 0.97 | 22 | |
| 2026 | 2 队 | 31 | 661 | 422 | 460 | 136 | -38 | 0.92 | 184.4 | 122.5 | 68.7% | 29.7% | 56 | 54 | 0.94 | 17 |
| Wuxi Titan Esports Club | 12 | 255 | 171 | 185 | 53 | -14 | 0.92 | 195.3 | 120.9 | 69.0% | 29.1% | 33 | 24 | 0.93 | 0 | |
| Trace Esports | 19 | 406 | 251 | 275 | 83 | -24 | 0.91 | 177.6 | 123.4 | 68.5% | 29.9% | 23 | 30 | 0.94 | 17 | |
| 2025 | Wuxi Titan Esports Club | 36 | 763 | 528 | 545 | 167 | -17 | 0.97 | 190.7 | 127.0 | 68.0% | 37.8% | 52 | 56 | 0.98 | 2 |
| 2024 | Wuxi Titan Esports Club | 38 | 826 | 591 | 631 | 153 | -40 | 0.94 | 203.4 | 140.5 | — | 32.2% | 42 | 46 | — | 0 |
| 2023 | TYLOO | 21 | 441 | 327 | 320 | 102 | +7 | 1.02 | 214.2 | 141.4 | 71.4% | 35.7% | 36 | 18 | 1.02 | 3 |
数据覆盖: 本表中的首杀、首死和残局总数在中国赛区只有部分地图有记录(57.9%;开局对枪 65.7%),因此在中国赛区打过比赛的选手这些总数会偏低。 各赛区覆盖情况 →
近期地图
数据库中最近 10 张地图,最新在前。比分按该选手所在一方计。
| 日期 | 地图 | 对手 | 结果 | 干员 | 击杀 | 死亡 | 助攻 | ACS | 评分 | 赛事 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月3日 | Lotus | Dragon Ranger Gaming | 负 6–13 | 6 | 16 | 2 | 85 | 0.30 | VCT 2026:中国第一赛段 | |
| 5月3日 | Ascent | Dragon Ranger Gaming | 负 7–13 | 12 | 16 | 6 | 191 | 0.97 | VCT 2026:中国第一赛段 | |
| 5月2日 | Lotus | All Gamers | 负 6–13 | 7 | 16 | 3 | 107 | — | VCT 2026:中国第一赛段 | |
| 5月2日 | Split | All Gamers | 负 6–13 | 9 | 14 | 3 | 129 | — | VCT 2026:中国第一赛段 | |
| 4月19日 | Breeze | Wuxi Titan Esports Club | 胜 13–8 | 12 | 15 | 6 | 152 | 0.74 | VCT 2026:中国第一赛段 | |
| 4月19日 | Split | Wuxi Titan Esports Club | 胜 13–9 | 14 | 15 | 12 | 215 | 1.05 | VCT 2026:中国第一赛段 | |
| 4月19日 | Fracture | Wuxi Titan Esports Club | 负 8–13 | 11 | 14 | 4 | 166 | 0.60 | VCT 2026:中国第一赛段 | |
| 4月14日 | Breeze | Dragon Ranger Gaming | 负 10–13 | 14 | 17 | 5 | 181 | 0.93 | VCT 2026:中国第一赛段 | |
| 4月14日 | Bind | Dragon Ranger Gaming | 负 11–13 | 14 | 15 | 7 | 167 | 0.88 | VCT 2026:中国第一赛段 | |
| 4月14日 | Lotus | Dragon Ranger Gaming | 胜 13–5 | 19 | 8 | 5 | 282 | 1.61 | VCT 2026:中国第一赛段 |
逐英雄生涯数据
| 英雄 | 定位 | 地图 | 回合 | 击杀 | 死亡 | K/D | ACS | ADR | 评分 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 控场 | 33 | 687 | 464 | 500 | 0.93 | 194.5 | 125.0 | 0.94 | |
| 哨卫 | 19 | 418 | 289 | 283 | 1.02 | 198.9 | 129.6 | 1.02 | |
| 决斗者 | 15 | 331 | 238 | 260 | 0.92 | 205.9 | 124.4 | — | |
| 哨卫 | 14 | 297 | 208 | 193 | 1.08 | 193.4 | 130.0 | 1.08 | |
| 哨卫 | 12 | 256 | 175 | 188 | 0.93 | 184.7 | 121.8 | 0.75 | |
| 决斗者 | 10 | 218 | 147 | 165 | 0.89 | 195.2 | — | — | |
| 哨卫 | 8 | 158 | 104 | 125 | 0.83 | 191.0 | 139.2 | 0.99 | |
| 哨卫 | 5 | 109 | 102 | 66 | 1.55 | 252.4 | 163.8 | 1.85 | |
| 决斗者 | 5 | 112 | 75 | 89 | 0.84 | 194.4 | 122.5 | 0.86 | |
| 控场 | 2 | 42 | 23 | 36 | 0.64 | 160.5 | 85.0 | 0.60 | |
| 先锋 | 1 | 23 | 18 | 18 | 1.00 | 221.0 | 129.0 | — | |
| 先锋 | 1 | 21 | 13 | 18 | 0.72 | 182.0 | — | — | |
| 控场 | 1 | 19 | 12 | 15 | 0.80 | 163.0 | 110.0 | 0.90 | |
| 控场 | 13 | 277 | 161 | 187 | 0.86 | 168.7 | 115.0 | 0.89 | |
| 哨卫 | 5 | 115 | 85 | 71 | 1.20 | 213.8 | 136.5 | 1.08 | |
| 决斗者 | 5 | 112 | 75 | 89 | 0.84 | 194.4 | 122.5 | 0.86 | |
| 哨卫 | 4 | 76 | 44 | 56 | 0.79 | 166.3 | 126.7 | 0.96 | |
| 控场 | 2 | 42 | 23 | 36 | 0.64 | 160.5 | 85.0 | 0.60 | |
| 哨卫 | 1 | 18 | 23 | 7 | 3.29 | 331.0 | 198.0 | 1.85 | |
| 哨卫 | 1 | 21 | 11 | 14 | 0.79 | 166.0 | 107.0 | 0.60 | |
| 哨卫 | 14 | 297 | 208 | 193 | 1.08 | 193.4 | 130.0 | 1.08 | |
| 哨卫 | 10 | 216 | 145 | 164 | 0.88 | 179.5 | 117.8 | 0.77 | |
| 哨卫 | 6 | 127 | 86 | 89 | 0.97 | 186.7 | 105.0 | 0.94 | |
| 哨卫 | 4 | 82 | 60 | 69 | 0.87 | 215.8 | 151.7 | 1.03 | |
| 控场 | 1 | 19 | 12 | 15 | 0.80 | 163.0 | 110.0 | 0.90 | |
| 控场 | 1 | 22 | 17 | 15 | 1.13 | 215.0 | 132.0 | 1.02 | |
| 决斗者 | 15 | 331 | 238 | 260 | 0.92 | 205.9 | 124.4 | — | |
| 决斗者 | 10 | 218 | 147 | 165 | 0.89 | 195.2 | — | — | |
| 控场 | 6 | 123 | 77 | 101 | 0.76 | 183.3 | 154.0 | — | |
| 哨卫 | 4 | 91 | 79 | 59 | 1.34 | 232.8 | 155.3 | — | |
| 哨卫 | 1 | 19 | 19 | 10 | 1.90 | 255.0 | 160.0 | — | |
| 先锋 | 1 | 23 | 18 | 18 | 1.00 | 221.0 | 129.0 | — | |
| 先锋 | 1 | 21 | 13 | 18 | 0.72 | 182.0 | — | — | |
| 控场 | 13 | 265 | 209 | 197 | 1.06 | 223.8 | 141.8 | 1.04 | |
| 哨卫 | 8 | 176 | 118 | 123 | 0.96 | 198.8 | 140.5 | 0.97 |
对阵各队表现
对阵每支交手 2 张地图及以上的战队时的 Rating,与该选手在其他所有地图上的 Rating 对比,交手地图最多者在前。
对每名对手的击杀
生涯对交手过的全部 75 名选手的击杀与死亡,+/− 最高者在前。点击表头可排序。中国赛区联赛地图极少记录此数据,因此仅限中国赛区的对位数据较少。
残局中击败最多的对手
被其残局击败最多
对方处于失败方时赢下的残局(2 次及以上)。积分按规模加权:1vN = N 分。
系列赛碾压对手
系列赛被碾压
该选手在一个系列赛中比某名对手多击杀 10 次及以上(左),或被对手多击杀 10 次及以上(右)。K 与 D 均为该选手的数据。
单图碾压对手
单图被碾压
该选手在单张地图上比某名对手多击杀 7 次及以上(左),或被对手多击杀 7 次及以上(右)。比分中该选手所在战队在前。
常见问题
Abo 在 VCT 一共有多少击杀?
Abo 在 126 张 VCT 地图(2023–2026)中共取得 1,868 次击杀,1,956 次死亡,生涯 K/D 为 0.96。
Abo 的 K/D 和评分是多少?
Abo 的 VCT 生涯 K/D 为 0.96,ACS 196.9,评分 0.97,KAST 68.7%,自 2023 年起共 126 张地图。
Abo 在 VCT 常用哪些英雄?
Abo是一名控场,在 VCT 最常使用的英雄是 Viper(33 张地图)、Killjoy(19 张地图)、Jett(15 张地图)。
Abo 打了多久的 VCT?
Abo 于 2023 年至 2026 年参加 VCT 比赛,共打了 126 张地图、2,691 个回合;最近一次出场是 2026-05-03。
Abo 在 VCT 效力过哪些战队?
Abo 在 VCT 先后效力过 3 支战队:TYLOO(2023 年)、Wuxi Titan Esports Club(2024–2026 年)、Trace Esports(2026 年)。
Abo 表现最好的是哪个赛季?
按评分计算,Abo 最好的 VCT 赛季是 2025 年(效力于 Wuxi Titan Esports Club):36 张地图评分 0.98,ACS 190.7,K/D 0.97。
Abo 打哪支战队发挥最好?
Abo 对阵 JD Gaming 时发挥最好:6 张地图评分 1.05,比其平时的 0.96 高出 0.09。