数据更新于
欧洲中东非 · 2026
VCT 2026: EMEA Kickoff
VCT 2026: EMEA Kickoff 是一项欧洲中东非赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2026年1月20日–2月15日:12 支战队、30 场系列赛、79 张地图。BBL Esports 夺冠,决赛以 3–2 击败 Gentle Mates。 Team Liquid 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2026年1月20日–2月15日 · 欧洲中东非 · 决赛 ↗
- 战队
- 12
- 系列赛
- 30
- 地图
- 79
- 赛区
- 欧洲中东非
- 冠军
- BBL Esports 决赛 3–2 · Gentle Mates
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Team Liquid | 6–2 | 14–8 | 63.6% | 54.2% | 50.6% | 50.0% |
| BBL Esports | 4–0 | 9–3 | 75.0% | 53.2% | 56.5% | 50.0% |
| Gentle Mates | 4–1 | 11–5 | 68.8% | 55.9% | 53.3% | 65.6% |
| FNATIC | 4–3 | 10–10 | 50.0% | 48.4% | 52.8% | 55.0% |
| Team Heretics | 3–3 | 7–7 | 50.0% | 54.8% | 44.0% | 42.9% |
| Team Vitality | 3–3 | 7–7 | 50.0% | 52.6% | 51.0% | 39.3% |
| GIANTX | 2–3 | 5–7 | 41.7% | 48.3% | 47.9% | 58.3% |
| Natus Vincere | 2–3 | 5–7 | 41.7% | 45.0% | 51.5% | 50.0% |
| Karmine Corp | 1–3 | 4–7 | 36.4% | 50.4% | 50.4% | 50.0% |
| ULF Esports | 1–3 | 3–6 | 33.3% | 45.5% | 39.5% | 38.9% |
| FUT Esports | 0–3 | 2–6 | 25.0% | 39.6% | 46.9% | 37.5% |
| PCIFIC Esports | 0–3 | 2–6 | 25.0% | 41.9% | 43.4% | 50.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Abyss | 16 | 20.3% | 40.0% |
| Split | 13 | 16.5% | 46.7% |
| Bind | 12 | 15.2% | 53.3% |
| Haven | 11 | 13.9% | 60.0% |
| Breeze | 11 | 13.9% | 40.0% |
| Corrode | 9 | 11.4% | 63.3% |
| Pearl | 7 | 8.9% | 76.7% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 158 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 决斗者 | 86 | 54.4% | 57.0% | |
| 2. | 控场 | 83 | 52.5% | 48.2% | |
| 3. | 先锋 | 82 | 51.9% | 53.7% | |
| 4. | 控场 | 78 | 49.4% | 48.7% | |
| 5. | 决斗者 | 63 | 39.9% | 46.0% | |
| 6. | 控场 | 62 | 39.2% | 46.8% | |
| 7. | 先锋 | 47 | 29.7% | 48.9% | |
| 8. | 决斗者 | 35 | 22.2% | 68.6% | |
| 9. | 控场 | 32 | 20.3% | 46.9% | |
| 10. | 决斗者 | 31 | 19.6% | 41.9% | |
| 11. | 哨卫 | 30 | 19.0% | 60.0% | |
| 12. | 先锋 | 26 | 16.5% | 38.5% | |
| 13. | 决斗者 | 22 | 13.9% | 59.1% | |
| 14. | 先锋 | 22 | 13.9% | 40.9% | |
| 15. | 先锋 | 22 | 13.9% | 27.3% | |
| 16. | 哨卫 | 15 | 9.5% | 33.3% | |
| 17. | 哨卫 | 13 | 8.2% | 61.5% | |
| 18. | 先锋 | 9 | 5.7% | 66.7% | |
| 19. | 哨卫 | 8 | 5.1% | 25.0% | |
| 20. | 哨卫 | 8 | 5.1% | 62.5% | |
| 21. | 决斗者 | 7 | 4.4% | 57.1% | |
| 22. | 哨卫 | 6 | 3.8% | 50.0% | |
| 23. | 先锋 | 3 | 1.9% | 66.7% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 49 | 31.0% | 55.1% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 36 | 22.8% | 69.4% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 30 | 19.0% | 36.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 22 | 13.9% | 40.9% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 18 | 11.4% | 27.8% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 2 | 1.3% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 1 | 0.6% | 100.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Split | 9 | 77.8% | |
| Haven | 8 | 75.0% | |
| Haven | 6 | 16.7% | |
| Bind | 5 | 40.0% | |
| Bind | 5 | 20.0% | |
| Abyss | 4 | 50.0% | |
| Abyss | 4 | 75.0% | |
| Abyss | 4 | 25.0% | |
| Abyss | 4 | 75.0% | |
| Breeze | 4 | 25.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 2–10 | 18–16 | Corrode | FUT Esports vs FNATIC | VCT 2026: EMEA Kickoff | 2026-01-27 | ↗ |
| 2 | 8 | 2–10 | 13–10 | Bind | Gentle Mates vs GIANTX | VCT 2026: EMEA Kickoff | 2026-01-22 | ↗ |
| 3 | 7 | 1–8 | 13–11 | Breeze | BBL Esports vs FNATIC | VCT 2026: EMEA Kickoff | 2026-01-23 | ↗ |
| 4 | 6 | 4–10 | 16–14 | Corrode | FNATIC vs Gentle Mates | VCT 2026: EMEA Kickoff | 2026-02-14 | ↗ |
| 5 | 6 | 2–8 | 13–10 | Breeze | Team Liquid vs Karmine Corp | VCT 2026: EMEA Kickoff | 2026-01-27 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | M8marteen | FNCBoaster | 27 | 11 | 16 | 0.13 | Gentle Mates vs FNATIC | VCT 2026: EMEA Kickoff | 2026-02-14 | ↗ |
| 2 | FNCVeqaj | M8GLYPH | 24 | 9 | 15 | 0.12 | FNATIC vs Gentle Mates | VCT 2026: EMEA Kickoff | 2026-02-14 | ↗ |
| 3 | M8marteen | FNCVeqaj | 31 | 17 | 14 | 0.11 | Gentle Mates vs FNATIC | VCT 2026: EMEA Kickoff | 2026-02-14 | ↗ |
| 4 | FNCAlfajer | VITJamppi | 16 | 2 | 14 | 0.36 | FNATIC vs Team Vitality | VCT 2026: EMEA Kickoff | 2026-02-13 | ↗ |
| 5 | TLnAts | FNCVeqaj | 20 | 7 | 13 | 0.17 | Team Liquid vs FNATIC | VCT 2026: EMEA Kickoff | 2026-02-15 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | M8marteen↗ | 39 | 18 | Abyss | 13–15 | Gentle Mates vs BBL Esports | VCT 2026: EMEA Kickoff | 2026-02-13 | ↗ |
| 2 | FNCAlfajer↗ | 34 | 25 | Abyss | 16–18 | FNATIC vs Team Liquid | VCT 2026: EMEA Kickoff | 2026-02-15 | ↗ |
| 3 | M8marteen↗ | 33 | 20 | Corrode | 14–16 | Gentle Mates vs FNATIC | VCT 2026: EMEA Kickoff | 2026-02-14 | ↗ |
| 4 | NAVIhiro↗ | 33 | 15 | Bind | 15–17 | Natus Vincere vs FNATIC | VCT 2026: EMEA Kickoff | 2026-02-04 | ↗ |
| 5 | FNCAlfajer↗ | 33 | 20 | Corrode | 16–18 | FNATIC vs FUT Esports | VCT 2026: EMEA Kickoff | 2026-01-27 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18–16 | 34 | Abyss | +10 | Team Liquid vs FNATIC | VCT 2026: EMEA Kickoff | 2026-02-15 | ↗ |
| 2 | 18–16 | 34 | Corrode | +10 | FUT Esports vs FNATIC | VCT 2026: EMEA Kickoff | 2026-01-27 | ↗ |
| 3 | 17–15 | 32 | Bind | +8 | FNATIC vs Natus Vincere | VCT 2026: EMEA Kickoff | 2026-02-04 | ↗ |
| 4 | 16–14 | 30 | Corrode | +6 | FNATIC vs Gentle Mates | VCT 2026: EMEA Kickoff | 2026-02-14 | ↗ |
| 5 | 16–14 | 30 | Pearl | +6 | BBL Esports vs Gentle Mates | VCT 2026: EMEA Kickoff | 2026-02-13 | ↗ |
常见问题
VCT 2026: EMEA Kickoff 的冠军是谁?
BBL Esports 夺得 VCT 2026: EMEA Kickoff 冠军,决赛以 3–2 击败 Gentle Mates;Team Liquid 获得季军。
VCT 2026: EMEA Kickoff 上使用率最高的英雄是什么?
Yoru 在 VCT 2026: EMEA Kickoff 的使用率为 54.4%(158 个战队×地图场次中的 86 次),领先于使用率 52.5% 的 Viper;选用 Yoru 的战队赢下了其中 57.0% 的地图。
VCT 2026: EMEA Kickoff 上打得最多的地图是哪张?
Abyss 在 VCT 2026: EMEA Kickoff 上被打了 16 次(占全部地图的 20.3%);其次是 Split,共 13 次。
VCT 2026: EMEA Kickoff 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2026: EMEA Kickoff 上最常见的阵容组合是 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2,占战队×地图场次的 31.0%,胜率为 55.1%;单套使用最多的阵容是 Split 上的 Astra, Fade, Raze, Viper, Yoru(9 次)。
VCT 2026: EMEA Kickoff 有多少支战队参赛?
12 支战队在 VCT 2026: EMEA Kickoff(2026年1月20日–2月15日)打了 30 场系列赛、79 张地图,属于欧洲中东非赛区。