数据更新于
太平洋 · 2025
VCT 2025: Pacific Kickoff
VCT 2025: Pacific Kickoff 是一项太平洋赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2025年1月18日–2月9日:12 支战队、22 场系列赛、63 张地图。KIWOOM DRX 夺冠,决赛以 3–2 击败 T1。 Gen.G 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2025年1月18日–2月9日 · 太平洋 · 决赛 ↗
- 战队
- 12
- 系列赛
- 22
- 地图
- 63
- 赛区
- 太平洋
- 冠军
- KIWOOM DRX 决赛 3–2 · T1
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| KIWOOM DRX | 4–0 | 9–4 | 69.2% | 54.2% | 51.0% | 61.5% |
| T1 | 4–2 | 12–10 | 54.5% | 49.4% | 51.3% | 36.4% |
| Gen.G | 3–2 | 8–6 | 57.1% | 52.3% | 54.9% | 42.9% |
| Nongshim RedForce | 3–2 | 8–6 | 57.1% | 54.9% | 49.7% | 35.7% |
| DetonatioN FocusMe | 2–2 | 5–4 | 55.6% | 58.0% | 37.0% | 72.2% |
| Rex Regum Qeon | 2–2 | 6–6 | 50.0% | 56.8% | 52.8% | 58.3% |
| TALON | 2–2 | 5–6 | 45.5% | 46.3% | 48.6% | 72.7% |
| Paper Rex | 1–2 | 3–4 | 42.9% | 57.1% | 40.3% | 42.9% |
| Global Esports | 1–2 | 3–5 | 37.5% | 48.7% | 47.7% | 43.8% |
| BOOM Esports | 0–2 | 2–4 | 33.3% | 39.0% | 51.6% | 66.7% |
| Team Secret | 0–2 | 2–4 | 33.3% | 51.0% | 35.5% | 33.3% |
| ZETA DIVISION | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 36.8% | 37.8% | 50.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Lotus | 13 | 20.6% | 31.8% |
| Bind | 9 | 14.3% | 59.1% |
| Fracture | 9 | 14.3% | 54.5% |
| Pearl | 9 | 14.3% | 54.5% |
| Split | 8 | 12.7% | 63.6% |
| Abyss | 8 | 12.7% | 59.1% |
| Haven | 7 | 11.1% | 59.1% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 126 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 决斗者 | 64 | 50.8% | 51.6% | |
| 2. | 控场 | 56 | 44.4% | 50.0% | |
| 3. | 先锋 | 50 | 39.7% | 54.0% | |
| 4. | 控场 | 46 | 36.5% | 52.2% | |
| 5. | 先锋 | 40 | 31.7% | 42.5% | |
| 6. | 哨卫 | 36 | 28.6% | 50.0% | |
| 7. | 先锋 | 35 | 27.8% | 40.0% | |
| 8. | 哨卫 | 34 | 27.0% | 55.9% | |
| 9. | 控场 | 33 | 26.2% | 48.5% | |
| 10. | 决斗者 | 32 | 25.4% | 46.9% | |
| 11. | 哨卫 | 30 | 23.8% | 63.3% | |
| 12. | 先锋 | 29 | 23.0% | 48.3% | |
| 13. | 决斗者 | 28 | 22.2% | 57.1% | |
| 14. | 先锋 | 26 | 20.6% | 50.0% | |
| 15. | 控场 | 25 | 19.8% | 48.0% | |
| 16. | 哨卫 | 16 | 12.7% | 43.8% | |
| 17. | 先锋 | 11 | 8.7% | 54.5% | |
| 18. | 先锋 | 9 | 7.1% | 66.7% | |
| 19. | 决斗者 | 9 | 7.1% | 33.3% | |
| 20. | 决斗者 | 7 | 5.6% | 57.1% | |
| 21. | 哨卫 | 6 | 4.8% | 16.7% | |
| 22. | 决斗者 | 4 | 3.2% | 50.0% | |
| 23. | 控场 | 3 | 2.4% | 33.3% | |
| 24. | 哨卫 | 1 | 0.8% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 60 | 47.6% | 46.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 23 | 18.3% | 52.2% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 17 | 13.5% | 58.8% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 13 | 10.3% | 46.2% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 10 | 7.9% | 70.0% |
| 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×3 | 1 | 0.8% | 0.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 1 | 0.8% | 0.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 1 | 0.8% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Abyss | 6 | 50.0% | |
| Bind | 5 | 60.0% | |
| Lotus | 5 | 60.0% | |
| Abyss | 4 | 50.0% | |
| Fracture | 4 | 25.0% | |
| Haven | 4 | 50.0% | |
| Lotus | 4 | 25.0% | |
| Bind | 3 | 66.7% | |
| Bind | 3 | 33.3% | |
| Haven | 3 | 33.3% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 3–10 | 17–15 | Split | Gen.G vs T1 | VCT 2025: Pacific Kickoff | 2025-02-08 | ↗ |
| 2 | 6 | 0–6 | 13–11 | Lotus | T1 vs KIWOOM DRX | VCT 2025: Pacific Kickoff | 2025-02-07 | ↗ |
| 3 | 5 | 2–7 | 13–8 | Lotus | Gen.G vs Rex Regum Qeon | VCT 2025: Pacific Kickoff | 2025-01-25 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | GENt3xture | T1BuZz | 27 | 13 | 14 | 0.12 | Gen.G vs T1 | VCT 2025: Pacific Kickoff | 2025-02-08 | ↗ |
| 2 | KRXHYUNMIN | T1carpe | 21 | 8 | 13 | 0.12 | KIWOOM DRX vs T1 | VCT 2025: Pacific Kickoff | 2025-02-09 | ↗ |
| 3 | T1BuZz | KRXBeYN | 23 | 11 | 12 | 0.11 | T1 vs KIWOOM DRX | VCT 2025: Pacific Kickoff | 2025-02-09 | ↗ |
| 4 | T1Meteor | KRXFlashback | 18 | 6 | 12 | 0.16 | T1 vs KIWOOM DRX | VCT 2025: Pacific Kickoff | 2025-02-07 | ↗ |
| 5 | GENKaron | T1Meteor | 23 | 12 | 11 | 0.10 | Gen.G vs T1 | VCT 2025: Pacific Kickoff | 2025-02-08 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | RRQJemkin↗ | 38 | 29 | Lotus | 20–22 | Rex Regum Qeon vs Nongshim RedForce | VCT 2025: Pacific Kickoff | 2025-02-01 | ↗ |
| 2 | GENt3xture↗ | 35 | 22 | Split | 17–15 | Gen.G vs T1 | VCT 2025: Pacific Kickoff | 2025-02-08 | ↗ |
| 3 | NSPersia↗ | 35 | 27 | Lotus | 22–20 | Nongshim RedForce vs Rex Regum Qeon | VCT 2025: Pacific Kickoff | 2025-02-01 | ↗ |
| 4 | NSIvy↗ | 35 | 28 | Lotus | 22–20 | Nongshim RedForce vs Rex Regum Qeon | VCT 2025: Pacific Kickoff | 2025-02-01 | ↗ |
| 5 | DFMMeiy↗ | 32 | 18 | Abyss | 14–12 | DetonatioN FocusMe vs Rex Regum Qeon | VCT 2025: Pacific Kickoff | 2025-01-19 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 22–20 | 42 | Lotus | +18 | Nongshim RedForce vs Rex Regum Qeon | VCT 2025: Pacific Kickoff | 2025-02-01 | ↗ |
| 2 | 17–15 | 32 | Split | +8 | Gen.G vs T1 | VCT 2025: Pacific Kickoff | 2025-02-08 | ↗ |
| 3 | 15–13 | 28 | Haven | +4 | KIWOOM DRX vs T1 | VCT 2025: Pacific Kickoff | 2025-02-07 | ↗ |
| 4 | 15–13 | 28 | Bind | +4 | KIWOOM DRX vs Gen.G | VCT 2025: Pacific Kickoff | 2025-01-31 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Bind | +2 | T1 vs KIWOOM DRX | VCT 2025: Pacific Kickoff | 2025-02-09 | ↗ |
常见问题
VCT 2025: Pacific Kickoff 的冠军是谁?
KIWOOM DRX 夺得 VCT 2025: Pacific Kickoff 冠军,决赛以 3–2 击败 T1;Gen.G 获得季军。
VCT 2025: Pacific Kickoff 上使用率最高的英雄是什么?
Raze 在 VCT 2025: Pacific Kickoff 的使用率为 50.8%(126 个战队×地图场次中的 64 次),领先于使用率 44.4% 的 Omen;选用 Raze 的战队赢下了其中 51.6% 的地图。
VCT 2025: Pacific Kickoff 上打得最多的地图是哪张?
Lotus 在 VCT 2025: Pacific Kickoff 上被打了 13 次(占全部地图的 20.6%);其次是 Bind,共 9 次。
VCT 2025: Pacific Kickoff 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2025: Pacific Kickoff 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 47.6%,胜率为 46.7%;单套使用最多的阵容是 Abyss 上的 Astra, Jett, KAY/O, Omen, Sova(6 次)。
VCT 2025: Pacific Kickoff 有多少支战队参赛?
12 支战队在 VCT 2025: Pacific Kickoff(2025年1月18日–2月9日)打了 22 场系列赛、63 张地图,属于太平洋赛区。