数据更新于

国际赛 · 2024

VCT 2024: Champions

VCT 2024: Champions 是一项国际无畏契约(VCT)赛事,赛期 2024年8月1–25日:16 支战队、34 场系列赛、86 张地图。EDward Gaming 夺冠,决赛以 3–2 击败 Team Heretics。 LEVIATÁN 获得季军。

无畏契约(VCT)职业赛事 · 2024年8月1–25日 · 国际赛 · 决赛 ↗

战队
16
系列赛
34
地图
86
赛区
国际赛
冠军
EDward Gaming 决赛 3–2 · Team Heretics

赛事奖项

总决赛 MVP
Rating 1.41 · 5 张地图
最佳决斗者
Rating 1.14 · 18 张地图
最佳先锋
Rating 1.15 · 25 张地图
最佳控场
Rating 1.16 · 21 张地图
最佳哨卫
Rating 1.05 · 12 张地图
最佳多面手
Rating 1.19 · 21 张地图

战队战绩

战队 胜–负 地图 地图胜率 进攻 防守 手枪局
EDward Gaming 6–1 14–7 66.7%57.4%52.2%61.9%
Team Heretics 6–2 15–10 60.0%58.9%46.0%48.0%
LEVIATÁN 4–3 11–7 61.1%50.0%50.7%55.6%
Sentinels 4–3 10–7 58.8%52.5%51.1%44.1%
KIWOOM DRX 3–2 7–5 58.3%52.0%56.8%58.3%
FNATIC 3–3 7–7 50.0%57.6%46.6%60.7%
G2 Esports 2–2 4–5 44.4%52.8%39.4%44.4%
Trace Esports 2–2 4–6 40.0%45.0%46.3%45.0%
KRÜ Esports 1–2 4–4 50.0%51.3%48.7%43.8%
Gen.G 1–2 3–4 42.9%56.4%41.3%42.9%
Paper Rex 1–2 3–4 42.9%45.5%51.4%50.0%
Team Vitality 1–2 3–4 42.9%49.4%50.0%57.1%
FunPlus Phoenix 0–2 1–4 20.0%37.9%50.9%50.0%
FUT Esports 0–2 0–4 0.0%44.4%37.2%25.0%
Guangzhou Huadu Bilibili Gaming 0–2 0–4 0.0%35.4%30.0%25.0%
TALON 0–2 0–4 0.0%37.5%40.0%25.0%

地图使用率与禁用率

地图 场次 使用率 禁用率
Lotus2023.3%32.4%
Bind1517.4%47.1%
Sunset1416.3%47.1%
Icebox1214.0%61.8%
Abyss1214.0%58.8%
Haven910.5%58.8%
Ascent44.7%82.4%

英雄使用率

使用率是该英雄在 172 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。

# 英雄 定位 出场 使用率 胜率
1. Omen 控场 107 62.2% 52.3%
2. Sova 先锋 90 52.3% 52.2%
3. Viper 控场 86 50.0% 47.7%
4. Cypher 哨卫 73 42.4% 46.6%
5. Raze 决斗者 70 40.7% 45.7%
6. Fade 先锋 59 34.3% 52.5%
7. Killjoy 哨卫 56 32.6% 50.0%
8. Jett 决斗者 50 29.1% 50.0%
9. Gekko 先锋 46 26.7% 47.8%
10. Breach 先锋 41 23.8% 41.5%
11. Neon 决斗者 37 21.5% 62.2%
12. KAY/O 先锋 34 19.8% 58.8%
13. Brimstone 控场 22 12.8% 45.5%
14. Astra 控场 21 12.2% 47.6%
15. Skye 先锋 13 7.6% 46.2%
16. Yoru 决斗者 13 7.6% 46.2%
17. Harbor 控场 12 7.0% 58.3%
18. Deadlock 哨卫 8 4.7% 37.5%
19. Clove 控场 7 4.1% 71.4%
20. Sage 哨卫 7 4.1% 28.6%
21. Chamber 哨卫 5 2.9% 60.0%
22. Iso 决斗者 2 1.2% 100.0%
23. Phoenix 决斗者 1 0.6% 0.0%

按定位分类的阵容

阵容组合 场次 占比 胜率
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 75 43.6% 49.3%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 44 25.6% 50.0%
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 30 17.4% 63.3%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 11 6.4% 36.4%
先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 5 2.9% 20.0%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 3 1.7% 66.7%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 2 1.2% 50.0%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×3 1 0.6% 0.0%
决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 1 0.6% 0.0%

最常用阵容

地图 英雄 场次 胜率
Lotus Fade · Killjoy · Omen · Raze · Viper 21 52.4%
Bind Brimstone · Fade · Gekko · Raze · Viper 13 46.2%
Haven Breach · Cypher · Neon · Omen · Sova 9 55.6%
Abyss Astra · Cypher · Gekko · Jett · Sova 7 42.9%
Sunset Cypher · KAY/O · Neon · Omen · Sova 7 85.7%
Icebox Jett · KAY/O · Killjoy · Sova · Viper 6 33.3%
Sunset Breach · Cypher · Neon · Omen · Sova 6 50.0%
Abyss Cypher · Jett · KAY/O · Omen · Sova 5 80.0%
Icebox Harbor · Jett · Killjoy · Sova · Viper 5 80.0%
Lotus Breach · Clove · Fade · Neon · Omen 5 100.0%

最大逆转

# 落后 最低点 比分 地图 对阵 赛事 日期
1 5 5–10 13–11 Lotus Team Heretics vs Gen.G VCT 2024: Champions 2024-08-06 ↗
2 5 1–6 16–14 Icebox LEVIATÁN vs G2 Esports VCT 2024: Champions 2024-08-15 ↗

最悬殊的对位战绩

# 击杀方 被杀方 击杀 被杀 差值 每回合差值 对阵 赛事 日期
1  EDGCHICHOO  THBoo 21 8 13 0.13 EDward Gaming vs Team Heretics VCT 2024: Champions 2024-08-25 ↗
2  KRXFlashback  KRÜkeznit 14 1 13 0.25 KIWOOM DRX vs KRÜ Esports VCT 2024: Champions 2024-08-02 ↗
3  LEVaspas  THWo0t 13 1 12 0.24 LEVIATÁN vs Team Heretics VCT 2024: Champions 2024-08-17 ↗
4  FNCDerke  KRÜMelser 16 4 12 0.19 FNATIC vs KRÜ Esports VCT 2024: Champions 2024-08-10 ↗
5  KRÜkeznit  KRXBuZz 15 3 12 0.23 KRÜ Esports vs KIWOOM DRX VCT 2024: Champions 2024-08-02 ↗

单图最高击杀

# 选手 击杀 死亡 地图 比分 对阵 赛事 日期
1 FNCDerke↗ 30 11 Lotus 13–5 FNATIC vs KRÜ Esports VCT 2024: Champions 2024-08-10 ↗
2 SENTenZ↗ 29 10 Haven 13–8 Sentinels vs Team Heretics VCT 2024: Champions 2024-08-23 ↗
3 LEVaspas↗ 29 15 Lotus 13–10 LEVIATÁN vs Team Heretics VCT 2024: Champions 2024-08-17 ↗
4 EDGZmjjKK↗ 28 17 Sunset 13–10 EDward Gaming vs Trace Esports VCT 2024: Champions 2024-08-14 ↗
5 GENMeteor↗ 28 17 Abyss 13–11 Gen.G vs Team Heretics VCT 2024: Champions 2024-08-06 ↗

最长地图

# 比分 回合 地图 加时 对阵 赛事 日期
1 16–14 30 Icebox +6 LEVIATÁN vs EDward Gaming VCT 2024: Champions 2024-08-23 ↗
2 16–14 30 Icebox +6 LEVIATÁN vs G2 Esports VCT 2024: Champions 2024-08-15 ↗
3 15–13 28 Sunset +4 Team Heretics vs LEVIATÁN VCT 2024: Champions 2024-08-24 ↗
4 15–13 28 Icebox +4 LEVIATÁN vs Team Heretics VCT 2024: Champions 2024-08-17 ↗
5 15–13 28 Sunset +4 Sentinels vs KIWOOM DRX VCT 2024: Champions 2024-08-14 ↗

常见问题

VCT 2024: Champions 的冠军是谁?

EDward Gaming 夺得 VCT 2024: Champions 冠军,决赛以 3–2 击败 Team Heretics;LEVIATÁN 获得季军。

EDward Gaming 战队数据 →

VCT 2024: Champions 上使用率最高的英雄是什么?

Omen 在 VCT 2024: Champions 的使用率为 62.2%(172 个战队×地图场次中的 107 次),领先于使用率 52.3% 的 Sova;选用 Omen 的战队赢下了其中 52.3% 的地图。

各英雄选手数据 →

VCT 2024: Champions 上打得最多的地图是哪张?

Lotus 在 VCT 2024: Champions 上被打了 20 次(占全部地图的 23.3%);其次是 Bind,共 15 次。

地图纪录 →

VCT 2024: Champions 上最常见的阵容组合是什么?

VCT 2024: Champions 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 43.6%,胜率为 49.3%;单套使用最多的阵容是 Lotus 上的 Fade, Killjoy, Omen, Raze, Viper(21 次)。

VCT 2024: Champions 有多少支战队参赛?

16 支战队在 VCT 2024: Champions(2024年8月1–25日)打了 34 场系列赛、86 张地图,这是一项国际赛事。

全部赛事 →