数据更新于
美洲 · 2022
VCT 2022: LATAM North Stage 2 Challengers
VCT 2022: LATAM North Stage 2 Challengers 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2022年5月12日–6月10日:6 支战队、18 场系列赛、42 张地图。FUSION 夺冠,决赛以 2–0 击败 E-Xolos LAZER。 Team Cruelty 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2022年5月12日–6月10日 · 美洲 · 决赛 ↗
- 战队
- 6
- 系列赛
- 18
- 地图
- 42
- 赛区
- 美洲
- 冠军
- FUSION 决赛 2–0 · E-Xolos LAZER
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| E-Xolos LAZER | 6–1 | 12–5 | 70.6% | 53.5% | 59.1% | 61.8% |
| FUSION | 5–1 | 11–3 | 78.6% | 64.3% | 58.0% | 67.9% |
| Team Cruelty | 3–4 | 8–9 | 47.1% | 49.7% | 46.6% | 38.2% |
| INFINITY | 2–3 | 4–7 | 36.4% | 50.0% | 43.4% | 50.0% |
| Six Karma | 2–4 | 7–8 | 46.7% | 53.2% | 41.7% | 46.7% |
| Border Monsters | 0–5 | 0–10 | 0.0% | 39.8% | 29.7% | 30.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Haven | 12 | 28.6% | 17.6% |
| Ascent | 11 | 26.2% | 17.6% |
| Bind | 6 | 14.3% | 58.8% |
| Icebox | 6 | 14.3% | 52.9% |
| Fracture | 3 | 7.1% | 82.4% |
| Breeze | 2 | 4.8% | 88.2% |
| Split | 2 | 4.8% | 82.4% |
禁用率只计入 18 场系列赛中有 BP 记录的 17 场,其余未公布。
英雄使用率
使用率是该英雄在 84 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 哨卫 | 65 | 77.4% | 55.4% | |
| 2. | 控场 | 47 | 56.0% | 48.9% | |
| 3. | 先锋 | 41 | 48.8% | 53.7% | |
| 4. | 决斗者 | 40 | 47.6% | 45.0% | |
| 5. | 先锋 | 38 | 45.2% | 50.0% | |
| 6. | 决斗者 | 31 | 36.9% | 54.8% | |
| 7. | 先锋 | 28 | 33.3% | 57.1% | |
| 8. | 先锋 | 27 | 32.1% | 40.7% | |
| 9. | 控场 | 24 | 28.6% | 50.0% | |
| 10. | 先锋 | 20 | 23.8% | 55.0% | |
| 11. | 哨卫 | 18 | 21.4% | 38.9% | |
| 12. | 控场 | 16 | 19.0% | 50.0% | |
| 13. | 哨卫 | 14 | 16.7% | 35.7% | |
| 14. | 控场 | 6 | 7.1% | 50.0% | |
| 15. | 决斗者 | 3 | 3.6% | 33.3% | |
| 16. | 哨卫 | 1 | 1.2% | 0.0% | |
| 17. | 决斗者 | 1 | 1.2% | 100.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 61 | 72.6% | 50.8% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 9 | 10.7% | 44.4% |
| 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 9 | 10.7% | 66.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 3 | 3.6% | 0.0% |
| 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×3 | 1 | 1.2% | 0.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 1 | 1.2% | 100.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 9 | 33.3% | |
| Bind | 6 | 66.7% | |
| Ascent | 5 | 80.0% | |
| Haven | 5 | 40.0% | |
| Breeze | 4 | 50.0% | |
| Haven | 4 | 25.0% | |
| Haven | 4 | 100.0% | |
| Icebox | 4 | 75.0% | |
| Ascent | 3 | 66.7% | |
| Fracture | 3 | 66.7% |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EXLjfoeN | INFMaka | 17 | 2 | 15 | 0.26 | E-Xolos LAZER vs INFINITY | VCT 2022: LATAM North Stage 2 Challengers | 2022-05-20 | ↗ |
| 2 | EXLDaveeyS | TCRyu | 16 | 4 | 12 | 0.18 | E-Xolos LAZER vs Team Cruelty | VCT 2022: LATAM North Stage 2 Challengers | 2022-05-12 | ↗ |
| 3 | TCDarker | EXLPeloncito | 15 | 4 | 11 | 0.17 | Team Cruelty vs E-Xolos LAZER | VCT 2022: LATAM North Stage 2 Challengers | 2022-05-12 | ↗ |
| 4 | 6KMatiS | BMJosegxbo | 15 | 5 | 10 | 0.25 | Six Karma vs Border Monsters | VCT 2022: LATAM North Stage 2 Challengers | 2022-06-03 | ↗ |
| 5 | EXLDaveeyS | 6K6ixtos | 15 | 5 | 10 | 0.16 | E-Xolos LAZER vs Six Karma | VCT 2022: LATAM North Stage 2 Challengers | 2022-05-20 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EXLjfoeN↗ | 41 | 29 | Icebox | 21–19 | E-Xolos LAZER vs INFINITY | VCT 2022: LATAM North Stage 2 Challengers | 2022-05-20 | ↗ |
| 2 | EXLDaveeyS↗ | 38 | 24 | Icebox | 21–19 | E-Xolos LAZER vs INFINITY | VCT 2022: LATAM North Stage 2 Challengers | 2022-05-20 | ↗ |
| 3 | INFtheory↗ | 36 | 28 | Icebox | 19–21 | INFINITY vs E-Xolos LAZER | VCT 2022: LATAM North Stage 2 Challengers | 2022-05-20 | ↗ |
| 4 | INFRAINMAKER↗ | 33 | 26 | Icebox | 19–21 | INFINITY vs E-Xolos LAZER | VCT 2022: LATAM North Stage 2 Challengers | 2022-05-20 | ↗ |
| 5 | INFjvhz↗ | 30 | 29 | Icebox | 19–21 | INFINITY vs E-Xolos LAZER | VCT 2022: LATAM North Stage 2 Challengers | 2022-05-20 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 21–19 | 40 | Icebox | +16 | E-Xolos LAZER vs INFINITY | VCT 2022: LATAM North Stage 2 Challengers | 2022-05-20 | ↗ |
| 2 | 14–12 | 26 | Bind | +2 | Team Cruelty vs E-Xolos LAZER | VCT 2022: LATAM North Stage 2 Challengers | 2022-05-12 | ↗ |
| 3 | 13–10 | 23 | Bind | — | E-Xolos LAZER vs FUSION | VCT 2022: LATAM North Stage 2 Challengers | 2022-06-03 | ↗ |
| 4 | 13–10 | 23 | Ascent | — | Team Cruelty vs INFINITY | VCT 2022: LATAM North Stage 2 Challengers | 2022-06-02 | ↗ |
| 5 | 13–10 | 23 | Haven | — | FUSION vs Team Cruelty | VCT 2022: LATAM North Stage 2 Challengers | 2022-05-19 | ↗ |
常见问题
VCT 2022: LATAM North Stage 2 Challengers 的冠军是谁?
FUSION 夺得 VCT 2022: LATAM North Stage 2 Challengers 冠军,决赛以 2–0 击败 E-Xolos LAZER;Team Cruelty 获得季军。
VCT 2022: LATAM North Stage 2 Challengers 上使用率最高的英雄是什么?
Chamber 在 VCT 2022: LATAM North Stage 2 Challengers 的使用率为 77.4%(84 个战队×地图场次中的 65 次),领先于使用率 56.0% 的 Omen;选用 Chamber 的战队赢下了其中 55.4% 的地图。
VCT 2022: LATAM North Stage 2 Challengers 上打得最多的地图是哪张?
Haven 在 VCT 2022: LATAM North Stage 2 Challengers 上被打了 12 次(占全部地图的 28.6%);其次是 Ascent,共 11 次。
VCT 2022: LATAM North Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2022: LATAM North Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 72.6%,胜率为 50.8%;单套使用最多的阵容是 Ascent 上的 Jett, KAY/O, Killjoy, Omen, Sova(9 次)。
VCT 2022: LATAM North Stage 2 Challengers 有多少支战队参赛?
6 支战队在 VCT 2022: LATAM North Stage 2 Challengers(2022年5月12日–6月10日)打了 18 场系列赛、42 张地图,属于美洲赛区。