数据更新于
美洲 · 2022
VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers
VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2022年2月12日–3月27日:10 支战队、30 场系列赛、75 张地图。LOUD 夺冠,决赛以 3–0 击败 Ninjas In Pyjamas。 Keyd Stars 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2022年2月12日–3月27日 · 美洲 · 决赛 ↗
- 战队
- 10
- 系列赛
- 30
- 地图
- 75
- 赛区
- 美洲
- 冠军
- LOUD 决赛 3–0 · Ninjas In Pyjamas
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| LOUD | 7–0 | 16–1 | 94.1% | 69.2% | 65.4% | 64.7% |
| Keyd Stars | 6–3 | 15–10 | 60.0% | 53.8% | 48.9% | 50.0% |
| Ninjas In Pyjamas | 5–3 | 12–12 | 50.0% | 54.3% | 47.7% | 62.5% |
| FURIA | 4–4 | 10–10 | 50.0% | 48.5% | 49.3% | 47.5% |
| TBK Esports | 3–3 | 6–7 | 46.2% | 50.0% | 51.4% | 57.7% |
| Gamelanders Blue | 2–4 | 6–9 | 40.0% | 47.8% | 44.7% | 40.0% |
| INGAMING Esports | 1–3 | 3–6 | 33.3% | 54.5% | 37.3% | 22.2% |
| Liberty | 1–3 | 3–6 | 33.3% | 47.8% | 47.5% | 44.4% |
| Sharks Esports | 1–3 | 3–6 | 33.3% | 51.1% | 38.6% | 50.0% |
| Team Vikings | 0–4 | 1–8 | 11.1% | 35.1% | 27.1% | 33.3% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 17 | 22.7% | 33.3% |
| Icebox | 16 | 21.3% | 50.0% |
| Breeze | 13 | 17.3% | 41.7% |
| Haven | 9 | 12.0% | 58.3% |
| Bind | 7 | 9.3% | 70.8% |
| Split | 7 | 9.3% | 62.5% |
| Fracture | 6 | 8.0% | 58.3% |
禁用率只计入 30 场系列赛中有 BP 记录的 24 场,其余未公布。
英雄使用率
使用率是该英雄在 150 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 决斗者 | 117 | 78.0% | 47.0% | |
| 2. | 先锋 | 114 | 76.0% | 50.0% | |
| 3. | 控场 | 82 | 54.7% | 50.0% | |
| 4. | 哨卫 | 56 | 37.3% | 50.0% | |
| 5. | 控场 | 51 | 34.0% | 47.1% | |
| 6. | 先锋 | 51 | 34.0% | 51.0% | |
| 7. | 哨卫 | 43 | 28.7% | 48.8% | |
| 8. | 哨卫 | 43 | 28.7% | 53.5% | |
| 9. | 哨卫 | 40 | 26.7% | 50.0% | |
| 10. | 决斗者 | 34 | 22.7% | 58.8% | |
| 11. | 先锋 | 34 | 22.7% | 50.0% | |
| 12. | 控场 | 31 | 20.7% | 48.4% | |
| 13. | 决斗者 | 20 | 13.3% | 50.0% | |
| 14. | 先锋 | 16 | 10.7% | 43.8% | |
| 15. | 控场 | 14 | 9.3% | 57.1% | |
| 16. | 决斗者 | 4 | 2.7% | 75.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 59 | 39.3% | 50.8% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 35 | 23.3% | 51.4% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 21 | 14.0% | 52.4% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 21 | 14.0% | 52.4% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 6 | 4.0% | 33.3% |
| 决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 4 | 2.7% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×3 · 控场×1 | 2 | 1.3% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 控场×2 · 哨卫×1 | 1 | 0.7% | 0.0% |
| 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 1 | 0.7% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 9 | 66.7% | |
| Icebox | 9 | 55.6% | |
| Icebox | 8 | 75.0% | |
| Breeze | 6 | 50.0% | |
| Breeze | 5 | 60.0% | |
| Breeze | 5 | 40.0% | |
| Icebox | 5 | 40.0% | |
| Split | 5 | 80.0% | |
| Ascent | 4 | 100.0% | |
| Ascent | 4 | 0.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 4–11 | 15–13 | Split | Gamelanders Blue vs Liberty | VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers | 2022-03-06 | ↗ |
| 2 | 6 | 4–10 | 14–12 | Haven | FURIA vs Gamelanders Blue | VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers | 2022-03-24 | ↗ |
| 3 | 6 | 4–10 | 13–11 | Breeze | Keyd Stars vs TBK Esports | VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers | 2022-03-24 | ↗ |
| 4 | 6 | 3–9 | 13–11 | Ascent | FURIA vs Keyd Stars | VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers | 2022-03-13 | ↗ |
| 5 | 6 | 2–8 | 13–9 | Ascent | Keyd Stars vs INGAMING Esports | VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers | 2022-03-05 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NIPJonn | VKSmurizzz | 26 | 10 | 16 | 0.14 | Ninjas In Pyjamas vs Keyd Stars | VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers | 2022-03-26 | ↗ |
| 2 | NIPJonn | VKSJhoW | 23 | 7 | 16 | 0.14 | Ninjas In Pyjamas vs Keyd Stars | VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers | 2022-03-26 | ↗ |
| 3 | VKSheat | FURableJ | 18 | 4 | 14 | 0.19 | Keyd Stars vs FURIA | VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers | 2022-03-13 | ↗ |
| 4 | NIPxand | FURableJ | 16 | 4 | 12 | 0.19 | Ninjas In Pyjamas vs FURIA | VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers | 2022-03-23 | ↗ |
| 5 | VKSmwzera | INGflainzz | 16 | 4 | 12 | 0.18 | Keyd Stars vs INGAMING Esports | VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers | 2022-03-05 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | VKSheat↗ | 41 | 19 | Icebox | 17–15 | Keyd Stars vs Ninjas In Pyjamas | VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers | 2022-03-26 | ↗ |
| 2 | VKSmwzera↗ | 33 | 21 | Icebox | 17–15 | Keyd Stars vs Ninjas In Pyjamas | VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers | 2022-03-26 | ↗ |
| 3 | VKSheat↗ | 32 | 15 | Haven | 13–10 | Keyd Stars vs TBK Esports | VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers | 2022-03-24 | ↗ |
| 4 | FURnzr↗ | 31 | 17 | Haven | 14–12 | FURIA vs Gamelanders Blue | VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers | 2022-03-24 | ↗ |
| 5 | NIPcauanzin↗ | 31 | 24 | Icebox | 15–17 | Ninjas In Pyjamas vs Keyd Stars | VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers | 2022-03-26 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 17–15 | 32 | Icebox | +8 | Keyd Stars vs Ninjas In Pyjamas | VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers | 2022-03-26 | ↗ |
| 2 | 16–14 | 30 | Icebox | +6 | FURIA vs INGAMING Esports | VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers | 2022-02-19 | ↗ |
| 3 | 15–13 | 28 | Fracture | +4 | FURIA vs TBK Esports | VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers | 2022-03-22 | ↗ |
| 4 | 15–13 | 28 | Icebox | +4 | Keyd Stars vs FURIA | VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers | 2022-03-13 | ↗ |
| 5 | 15–13 | 28 | Split | +4 | Gamelanders Blue vs Liberty | VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers | 2022-03-06 | ↗ |
常见问题
VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers 的冠军是谁?
LOUD 夺得 VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers 冠军,决赛以 3–0 击败 Ninjas In Pyjamas;Keyd Stars 获得季军。
VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers 上使用率最高的英雄是什么?
Jett 在 VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers 的使用率为 78.0%(150 个战队×地图场次中的 117 次),领先于使用率 76.0% 的 Sova;选用 Jett 的战队赢下了其中 47.0% 的地图。
VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers 上打得最多的地图是哪张?
Ascent 在 VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers 上被打了 17 次(占全部地图的 22.7%);其次是 Icebox,共 16 次。
VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 39.3%,胜率为 50.8%;单套使用最多的阵容是 Ascent 上的 Astra, Jett, KAY/O, Killjoy, Sova(9 次)。
VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers 有多少支战队参赛?
10 支战队在 VCT 2022: Brazil Stage 1 Challengers(2022年2月12日–3月27日)打了 30 场系列赛、75 张地图,属于美洲赛区。