数据更新于
国际赛 · 2024
VCT 2024: Masters Madrid
VCT 2024: Masters Madrid 是一项国际无畏契约(VCT)赛事,赛期 2024年3月14–24日:8 支战队、16 场系列赛、45 张地图。Sentinels 夺冠,决赛以 3–2 击败 Gen.G。 Paper Rex 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2024年3月14–24日 · 国际赛 · 决赛 ↗
- 战队
- 8
- 系列赛
- 16
- 地图
- 45
- 赛区
- 国际赛
- 冠军
- Sentinels 决赛 3–2 · Gen.G
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sentinels | 5–1 | 13–7 | 65.0% | 52.1% | 51.4% | 47.5% |
| Gen.G | 4–1 | 10–6 | 62.5% | 56.1% | 54.2% | 50.0% |
| Paper Rex | 3–3 | 8–9 | 47.1% | 47.4% | 49.4% | 67.6% |
| LOUD | 2–3 | 6–6 | 50.0% | 54.6% | 49.6% | 58.3% |
| Karmine Corp | 1–2 | 3–4 | 42.9% | 54.2% | 48.2% | 42.9% |
| EDward Gaming | 1–2 | 3–5 | 37.5% | 46.4% | 36.5% | 37.5% |
| Team Heretics | 0–2 | 2–4 | 33.3% | 48.3% | 48.6% | 33.3% |
| FunPlus Phoenix | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 43.8% | 34.2% | 25.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Split | 9 | 20.0% | 43.8% |
| Lotus | 8 | 17.8% | 50.0% |
| Sunset | 8 | 17.8% | 43.8% |
| Icebox | 6 | 13.3% | 56.3% |
| Ascent | 5 | 11.1% | 62.5% |
| Breeze | 5 | 11.1% | 62.5% |
| Bind | 4 | 8.9% | 56.3% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 90 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 70 | 77.8% | 52.9% | |
| 2. | 控场 | 61 | 67.8% | 49.2% | |
| 3. | 决斗者 | 47 | 52.2% | 51.1% | |
| 4. | 决斗者 | 39 | 43.3% | 48.7% | |
| 5. | 先锋 | 32 | 35.6% | 46.9% | |
| 6. | 先锋 | 30 | 33.3% | 50.0% | |
| 7. | 哨卫 | 26 | 28.9% | 65.4% | |
| 8. | 先锋 | 24 | 26.7% | 50.0% | |
| 9. | 哨卫 | 23 | 25.6% | 39.1% | |
| 10. | 先锋 | 22 | 24.4% | 59.1% | |
| 11. | 先锋 | 15 | 16.7% | 60.0% | |
| 12. | 先锋 | 11 | 12.2% | 27.3% | |
| 13. | 决斗者 | 10 | 11.1% | 30.0% | |
| 14. | 控场 | 8 | 8.9% | 37.5% | |
| 15. | 控场 | 6 | 6.7% | 66.7% | |
| 16. | 控场 | 6 | 6.7% | 50.0% | |
| 17. | 决斗者 | 6 | 6.7% | 33.3% | |
| 18. | 哨卫 | 5 | 5.6% | 80.0% | |
| 19. | 决斗者 | 4 | 4.4% | 50.0% | |
| 20. | 决斗者 | 3 | 3.3% | 33.3% | |
| 21. | 哨卫 | 2 | 2.2% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 24 | 26.7% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 23 | 25.6% | 56.5% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 18 | 20.0% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 15 | 16.7% | 46.7% |
| 先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 | 4 | 4.4% | 75.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 3 | 3.3% | 0.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 1 | 1.1% | 100.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×3 · 控场×1 | 1 | 1.1% | 0.0% |
| 决斗者×3 · 控场×2 | 1 | 1.1% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Lotus | 9 | 77.8% | |
| Split | 7 | 71.4% | |
| Breeze | 5 | 60.0% | |
| Breeze | 5 | 40.0% | |
| Icebox | 5 | 40.0% | |
| Split | 5 | 60.0% | |
| Ascent | 4 | 75.0% | |
| Sunset | 4 | 50.0% | |
| Sunset | 4 | 75.0% | |
| Ascent | 3 | 66.7% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 2–7 | 13–9 | Lotus | Sentinels vs Team Heretics | VCT 2024: Masters Madrid | 2024-03-15 | ↗ |
| 2 | 5 | 1–6 | 13–11 | Bind | Sentinels vs Team Heretics | VCT 2024: Masters Madrid | 2024-03-15 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SENZellsis | THbenjyfishy | 14 | 2 | 12 | 0.19 | Sentinels vs Team Heretics | VCT 2024: Masters Madrid | 2024-03-15 | ↗ |
| 2 | SENzekken | PRXf0rsakeN | 17 | 6 | 11 | 0.14 | Sentinels vs Paper Rex | VCT 2024: Masters Madrid | 2024-03-23 | ↗ |
| 3 | PRXsomething | THpaTiTek | 14 | 3 | 11 | 0.17 | Paper Rex vs Team Heretics | VCT 2024: Masters Madrid | 2024-03-17 | ↗ |
| 4 | THMiniBoo | SENjohnqt | 15 | 4 | 11 | 0.17 | Team Heretics vs Sentinels | VCT 2024: Masters Madrid | 2024-03-15 | ↗ |
| 5 | SENTenZ | PRXmindfreak | 19 | 9 | 10 | 0.13 | Sentinels vs Paper Rex | VCT 2024: Masters Madrid | 2024-03-23 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SENzekken↗ | 32 | 16 | Lotus | 14–12 | Sentinels vs Paper Rex | VCT 2024: Masters Madrid | 2024-03-23 | ↗ |
| 2 | EDGZmjjKK↗ | 30 | 16 | Split | 13–9 | EDward Gaming vs Paper Rex | VCT 2024: Masters Madrid | 2024-03-15 | ↗ |
| 3 | SENzekken↗ | 29 | 16 | Split | 13–10 | Sentinels vs Gen.G | VCT 2024: Masters Madrid | 2024-03-24 | ↗ |
| 4 | KCmarteen↗ | 29 | 19 | Ascent | 12–14 | Karmine Corp vs Paper Rex | VCT 2024: Masters Madrid | 2024-03-18 | ↗ |
| 5 | KCN4RRATE↗ | 27 | 14 | Lotus | 13–10 | Karmine Corp vs FunPlus Phoenix | VCT 2024: Masters Madrid | 2024-03-14 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 14–12 | 26 | Bind | +2 | Sentinels vs Gen.G | VCT 2024: Masters Madrid | 2024-03-24 | ↗ |
| 2 | 14–12 | 26 | Lotus | +2 | Sentinels vs Paper Rex | VCT 2024: Masters Madrid | 2024-03-23 | ↗ |
| 3 | 14–12 | 26 | Icebox | +2 | LOUD vs Sentinels | VCT 2024: Masters Madrid | 2024-03-21 | ↗ |
| 4 | 14–12 | 26 | Sunset | +2 | Sentinels vs LOUD | VCT 2024: Masters Madrid | 2024-03-21 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Ascent | +2 | Paper Rex vs Karmine Corp | VCT 2024: Masters Madrid | 2024-03-18 | ↗ |
常见问题
VCT 2024: Masters Madrid 的冠军是谁?
Sentinels 夺得 VCT 2024: Masters Madrid 冠军,决赛以 3–2 击败 Gen.G;Paper Rex 获得季军。
VCT 2024: Masters Madrid 上使用率最高的英雄是什么?
Viper 在 VCT 2024: Masters Madrid 的使用率为 77.8%(90 个战队×地图场次中的 70 次),领先于使用率 67.8% 的 Omen;选用 Viper 的战队赢下了其中 52.9% 的地图。
VCT 2024: Masters Madrid 上打得最多的地图是哪张?
Split 在 VCT 2024: Masters Madrid 上被打了 9 次(占全部地图的 20.0%);其次是 Lotus,共 8 次。
VCT 2024: Masters Madrid 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2024: Masters Madrid 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 26.7%,胜率为 50.0%;单套使用最多的阵容是 Lotus 上的 Fade, Killjoy, Omen, Raze, Viper(9 次)。
VCT 2024: Masters Madrid 有多少支战队参赛?
8 支战队在 VCT 2024: Masters Madrid(2024年3月14–24日)打了 16 场系列赛、45 张地图,这是一项国际赛事。