数据更新于

美洲 · 2022

VCT 2022: LATAM North Stage 1 Challengers

VCT 2022: LATAM North Stage 1 Challengers 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2022年2月10日–3月11日:6 支战队、18 场系列赛、43 张地图。FUSION 夺冠,决赛以 2–0 击败 Six Karma。 INFINITY 获得季军。

无畏契约(VCT)职业赛事 · 2022年2月10日–3月11日 · 美洲 · 决赛 ↗

战队
6
系列赛
18
地图
43
赛区
美洲
冠军
FUSION 决赛 2–0 · Six Karma

赛事奖项

总决赛 MVP
 Jow
Rating 1.46 · 2 张地图
最佳决斗者
Rating 1.18 · 15 张地图
最佳先锋
Rating 1.09 · 15 张地图
最佳控场
Rating 1.17 · 15 张地图
最佳哨卫
Rating 1.08 · 17 张地图
最佳多面手
Rating 1.47 · 15 张地图

战队战绩

战队 胜–负 地图 地图胜率 进攻 防守 手枪局
E-Xolos LAZER 6–0 12–3 80.0%63.4%63.7%70.0%
FUSION 4–3 10–7 58.8%50.0%53.1%50.0%
Six Karma 4–3 10–7 58.8%54.5%54.1%50.0%
INFINITY 2–4 7–9 43.8%48.3%42.2%37.5%
Ryze Gaming 1–4 2–8 20.0%39.4%43.3%50.0%
Border Monsters 1–4 2–9 18.2%45.0%33.9%40.9%

地图使用率与禁用率

地图 场次 使用率 禁用率
Haven1023.3%100.0%
Bind818.6%50.0%
Ascent716.3%50.0%
Split716.3%50.0%
Fracture614.0%50.0%
Icebox49.3%50.0%
Breeze12.3%50.0%

禁用率只计入 18 场系列赛中有 BP 记录的 2 场,其余未公布。

英雄使用率

使用率是该英雄在 84 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。

# 英雄 定位 出场 使用率 胜率
1. Astra 控场 67 79.8% 49.3%
2. Sova 先锋 59 70.2% 49.2%
3. Jett 决斗者 51 60.7% 49.0%
4. Raze 决斗者 39 46.4% 56.4%
5. Chamber 哨卫 35 41.7% 54.3%
6. Viper 控场 35 41.7% 51.4%
7. KAY/O 先锋 29 34.5% 51.7%
8. Skye 先锋 27 32.1% 44.4%
9. Killjoy 哨卫 20 23.8% 50.0%
10. Cypher 哨卫 19 22.6% 42.1%
11. Breach 先锋 16 19.0% 50.0%
12. Sage 哨卫 8 9.5% 37.5%
13. Reyna 决斗者 6 7.1% 33.3%
14. Brimstone 控场 5 6.0% 80.0%
15. Omen 控场 4 4.8% 50.0%

按定位分类的阵容

阵容组合 场次 占比 胜率
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 42 50.0% 47.6%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 18 21.4% 55.6%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 8 9.5% 50.0%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 7 8.3% 42.9%
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 5 6.0% 40.0%
决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 4 4.8% 75.0%

最常用阵容

地图 英雄 场次 胜率
Ascent Astra · Jett · KAY/O · Killjoy · Sova 11 54.5%
Fracture Astra · Breach · Chamber · Raze · Viper 8 50.0%
Haven Astra · Cypher · Jett · Skye · Sova 6 50.0%
Bind Astra · Chamber · KAY/O · Raze · Sova 5 20.0%
Bind Astra · Raze · Skye · Sova · Viper 5 40.0%
Haven Astra · Chamber · KAY/O · Raze · Sova 5 80.0%
Split Astra · Cypher · Jett · Sage · Skye 5 40.0%
Bind Astra · Chamber · Raze · Sova · Viper 4 100.0%
Icebox Jett · Killjoy · Reyna · Sova · Viper 3 66.7%
Split Astra · Chamber · Raze · Skye · Viper 3 33.3%

最大逆转

# 落后 最低点 比分 地图 对阵 赛事 日期
1 6 2–8 14–12 Ascent Six Karma vs INFINITY VCT 2022: LATAM North Stage 1 Challengers 2022-03-04 ↗
2 5 3–8 13–11 Breeze Six Karma vs Border Monsters VCT 2022: LATAM North Stage 1 Challengers 2022-02-24 ↗

最悬殊的对位战绩

# 击杀方 被杀方 击杀 被杀 差值 每回合差值 对阵 赛事 日期
1  EXLDaveeyS  6KBEAST 17 3 14 0.22 E-Xolos LAZER vs Six Karma VCT 2022: LATAM North Stage 1 Challengers 2022-02-18 ↗
2  INFRAINMAKER  RYZrowancy 15 1 14 0.31 INFINITY vs Ryze Gaming VCT 2022: LATAM North Stage 1 Challengers 2022-02-11 ↗
3  6KMited  BMalca 14 3 11 0.24 Six Karma vs Border Monsters VCT 2022: LATAM North Stage 1 Challengers 2022-02-24 ↗
4  BMnolan  INFERMAAAK 16 5 11 0.17 Border Monsters vs INFINITY VCT 2022: LATAM North Stage 1 Challengers 2022-02-17 ↗
5  6Kxander  INFERMAAAK 14 4 10 0.15 Six Karma vs INFINITY VCT 2022: LATAM North Stage 1 Challengers 2022-03-04 ↗

单图最高击杀

# 选手 击杀 死亡 地图 比分 对阵 赛事 日期
1 INFRAINMAKER↗ 34 11 Bind 13–9 INFINITY vs Ryze Gaming VCT 2022: LATAM North Stage 1 Challengers 2022-02-11 ↗
2 INFtehx↗ 32 15 Haven 13–10 INFINITY vs E-Xolos LAZER VCT 2022: LATAM North Stage 1 Challengers 2022-02-24 ↗
3 INFRAINMAKER↗ 28 14 Ascent 13–10 INFINITY vs Ryze Gaming VCT 2022: LATAM North Stage 1 Challengers 2022-02-11 ↗
4 EXLDaveeyS↗ 27 15 Split 13–9 E-Xolos LAZER vs Six Karma VCT 2022: LATAM North Stage 1 Challengers 2022-02-18 ↗
5 INFRAINMAKER↗ 27 19 Bind 11–13 INFINITY vs E-Xolos LAZER VCT 2022: LATAM North Stage 1 Challengers 2022-02-24 ↗

最长地图

# 比分 回合 地图 加时 对阵 赛事 日期
1 14–12 26 Ascent +2 Six Karma vs INFINITY VCT 2022: LATAM North Stage 1 Challengers 2022-03-04 ↗
2 13–11 24 Split — INFINITY vs FUSION VCT 2022: LATAM North Stage 1 Challengers 2022-02-26 ↗
3 13–11 24 Ascent — INFINITY vs FUSION VCT 2022: LATAM North Stage 1 Challengers 2022-02-26 ↗
4 13–11 24 Ascent — Six Karma vs Ryze Gaming VCT 2022: LATAM North Stage 1 Challengers 2022-02-25 ↗
5 13–11 24 Bind — E-Xolos LAZER vs INFINITY VCT 2022: LATAM North Stage 1 Challengers 2022-02-24 ↗

常见问题

VCT 2022: LATAM North Stage 1 Challengers 的冠军是谁?

FUSION 夺得 VCT 2022: LATAM North Stage 1 Challengers 冠军,决赛以 2–0 击败 Six Karma;INFINITY 获得季军。

FUSION 战队数据 →

VCT 2022: LATAM North Stage 1 Challengers 上使用率最高的英雄是什么?

Astra 在 VCT 2022: LATAM North Stage 1 Challengers 的使用率为 79.8%(84 个战队×地图场次中的 67 次),领先于使用率 70.2% 的 Sova;选用 Astra 的战队赢下了其中 49.3% 的地图。

各英雄选手数据 →

VCT 2022: LATAM North Stage 1 Challengers 上打得最多的地图是哪张?

Haven 在 VCT 2022: LATAM North Stage 1 Challengers 上被打了 10 次(占全部地图的 23.3%);其次是 Bind,共 8 次。

地图纪录 →

VCT 2022: LATAM North Stage 1 Challengers 上最常见的阵容组合是什么?

VCT 2022: LATAM North Stage 1 Challengers 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 50.0%,胜率为 47.6%;单套使用最多的阵容是 Ascent 上的 Astra, Jett, KAY/O, Killjoy, Sova(11 次)。

VCT 2022: LATAM North Stage 1 Challengers 有多少支战队参赛?

6 支战队在 VCT 2022: LATAM North Stage 1 Challengers(2022年2月10日–3月11日)打了 18 场系列赛、43 张地图,属于美洲赛区。

全部赛事 →