数据更新于
美洲 · 2021
VCT 2021: South America LCQ
VCT 2021: South America LCQ 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2021年10月11–17日:8 支战队、13 场系列赛、33 张地图。FURIA 夺冠,决赛以 3–0 击败 Australs。 Gamelanders Blue 与 Liberty 并列季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2021年10月11–17日 · 美洲 · 决赛 ↗
- 战队
- 8
- 系列赛
- 13
- 地图
- 33
- 赛区
- 美洲
- 冠军
- FURIA 决赛 3–0 · Australs
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FURIA | 4–1 | 10–3 | 76.9% | 64.7% | 52.6% | 50.0% |
| Australs | 3–1 | 6–5 | 54.5% | 51.2% | 45.0% | 54.5% |
| Gamelanders Blue | 2–1 | 5–3 | 62.5% | 53.4% | 49.4% | 37.5% |
| Liberty | 2–2 | 4–5 | 44.4% | 53.0% | 51.5% | 55.6% |
| Sharks Esports | 1–2 | 3–4 | 42.9% | 46.5% | 60.0% | 71.4% |
| Six Karma | 1–2 | 4–5 | 44.4% | 43.4% | 50.5% | 50.0% |
| INFINITY | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 31.1% | 45.9% | 40.0% |
| E-Xolos LAZER | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 31.8% | 29.0% | 25.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 8 | 24.2% | 10.0% |
| Split | 8 | 24.2% | 0.0% |
| Icebox | 7 | 21.2% | 30.0% |
| Bind | 4 | 12.1% | 60.0% |
| Haven | 4 | 12.1% | 20.0% |
| Breeze | 2 | 6.1% | 70.0% |
禁用率只计入 13 场系列赛中有 BP 记录的 10 场,其余未公布。
英雄使用率
使用率是该英雄在 66 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 先锋 | 50 | 75.8% | 50.0% | |
| 2. | 决斗者 | 49 | 74.2% | 49.0% | |
| 3. | 控场 | 43 | 65.2% | 48.8% | |
| 4. | 哨卫 | 33 | 50.0% | 60.6% | |
| 5. | 控场 | 31 | 47.0% | 48.4% | |
| 6. | 哨卫 | 24 | 36.4% | 37.5% | |
| 7. | 决斗者 | 24 | 36.4% | 54.2% | |
| 8. | 决斗者 | 19 | 28.8% | 52.6% | |
| 9. | 哨卫 | 17 | 25.8% | 64.7% | |
| 10. | 先锋 | 16 | 24.2% | 37.5% | |
| 11. | 先锋 | 8 | 12.1% | 37.5% | |
| 12. | 控场 | 8 | 12.1% | 62.5% | |
| 13. | 先锋 | 7 | 10.6% | 28.6% | |
| 14. | 决斗者 | 1 | 1.5% | 100.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 14 | 21.2% | 71.4% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 14 | 21.2% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 11 | 16.7% | 18.2% |
| 决斗者×1 · 先锋×3 · 控场×1 | 6 | 9.1% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 控场×2 · 哨卫×1 | 6 | 9.1% | 66.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 5 | 7.6% | 20.0% |
| 决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 5 | 7.6% | 60.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 3 | 4.5% | 66.7% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 2 | 3.0% | 50.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Icebox | 5 | 40.0% | |
| Split | 5 | 60.0% | |
| Ascent | 4 | 25.0% | |
| Ascent | 4 | 75.0% | |
| Ascent | 3 | 66.7% | |
| Bind | 3 | 33.3% | |
| Breeze | 3 | 66.7% | |
| Haven | 3 | 100.0% | |
| Icebox | 3 | 33.3% | |
| Icebox | 3 | 66.7% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 4–10 | 13–11 | Icebox | Gamelanders Blue vs FURIA | VCT 2021: South America LCQ | 2021-10-16 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6KBandiCoot | LBRMyssen | 16 | 3 | 13 | 0.17 | Six Karma vs Liberty | VCT 2021: South America LCQ | 2021-10-14 | ↗ |
| 2 | SHKgaabxx | AUSCapi | 21 | 8 | 13 | 0.17 | Sharks Esports vs Australs | VCT 2021: South America LCQ | 2021-10-11 | ↗ |
| 3 | 6Kxander | LBRpleets | 20 | 8 | 12 | 0.16 | Six Karma vs Liberty | VCT 2021: South America LCQ | 2021-10-14 | ↗ |
| 4 | FURKhalil | GLBBELKY | 13 | 2 | 11 | 0.17 | FURIA vs Gamelanders Blue | VCT 2021: South America LCQ | 2021-10-16 | ↗ |
| 5 | LBRshion | 6KBandiCoot | 17 | 6 | 11 | 0.15 | Liberty vs Six Karma | VCT 2021: South America LCQ | 2021-10-14 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6Kxander↗ | 35 | 15 | Breeze | 14–12 | Six Karma vs INFINITY | VCT 2021: South America LCQ | 2021-10-13 | ↗ |
| 2 | 6Kxander↗ | 34 | 19 | Ascent | 15–17 | Six Karma vs Liberty | VCT 2021: South America LCQ | 2021-10-14 | ↗ |
| 3 | AUSkiNgg↗ | 32 | 22 | Split | 12–14 | Australs vs Sharks Esports | VCT 2021: South America LCQ | 2021-10-11 | ↗ |
| 4 | SHKgaabxx↗ | 30 | 18 | Split | 14–12 | Sharks Esports vs Australs | VCT 2021: South America LCQ | 2021-10-11 | ↗ |
| 5 | LBRkrain↗ | 29 | 20 | Ascent | 17–15 | Liberty vs Six Karma | VCT 2021: South America LCQ | 2021-10-14 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 17–15 | 32 | Ascent | +8 | Liberty vs Six Karma | VCT 2021: South America LCQ | 2021-10-14 | ↗ |
| 2 | 14–12 | 26 | Bind | +2 | Six Karma vs Liberty | VCT 2021: South America LCQ | 2021-10-14 | ↗ |
| 3 | 14–12 | 26 | Breeze | +2 | Six Karma vs INFINITY | VCT 2021: South America LCQ | 2021-10-13 | ↗ |
| 4 | 14–12 | 26 | Icebox | +2 | Gamelanders Blue vs Liberty | VCT 2021: South America LCQ | 2021-10-12 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Split | +2 | Sharks Esports vs Australs | VCT 2021: South America LCQ | 2021-10-11 | ↗ |
常见问题
VCT 2021: South America LCQ 的冠军是谁?
FURIA 夺得 VCT 2021: South America LCQ 冠军,决赛以 3–0 击败 Australs。
VCT 2021: South America LCQ 上使用率最高的英雄是什么?
Sova 在 VCT 2021: South America LCQ 的使用率为 75.8%(66 个战队×地图场次中的 50 次),领先于使用率 74.2% 的 Jett;选用 Sova 的战队赢下了其中 50.0% 的地图。
VCT 2021: South America LCQ 上打得最多的地图是哪张?
Ascent 在 VCT 2021: South America LCQ 上被打了 8 次(占全部地图的 24.2%);其次是 Split,共 8 次。
VCT 2021: South America LCQ 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2021: South America LCQ 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2,占战队×地图场次的 21.2%,胜率为 71.4%;单套使用最多的阵容是 Icebox 上的 Jett, Reyna, Sage, Sova, Viper(5 次)。
VCT 2021: South America LCQ 有多少支战队参赛?
8 支战队在 VCT 2021: South America LCQ(2021年10月11–17日)打了 13 场系列赛、33 张地图,属于美洲赛区。