数据更新于
太平洋 · 2021
VCT 2021: Pacific LCQ
VCT 2021: Pacific LCQ 是一项太平洋赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2021年10月11–17日:10 支战队、18 场系列赛、47 张地图。FULL SENSE 夺冠,决赛以 3–2 击败 NORTHEPTION。 DAMWON Gaming 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2021年10月11–17日 · 太平洋 · 决赛 ↗
- 战队
- 10
- 系列赛
- 18
- 地图
- 47
- 赛区
- 太平洋
- 冠军
- FULL SENSE 决赛 3–2 · NORTHEPTION
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FULL SENSE | 4–1 | 10–6 | 62.5% | 53.0% | 59.5% | 56.3% |
| DAMWON Gaming | 4–2 | 9–5 | 64.3% | 46.6% | 57.7% | 42.9% |
| NORTHEPTION | 3–1 | 8–4 | 66.7% | 51.0% | 56.1% | 58.3% |
| NUTURN | 2–2 | 5–5 | 50.0% | 41.0% | 55.8% | 50.0% |
| F4Q | 2–2 | 5–6 | 45.5% | 44.3% | 51.2% | 54.5% |
| Paper Rex | 1–2 | 3–4 | 42.9% | 51.9% | 61.2% | 64.3% |
| BOOM Esports | 1–2 | 2–4 | 33.3% | 34.4% | 51.4% | 33.3% |
| Global Esports | 1–2 | 3–5 | 37.5% | 38.7% | 51.4% | 43.8% |
| FENNEL | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 34.5% | 52.8% | 40.0% |
| REJECT | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 34.5% | 40.9% | 40.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 14 | 29.8% | 11.8% |
| Bind | 13 | 27.7% | 11.8% |
| Haven | 8 | 17.0% | 17.6% |
| Icebox | 5 | 10.6% | 64.7% |
| Split | 5 | 10.6% | 29.4% |
| Breeze | 2 | 4.3% | 58.8% |
禁用率只计入 18 场系列赛中有 BP 记录的 17 场,其余未公布。
英雄使用率
使用率是该英雄在 94 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 决斗者 | 86 | 91.5% | 52.3% | |
| 2. | 控场 | 80 | 85.1% | 48.8% | |
| 3. | 先锋 | 63 | 67.0% | 50.8% | |
| 4. | 先锋 | 62 | 66.0% | 50.0% | |
| 5. | 控场 | 38 | 40.4% | 57.9% | |
| 6. | 哨卫 | 36 | 38.3% | 47.2% | |
| 7. | 哨卫 | 26 | 27.7% | 42.3% | |
| 8. | 先锋 | 24 | 25.5% | 50.0% | |
| 9. | 哨卫 | 19 | 20.2% | 47.4% | |
| 10. | 决斗者 | 16 | 17.0% | 37.5% | |
| 11. | 先锋 | 10 | 10.6% | 50.0% | |
| 12. | 决斗者 | 9 | 9.6% | 55.6% | |
| 13. | 控场 | 1 | 1.1% | 100.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 49 | 52.1% | 49.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 15 | 16.0% | 60.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 14 | 14.9% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 8 | 8.5% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 4 | 4.3% | 0.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 2 | 2.1% | 50.0% |
| 决斗者×1 · 控场×2 · 哨卫×2 | 1 | 1.1% | 100.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 1 | 1.1% | 100.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 12 | 66.7% | |
| Bind | 9 | 66.7% | |
| Haven | 7 | 42.9% | |
| Icebox | 7 | 71.4% | |
| Ascent | 6 | 33.3% | |
| Ascent | 5 | 80.0% | |
| Bind | 4 | 75.0% | |
| Breeze | 4 | 50.0% | |
| Haven | 4 | 50.0% | |
| Split | 3 | 33.3% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 3–11 | 15–13 | Icebox | BOOM Esports vs FENNEL | VCT 2021: Pacific LCQ | 2021-10-11 | ↗ |
| 2 | 8 | 2–10 | 14–12 | Icebox | NORTHEPTION vs Paper Rex | VCT 2021: Pacific LCQ | 2021-10-14 | ↗ |
| 3 | 6 | 1–7 | 13–10 | Bind | NUTURN vs BOOM Esports | VCT 2021: Pacific LCQ | 2021-10-12 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FSPTC | NUhyeoni | 18 | 2 | 16 | 0.28 | FULL SENSE vs NUTURN | VCT 2021: Pacific LCQ | 2021-10-13 | ↗ |
| 2 | NTHSeoldam | PRXJinggg | 18 | 4 | 14 | 0.28 | NORTHEPTION vs Paper Rex | VCT 2021: Pacific LCQ | 2021-10-14 | ↗ |
| 3 | FSPTC | NUSuggest | 17 | 5 | 12 | 0.21 | FULL SENSE vs NUTURN | VCT 2021: Pacific LCQ | 2021-10-13 | ↗ |
| 4 | FSJohnOlsen | NUperi | 17 | 5 | 12 | 0.21 | FULL SENSE vs NUTURN | VCT 2021: Pacific LCQ | 2021-10-13 | ↗ |
| 5 | NTHSeoldam | FSSuperBusS | 25 | 14 | 11 | 0.09 | NORTHEPTION vs FULL SENSE | VCT 2021: Pacific LCQ | 2021-10-17 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | NTHTENNN↗ | 36 | 27 | Bind | 18–16 | NORTHEPTION vs FULL SENSE | VCT 2021: Pacific LCQ | 2021-10-17 | ↗ |
| 2 | FSPTC↗ | 34 | 12 | Ascent | 13–9 | FULL SENSE vs DAMWON Gaming | VCT 2021: Pacific LCQ | 2021-10-16 | ↗ |
| 3 | NTHAstell↗ | 32 | 18 | Bind | 18–16 | NORTHEPTION vs FULL SENSE | VCT 2021: Pacific LCQ | 2021-10-17 | ↗ |
| 4 | GESkRossi↗ | 31 | 22 | Split | 14–16 | Global Esports vs F4Q | VCT 2021: Pacific LCQ | 2021-10-14 | ↗ |
| 5 | FSPTC↗ | 31 | 29 | Bind | 16–18 | FULL SENSE vs NORTHEPTION | VCT 2021: Pacific LCQ | 2021-10-17 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 18–16 | 34 | Bind | +10 | NORTHEPTION vs FULL SENSE | VCT 2021: Pacific LCQ | 2021-10-17 | ↗ |
| 2 | 16–14 | 30 | Split | +6 | F4Q vs Global Esports | VCT 2021: Pacific LCQ | 2021-10-14 | ↗ |
| 3 | 15–13 | 28 | Bind | +4 | NUTURN vs FULL SENSE | VCT 2021: Pacific LCQ | 2021-10-13 | ↗ |
| 4 | 15–13 | 28 | Icebox | +4 | BOOM Esports vs FENNEL | VCT 2021: Pacific LCQ | 2021-10-11 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Bind | +2 | DAMWON Gaming vs NUTURN | VCT 2021: Pacific LCQ | 2021-10-16 | ↗ |
常见问题
VCT 2021: Pacific LCQ 的冠军是谁?
FULL SENSE 夺得 VCT 2021: Pacific LCQ 冠军,决赛以 3–2 击败 NORTHEPTION;DAMWON Gaming 获得季军。
VCT 2021: Pacific LCQ 上使用率最高的英雄是什么?
Jett 在 VCT 2021: Pacific LCQ 的使用率为 91.5%(94 个战队×地图场次中的 86 次),领先于使用率 85.1% 的 Astra;选用 Jett 的战队赢下了其中 52.3% 的地图。
VCT 2021: Pacific LCQ 上打得最多的地图是哪张?
Ascent 在 VCT 2021: Pacific LCQ 上被打了 14 次(占全部地图的 29.8%);其次是 Bind,共 13 次。
VCT 2021: Pacific LCQ 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2021: Pacific LCQ 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 52.1%,胜率为 49.0%;单套使用最多的阵容是 Ascent 上的 Astra, Jett, Killjoy, Skye, Sova(12 次)。
VCT 2021: Pacific LCQ 有多少支战队参赛?
10 支战队在 VCT 2021: Pacific LCQ(2021年10月11–17日)打了 18 场系列赛、47 张地图,属于太平洋赛区。