数据更新于
国际赛 · 2021
VCT 2021: Masters Reykjavík
VCT 2021: Masters Reykjavík 是一项国际无畏契约(VCT)赛事,赛期 2021年5月24–30日:10 支战队、18 场系列赛、41 张地图。Sentinels 夺冠,决赛以 3–0 击败 FNATIC。 NUTURN 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2021年5月24–30日 · 国际赛 · 决赛 ↗
- 战队
- 10
- 系列赛
- 18
- 地图
- 41
- 赛区
- 国际赛
- 冠军
- Sentinels 决赛 3–0 · FNATIC
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FNATIC | 5–2 | 10–6 | 62.5% | 61.0% | 49.7% | 40.6% |
| Sentinels | 4–0 | 9–0 | 100.0% | 61.8% | 58.9% | 61.1% |
| Team Liquid | 2–2 | 5–4 | 55.6% | 47.6% | 57.8% | 77.8% |
| Version1 | 2–2 | 5–5 | 50.0% | 51.3% | 53.5% | 40.0% |
| NUTURN | 2–2 | 5–6 | 45.5% | 46.2% | 44.8% | 45.5% |
| KRÜ Esports | 1–2 | 2–4 | 33.3% | 39.1% | 44.4% | 58.3% |
| Team Vikings | 1–2 | 2–4 | 33.3% | 41.1% | 41.8% | 33.3% |
| X10 Esports | 1–2 | 2–4 | 33.3% | 50.7% | 44.8% | 58.3% |
| Sharks Esports | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 40.7% | 32.4% | 60.0% |
| Crazy Raccoon | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 41.0% | 39.6% | 25.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Haven | 12 | 29.3% | 16.7% |
| Ascent | 10 | 24.4% | 11.1% |
| Icebox | 9 | 22.0% | 44.4% |
| Bind | 6 | 14.6% | 50.0% |
| Split | 4 | 9.8% | 66.7% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 82 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 决斗者 | 66 | 80.5% | 50.0% | |
| 2. | 先锋 | 59 | 72.0% | 49.2% | |
| 3. | 哨卫 | 47 | 57.3% | 46.8% | |
| 4. | 控场 | 40 | 48.8% | 55.0% | |
| 5. | 控场 | 35 | 42.7% | 51.4% | |
| 6. | 哨卫 | 31 | 37.8% | 51.6% | |
| 7. | 先锋 | 28 | 34.1% | 53.6% | |
| 8. | 决斗者 | 26 | 31.7% | 42.3% | |
| 9. | 控场 | 24 | 29.3% | 41.7% | |
| 10. | 哨卫 | 14 | 17.1% | 57.1% | |
| 11. | 决斗者 | 14 | 17.1% | 57.1% | |
| 12. | 控场 | 11 | 13.4% | 54.5% | |
| 13. | 先锋 | 9 | 11.0% | 33.3% | |
| 14. | 决斗者 | 4 | 4.9% | 100.0% | |
| 15. | 决斗者 | 2 | 2.4% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 23 | 28.0% | 47.8% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 16 | 19.5% | 56.3% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 15 | 18.3% | 60.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 6 | 7.3% | 66.7% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 6 | 7.3% | 16.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 5 | 6.1% | 40.0% |
| 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×2 | 3 | 3.7% | 33.3% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 3 | 3.7% | 100.0% |
| 决斗者×1 · 控场×2 · 哨卫×2 | 2 | 2.4% | 0.0% |
| 决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 2 | 2.4% | 50.0% |
| 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 1 | 1.2% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Icebox | 7 | 57.1% | |
| Bind | 5 | 40.0% | |
| Haven | 5 | 60.0% | |
| Haven | 4 | 100.0% | |
| Ascent | 3 | 100.0% | |
| Ascent | 3 | 66.7% | |
| Ascent | 3 | 33.3% | |
| Bind | 3 | 33.3% | |
| Icebox | 3 | 33.3% | |
| Ascent | 2 | 50.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 4–9 | 16–14 | Bind | Sentinels vs FNATIC | VCT 2021: Masters Reykjavík | 2021-05-30 | ↗ |
| 2 | 5 | 2–7 | 15–13 | Ascent | NUTURN vs Version1 | VCT 2021: Masters Reykjavík | 2021-05-27 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SENTenZ | FNCDerke | 23 | 9 | 14 | 0.17 | Sentinels vs FNATIC | VCT 2021: Masters Reykjavík | 2021-05-30 | ↗ |
| 2 | FNCdoma | V1Zellsis | 12 | 0 | 12 | 0.27 | FNATIC vs Version1 | VCT 2021: Masters Reykjavík | 2021-05-28 | ↗ |
| 3 | SENSicK | VKSfrz | 14 | 2 | 12 | 0.31 | Sentinels vs Team Vikings | VCT 2021: Masters Reykjavík | 2021-05-26 | ↗ |
| 4 | NULakia | FNCBoaster | 14 | 3 | 11 | 0.17 | NUTURN vs FNATIC | VCT 2021: Masters Reykjavík | 2021-05-29 | ↗ |
| 5 | NUperi | SHKlight | 13 | 2 | 11 | 0.20 | NUTURN vs Sharks Esports | VCT 2021: Masters Reykjavík | 2021-05-24 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FNCDerke↗ | 34 | 19 | Icebox | 14–12 | FNATIC vs Version1 | VCT 2021: Masters Reykjavík | 2021-05-28 | ↗ |
| 2 | SENTenZ↗ | 33 | 19 | Bind | 16–14 | Sentinels vs FNATIC | VCT 2021: Masters Reykjavík | 2021-05-30 | ↗ |
| 3 | SENShahZaM↗ | 31 | 20 | Icebox | 13–11 | Sentinels vs FNATIC | VCT 2021: Masters Reykjavík | 2021-05-25 | ↗ |
| 4 | TLJamppi↗ | 31 | 19 | Ascent | 11–13 | Team Liquid vs Version1 | VCT 2021: Masters Reykjavík | 2021-05-25 | ↗ |
| 5 | V1effys↗ | 30 | 14 | Ascent | 13–15 | Version1 vs NUTURN | VCT 2021: Masters Reykjavík | 2021-05-27 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 16–14 | 30 | Bind | +6 | Sentinels vs FNATIC | VCT 2021: Masters Reykjavík | 2021-05-30 | ↗ |
| 2 | 16–14 | 30 | Split | +6 | Team Liquid vs Version1 | VCT 2021: Masters Reykjavík | 2021-05-25 | ↗ |
| 3 | 15–13 | 28 | Ascent | +4 | NUTURN vs Version1 | VCT 2021: Masters Reykjavík | 2021-05-27 | ↗ |
| 4 | 14–12 | 26 | Split | +2 | Sentinels vs FNATIC | VCT 2021: Masters Reykjavík | 2021-05-30 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Icebox | +2 | FNATIC vs Version1 | VCT 2021: Masters Reykjavík | 2021-05-28 | ↗ |
常见问题
VCT 2021: Masters Reykjavík 的冠军是谁?
Sentinels 夺得 VCT 2021: Masters Reykjavík 冠军,决赛以 3–0 击败 FNATIC;NUTURN 获得季军。
VCT 2021: Masters Reykjavík 上使用率最高的英雄是什么?
Jett 在 VCT 2021: Masters Reykjavík 的使用率为 80.5%(82 个战队×地图场次中的 66 次),领先于使用率 72.0% 的 Sova;选用 Jett 的战队赢下了其中 50.0% 的地图。
VCT 2021: Masters Reykjavík 上打得最多的地图是哪张?
Haven 在 VCT 2021: Masters Reykjavík 上被打了 12 次(占全部地图的 29.3%);其次是 Ascent,共 10 次。
VCT 2021: Masters Reykjavík 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2021: Masters Reykjavík 上最常见的阵容组合是 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 28.0%,胜率为 47.8%;单套使用最多的阵容是 Icebox 上的 Jett, Killjoy, Sage, Sova, Viper(7 次)。
VCT 2021: Masters Reykjavík 有多少支战队参赛?
10 支战队在 VCT 2021: Masters Reykjavík(2021年5月24–30日)打了 18 场系列赛、41 张地图,这是一项国际赛事。