数据更新于
美洲 · 2021
VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers
VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2021年8月3–20日:8 支战队、16 场系列赛、37 张地图。KRÜ Esports 夺冠,决赛以 3–0 击败 Australs。 Six Karma 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2021年8月3–20日 · 美洲 · 决赛 ↗
- 战队
- 8
- 系列赛
- 16
- 地图
- 37
- 赛区
- 美洲
- 冠军
- KRÜ Esports 决赛 3–0 · Australs
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| KRÜ Esports | 5–1 | 12–3 | 80.0% | 57.9% | 60.3% | 53.3% |
| Australs | 4–2 | 8–6 | 57.1% | 55.9% | 54.2% | 57.1% |
| Six Karma | 3–3 | 6–7 | 46.2% | 42.9% | 56.2% | 53.8% |
| INFINITY | 2–2 | 5–5 | 50.0% | 52.6% | 45.7% | 35.0% |
| 9z Globant | 1–2 | 3–4 | 42.9% | 54.4% | 40.0% | 64.3% |
| E-Xolos LAZER | 1–2 | 2–4 | 33.3% | 33.3% | 52.7% | 58.3% |
| Border Monsters | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 55.0% | 25.0% | 30.0% |
| Pana.Rabbit | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 20.7% | 25.6% | 25.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Bind | 9 | 24.3% | 0.0% |
| Haven | 7 | 18.9% | 0.0% |
| Icebox | 7 | 18.9% | 0.0% |
| Split | 6 | 16.2% | 0.0% |
| Breeze | 5 | 13.5% | 100.0% |
| Ascent | 3 | 8.1% | 100.0% |
禁用率只计入 16 场系列赛中有 BP 记录的 1 场,其余未公布。
英雄使用率
使用率是该英雄在 74 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 决斗者 | 52 | 70.3% | 44.2% | |
| 2. | 先锋 | 45 | 60.8% | 46.7% | |
| 3. | 控场 | 40 | 54.1% | 52.5% | |
| 4. | 哨卫 | 38 | 51.4% | 57.9% | |
| 5. | 先锋 | 37 | 50.0% | 48.6% | |
| 6. | 决斗者 | 35 | 47.3% | 51.4% | |
| 7. | 控场 | 30 | 40.5% | 46.7% | |
| 8. | 哨卫 | 21 | 28.4% | 52.4% | |
| 9. | 哨卫 | 19 | 25.7% | 42.1% | |
| 10. | 控场 | 14 | 18.9% | 57.1% | |
| 11. | 决斗者 | 14 | 18.9% | 57.1% | |
| 12. | 先锋 | 10 | 13.5% | 50.0% | |
| 13. | 控场 | 8 | 10.8% | 62.5% | |
| 14. | 先锋 | 6 | 8.1% | 50.0% | |
| 15. | 决斗者 | 1 | 1.4% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 19 | 25.7% | 52.6% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 19 | 25.7% | 42.1% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 10 | 13.5% | 40.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 8 | 10.8% | 87.5% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 8 | 10.8% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 6 | 8.1% | 66.7% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 2 | 2.7% | 0.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×3 · 控场×1 | 1 | 1.4% | 0.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 1 | 1.4% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Icebox | 9 | 55.6% | |
| Breeze | 6 | 50.0% | |
| Bind | 5 | 100.0% | |
| Haven | 5 | 40.0% | |
| Icebox | 4 | 50.0% | |
| Split | 3 | 100.0% | |
| Ascent | 2 | 50.0% | |
| Bind | 2 | 0.0% | |
| Bind | 2 | 50.0% | |
| Bind | 2 | 100.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 2–9 | 15–13 | Split | E-Xolos LAZER vs Six Karma | VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers | 2021-08-06 | ↗ |
| 2 | 7 | 2–9 | 13–11 | Haven | Border Monsters vs INFINITY | VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers | 2021-08-06 | ↗ |
| 3 | 7 | 0–7 | 13–11 | Bind | KRÜ Esports vs 9z Globant | VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers | 2021-08-03 | ↗ |
| 4 | 5 | 0–5 | 13–9 | Icebox | E-Xolos LAZER vs Six Karma | VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers | 2021-08-06 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AUSkiNgg | KRÜMazino | 18 | 1 | 17 | 0.27 | Australs vs KRÜ Esports | VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers | 2021-08-19 | ↗ |
| 2 | BMnolan | INFsickLy | 16 | 4 | 12 | 0.17 | Border Monsters vs INFINITY | VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers | 2021-08-06 | ↗ |
| 3 | INFRAINMAKER | BMTwoPotz | 16 | 4 | 12 | 0.17 | INFINITY vs Border Monsters | VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers | 2021-08-06 | ↗ |
| 4 | KRÜMazino | 6Kxander | 13 | 2 | 11 | 0.28 | KRÜ Esports vs Six Karma | VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers | 2021-08-18 | ↗ |
| 5 | AUSkiNgg | INFDaveeyS | 13 | 2 | 11 | 0.30 | Australs vs INFINITY | VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers | 2021-08-18 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AUSadverso↗ | 30 | 13 | Split | 13–10 | Australs vs INFINITY | VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers | 2021-08-18 | ↗ |
| 2 | INFDaveeyS↗ | 29 | 15 | Split | 13–7 | INFINITY vs E-Xolos LAZER | VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers | 2021-08-07 | ↗ |
| 3 | INFjfoeN↗ | 28 | 14 | Icebox | 13–6 | INFINITY vs E-Xolos LAZER | VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers | 2021-08-07 | ↗ |
| 4 | KRÜkeznit↗ | 28 | 16 | Bind | 13–10 | KRÜ Esports vs Australs | VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers | 2021-08-20 | ↗ |
| 5 | 6KMaka↗ | 27 | 10 | Bind | 13–5 | Six Karma vs Border Monsters | VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers | 2021-08-07 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15–13 | 28 | Split | +4 | E-Xolos LAZER vs Six Karma | VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers | 2021-08-06 | ↗ |
| 2 | 14–12 | 26 | Bind | +2 | KRÜ Esports vs Australs | VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers | 2021-08-04 | ↗ |
| 3 | 13–11 | 24 | Haven | — | KRÜ Esports vs Australs | VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers | 2021-08-20 | ↗ |
| 4 | 13–11 | 24 | Haven | — | Border Monsters vs INFINITY | VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers | 2021-08-06 | ↗ |
| 5 | 13–11 | 24 | Breeze | — | INFINITY vs Border Monsters | VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers | 2021-08-06 | ↗ |
常见问题
VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers 的冠军是谁?
KRÜ Esports 夺得 VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers 冠军,决赛以 3–0 击败 Australs;Six Karma 获得季军。
VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers 上使用率最高的英雄是什么?
Jett 在 VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers 的使用率为 70.3%(74 个战队×地图场次中的 52 次),领先于使用率 60.8% 的 Sova;选用 Jett 的战队赢下了其中 44.2% 的地图。
VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers 上打得最多的地图是哪张?
Bind 在 VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers 上被打了 9 次(占全部地图的 24.3%);其次是 Haven,共 7 次。
VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 25.7%,胜率为 52.6%;单套使用最多的阵容是 Icebox 上的 Jett, Reyna, Sage, Sova, Viper(9 次)。
VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers 有多少支战队参赛?
8 支战队在 VCT 2021: LATAM Stage 3 Challengers(2021年8月3–20日)打了 16 场系列赛、37 张地图,属于美洲赛区。