数据更新于
中国 · 2025
VCT 2025: China Stage 2
VCT 2025: China Stage 2 是一项中国赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2025年7月3日–8月24日:12 支战队、42 场系列赛、110 张地图。Guangzhou Huadu Bilibili Gaming 夺冠,决赛以 3–1 击败 Dragon Ranger Gaming。 EDward Gaming 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2025年7月3日–8月24日 · 中国 · 决赛 ↗
- 战队
- 12
- 系列赛
- 42
- 地图
- 110
- 赛区
- 中国
- 冠军
- Guangzhou Huadu Bilibili Gaming 决赛 3–1 · Dragon Ranger Gaming
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | 7–2 | 18–8 | 69.2% | 54.8% | 56.5% | 59.6% |
| Dragon Ranger Gaming | 6–3 | 15–12 | 55.6% | 54.7% | 48.6% | 55.6% |
| EDward Gaming | 6–4 | 14–11 | 56.0% | 50.3% | 51.2% | 52.0% |
| Xi Lai Gaming | 5–3 | 12–8 | 60.0% | 58.3% | 49.5% | 60.0% |
| All Gamers | 4–4 | 11–10 | 52.4% | 52.0% | 49.1% | 50.0% |
| TYLOO | 4–4 | 9–9 | 50.0% | 50.3% | 50.5% | 61.1% |
| FunPlus Phoenix | 3–3 | 7–8 | 46.7% | 51.3% | 50.6% | 40.0% |
| Trace Esports | 3–3 | 7–9 | 43.8% | 44.6% | 55.7% | 46.9% |
| JD Gaming | 1–4 | 6–9 | 40.0% | 41.5% | 47.9% | 36.7% |
| Nova Esports | 1–4 | 5–9 | 35.7% | 48.7% | 41.5% | 42.9% |
| Wuxi Titan Esports Club | 1–4 | 3–8 | 27.3% | 34.5% | 54.9% | 40.9% |
| Wolves Esports | 1–4 | 3–9 | 25.0% | 41.7% | 39.7% | 29.2% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Lotus | 23 | 20.9% | 35.7% |
| Haven | 20 | 18.2% | 42.9% |
| Sunset | 17 | 15.5% | 54.8% |
| Ascent | 15 | 13.6% | 57.1% |
| Corrode | 13 | 11.8% | 69.0% |
| Icebox | 11 | 10.0% | 66.7% |
| Bind | 11 | 10.0% | 64.3% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 220 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 189 | 85.9% | 50.3% | |
| 2. | 先锋 | 113 | 51.4% | 49.6% | |
| 3. | 控场 | 111 | 50.5% | 55.0% | |
| 4. | 决斗者 | 85 | 38.6% | 52.9% | |
| 5. | 先锋 | 84 | 38.2% | 50.0% | |
| 6. | 决斗者 | 82 | 37.3% | 47.6% | |
| 7. | 哨卫 | 72 | 32.7% | 48.6% | |
| 8. | 决斗者 | 56 | 25.5% | 51.8% | |
| 9. | 哨卫 | 54 | 24.5% | 50.0% | |
| 10. | 哨卫 | 50 | 22.7% | 48.0% | |
| 11. | 哨卫 | 35 | 15.9% | 48.6% | |
| 12. | 决斗者 | 35 | 15.9% | 48.6% | |
| 13. | 先锋 | 26 | 11.8% | 50.0% | |
| 14. | 先锋 | 22 | 10.0% | 40.9% | |
| 15. | 控场 | 18 | 8.2% | 55.6% | |
| 16. | 先锋 | 10 | 4.5% | 60.0% | |
| 17. | 控场 | 9 | 4.1% | 66.7% | |
| 18. | 决斗者 | 9 | 4.1% | 22.2% | |
| 19. | 哨卫 | 8 | 3.6% | 50.0% | |
| 20. | 控场 | 7 | 3.2% | 42.9% | |
| 21. | 决斗者 | 6 | 2.7% | 50.0% | |
| 22. | 控场 | 5 | 2.3% | 20.0% | |
| 23. | 哨卫 | 5 | 2.3% | 20.0% | |
| 24. | 先锋 | 4 | 1.8% | 75.0% | |
| 25. | 决斗者 | 3 | 1.4% | 33.3% | |
| 26. | 决斗者 | 2 | 0.9% | 50.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 92 | 41.8% | 56.5% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 43 | 19.5% | 41.9% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 32 | 14.5% | 46.9% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 23 | 10.5% | 43.5% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 19 | 8.6% | 52.6% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 7 | 3.2% | 57.1% |
| 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×3 | 3 | 1.4% | 33.3% |
| 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×2 | 1 | 0.5% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Haven | 18 | 61.1% | |
| Lotus | 16 | 68.8% | |
| Icebox | 12 | 58.3% | |
| Sunset | 9 | 55.6% | |
| Lotus | 8 | 50.0% | |
| Lotus | 7 | 57.1% | |
| Haven | 6 | 50.0% | |
| Lotus | 6 | 33.3% | |
| Ascent | 5 | 60.0% | |
| Ascent | 5 | 60.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 4–10 | 15–13 | Sunset | Guangzhou Huadu Bilibili Gaming vs EDward Gaming | VCT 2025: China Stage 2 | 2025-08-03 | ↗ |
| 2 | 5 | 4–9 | 15–13 | Ascent | JD Gaming vs Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | VCT 2025: China Stage 2 | 2025-07-18 | ↗ |
| 3 | 5 | 3–8 | 14–12 | Icebox | Nova Esports vs Dragon Ranger Gaming | VCT 2025: China Stage 2 | 2025-07-06 | ↗ |
| 4 | 5 | 2–7 | 13–10 | Sunset | Dragon Ranger Gaming vs All Gamers | VCT 2025: China Stage 2 | 2025-07-20 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FPXLife | NOVAcb | 19 | 0 | 19 | 0.32 | FunPlus Phoenix vs Nova Esports | VCT 2025: China Stage 2 | 2025-07-17 | ↗ |
| 2 | AGShr1mp | NOVAo0o0o | 19 | 3 | 16 | 0.25 | All Gamers vs Nova Esports | VCT 2025: China Stage 2 | 2025-07-25 | ↗ |
| 3 | FPXLife | DRGvo0kashu | 20 | 6 | 14 | 0.22 | FunPlus Phoenix vs Dragon Ranger Gaming | VCT 2025: China Stage 2 | 2025-07-24 | ↗ |
| 4 | DRGvo0kashu | BLGwhzy | 17 | 4 | 13 | 0.19 | Dragon Ranger Gaming vs Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | VCT 2025: China Stage 2 | 2025-08-22 | ↗ |
| 5 | TEKai | EDGSmoggy | 17 | 4 | 13 | 0.19 | Trace Esports vs EDward Gaming | VCT 2025: China Stage 2 | 2025-08-10 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | JDGstew↗ | 35 | 22 | Ascent | 15–13 | JD Gaming vs Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | VCT 2025: China Stage 2 | 2025-07-18 | ↗ |
| 2 | NOVAcb↗ | 34 | 20 | Haven | 14–16 | Nova Esports vs Wolves Esports | VCT 2025: China Stage 2 | 2025-08-02 | ↗ |
| 3 | JDGstew↗ | 33 | 15 | Lotus | 13–10 | JD Gaming vs EDward Gaming | VCT 2025: China Stage 2 | 2025-07-31 | ↗ |
| 4 | TYLslowly↗ | 31 | 13 | Icebox | 13–9 | TYLOO vs Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | VCT 2025: China Stage 2 | 2025-08-20 | ↗ |
| 5 | EDGZmjjKK↗ | 31 | 19 | Sunset | 13–15 | EDward Gaming vs Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | VCT 2025: China Stage 2 | 2025-08-03 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 16–14 | 30 | Haven | +6 | Wolves Esports vs Nova Esports | VCT 2025: China Stage 2 | 2025-08-02 | ↗ |
| 2 | 15–13 | 28 | Sunset | +4 | Guangzhou Huadu Bilibili Gaming vs EDward Gaming | VCT 2025: China Stage 2 | 2025-08-03 | ↗ |
| 3 | 15–13 | 28 | Icebox | +4 | Trace Esports vs Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | VCT 2025: China Stage 2 | 2025-07-26 | ↗ |
| 4 | 15–13 | 28 | Ascent | +4 | JD Gaming vs Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | VCT 2025: China Stage 2 | 2025-07-18 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Bind | +2 | EDward Gaming vs Guangzhou Huadu Bilibili Gaming | VCT 2025: China Stage 2 | 2025-08-23 | ↗ |
常见问题
VCT 2025: China Stage 2 的冠军是谁?
Guangzhou Huadu Bilibili Gaming 夺得 VCT 2025: China Stage 2 冠军,决赛以 3–1 击败 Dragon Ranger Gaming;EDward Gaming 获得季军。
VCT 2025: China Stage 2 上使用率最高的英雄是什么?
Omen 在 VCT 2025: China Stage 2 的使用率为 85.9%(220 个战队×地图场次中的 189 次),领先于使用率 51.4% 的 Sova;选用 Omen 的战队赢下了其中 50.3% 的地图。
VCT 2025: China Stage 2 上打得最多的地图是哪张?
Lotus 在 VCT 2025: China Stage 2 上被打了 23 次(占全部地图的 20.9%);其次是 Haven,共 20 次。
VCT 2025: China Stage 2 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2025: China Stage 2 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 41.8%,胜率为 56.5%;单套使用最多的阵容是 Haven 上的 Killjoy, Neon, Omen, Sova, Viper(18 次)。
VCT 2025: China Stage 2 有多少支战队参赛?
12 支战队在 VCT 2025: China Stage 2(2025年7月3日–8月24日)打了 42 场系列赛、110 张地图,属于中国赛区。