数据更新于
美洲 · 2024
VCT 2024: Americas Stage 2
VCT 2024: Americas Stage 2 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2024年6月22日–7月21日:11 支战队、33 场系列赛、82 张地图。LEVIATÁN 夺冠,决赛以 3–1 击败 G2 Esports。 KRÜ Esports 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2024年6月22日–7月21日 · 美洲 · 决赛 ↗
- 战队
- 11
- 系列赛
- 33
- 地图
- 82
- 赛区
- 美洲
- 冠军
- LEVIATÁN 决赛 3–1 · G2 Esports
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| LEVIATÁN | 8–1 | 18–5 | 78.3% | 56.6% | 60.0% | 54.3% |
| G2 Esports | 6–1 | 13–5 | 72.2% | 54.7% | 54.5% | 69.4% |
| Sentinels | 3–2 | 6–4 | 60.0% | 57.8% | 43.6% | 30.0% |
| FURIA | 3–2 | 6–5 | 54.5% | 50.4% | 44.3% | 36.4% |
| 100 Thieves | 3–5 | 8–11 | 42.1% | 50.2% | 51.5% | 52.6% |
| KRÜ Esports | 3–5 | 10–13 | 43.5% | 49.8% | 45.3% | 52.2% |
| Evil Geniuses | 2–3 | 5–7 | 41.7% | 52.1% | 43.0% | 41.7% |
| LOUD | 2–3 | 6–8 | 42.9% | 44.7% | 51.0% | 50.0% |
| NRG | 1–3 | 3–7 | 30.0% | 57.8% | 38.7% | 55.0% |
| Cloud9 | 1–4 | 4–9 | 30.8% | 43.5% | 44.5% | 46.2% |
| MIBR | 1–4 | 3–8 | 27.3% | 43.2% | 45.2% | 40.9% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Icebox | 16 | 19.5% | 45.5% |
| Lotus | 16 | 19.5% | 45.5% |
| Ascent | 12 | 14.6% | 51.5% |
| Sunset | 10 | 12.2% | 63.6% |
| Bind | 10 | 12.2% | 57.6% |
| Haven | 9 | 11.0% | 60.6% |
| Split | 6 | 7.3% | 54.5% |
| Abyss | 3 | 3.7% | 9.1% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 164 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 117 | 71.3% | 48.7% | |
| 2. | 先锋 | 83 | 50.6% | 51.8% | |
| 3. | 哨卫 | 76 | 46.3% | 47.4% | |
| 4. | 控场 | 69 | 42.1% | 53.6% | |
| 5. | 哨卫 | 65 | 39.6% | 53.8% | |
| 6. | 决斗者 | 59 | 36.0% | 47.5% | |
| 7. | 决斗者 | 57 | 34.8% | 52.6% | |
| 8. | 先锋 | 45 | 27.4% | 40.0% | |
| 9. | 先锋 | 43 | 26.2% | 51.2% | |
| 10. | 先锋 | 43 | 26.2% | 46.5% | |
| 11. | 先锋 | 37 | 22.6% | 35.1% | |
| 12. | 决斗者 | 33 | 20.1% | 54.5% | |
| 13. | 先锋 | 23 | 14.0% | 65.2% | |
| 14. | 控场 | 20 | 12.2% | 50.0% | |
| 15. | 控场 | 14 | 8.5% | 64.3% | |
| 16. | 哨卫 | 8 | 4.9% | 50.0% | |
| 17. | 哨卫 | 7 | 4.3% | 57.1% | |
| 18. | 控场 | 6 | 3.7% | 50.0% | |
| 19. | 决斗者 | 5 | 3.0% | 40.0% | |
| 20. | 决斗者 | 4 | 2.4% | 50.0% | |
| 21. | 决斗者 | 4 | 2.4% | 50.0% | |
| 22. | 控场 | 2 | 1.2% | 100.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 87 | 53.0% | 43.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 39 | 23.8% | 64.1% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 18 | 11.0% | 55.6% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 10 | 6.1% | 70.0% |
| 先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 | 5 | 3.0% | 20.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 3 | 1.8% | 33.3% |
| 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×2 | 1 | 0.6% | 0.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 1 | 0.6% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Lotus | 15 | 53.3% | |
| Ascent | 14 | 42.9% | |
| Split | 8 | 50.0% | |
| Bind | 7 | 14.3% | |
| Icebox | 7 | 85.7% | |
| Icebox | 6 | 33.3% | |
| Sunset | 6 | 66.7% | |
| Ascent | 5 | 60.0% | |
| Haven | 5 | 80.0% | |
| Haven | 5 | 40.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 5–12 | 14–12 | Sunset | Cloud9 vs NRG | VCT 2024: Americas Stage 2 | 2024-07-07 | ↗ |
| 2 | 6 | 2–8 | 13–9 | Bind | G2 Esports vs LEVIATÁN | VCT 2024: Americas Stage 2 | 2024-07-21 | ↗ |
| 3 | 5 | 6–11 | 13–11 | Haven | LOUD vs FURIA | VCT 2024: Americas Stage 2 | 2024-07-02 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LEVMazino | KRÜmta | 26 | 11 | 15 | 0.14 | LEVIATÁN vs KRÜ Esports | VCT 2024: Americas Stage 2 | 2024-07-20 | ↗ |
| 2 | KRÜShyy | LEVkiNgg | 19 | 6 | 13 | 0.12 | KRÜ Esports vs LEVIATÁN | VCT 2024: Americas Stage 2 | 2024-07-20 | ↗ |
| 3 | LOUDcauanzin | MIBRPalla | 19 | 6 | 13 | 0.20 | LOUD vs MIBR | VCT 2024: Americas Stage 2 | 2024-06-30 | ↗ |
| 4 | EGDerrek | LEVtex | 13 | 1 | 12 | 0.29 | Evil Geniuses vs LEVIATÁN | VCT 2024: Americas Stage 2 | 2024-07-02 | ↗ |
| 5 | LEVaspas | 100TCryocells | 14 | 2 | 12 | 0.30 | LEVIATÁN vs 100 Thieves | VCT 2024: Americas Stage 2 | 2024-07-01 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LEVMazino↗ | 34 | 15 | Lotus | 15–13 | LEVIATÁN vs G2 Esports | VCT 2024: Americas Stage 2 | 2024-07-21 | ↗ |
| 2 | C9OXY↗ | 33 | 17 | Icebox | 13–10 | Cloud9 vs NRG | VCT 2024: Americas Stage 2 | 2024-07-07 | ↗ |
| 3 | 100Tbang↗ | 31 | 12 | Ascent | 13–10 | 100 Thieves vs Sentinels | VCT 2024: Americas Stage 2 | 2024-07-18 | ↗ |
| 4 | FURKhalil↗ | 31 | 17 | Haven | 16–14 | FURIA vs 100 Thieves | VCT 2024: Americas Stage 2 | 2024-06-23 | ↗ |
| 5 | FURmwzera↗ | 29 | 12 | Bind | 13–9 | FURIA vs LOUD | VCT 2024: Americas Stage 2 | 2024-07-02 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 16–14 | 30 | Haven | +6 | LEVIATÁN vs G2 Esports | VCT 2024: Americas Stage 2 | 2024-07-21 | ↗ |
| 2 | 16–14 | 30 | Ascent | +6 | G2 Esports vs KRÜ Esports | VCT 2024: Americas Stage 2 | 2024-07-06 | ↗ |
| 3 | 16–14 | 30 | Haven | +6 | FURIA vs 100 Thieves | VCT 2024: Americas Stage 2 | 2024-06-23 | ↗ |
| 4 | 15–13 | 28 | Lotus | +4 | LEVIATÁN vs G2 Esports | VCT 2024: Americas Stage 2 | 2024-07-21 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Sunset | +2 | Cloud9 vs NRG | VCT 2024: Americas Stage 2 | 2024-07-07 | ↗ |
常见问题
VCT 2024: Americas Stage 2 的冠军是谁?
LEVIATÁN 夺得 VCT 2024: Americas Stage 2 冠军,决赛以 3–1 击败 G2 Esports;KRÜ Esports 获得季军。
VCT 2024: Americas Stage 2 上使用率最高的英雄是什么?
Omen 在 VCT 2024: Americas Stage 2 的使用率为 71.3%(164 个战队×地图场次中的 117 次),领先于使用率 50.6% 的 Sova;选用 Omen 的战队赢下了其中 48.7% 的地图。
VCT 2024: Americas Stage 2 上打得最多的地图是哪张?
Icebox 在 VCT 2024: Americas Stage 2 上被打了 16 次(占全部地图的 19.5%);其次是 Lotus,共 16 次。
VCT 2024: Americas Stage 2 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2024: Americas Stage 2 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 53.0%,胜率为 43.7%;单套使用最多的阵容是 Lotus 上的 Fade, Killjoy, Omen, Raze, Viper(15 次)。
VCT 2024: Americas Stage 2 有多少支战队参赛?
11 支战队在 VCT 2024: Americas Stage 2(2024年6月22日–7月21日)打了 33 场系列赛、82 张地图,属于美洲赛区。