数据更新于
美洲 · 2024
VCT 2024: Americas Stage 1
VCT 2024: Americas Stage 1 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2024年4月6日–5月12日:11 支战队、38 场系列赛、93 张地图。100 Thieves 夺冠,决赛以 3–0 击败 G2 Esports。 LEVIATÁN 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2024年4月6日–5月12日 · 美洲 · 决赛 ↗
- 战队
- 11
- 系列赛
- 38
- 地图
- 93
- 赛区
- 美洲
- 冠军
- 100 Thieves 决赛 3–0 · G2 Esports
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 Thieves | 7–2 | 16–6 | 72.7% | 54.5% | 58.4% | 47.7% |
| G2 Esports | 6–5 | 15–13 | 53.6% | 51.9% | 53.7% | 60.7% |
| Cloud9 | 5–2 | 10–8 | 55.6% | 49.5% | 53.2% | 52.8% |
| KRÜ Esports | 5–3 | 12–8 | 60.0% | 53.8% | 53.3% | 55.0% |
| LEVIATÁN | 5–3 | 14–10 | 58.3% | 52.1% | 51.3% | 43.8% |
| NRG | 3–3 | 7–6 | 53.8% | 51.0% | 52.2% | 57.7% |
| Sentinels | 3–3 | 7–6 | 53.8% | 66.4% | 42.1% | 50.0% |
| Evil Geniuses | 2–3 | 5–8 | 38.5% | 48.6% | 41.2% | 30.8% |
| LOUD | 2–4 | 5–8 | 38.5% | 48.1% | 40.8% | 46.2% |
| FURIA | 0–5 | 2–10 | 16.7% | 43.9% | 26.7% | 58.3% |
| MIBR | 0–5 | 0–10 | 0.0% | 35.0% | 34.0% | 35.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Icebox | 19 | 20.4% | 42.1% |
| Lotus | 17 | 18.3% | 47.4% |
| Bind | 15 | 16.1% | 50.0% |
| Sunset | 12 | 12.9% | 60.5% |
| Breeze | 10 | 10.8% | 65.8% |
| Split | 10 | 10.8% | 65.8% |
| Ascent | 10 | 10.8% | 57.9% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 186 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 控场 | 150 | 80.6% | 48.7% | |
| 2. | 决斗者 | 106 | 57.0% | 50.9% | |
| 3. | 控场 | 94 | 50.5% | 50.0% | |
| 4. | 哨卫 | 81 | 43.5% | 53.1% | |
| 5. | 先锋 | 69 | 37.1% | 52.2% | |
| 6. | 先锋 | 68 | 36.6% | 52.9% | |
| 7. | 决斗者 | 64 | 34.4% | 51.6% | |
| 8. | 哨卫 | 60 | 32.3% | 50.0% | |
| 9. | 先锋 | 53 | 28.5% | 43.4% | |
| 10. | 先锋 | 44 | 23.7% | 56.8% | |
| 11. | 先锋 | 39 | 21.0% | 43.6% | |
| 12. | 控场 | 31 | 16.7% | 51.6% | |
| 13. | 先锋 | 19 | 10.2% | 52.6% | |
| 14. | 控场 | 19 | 10.2% | 52.6% | |
| 15. | 决斗者 | 10 | 5.4% | 40.0% | |
| 16. | 控场 | 9 | 4.8% | 44.4% | |
| 17. | 哨卫 | 6 | 3.2% | 33.3% | |
| 18. | 决斗者 | 4 | 2.2% | 25.0% | |
| 19. | 哨卫 | 2 | 1.1% | 50.0% | |
| 20. | 决斗者 | 2 | 1.1% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 66 | 35.5% | 48.5% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 60 | 32.3% | 51.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 35 | 18.8% | 48.6% |
| 先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 | 9 | 4.8% | 66.7% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 7 | 3.8% | 28.6% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 4 | 2.2% | 75.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 3 | 1.6% | 66.7% |
| 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 2 | 1.1% | 0.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Lotus | 20 | 60.0% | |
| Ascent | 16 | 62.5% | |
| Bind | 13 | 46.2% | |
| Breeze | 12 | 50.0% | |
| Icebox | 12 | 50.0% | |
| Bind | 7 | 85.7% | |
| Sunset | 7 | 71.4% | |
| Icebox | 6 | 66.7% | |
| Split | 6 | 83.3% | |
| Icebox | 5 | 40.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 2–10 | 13–11 | Bind | Evil Geniuses vs Sentinels | VCT 2024: Americas Stage 1 | 2024-04-23 | ↗ |
| 2 | 7 | 0–7 | 13–10 | Lotus | Sentinels vs Evil Geniuses | VCT 2024: Americas Stage 1 | 2024-04-23 | ↗ |
| 3 | 6 | 4–10 | 13–11 | Split | 100 Thieves vs G2 Esports | VCT 2024: Americas Stage 1 | 2024-05-10 | ↗ |
| 4 | 5 | 4–9 | 14–12 | Breeze | KRÜ Esports vs LEVIATÁN | VCT 2024: Americas Stage 1 | 2024-05-04 | ↗ |
| 5 | 5 | 3–8 | 13–9 | Bind | 100 Thieves vs G2 Esports | VCT 2024: Americas Stage 1 | 2024-05-12 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | C9OXY | LEVC0M | 17 | 3 | 14 | 0.19 | Cloud9 vs LEVIATÁN | VCT 2024: Americas Stage 1 | 2024-04-06 | ↗ |
| 2 | LEVaspas | KRÜKlaus | 17 | 4 | 13 | 0.20 | LEVIATÁN vs KRÜ Esports | VCT 2024: Americas Stage 1 | 2024-05-04 | ↗ |
| 3 | LEVaspas | G2JonahP | 22 | 10 | 12 | 0.10 | LEVIATÁN vs G2 Esports | VCT 2024: Americas Stage 1 | 2024-05-11 | ↗ |
| 4 | 100TCryocells | LOUDLess | 12 | 0 | 12 | 0.33 | 100 Thieves vs LOUD | VCT 2024: Americas Stage 1 | 2024-05-08 | ↗ |
| 5 | SENTenZ | FURhavoc | 14 | 2 | 12 | 0.30 | Sentinels vs FURIA | VCT 2024: Americas Stage 1 | 2024-05-04 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LEVaspas↗ | 47 | 19 | Lotus | 19–17 | LEVIATÁN vs Sentinels | VCT 2024: Americas Stage 1 | 2024-04-13 | ↗ |
| 2 | LEVaspas↗ | 35 | 23 | Ascent | 16–18 | LEVIATÁN vs Cloud9 | VCT 2024: Americas Stage 1 | 2024-04-06 | ↗ |
| 3 | C9OXY↗ | 35 | 25 | Ascent | 18–16 | Cloud9 vs LEVIATÁN | VCT 2024: Americas Stage 1 | 2024-04-06 | ↗ |
| 4 | C9OXY↗ | 33 | 15 | Sunset | 13–8 | Cloud9 vs Evil Geniuses | VCT 2024: Americas Stage 1 | 2024-04-15 | ↗ |
| 5 | 100TCryocells↗ | 33 | 16 | Breeze | 13–11 | 100 Thieves vs KRÜ Esports | VCT 2024: Americas Stage 1 | 2024-04-29 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 19–17 | 36 | Lotus | +12 | LEVIATÁN vs Sentinels | VCT 2024: Americas Stage 1 | 2024-04-13 | ↗ |
| 2 | 18–16 | 34 | Ascent | +10 | Cloud9 vs LEVIATÁN | VCT 2024: Americas Stage 1 | 2024-04-06 | ↗ |
| 3 | 16–14 | 30 | Lotus | +6 | NRG vs Evil Geniuses | VCT 2024: Americas Stage 1 | 2024-04-28 | ↗ |
| 4 | 15–13 | 28 | Ascent | +4 | G2 Esports vs Cloud9 | VCT 2024: Americas Stage 1 | 2024-05-08 | ↗ |
| 5 | 14–12 | 26 | Bind | +2 | LEVIATÁN vs G2 Esports | VCT 2024: Americas Stage 1 | 2024-05-11 | ↗ |
常见问题
VCT 2024: Americas Stage 1 的冠军是谁?
100 Thieves 夺得 VCT 2024: Americas Stage 1 冠军,决赛以 3–0 击败 G2 Esports;LEVIATÁN 获得季军。
VCT 2024: Americas Stage 1 上使用率最高的英雄是什么?
Viper 在 VCT 2024: Americas Stage 1 的使用率为 80.6%(186 个战队×地图场次中的 150 次),领先于使用率 57.0% 的 Raze;选用 Viper 的战队赢下了其中 48.7% 的地图。
VCT 2024: Americas Stage 1 上打得最多的地图是哪张?
Icebox 在 VCT 2024: Americas Stage 1 上被打了 19 次(占全部地图的 20.4%);其次是 Lotus,共 17 次。
VCT 2024: Americas Stage 1 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2024: Americas Stage 1 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 35.5%,胜率为 48.5%;单套使用最多的阵容是 Lotus 上的 Fade, Killjoy, Omen, Raze, Viper(20 次)。
VCT 2024: Americas Stage 1 有多少支战队参赛?
11 支战队在 VCT 2024: Americas Stage 1(2024年4月6日–5月12日)打了 38 场系列赛、93 张地图,属于美洲赛区。