数据更新于
太平洋 · 2022
VCT 2022: Pacific Stage 2 Challengers
VCT 2022: Pacific Stage 2 Challengers 是一项太平洋赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2022年6月23–26日:8 支战队、14 场系列赛、37 张地图。Paper Rex 夺冠,决赛以 3–0 击败 XERXIA Esports。 Team Secret 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2022年6月23–26日 · 太平洋 · 决赛 ↗
- 战队
- 8
- 系列赛
- 14
- 地图
- 37
- 赛区
- 太平洋
- 冠军
- Paper Rex 决赛 3–0 · XERXIA Esports
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Paper Rex | 4–0 | 9–2 | 81.8% | 69.6% | 53.8% | 63.6% |
| XERXIA Esports | 4–2 | 9–8 | 52.9% | 53.9% | 45.4% | 44.1% |
| Team Secret | 2–2 | 5–5 | 50.0% | 56.3% | 45.4% | 40.0% |
| ONIC G | 2–2 | 4–6 | 40.0% | 47.2% | 46.4% | 65.0% |
| Alter Ego | 1–2 | 4–4 | 50.0% | 49.4% | 51.8% | 50.0% |
| BLEED | 1–2 | 4–4 | 50.0% | 55.8% | 39.2% | 62.5% |
| BOOM Esports | 0–2 | 2–4 | 33.3% | 31.1% | 58.8% | 33.3% |
| Griffin E-Sports | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 35.7% | 37.5% | 25.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Ascent | 8 | 21.6% | 35.7% |
| Icebox | 8 | 21.6% | 28.6% |
| Breeze | 5 | 13.5% | 64.3% |
| Fracture | 5 | 13.5% | 64.3% |
| Bind | 4 | 10.8% | 71.4% |
| Haven | 4 | 10.8% | 57.1% |
| Split | 3 | 8.1% | 64.3% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 74 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 决斗者 | 46 | 62.2% | 47.8% | |
| 2. | 哨卫 | 42 | 56.8% | 52.4% | |
| 3. | 先锋 | 42 | 56.8% | 42.9% | |
| 4. | 控场 | 34 | 45.9% | 52.9% | |
| 5. | 先锋 | 29 | 39.2% | 41.4% | |
| 6. | 先锋 | 22 | 29.7% | 50.0% | |
| 7. | 哨卫 | 22 | 29.7% | 50.0% | |
| 8. | 决斗者 | 19 | 25.7% | 52.6% | |
| 9. | 控场 | 18 | 24.3% | 50.0% | |
| 10. | 哨卫 | 17 | 23.0% | 47.1% | |
| 11. | 先锋 | 16 | 21.6% | 75.0% | |
| 12. | 先锋 | 16 | 21.6% | 56.3% | |
| 13. | 控场 | 14 | 18.9% | 50.0% | |
| 14. | 控场 | 12 | 16.2% | 50.0% | |
| 15. | 决斗者 | 10 | 13.5% | 60.0% | |
| 16. | 哨卫 | 8 | 10.8% | 37.5% | |
| 17. | 决斗者 | 2 | 2.7% | 50.0% | |
| 18. | 决斗者 | 1 | 1.4% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 46 | 62.2% | 52.2% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 12 | 16.2% | 50.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 7 | 9.5% | 28.6% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 4 | 5.4% | 75.0% |
| 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×3 | 2 | 2.7% | 50.0% |
| 先锋×3 · 控场×1 · 哨卫×1 | 2 | 2.7% | 0.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 1 | 1.4% | 100.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Icebox | 6 | 50.0% | |
| Ascent | 4 | 25.0% | |
| Breeze | 4 | 100.0% | |
| Fracture | 4 | 50.0% | |
| Breeze | 3 | 0.0% | |
| Fracture | 3 | 66.7% | |
| Haven | 3 | 33.3% | |
| Icebox | 3 | 33.3% | |
| Ascent | 2 | 100.0% | |
| Ascent | 2 | 100.0% |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRXBenkai | XIACrws | 15 | 2 | 13 | 0.23 | Paper Rex vs XERXIA Esports | VCT 2022: Pacific Stage 2 Challengers | 2022-06-26 | ↗ |
| 2 | ONICMonyet | BMEfrostmind | 15 | 2 | 13 | 0.21 | ONIC G vs BOOM Esports | VCT 2022: Pacific Stage 2 Challengers | 2022-06-23 | ↗ |
| 3 | XIAsScary | BLDDeryeon | 17 | 5 | 12 | 0.18 | XERXIA Esports vs BLEED | VCT 2022: Pacific Stage 2 Challengers | 2022-06-25 | ↗ |
| 4 | BLDDeryeon | GFNUta | 13 | 2 | 11 | 0.26 | BLEED vs Griffin E-Sports | VCT 2022: Pacific Stage 2 Challengers | 2022-06-23 | ↗ |
| 5 | TSDubsteP | XIACrws | 12 | 2 | 10 | 0.17 | Team Secret vs XERXIA Esports | VCT 2022: Pacific Stage 2 Challengers | 2022-06-26 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PRXJinggg↗ | 32 | 18 | Fracture | 12–14 | Paper Rex vs Alter Ego | VCT 2022: Pacific Stage 2 Challengers | 2022-06-23 | ↗ |
| 2 | AEnatz↗ | 31 | 16 | Bind | 13–11 | Alter Ego vs Griffin E-Sports | VCT 2022: Pacific Stage 2 Challengers | 2022-06-24 | ↗ |
| 3 | BLDDeryeon↗ | 26 | 13 | Breeze | 13–7 | BLEED vs Griffin E-Sports | VCT 2022: Pacific Stage 2 Challengers | 2022-06-23 | ↗ |
| 4 | XIASurf↗ | 26 | 15 | Icebox | 13–8 | XERXIA Esports vs Team Secret | VCT 2022: Pacific Stage 2 Challengers | 2022-06-26 | ↗ |
| 5 | PRXJinggg↗ | 26 | 13 | Icebox | 13–8 | Paper Rex vs XERXIA Esports | VCT 2022: Pacific Stage 2 Challengers | 2022-06-26 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 14–12 | 26 | Icebox | +2 | XERXIA Esports vs BLEED | VCT 2022: Pacific Stage 2 Challengers | 2022-06-25 | ↗ |
| 2 | 14–12 | 26 | Fracture | +2 | Alter Ego vs Paper Rex | VCT 2022: Pacific Stage 2 Challengers | 2022-06-23 | ↗ |
| 3 | 13–11 | 24 | Haven | — | BLEED vs XERXIA Esports | VCT 2022: Pacific Stage 2 Challengers | 2022-06-25 | ↗ |
| 4 | 13–11 | 24 | Bind | — | Alter Ego vs Griffin E-Sports | VCT 2022: Pacific Stage 2 Challengers | 2022-06-24 | ↗ |
| 5 | 13–10 | 23 | Ascent | — | XERXIA Esports vs Team Secret | VCT 2022: Pacific Stage 2 Challengers | 2022-06-26 | ↗ |
常见问题
VCT 2022: Pacific Stage 2 Challengers 的冠军是谁?
Paper Rex 夺得 VCT 2022: Pacific Stage 2 Challengers 冠军,决赛以 3–0 击败 XERXIA Esports;Team Secret 获得季军。
VCT 2022: Pacific Stage 2 Challengers 上使用率最高的英雄是什么?
Jett 在 VCT 2022: Pacific Stage 2 Challengers 的使用率为 62.2%(74 个战队×地图场次中的 46 次),领先于使用率 56.8% 的 Chamber;选用 Jett 的战队赢下了其中 47.8% 的地图。
VCT 2022: Pacific Stage 2 Challengers 上打得最多的地图是哪张?
Ascent 在 VCT 2022: Pacific Stage 2 Challengers 上被打了 8 次(占全部地图的 21.6%);其次是 Icebox,共 8 次。
VCT 2022: Pacific Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2022: Pacific Stage 2 Challengers 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 62.2%,胜率为 52.2%;单套使用最多的阵容是 Icebox 上的 Jett, Killjoy, Sage, Sova, Viper(6 次)。
VCT 2022: Pacific Stage 2 Challengers 有多少支战队参赛?
8 支战队在 VCT 2022: Pacific Stage 2 Challengers(2022年6月23–26日)打了 14 场系列赛、37 张地图,属于太平洋赛区。