数据更新于
美洲 · 2022
VCT 2022: NA LCQ
VCT 2022: NA LCQ 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2022年8月4–14日:8 支战队、14 场系列赛、35 张地图。100 Thieves 夺冠,决赛以 3–0 击败 The Guard。 FaZe Clan 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2022年8月4–14日 · 美洲 · 决赛 ↗
- 战队
- 8
- 系列赛
- 14
- 地图
- 35
- 赛区
- 美洲
- 冠军
- 100 Thieves 决赛 3–0 · The Guard
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 Thieves | 5–1 | 13–4 | 76.5% | 51.4% | 62.1% | 64.7% |
| The Guard | 3–1 | 6–4 | 60.0% | 49.1% | 54.5% | 45.0% |
| Cloud9 | 2–2 | 4–4 | 50.0% | 52.2% | 48.4% | 50.0% |
| FaZe Clan | 2–2 | 4–7 | 36.4% | 43.2% | 45.9% | 36.4% |
| Sentinels | 1–2 | 4–4 | 50.0% | 47.6% | 51.4% | 50.0% |
| NRG | 1–2 | 3–4 | 42.9% | 52.8% | 42.7% | 35.7% |
| Evil Geniuses | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 53.6% | 37.5% | 70.0% |
| Shopify Rebellion Black | 0–2 | 0–4 | 0.0% | 45.3% | 43.6% | 37.5% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Icebox | 8 | 22.9% | 35.7% |
| Ascent | 8 | 22.9% | 28.6% |
| Breeze | 7 | 20.0% | 42.9% |
| Fracture | 6 | 17.1% | 57.1% |
| Haven | 4 | 11.4% | 57.1% |
| Bind | 2 | 5.7% | 85.7% |
| Split | 0 | 0.0% | 64.3% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 70 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 哨卫 | 59 | 84.3% | 45.8% | |
| 2. | 先锋 | 54 | 77.1% | 50.0% | |
| 3. | 先锋 | 37 | 52.9% | 51.4% | |
| 4. | 控场 | 34 | 48.6% | 50.0% | |
| 5. | 先锋 | 31 | 44.3% | 45.2% | |
| 6. | 控场 | 24 | 34.3% | 54.2% | |
| 7. | 哨卫 | 22 | 31.4% | 59.1% | |
| 8. | 决斗者 | 18 | 25.7% | 44.4% | |
| 9. | 控场 | 15 | 21.4% | 53.3% | |
| 10. | 先锋 | 14 | 20.0% | 42.9% | |
| 11. | 决斗者 | 14 | 20.0% | 64.3% | |
| 12. | 决斗者 | 10 | 14.3% | 50.0% | |
| 13. | 控场 | 4 | 5.7% | 25.0% | |
| 14. | 哨卫 | 4 | 5.7% | 100.0% | |
| 15. | 哨卫 | 4 | 5.7% | 50.0% | |
| 16. | 先锋 | 3 | 4.3% | 66.7% | |
| 17. | 决斗者 | 2 | 2.9% | 0.0% | |
| 18. | 决斗者 | 1 | 1.4% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 36 | 51.4% | 47.2% |
| 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 15 | 21.4% | 60.0% |
| 先锋×3 · 控场×1 · 哨卫×1 | 7 | 10.0% | 28.6% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 5 | 7.1% | 60.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 3 | 4.3% | 33.3% |
| 先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 | 3 | 4.3% | 66.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 1 | 1.4% | 100.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Icebox | 9 | 55.6% | |
| Fracture | 6 | 50.0% | |
| Ascent | 5 | 60.0% | |
| Haven | 5 | 60.0% | |
| Breeze | 4 | 25.0% | |
| Ascent | 3 | 66.7% | |
| Breeze | 3 | 66.7% | |
| Breeze | 3 | 100.0% | |
| Fracture | 3 | 33.3% | |
| Icebox | 3 | 66.7% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 2–9 | 13–9 | Ascent | FaZe Clan vs 100 Thieves | VCT 2022: NA LCQ | 2022-08-07 | ↗ |
| 2 | 5 | 4–9 | 15–13 | Breeze | FaZe Clan vs Evil Geniuses | VCT 2022: NA LCQ | 2022-08-05 | ↗ |
| 3 | 5 | 3–8 | 13–11 | Icebox | Evil Geniuses vs FaZe Clan | VCT 2022: NA LCQ | 2022-08-05 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | TGRDtrent | SENshroud | 22 | 3 | 19 | 0.24 | The Guard vs Sentinels | VCT 2022: NA LCQ | 2022-08-04 | ↗ |
| 2 | FaZesupamen | EGBoostio | 25 | 9 | 16 | 0.18 | FaZe Clan vs Evil Geniuses | VCT 2022: NA LCQ | 2022-08-05 | ↗ |
| 3 | EGBoostio | FaZeBABYBAY | 19 | 6 | 13 | 0.15 | Evil Geniuses vs FaZe Clan | VCT 2022: NA LCQ | 2022-08-05 | ↗ |
| 4 | 100Tbang | FaZeBABYBAY | 15 | 4 | 11 | 0.19 | 100 Thieves vs FaZe Clan | VCT 2022: NA LCQ | 2022-08-13 | ↗ |
| 5 | SENTenZ | 100TWill | 21 | 10 | 11 | 0.14 | Sentinels vs 100 Thieves | VCT 2022: NA LCQ | 2022-08-11 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SRBbdog↗ | 40 | 20 | Fracture | 15–17 | Shopify Rebellion Black vs Cloud9 | VCT 2022: NA LCQ | 2022-08-05 | ↗ |
| 2 | FaZesupamen↗ | 40 | 22 | Ascent | 19–17 | FaZe Clan vs Evil Geniuses | VCT 2022: NA LCQ | 2022-08-05 | ↗ |
| 3 | FaZedicey↗ | 32 | 22 | Ascent | 19–17 | FaZe Clan vs Evil Geniuses | VCT 2022: NA LCQ | 2022-08-05 | ↗ |
| 4 | EGBoostio↗ | 31 | 29 | Ascent | 17–19 | Evil Geniuses vs FaZe Clan | VCT 2022: NA LCQ | 2022-08-05 | ↗ |
| 5 | SENZellsis↗ | 30 | 24 | Fracture | 17–15 | Sentinels vs Shopify Rebellion Black | VCT 2022: NA LCQ | 2022-08-06 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 19–17 | 36 | Ascent | +12 | FaZe Clan vs Evil Geniuses | VCT 2022: NA LCQ | 2022-08-05 | ↗ |
| 2 | 17–15 | 32 | Fracture | +8 | Sentinels vs 100 Thieves | VCT 2022: NA LCQ | 2022-08-11 | ↗ |
| 3 | 17–15 | 32 | Fracture | +8 | Sentinels vs Shopify Rebellion Black | VCT 2022: NA LCQ | 2022-08-06 | ↗ |
| 4 | 17–15 | 32 | Fracture | +8 | Cloud9 vs Shopify Rebellion Black | VCT 2022: NA LCQ | 2022-08-05 | ↗ |
| 5 | 15–13 | 28 | Breeze | +4 | FaZe Clan vs Evil Geniuses | VCT 2022: NA LCQ | 2022-08-05 | ↗ |
常见问题
VCT 2022: NA LCQ 的冠军是谁?
100 Thieves 夺得 VCT 2022: NA LCQ 冠军,决赛以 3–0 击败 The Guard;FaZe Clan 获得季军。
VCT 2022: NA LCQ 上使用率最高的英雄是什么?
Chamber 在 VCT 2022: NA LCQ 的使用率为 84.3%(70 个战队×地图场次中的 59 次),领先于使用率 77.1% 的 KAY/O;选用 Chamber 的战队赢下了其中 45.8% 的地图。
VCT 2022: NA LCQ 上打得最多的地图是哪张?
Ascent 在 VCT 2022: NA LCQ 上被打了 8 次(占全部地图的 22.9%);其次是 Icebox,共 8 次。
VCT 2022: NA LCQ 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2022: NA LCQ 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 51.4%,胜率为 47.2%;单套使用最多的阵容是 Icebox 上的 Chamber, KAY/O, Sage, Sova, Viper(9 次)。