数据更新于

欧洲中东非 · 2022

VCT 2022: EMEA LCQ

VCT 2022: EMEA LCQ 是一项欧洲中东非赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2022年8月7–14日:8 支战队、14 场系列赛、36 张地图。Team Liquid 夺冠,决赛以 3–1 击败 M3 Champions。 G2 Esports 获得季军。

无畏契约(VCT)职业赛事 · 2022年8月7–14日 · 欧洲中东非 · 决赛 ↗

战队
8
系列赛
14
地图
36
赛区
欧洲中东非
冠军
Team Liquid 决赛 3–1 · M3 Champions

赛事奖项

总决赛 MVP
Rating 1.39 · 4 张地图
最佳决斗者
Rating 1.10 · 14 张地图
最佳先锋
Rating 1.24 · 13 张地图
最佳控场
Rating 1.28 · 13 张地图
最佳哨卫
Rating 1.34 · 7 张地图
最佳多面手
Rating 1.12 · 12 张地图

战队战绩

战队 胜–负 地图 地图胜率 进攻 防守 手枪局
Team Liquid 4–1 10–4 71.4%56.9%53.5%57.1%
M3 Champions 3–1 7–6 53.8%50.0%52.5%61.5%
G2 Esports 3–2 7–5 58.3%47.9%53.7%54.2%
OG LDN UTD 2–2 5–4 55.6%52.0%50.5%27.8%
Guild Esports 1–2 3–4 42.9%45.7%56.3%57.1%
Natus Vincere 1–2 2–5 28.6%40.7%50.0%35.7%
Acend 0–2 2–4 33.3%45.1%46.4%58.3%
BBL Esports 0–2 0–4 0.0%35.1%30.0%25.0%

地图使用率与禁用率

地图 场次 使用率 禁用率
Haven822.2%42.9%
Bind719.4%42.9%
Icebox616.7%35.7%
Breeze513.9%57.1%
Fracture411.1%71.4%
Ascent411.1%64.3%
Split25.6%71.4%

英雄使用率

使用率是该英雄在 72 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。

# 英雄 定位 出场 使用率 胜率
1. Chamber 哨卫 51 70.8% 54.9%
2. Viper 控场 39 54.2% 48.7%
3. Raze 决斗者 34 47.2% 55.9%
4. Fade 先锋 33 45.8% 54.5%
5. KAY/O 先锋 29 40.3% 44.8%
6. Sova 先锋 24 33.3% 41.7%
7. Breach 先锋 23 31.9% 52.2%
8. Omen 控场 23 31.9% 47.8%
9. Astra 控场 20 27.8% 65.0%
10. Skye 先锋 19 26.4% 52.6%
11. Sage 哨卫 17 23.6% 52.9%
12. Jett 决斗者 14 19.4% 28.6%
13. Brimstone 控场 9 12.5% 22.2%
14. Killjoy 哨卫 9 12.5% 33.3%
15. Neon 决斗者 9 12.5% 55.6%
16. Cypher 哨卫 5 6.9% 40.0%
17. Phoenix 决斗者 2 2.8% 100.0%

按定位分类的阵容

阵容组合 场次 占比 胜率
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 35 48.6% 48.6%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 10 13.9% 50.0%
先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×2 8 11.1% 50.0%
决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 7 9.7% 71.4%
决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 7 9.7% 42.9%
先锋×2 · 控场×2 · 哨卫×1 2 2.8% 50.0%
先锋×3 · 控场×1 · 哨卫×1 2 2.8% 50.0%
先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×3 1 1.4% 0.0%

最常用阵容

地图 英雄 场次 胜率
Haven Astra · Breach · Killjoy · Neon · Sova 5 60.0%
Haven Breach · Chamber · Fade · Omen · Raze 5 60.0%
Icebox Chamber · KAY/O · Sage · Sova · Viper 5 20.0%
Bind Astra · Chamber · Raze · Skye · Viper 4 100.0%
Breeze Chamber · Jett · Skye · Sova · Viper 4 75.0%
Icebox Chamber · Fade · Raze · Sage · Viper 4 75.0%
Bind Brimstone · Chamber · Raze · Skye · Viper 3 0.0%
Bind Fade · Omen · Raze · Skye · Viper 3 100.0%
Breeze Cypher · Jett · KAY/O · Sova · Viper 3 33.3%
Haven Astra · Breach · Chamber · Fade · Raze 3 66.7%

最大逆转

# 落后 最低点 比分 地图 对阵 赛事 日期
1 6 1–7 13–10 Fracture Guild Esports vs BBL Esports VCT 2022: EMEA LCQ 2022-08-09 ↗
2 6 0–6 13–9 Split Acend vs M3 Champions VCT 2022: EMEA LCQ 2022-08-07 ↗

最悬殊的对位战绩

# 击杀方 被杀方 击杀 被杀 差值 每回合差值 对阵 赛事 日期
1  TLJamppi  M3CRedgar 20 7 13 0.15 Team Liquid vs M3 Champions VCT 2022: EMEA LCQ 2022-08-14 ↗
2  OGLUMOLSI  GLDYacine 18 5 13 0.22 OG LDN UTD vs Guild Esports VCT 2022: EMEA LCQ 2022-08-11 ↗
3  M3Csheydos  TLdimasick 17 5 12 0.14 M3 Champions vs Team Liquid VCT 2022: EMEA LCQ 2022-08-14 ↗
4  ACEcNed  G2Mixwell 17 5 12 0.19 Acend vs G2 Esports VCT 2022: EMEA LCQ 2022-08-09 ↗
5  NAVICloud  GLDYacine 16 4 12 0.17 Natus Vincere vs Guild Esports VCT 2022: EMEA LCQ 2022-08-08 ↗

单图最高击杀

# 选手 击杀 死亡 地图 比分 对阵 赛事 日期
1 OGLUMOLSI↗ 38 22 Breeze 19–17 OG LDN UTD vs Guild Esports VCT 2022: EMEA LCQ 2022-08-11 ↗
2 GLDSayf↗ 37 24 Breeze 17–19 Guild Esports vs OG LDN UTD VCT 2022: EMEA LCQ 2022-08-11 ↗
3 M3Csheydos↗ 36 21 Icebox 13–15 M3 Champions vs OG LDN UTD VCT 2022: EMEA LCQ 2022-08-10 ↗
4 M3CnAts↗ 32 11 Fracture 13–6 M3 Champions vs Acend VCT 2022: EMEA LCQ 2022-08-07 ↗
5 M3CnAts↗ 31 11 Ascent 13–8 M3 Champions vs OG LDN UTD VCT 2022: EMEA LCQ 2022-08-10 ↗

最长地图

# 比分 回合 地图 加时 对阵 赛事 日期
1 19–17 36 Breeze +12 OG LDN UTD vs Guild Esports VCT 2022: EMEA LCQ 2022-08-11 ↗
2 18–16 34 Icebox +10 M3 Champions vs Team Liquid VCT 2022: EMEA LCQ 2022-08-13 ↗
3 15–13 28 Icebox +4 OG LDN UTD vs M3 Champions VCT 2022: EMEA LCQ 2022-08-10 ↗
4 13–11 24 Icebox — Team Liquid vs M3 Champions VCT 2022: EMEA LCQ 2022-08-14 ↗
5 13–11 24 Haven — G2 Esports vs OG LDN UTD VCT 2022: EMEA LCQ 2022-08-13 ↗

常见问题

VCT 2022: EMEA LCQ 的冠军是谁?

Team Liquid 夺得 VCT 2022: EMEA LCQ 冠军,决赛以 3–1 击败 M3 Champions;G2 Esports 获得季军。

Team Liquid 战队数据 →

VCT 2022: EMEA LCQ 上使用率最高的英雄是什么?

Chamber 在 VCT 2022: EMEA LCQ 的使用率为 70.8%(72 个战队×地图场次中的 51 次),领先于使用率 54.2% 的 Viper;选用 Chamber 的战队赢下了其中 54.9% 的地图。

各英雄选手数据 →

VCT 2022: EMEA LCQ 上打得最多的地图是哪张?

Haven 在 VCT 2022: EMEA LCQ 上被打了 8 次(占全部地图的 22.2%);其次是 Bind,共 7 次。

地图纪录 →

VCT 2022: EMEA LCQ 上最常见的阵容组合是什么?

VCT 2022: EMEA LCQ 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 48.6%,胜率为 48.6%;单套使用最多的阵容是 Haven 上的 Astra, Breach, Killjoy, Neon, Sova(5 次)。

VCT 2022: EMEA LCQ 有多少支战队参赛?

8 支战队在 VCT 2022: EMEA LCQ(2022年8月7–14日)打了 14 场系列赛、36 张地图,属于欧洲中东非赛区。

全部赛事 →