数据更新于
美洲 · 2021
VCT 2021: NA Stage 3 Challengers
VCT 2021: NA Stage 3 Challengers 是一项美洲赛区的无畏契约(VCT)赛事,赛期 2021年8月11–15日:8 支战队、14 场系列赛、39 张地图。Sentinels 夺冠,决赛以 3–1 击败 100 Thieves。 ENVY 获得季军。
无畏契约(VCT)职业赛事 · 2021年8月11–15日 · 美洲 · 决赛 ↗
- 战队
- 8
- 系列赛
- 14
- 地图
- 39
- 赛区
- 美洲
- 冠军
- Sentinels 决赛 3–1 · 100 Thieves
赛事奖项
| 战队 | 胜–负 | 地图 | 地图胜率 | 进攻 | 防守 | 手枪局 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Sentinels | 4–0 | 9–2 | 81.8% | 57.3% | 63.9% | 72.7% |
| 100 Thieves | 3–2 | 8–7 | 53.3% | 47.8% | 47.4% | 50.0% |
| ENVY | 3–2 | 8–7 | 53.3% | 52.3% | 53.2% | 40.0% |
| XSET | 2–2 | 4–5 | 44.4% | 54.6% | 48.4% | 55.6% |
| Rise | 1–2 | 4–5 | 44.4% | 40.7% | 57.6% | 55.6% |
| FaZe Clan | 1–2 | 3–5 | 37.5% | 41.7% | 51.7% | 37.5% |
| TSM | 0–2 | 2–4 | 33.3% | 42.4% | 40.9% | 33.3% |
| Luminosity | 0–2 | 1–4 | 20.0% | 42.0% | 36.7% | 50.0% |
地图使用率与禁用率
| 地图 | 场次 | 使用率 | 禁用率 |
|---|---|---|---|
| Haven | 12 | 30.8% | 0.0% |
| Ascent | 8 | 20.5% | 28.6% |
| Split | 7 | 17.9% | 28.6% |
| Breeze | 6 | 15.4% | 21.4% |
| Bind | 4 | 10.3% | 57.1% |
| Icebox | 2 | 5.1% | 50.0% |
英雄使用率
使用率是该英雄在 78 个“战队×地图”场次(每张地图每方各计一次)中出场的占比;胜率是选用该英雄的战队赢下那张地图的比例。
| # | 英雄 | 定位 | 出场 | 使用率 | 胜率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1. | 决斗者 | 61 | 78.2% | 49.2% | |
| 2. | 先锋 | 57 | 73.1% | 49.1% | |
| 3. | 控场 | 54 | 69.2% | 51.9% | |
| 4. | 先锋 | 46 | 59.0% | 43.5% | |
| 5. | 哨卫 | 37 | 47.4% | 45.9% | |
| 6. | 控场 | 29 | 37.2% | 55.2% | |
| 7. | 决斗者 | 23 | 29.5% | 47.8% | |
| 8. | 哨卫 | 22 | 28.2% | 45.5% | |
| 9. | 控场 | 14 | 17.9% | 50.0% | |
| 10. | 决斗者 | 13 | 16.7% | 76.9% | |
| 11. | 哨卫 | 13 | 16.7% | 53.8% | |
| 12. | 先锋 | 11 | 14.1% | 45.5% | |
| 13. | 决斗者 | 6 | 7.7% | 83.3% | |
| 14. | 先锋 | 3 | 3.8% | 33.3% | |
| 15. | 决斗者 | 1 | 1.3% | 0.0% |
按定位分类的阵容
| 阵容组合 | 场次 | 占比 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1 | 25 | 32.1% | 32.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×1 | 17 | 21.8% | 64.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×2 · 哨卫×1 | 11 | 14.1% | 72.7% |
| 决斗者×1 · 先锋×3 · 控场×1 | 7 | 9.0% | 57.1% |
| 决斗者×1 · 先锋×1 · 控场×1 · 哨卫×2 | 4 | 5.1% | 25.0% |
| 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×2 | 3 | 3.8% | 33.3% |
| 决斗者×2 · 控场×1 · 哨卫×2 | 3 | 3.8% | 66.7% |
| 决斗者×2 · 先锋×2 · 控场×1 | 3 | 3.8% | 33.3% |
| 决斗者×1 · 控场×2 · 哨卫×2 | 2 | 2.6% | 0.0% |
| 决斗者×2 · 先锋×1 · 控场×2 | 2 | 2.6% | 100.0% |
| 决斗者×2 · 控场×2 · 哨卫×1 | 1 | 1.3% | 100.0% |
最常用阵容
| 地图 | 英雄 | 场次 | 胜率 |
|---|---|---|---|
| Haven | 8 | 37.5% | |
| Ascent | 6 | 50.0% | |
| Ascent | 5 | 40.0% | |
| Breeze | 5 | 40.0% | |
| Haven | 5 | 40.0% | |
| Haven | 4 | 75.0% | |
| Haven | 4 | 25.0% | |
| Breeze | 3 | 100.0% | |
| Split | 3 | 33.3% | |
| Ascent | 2 | 100.0% |
最大逆转
| # | 落后 | 最低点 | 比分 | 地图 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 3–9 | 13–11 | Haven | 100 Thieves vs XSET | VCT 2021: NA Stage 3 Challengers | 2021-08-12 | ↗ |
最悬殊的对位战绩
| # | 击杀方 | 被杀方 | 击杀 | 被杀 | 差值 | 每回合差值 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | SENTenZ | 100TEthan | 20 | 4 | 16 | 0.19 | Sentinels vs 100 Thieves | VCT 2021: NA Stage 3 Challengers | 2021-08-15 | ↗ |
| 2 | XSETzekken | Risesupamen | 17 | 5 | 12 | 0.19 | XSET vs Rise | VCT 2021: NA Stage 3 Challengers | 2021-08-13 | ↗ |
| 3 | Riseneptune | TSMLeviathanAG | 16 | 4 | 12 | 0.20 | Rise vs TSM | VCT 2021: NA Stage 3 Challengers | 2021-08-12 | ↗ |
| 4 | ENVYcrashies | FaZeInspire | 17 | 6 | 11 | 0.16 | ENVY vs FaZe Clan | VCT 2021: NA Stage 3 Challengers | 2021-08-13 | ↗ |
| 5 | ENVYyay | TSMbang | 14 | 3 | 11 | 0.17 | ENVY vs TSM | VCT 2021: NA Stage 3 Challengers | 2021-08-11 | ↗ |
单图最高击杀
| # | 选手 | 击杀 | 死亡 | 地图 | 比分 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | XSETdephh↗ | 30 | 15 | Split | 13–10 | XSET vs Rise | VCT 2021: NA Stage 3 Challengers | 2021-08-13 | ↗ |
| 2 | FaZeBABYBAY↗ | 29 | 15 | Split | 13–6 | FaZe Clan vs Luminosity | VCT 2021: NA Stage 3 Challengers | 2021-08-12 | ↗ |
| 3 | SENTenZ↗ | 29 | 17 | Icebox | 13–11 | Sentinels vs ENVY | VCT 2021: NA Stage 3 Challengers | 2021-08-12 | ↗ |
| 4 | 100TAsuna↗ | 28 | 13 | Breeze | 13–9 | 100 Thieves vs FaZe Clan | VCT 2021: NA Stage 3 Challengers | 2021-08-11 | ↗ |
| 5 | ENVYcrashies↗ | 27 | 9 | Ascent | 13–8 | ENVY vs FaZe Clan | VCT 2021: NA Stage 3 Challengers | 2021-08-13 | ↗ |
最长地图
| # | 比分 | 回合 | 地图 | 加时 | 对阵 | 赛事 | 日期 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 14–12 | 26 | Haven | +2 | FaZe Clan vs ENVY | VCT 2021: NA Stage 3 Challengers | 2021-08-13 | ↗ |
| 2 | 13–11 | 24 | Bind | — | Sentinels vs 100 Thieves | VCT 2021: NA Stage 3 Challengers | 2021-08-15 | ↗ |
| 3 | 13–11 | 24 | Breeze | — | 100 Thieves vs Sentinels | VCT 2021: NA Stage 3 Challengers | 2021-08-15 | ↗ |
| 4 | 13–11 | 24 | Ascent | — | ENVY vs XSET | VCT 2021: NA Stage 3 Challengers | 2021-08-13 | ↗ |
| 5 | 13–11 | 24 | Icebox | — | Sentinels vs ENVY | VCT 2021: NA Stage 3 Challengers | 2021-08-12 | ↗ |
常见问题
VCT 2021: NA Stage 3 Challengers 的冠军是谁?
Sentinels 夺得 VCT 2021: NA Stage 3 Challengers 冠军,决赛以 3–1 击败 100 Thieves;ENVY 获得季军。
VCT 2021: NA Stage 3 Challengers 上使用率最高的英雄是什么?
Jett 在 VCT 2021: NA Stage 3 Challengers 的使用率为 78.2%(78 个战队×地图场次中的 61 次),领先于使用率 73.1% 的 Sova;选用 Jett 的战队赢下了其中 49.2% 的地图。
VCT 2021: NA Stage 3 Challengers 上打得最多的地图是哪张?
Haven 在 VCT 2021: NA Stage 3 Challengers 上被打了 12 次(占全部地图的 30.8%);其次是 Ascent,共 8 次。
VCT 2021: NA Stage 3 Challengers 上最常见的阵容组合是什么?
VCT 2021: NA Stage 3 Challengers 上最常见的阵容组合是 决斗者×1 · 先锋×2 · 控场×1 · 哨卫×1,占战队×地图场次的 32.1%,胜率为 32.0%;单套使用最多的阵容是 Haven 上的 Astra, Jett, Killjoy, Skye, Sova(8 次)。
VCT 2021: NA Stage 3 Challengers 有多少支战队参赛?
8 支战队在 VCT 2021: NA Stage 3 Challengers(2021年8月11–15日)打了 14 场系列赛、39 张地图,属于美洲赛区。